Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Леночка, согласна с вами, что за месяц это не делается. И какие-то попытки избавиться от контакта - в пределах нормы.
Так что если что не так поняла - прошу прощения.
Пока вы ничего не требуете - и проблем нет. Проблемы обычно начинаются, когда требовать начинают. :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, Лена, вы очень зря обижаетесь на подначки по поводу заезженности Гоши. Люди читают ваш дневник по первому разу, читают ваши посты и делают некие выводы – Сенди, возможно, они слишком прямолинейны, но это факт – именно такое впечатление создается. Примите это и попытайтесь хоть какие-то выводы из этой критики для себя сделать, ну, хотя бы, самоуверенность свою, порой совершенно безосновательную, осознайте, а? Хотя чисто по человечески я вас могу понять :wink: - ведь таки ездите на нем верхом и в 80% случаев он в общем-то делает практически то, что вы от него просите и этому научили его Вы… Но, Лена, заезжен то он заезжен… Вроде бы… Терпит он вас там сверху – ага, он к вам вообще очень мягко относится, видимо, вы для него если и не 100% авторитет, но что-то вы для него таки значите. Вот бы к этим вашим с ним отношениям да побольше дисциплины, причем с ОБЕИХ сторон :lol: . Лена, только не обижайтесь, пожалуйста, это я так, в шутку, но вам тоже иногда хочется :molotok: :mrgreen: Вы свои сомнения по поводу работы с Гошей через чур уж пестуете, обдумывать, конечно, надо, но вот я стала замечать, что с каким-нибудь предложением вы вроде бы соглашаетесь, причем аргументировано соглашаетесь, а потом то ли опять чего себе надумываете, то ли просто пробуете один раз – вай, не получилось! – и все, у вас опять стопор, окружная, как говорится… :eyes:
По настоящему воспитанный конь будет нормально идти и работать не только с тем, кто его постоянно учит и держит в ежовых руковицах. Но если попробует его разово(я говорю не о случаях попадания коней в неумелые руки - там да, дисциплина будете утеряна быстренько) провести-поработать человек малоумеющий, то не должно возникнуть никаких особых проблем. У вас же пока то фигня-вопрос, то не фигня… Именно поэтому люди удивляются на ваше утверждение, что конь типа заезжен уже вами и вы якобы с этим успешно справились. Вы – в процессе, успешным его можно назвать только притянув за уши, ну, т.е. прогресс некий, конечно, есть у вас обоих, но, Лена, смотрите на это более реально, а?
Кстати, вы, наверное, не заметили моего вопроса – как вы понимаете контакт со ртом лошади? Потому что из ваших последних постов у меня создалось впечатление, что мы о разных вещах таки говорим. Те лошарики, что работают на моей конюшне под прокатом, тоже поворачивают типа от пальчиков, когда на них новички едут – ну по вашему это так, видимо, потому что повод свободен(мы так требуем, пока ручки и тушка новичка не устаканятся), управление идет только за счет легкого шевеления железки во рту и прикладывания веревок к шее – остановки, переходы простейшие, вольты, восьмерки, серпантин(корявый, конечно, но все же), кавалетти, в полях даже так ездят, кто более менее
уже сидит, то на провисшем поводочке даже галопом катаются – и лошади управляются. На такой стадии говорить об отточенном управлении корпусом и ногами не приходится, так что лошадки таки «слушаются пальчиков» Ага, а при чем тут принятие железа? Как только начинается обучение хотя бы подобию работать правильно с поводом тут же эти прокатные профессора показывают всё свое отношение к этой хрени во рту – арсенал огромен, при этом они продолжают прекрасно рулиться на всех аллюрах, бегая оленями северными с такой же, как у этих оленей, раззявленной пастью… И очень долго надо сначала учить человека, а потом напоминать лошарику, что таки надо взять это железо, надо сдаться, надо перестать сопротивляться..
Сэнди, а как вы сверху видите/чувствуете, что Гоша отжевывает, если для вас оказался открыт вопрос с разевание рта коня в ответ на повод? Вы же сами писали, что не чувствуете этого сверху, надо бы посмотреть со стороны(кстати, а кого на него подсаживать будете?), как же вы почувствуете отжевывание? Я, к примеру, это самое отжевывание и разевание рта именно как сигнал от рта лошади не чувствую, когда сверху, я о сопротивлении или принятие железки сужу по другим признакам. Может, кто-то и умеет именно движение челюстей чувствовать, я пока нет, я на другое ориентируюсь… А вы на что ориентируетесь? Только на выполнение команд поводом? Так вот вы очень сильно заблуждаетесь, если так. Олена это все говорит вам профессиональным языком, я же описываю то, через что сама прошла с конем и то, что вижу сейчас в нашей прокатно-учебной группе.
Видео ваше просто уже необходимо! Потому что,читая вас, лично я делаю некие выводы, которые не совпадают часто с вашим мнением о реальной ситуации… Но проблемы таки ваши пока существуют и пока ни одной до конца не решено. Вы находитесь в процессе и чем дальше, тем я больше начинаю задумываться, а понимаем ли мы с вами друг друга? Одно ли и тоже мы имеем в виду, когда обсуждаем процесс? Вот они – явные издержки общения виртуально… :comp: Видео надо. Или много-много фото.
И еще я, если получится, постараюсь сделать фото проводок разных лошадей и других моментов в руках, это если найду, кто будет фоткать…
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Так, поняла. Надо будет достать капсуль, протереть с него пыль, промазать, и подогнать по морде. Но прежде хотелось бы удовлетворить свое любопытство относительно открытого или закрытого рта со стороны. А потом можно будет снять эту приблуду? Или он всегда должен быть на лошади? Вон, скаковой за милую душу бегает без капсуля. Хотя мне теперь любопытно и у него проверить.
Если лошадь обучена, потом можно ею управлять и на кордео. Но обучена это не только повернул вправо-влево, поднялся в нужный аллюр, остановился. Я так понимаю "обучена" это когда она настолько выдрессирована на различные команды, что может управляться одним только корпусом. А командам этим можно учить и с земли, и под верхом.
ПС. И, кстати, шпоры в вестерне это скорее антураж, как и щляпа, и ковбойское седло)

Сенди, с наступающим 8 марта! И удачи в воспитании коня!
 
Re: Великолепный Гоша

Блин.
Что делать с хлыстом.
Берете его в левую руку, лошадь под подбородок правой.
Начинаете движение. По легкому намеку правой руки (двигаете ею вперед, приглашая лошадь двинуться за вами), лошадь должна пойти рядом. Если она не пошла, вы движением левой руки прикладываете хлыст по попе, сильнее или слабее в зависимости от реакции лошади.
В первое время лошадь может дернуться, подыграть. Ваша задача правой рукой ее подостановить и дать возможность пойти только РЯДОМ с вами.
И так до тех пор, пока лошадь при ВАШЕМ движении не начнет двигаться рядом без особого приглашения.
Ваша задача хлыстом подсказать движение вперед, если лошадь замешкалась. Или рукой навязать ширину шага и дистанцию между вами, если лошадь и в этом вопросе тупит.
 
Re: Великолепный Гоша

1) Я один раз вошла в ворота (узкие) впереди коня - больше этого не делаю, т.к. он чего-то шуганулся, рванул вперед и ударил кованой ногой по моей ноге, сзади, ниже колена. Ощущения сильные.
2) Олена, как же можно левой рукой с хлыстом достать до крупа коня, если путь этой левой руке перекрывает мое тело и моя правая рука? Или надо спиной к коню прижиматься? Но это совсем опасно.
 
Re: Великолепный Гоша

Магнитные бури.
(Оля, выдыхай).
Вы идете с лошадью в одном направлении. Прямо. Вы у левого плеча лошади. Левая рука у вас свободна, держит хлыст. Правая - держит повод под подбородком.
Что вам мешает длинным хлыстом прикоснуться к лошади?

А вы себе что представляли?
 
Re: Великолепный Гоша

Лошадь справа от меня, а моя левая рука - слева от меня. Между левой рукой и лошадью - мое тело с правой рукой, вцепившейся в чомбур под подбородком лошади.
Что я должна сделать? Отступить от лошади левее, чтобы дать простор левой руке, и развернуться лицом к боку лошади? Так? Иначе ведь, как шутят, гадая по руке: "А здесь твоя линия жизни пересекается с трамвайной линией" - траектория движения хлыста пересечется с чем угодно, но не с лошадиным крупом. Скорей всего, с моим лицом.
Вот Вы злитесь, а ведь никто никогда ничего такого не советовал и не показывал.
 
Re: Великолепный Гоша

Я не злюсь. Я это. В удивлении.
Мне чо, правда видео снять, как хлыст работает в руках, когда всадник с лошадью идут в одном направлении?
Ну ладно.... Сниму. Только подождать придется немного.

А пока вот приблизительный принцип:



Хлыст подлиннее, и вуаля.
 
Re: Великолепный Гоша

Олена, спасибо! Уже более-менее понятно.
Сенди, а чем хуже, если пропустить вперед?
Правда, у меня на корде как-то "добрые люди" узлы понавязывали (перелом пальца в результате), но без узлов должно быть нормально. Если, конечно, посреди конюшни не стоИт лошадь на развязках или не ведут кого-то навстречу.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди, не обязательно на бок воздействовать. Посыл должен быть просто сзади, а не по груди. На любую точку - ребра, моклок, попа и т.д.
Не уделяйте ключевое внимание абсолютно несущественным мелочам. Уделяйте ключевое внимание главному - вы должны получить послушную спокойную дисциплинированную лошадь. А не отвлекаться на ушки-носик-точку приложения хлыста тут и нигде иначе, ни на см дальше.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Grey Star написал(а):
Мне посчастливилось в оригинале прочитать книгу Рыбина "О русской школе верховой езды". Ее должен прочитать каждый конник!
У меня это практически настольная книга, и руководство к действию по воспитанию молодого коня.

Понятно тогда, откуда у вас столько проблем с вашим конем...
догма знает, чем вы руководствуетесь?

Я ни в коем случае не хочу сказать, что это книга плохая, наоборот очень хорошая и ценная, просто не надо по ней воспитывать молодого жеребца :mrgreen:

"Правило четырех В": время, выдержка, вовремя вломить
 
Re: Великолепный Гоша

Потому что в ней общие методики, подразумевающие, что лошадь уже хорошо воспитана, а не есть молодой буйный жеребец, не очень уважающий людей... Тут без наказания и жесткости Вам просто не обойтись, а в книге оно практически отрицается. ИМХО
 
Re: Великолепный Гоша

А еще какая-то хорошая литература у Вас есть? По этой книге лошадь НЕ воспитаешь, она про другое

Сенди написал(а):
а человека он может лизнуть, пощупать губами, упереться зубами в ладонь. Я без всяких опасений могу прислониться к его бархатному носу щекой, и у него в мыслях не возникнет куснуть.
Так ведет себя любая адекватная лошадь, доверяющая людям, но с молодым жеберцом я бы так не делала - можно и без лица остаться

Сенди написал(а):
хочет играть, и приглашает человека
Это небезопасно и потакать этому не надо на данном этапе. А в Вашем случае возможно вообще никогда
 
Сверху