Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

На счет нагрузок и интенсивности..Нагрузки то можно нести..и хорошие но не монотонные..Лошади не интересно одно и тоже каждый день..Это молодое животное..
Разнообразить.и на корде и в руках..и просто рядышком и..много и..но не надо систему..Надо все спонтанно без графика и т.д.
 
Re: Великолепный Гоша

Я не буду тут углубляться в философствования, а постараюсь только кратко изложить факты, которым являюсь свидетелем от первых дней и до настоящего времени, дабы развеять хоть немного мифический образ четвероногого чудовища и самовлюблённой хозяйки. Итак...
"тоже ставил ноги на голову", "наглость" и т.д. и т.п. (цитирую :wink: )
Во-первых, ноги на голову? :shock: Ни пол-раза такого не было, сие есть домыслы и инсинуации)) Про это и про наглость: детёнок (а он ведь по человеческим меркам 10летка примерно) никаких ног на голову не ставил. Сенди в минуты обиды и раздражения на коня говорила, что "когда-нибудь поставит", но пока такого не было. И мало того... Он ни разу, никогда не отбил задней ногой в сторону человека, то есть вообще. Да он и не знал, что можно махать задними ногами вообще, до недавнего, с несколько дней тому, времени. Сейчас знает, махнул один раз на бич, которым его хлестнули, чтоб не стоял на месте на корде. Махнул чётко и коротко, стоя в трёх метрах от людей, боком к ним. Второй раз махнул на собаку, которая с заливистым лаем путалась у него в ногах. На человека он не посмел даже строить крысу за всё время, что я его знаю. Коник очень расположен вообще к людям, (когда к нему кто-нибудь подходит - на его морде выражение интереса, "а погладить?") с энтузиазмом даёт почесать ушки одной знакомой, которая иногда застаёт его с хозяйкой во время чистки, позволяет хозяйке мыть и чистить его везде, без выкрутасов - стоит опустив голову и прикрыв глаза, не шевелится. Хозяйке доверяет абсолютно, возьмёт из её рук любую еду, предлагаемую ему первый раз в жизни (она его недавно финиками угощала). Пока она его чистит в проходе, мимо часто проходят люди, у нас там бывает много посетителей (прокат и т.д.), некоторые не обходят его за полтора метра, а прутся прямо под попу - он даже не шевелится. Сколько раз мимо него проводили кобыл - ни разу он не попытался что-то учудить; Сенди отстёгивала одну развязку, освобождала половину прохода и совершенно спокойно они стояли, пока мимо вели кобылу. Всё, что он себе позволял - вытянуть шею и "гугукнуть" вслед. А когда-то, в июне, ещё не брал с рук даже морковку и несколько дней на него не могли надеть недоуздок, шарахался от всех. Тут уже некоторые чуть ли не в тупости человека уличают, но ведь ко всему, что он знает, приучила она его сама. С подсказками, конечно, и иногда начинали другие (Ксени-я помогла научить давать ноги и с кордой помогала), но продолжала и закрепляла Сенди сама. Ну нет в нём наглости, как бы этого многим ни хотелось. Иногда Сенди говорит, что он обнаглел, это бывает... Но тут проблема в другом. В том, что в ней есть ещё страх, просыпается иногда. Детина ведь здоровый и жизнерадостный и иногда она его попросту побаивается. А что будет делать лошадь, которую боятся? Тогда я его веду или работаю на корде. И всё нормально. Я чувствую его настроение и знаю - о чём говорю. Да, иногда, бывает, идя рядом он прёт вперёд, а входя в манеж, вскакивает на свечку, но...! При этом в нём нет протеста или агрессии, он просто хочет двигаться и радуется. Это ж ещё дитё. Свечит, кстати, когда человек сбоку. Один раз как-то так получилось, что меня угораздило оказаться прямо перед ним, когда он прыгал. Тут же замер, как приклеенный. Сенди иногда сгущает краски и получается невесело: с перепугу, что рядом такая махина, она может накосячить, а потом об этом так высказаться, что воспринять можно будто он её считает игрушкой для трёпки. Свежий пример: она повела коника работать в манеж, но тряслась от холода как левретка и съеживалась; Гоша, похоже, решил, что это от страха и начал чудить. В форуме поняли - обнаглел и построил. Не-а. Дальше мне его пришлось вести, так вот он был очень испуган, сопел во весь нос, таращил глазами вокруг и вытягивал шею как жираф, пришлось его успокаивать. Дошли нормально, как положено.
Кстати, про проводку... То, что "он запомнил не наказание, а место" - неправильно. Наказание он запомнил и вчера прошёл со мной близко к идеалу, в т.ч. и в этом месте. Правильнее будет выразиться, что он, как и большинство лошадей, "сбоит" в одних и тех же местах, пока ему не вправят мозг. Большинство так - если в точке А что-то прокатило, какая-то шалость, то с долей вероятности процентов 90 в той же точке жди повторения.
Далее... Почему в некоторых случаях она его боится? Например, 8го (Лазурный :wink: ). Гоша был в леваде, надо было забирать и седлать. Но для этого надо было провести через галдящую толпу у входа в конюшню из более чем десятка человек с сигаретами и крУжками. Многие бы не побоялись провести вот так молодого жереба? Со свечками вот тоже - я их, например, не боюсь до жути, а воспринимаю как проделку, как данность, и думаю не "о_ой, какой кошмар, я его больше не поведу, боюсь!", а думаю как не попасть под раздачу, поставить на место и наказать. В общем, со страхом надо бороться человеку и обретать наконец уверенность в себе и будет счастье (видно со стороны, если человек не уверен в своих силах, то не справляется, например, с заворачиванием и налеганием плечом, а конь запоминает и в следующий раз ещё больше развлекается, но если поставить его на место, то назавтра идёт спокойно. Когда Сенди не думает, что "вот вскочит на свечку сейчас" или "будет налегать", то и он как-то потише себя ведёт). Про страх, ха... я знаю, что говорю))) Полгода назад мне страшно было подойти к любой лошади, не то, что к жеребцу. А 4 месяца назад работать с кордой... Но уж так вышло, что полгода я только с жеребцами, и верхом только на жеребцах же и учили. :) Ведь и мой поначалу рядом не ходил, совсем. Ничего, пережили, поправили.
О советах...
"кастрировать"
Хм.... Вы хотите лишить лошадь с живым характером, личностью и интересом к жизни его жизнерадостности? Превратить в потухшее безразличное создание? Пока агрессии к человеку нет ни капли, послушание есть (мозг вполне себе вправляется). Ума, да, не нажил пока. Дитё. Не хватало осторожности. Но, кстати, прогресс есть. Он близко к людям уже не играет. Мы когда его выпускаем в манежике на свободу - да, резвится, прыгает, носится, козлит, аж пищит от удовольствия, но уже он на безопасном расстоянии, а к людям подходит только шагом. Раньше подходил когда вздумается, сейчас уже только если позовут. Я вижу, что движение есть, есть развитие и есть хороший шанс, что жеребец будет адекватным. Весна покажет, кстати. Я не люблю загадывать. Посмотрим на поведение когда гормон взыграет. А сейчас воспитываем, готовимся. Просто, было время, запустили немного, гоняли мало, в попу зацеловали. Это обычный, нормальный, живой лошадь, а не "ходячие яйца", знаете, бывают такие.... Рано пока о кастрации говорить.
"отдайте немедленно"
Вот это доставило! Я подозреваю, что желающих взвалить на себя непосильный труд перевоспитания чудовища сразу же найдётся :wink:
Не умеете водить машину профессионально - отдайте, не можете ремонт сделать своими руками дома - отдайте квартиру, не мучайтесь. :roll:

Время позднее, или раннее уже, возможно, продолжу ещё, потом.
С уважением к присутствующим.
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Нет братцы, хоть он и жеребец, но имхо очень ранимый, излишняя строгость его либо закрепостит, либо вызовет в ответ агрессию, или в крайнем случае сделает забитым

Ага - знакомо:))Если его ударить или накричать(именно со злостью а не в плане воспитания тык в живот или по морде) - все - конь замыкается.Он может ходить обидчивым целый день а то и два..
Мне тоже все говорили ты его балуешь, так нельзя..предлагали кастрировать и т.д... :lol: Сейчас все смешно вспоминать..И свои страхи..так как у меня не свечил, а высаживал..потом я поняла причину этого - седло давило спину..
Вообщем все что вы тут описываете - все мы это проходили..так у меня жеребец то еще и кроющий :wink:
3 тьфу..я не жалею о тех синяках и падениях и нервах:))И уже нет желания его продать.. :wink:

Мой Музгани..мой любимый Муз:))Кстати они чем то похожи :wink:

Вообщем терпения и еще раз терпения..И не пожалеете потом что взяли именно его..Вашего Гошу:)

И еще раз - больше гулять..как можно больше!
 
Re: Великолепный Гоша

Сенди написал(а):
Ага, будешь тут сохранять невозмутимое спокойствие, когда эта зверюга прям рядом свечит.
А надо. Нужно тебе на земле добиться того, чего мне почему-то не хватает верхом. :wink:
Лошади очень наблюдательны, много информации они передают друг другу языком тела, по нашему виду и поведению нашего тела судят и о нашем состоянии, видя то, что нам самим кажется не столь и заметным. Они замечают, когда человек напряжён и беспокоен. Если человек не спокоен, то и лошадь беспокоится, ждёт опасности, и не может сосредоточиться на выполнении команд человека, ведь где-то рядом опасность, и человек беспокоится, надо что-то делать, избежать опасности. Это чревато последствиями. Когда приходилось забирать детину на полпути - он вибрировал от напряжения, надо было успокаивать, подойдя к нему с видом "Того-кто-защитит". :) Спокойствие, расслабленность и уверенность в себе нужно (расслабиться, но быть настороже - как у Кастанеды про поведение воина написано примерно, "он расслаблен, но его нельзя застать врасплох"). И твёрдая настойчивость - "чего бы там тебе ни хотелось, а мне решать что лучше". Лошади по определению комфортнее, когда думают и решают за неё.
Наказывать и давить тоже надо дозированно, чтоб не передавить слишком. В идеале, конечно, чувствовать бы лошадь почти как себя и наперёд знать о её намерениях - этим можно очень хорошо пользоваться, тогда не понадобится и оказывать на неё большого давления.
Напоследок: неповиновение лошади вызвано не только неуверенностью человека, но и отсутствием к нему уважения - лошадь ставит под сомнение его команды и "дискутирует" с человеком, не выполняет команду и предлагает свой путь решения задания либо вовсе игнорирует. Всё это взаимосвязано. Нужно добиться этого уважения. Его легче добиться, убедив лошадь в том, что подчинение человеку и выполнение его команд влечёт за собой комфорт и спокойствие. При невыполнении команды - дозированное давление, при правильном шаге в нужную сторону - поощрение. Нужно сохранять баланс между подчинением и доверием.
И запастись терпением нужно, не требовать многого за один раз. Даже крохотный успех - уже шаг к большому. Только момент окончания работы должен совпадать с комфортным состоянием лошади, чтобы не вызвать нежелания сотрудничать. Следующее занятие начинать оценив степень готовности лошади, чтобы понять - стоит ли увеличивать нагрузку.
Эффект повторения рулит: обучая лошадь новому упражнению, нужно повторять его в течение примерно недели каждый день, затем 2-3 раза в неделю; со временем упражнение можно выполнять уже раз в месяц. Если же прекратить, добившись успеха один раз, и вернуться к вопросу через месяц, то придётся всё делать заново. Вспомни: Бокал и мойка :wink:
Вроде всё пока. Вот :roll:
 
Re: Великолепный Гоша

Warlon, вы не прояснили тем постом ситуацию(во всяком случае я не услышала вообще ничего нового по факту...), вы просто повторили мнение Сенди другими словами, может быть с небольшими поправками на ваш новый опыт. Когда конники говорят "ставит ноги на голову" - это говорится в переносном смысле и очень редко в прямом. Имеется в виду, что лошадь стал просто наглеть, стал пробовать не слушаться человека, а когда это ему удалось, то вот тут и говорится "поставил ноги на голову" Вы зря считает Гошу ребенком, тем более откуда такая ассоциация с человеческим дитём 10леткой? Гоше уже сколько? Официально 3? ну, пусть не совсем полные(месяц не знаю), но в 2.5-3 года жереб уже вполне половозрелый(может легко покрыть кобылу) и, как Сэнди писала, у него даже зоны роста костей закрыты. Если хотите аналогию с людьми, как человеческий врач ответственно говорю - это минимум 16-17 лет, у людей южных национальностей созревание происходит раньше, точно так же, как у теков и арабов в сравнении с теми же теплокровными породами(северянами :lol: ), у людей северного типа созревание более позднее и зоны роста могут не закрываться до 18-20лет. Так что не дитё он у вас, не дите. Хотя некоторые и на 17-18 летних парней смотрят как на детишек неразумных, думаете, от такого отношения эти "детишки" становятся лучше?
По поводу кастрации - от мужчины-начинающего конника другого мнения услышать и не ожидала :lol: Кстати, вот вам бы такого и не советовала и не советую, у вас правильный настрой получился; решать тут только вы будете, если придется. Но хозяин Гоши не вы, а девушка, которая хотя и любит его, но боится. А Гоша еще даже не начинал пробовать жеребцевать по серьезному. Смотрите, дело ваше, решать по любому ей.
По поводу мнения k@sta... Сэнди, вы как всегда с энтузиазмом хватаетесь за то, пусть и единичное, пусть и не совсем точно озвученное, мнение, совершенно игнорируя массу других примеров и советов. Не буду больше пытаться переспорить кого-либо, тем более что основное уже все было сказано. Просто попросите k@sta ответить на эти вопросы: 1. каков был у нее опыт работы в руках с молодыми лошадьми и жеребцами в частности 2. у нее тоже была такая реакция, как у вас на приколы жеребца на земле? 3. она тоже предпочитала не наказывать лошадь или наказывать однотипно и достаточно мягко, как вы предпочитаете делать(одергивание недоуздком, голос и шлепки веревочкой) 4.она тоже все пыталась сделать сама на свой страх и риск?
Сэнди, вы увидели в словах k@sta одно - не давить, не бить, не обижать, холить и лелеять хрупкую индивидуальность... ага, жереба... А на самом деле вот это "Если его ударить или накричать(именно со злостью а не в плане воспитания тык в живот или по морде) - все - конь замыкается" совершенно не противоречит всему, что вам говорили другие. Любая лошадь обидится, если воздействие было не вовремя и не к месту, а производилось в качестве мести или срывания злости. ЛЮБАЯ, а не только, ах, текинчики-жеребцы, ах, такие все из себя тонкие и трепетные. Думаете, ч\к менее трепетные? :mrgreen: Вот не думаю, разве что возраст, конечно, делает свое дело, хотя на грубое ничем не оправданное поведение конь не просто заводится, он может все насквозь пройти и снести все и всех, при этом строю я его не по детски бывает, но если это вовремя и за дело, то реакция всегда как описывает Warlon про своего коня :roll:
Кстати, по поводу однообразия работы на корде ... А чем вы разнообразите ему работу? Что вы придумали, чтоб как-то привлечь его внимание, кроме как менять направления и аллюры? Вы не хотите системы, о-кей. я тоже не люблю рутину и считаю, что молодой конь от рутины полезет на стенку, но в чем ваше разнообразие сегодняшней работы с Гошей на корде? Или вы уменьшаете до минимума занятия, лишь бы проблем было меньше? Считаете это верным? Чему еще вы пытаетесь учить его в руках? я не про трюки говорю какие-нибудь, это все фигня на самом деле. Чему полезному вы пытаетесь его научить и как заинтересовать?
Я впредь постараюсь вообще не лезть ни с какими советами, только если вы действительно будете спрашивать... Не хочу быть навязчивой, надеюсь, пищи для мозга вам и вашему товарищу и так уже тут более чем... :mrgreen:
 
Re: Великолепный Гоша

догма написал(а):
девушка, которая хотя и любит его, но боится.
Страх - явление временное. Сегодня заметно стало, что уменьшается. Сегодня играли с моим на свободе; Сенди принимала деятельное участие и даже нравилось, про страх забыла. А раньше было - "Нее, я может лучше снаружи постою?"
догма написал(а):
Или вы уменьшаете до минимума занятия, лишь бы проблем было меньше? Считаете это верным? Чему еще вы пытаетесь учить его в руках? я не про трюки говорю какие-нибудь, это все фигня на самом деле. Чему полезному вы пытаетесь его научить и как заинтересовать?
Вчера просто у них (коней) был выходной потому как бочка была занята до 10 с лишним вечера, а нам ехать обратно и на работу вставать. Остальное - м.б. просто самооправдание, что как бы к лучшему, что дали отдохнуть. На самом-то деле, если б было свободно, то занимались бы.
Сегодня и с Гошей играли на свободе тоже. Учили приносить в зубах предмет и отдавать. А что? :roll:
Главное на сегодня - человек стал свободнее и спокойнее, а лошадь прошёл с ней туда-обратно в идеале, и не свечил. Даже придя в бочку стоял смирно и ждал распоряжений.
Вот так оно однако. :)
А насчёт ног на голову... Возможно, косноязычие поразило и меня, хе... Как тут выше справедливо было замечено - лучше увидеть, чем читать. Я его каждый день вижу, а словами можно год пытаться выразить; в общем я имею в виду, что вот данный конкретный индивид покамест не страдает распространённой лошадиной болезнью забивания на хозяина и его потуги, по причине своего неумения именно строить человека и пытаться с ним что-то серъёзно выяснять (он пока вообще не в курсе - как это и зачем делается, плюшевый ещё почти), а просто реагирует на человеково состояние. Человек беспокоен, пуглив и неуверен - лошадь боится, свечит, протестует, игнорит приказы и бузит. Человек уверен в себе и не боится, спокоен - лошадь покладист и не вякает. Вот приблизительно вкратце суть моего словоблудия на этих страницах. С моим проще - настоящий жереб; конечно он умён, добр и сговорчив, но периодически проверяет - залуживаю ли я права расчитывать на проявление ко мне его замечательных качеств.
Всё, я тоже умолкну, а то горлопаню тут в дневнике, правда - форум какой-то уже получился :roll:
 
Re: Великолепный Гоша

вот не смогла удержаться, опять лезу :oops: Эх, некому меня отдомнировать :mrgreen:
Warlon, в одном вы ошибаетесь в оценке ситуации, но это-то и есть основополагающее...
"в общем я имею в виду, что вот данный конкретный индивид покамест не страдает распространённой лошадиной болезнью забивания на хозяина и его потуги, по причине своего неумения именно строить человека и пытаться с ним что-то серъёзно выяснять (он пока вообще не в курсе - как это и зачем делается, плюшевый ещё почти), а просто реагирует на человеково состояние. Человек беспокоен, пуглив и неуверен - лошадь боится, свечит, протестует, игнорит приказы и бузит. Человек уверен в себе и не боится, спокоен - лошадь покладист и не вякает"
Вот это - самая ваша и Сэнди главная ошибка. Вроде бы уже это обговорили, даже Сэнди согласилась вроде бы... И опять те же грабли... Warlon, именно потому, что вы наблюдаете мелкого с самого начала, вы не видите очевидного, к тому же опыта пока нет просто трезво оценить его поступки. Поймите, со стороны эта ситуация как на ладони. Любая лошадь всегда реагирует на поведение человека, но у нее есть два основополагающих типа реакции: подчиняюсь или подчиняю. И все. Все остальное - эмоции и варианты поведения. Да, у Гоши пока нет агрессии, возможно и не будет, вполне вероятно что он из серии плюшевых жеребов в принципе. Но это НЕ МЕШАЕТ ему пытаться доминировать и без агрессии, просто так устроены все лошади. Будь это кобыла, она бы тоже пыталась доминировать, но по своему, по кобыльи. Мерины делают то же самое, только без тестостеронового допинга :mrgreen: И задача человека-воспитателя не только агрессию убрать, а именно сам факт попыток подчинить человека себе, любимому. Когда лошадь нагло требует вкусняшек у любимого хозяина, она ведь может и не убивать его при этом, а очень даже умильно толкаться, не пускать из денника, зажимать мягко(!) к стене и пытаться вытряхнуть по быстренькому все из карманов - агрессии не видно вроде бы, но что это, как вы думаете? Ага, доминирование. А когда Сэнди летает за парнем к любому кустику или сугробу при проводке -да, нет тут агрессии, конечно, но есть элементарное поведение главного жереба "я хочу пойти туда, а ТЫ пойдешь со мною..." Да, это происходит от неуверенности Сэнди -тут вы все правильно понимаете, но вы неправильно оцениваете его непослушание просто как баловство. ЭТО - не баловство, да, не агрессия - могу прекрасно поверить в то, что конь еще ни разу крысу на человека не делала, но ему удается игнорить хозяйку и иногда вас по мягкому :twisted: , а вы на это ведётесь... Да, так можно позволить измываться над собой маленькому котенку или хомячку, по любому если что -вы его победите, но тут какие могут быть в принципе уступки? Да если он даже без агрессии потянет вас или Сэнди туда, куда ему будет НАДО реально, и вы, запутавшись в корде, будете мотыляться по земле за ним, а он даже не заметит, вам станет легче, что сделал он это без агрессии? Моя знакомая, очень опытный тренер, хозяйка клуба, два года назад вот так по стечению обстоятельств метров 200 волоклась за любимой кобылой по земле-траве, итог - месяц в ожоговом отделении, потому что раны были такие, что просто в травму ее не взяли, гематома бедра, в последствии нагноившаяся, и масса просто "приятных" впечатлений. А если бы кобыль понесла ее на сельхозтехнику(плуги и бороны), которые, к счастью, кобыль успешно миновала? Вот и подумайте, а так уж безопасны в принципе не агрессивные моменты непослушания животного такой массы и мощи. А ведь он реально у вас пока не начал жеребцевать, т.е. вы и никто вокруг пока не может даже предположить, как ЭТО у него будет, когда он реально захочет кобылу и, главное, когда это у него случится...
Я рада, что что-то у Сэнди и у вас начало получаться. Но меня очень пугает ваше такое вот отношение к его приколам. Вы видите до сих пор игры малолетнего ребенка в его непослушании, пытаетесь все еще как-то оправдать все это его возрастом... Увы, вы очень-очень ошибаетесь в этом моменте. И еще... Да, вы правы, что страх -явление временное и Сэнди понемногу прогрессирует... Это естественный процесс получения опыта. Но дело ведь в том, что и развитие Гошки не стоит на месте - его опыт непослушания тоже обогащается постепенно, не будет он ждать, пока хозяйка научится быть главной. Ему это надо было еще вчера...
Сэнди,Warlon, постарайтесь быть трезвомыслящими взрослыми людьми, включите на максимум свои инстинкты самосохранения и перестаньте воспринимать Гошу как мальца человеческого. Не зачем убивать его индивидуальность, согласна на все сто, но у него в его табуне( а это вы для него) должен быть однозначный лидер, а не то он станет таковым.
 
Re: Великолепный Гоша

Точь-в-точь, как у нас: брат ведет коня спокойно на недоуздке, куда нужно по территории, а меня конь тащит на навозную кучу... Иерархия, блин! Не в мою пользу.
В деннике его не боюсь, так "ради понта" такое делала, что и рассказывать не буду, чтобы других на такое не спровоцировать.
 
Re: Великолепный Гоша

Писала, когда последнего вашего сообщения, Сэнди, еще не было...
Сэнди, если наказание во время и за дело, то поверьте, Вы не сможете его сделать более сильным, чем надо. ВЫКИНЬТЕ ЭТУ ИДЕЮ ИЗ ГОЛОВЫ!!!
И Warlon не сможет, если только не возьмет вилы или лопату... Не те у человека и лошади весовые категории, чтоб прям вот без вспомогательных орудий причинить коню ощутимый вред, а с воспитательной целью вы обязаны просто наказывать максимально сильно, ибо с вашей точки зрения сильное вроде бы наказание коню до одного места, он удивится, но не прочувствует. В худшем случае, как жеребец, он может воспринять ваше якобы наказание как игру и будет повторять и повторять свое баловство ИМЕННО С ЦЕЛЬЮ добиться так называемого вашего наказания, на самом деле он будет с вами так играть. ПОчему я(и не только я) и не советовала шлепать по морде за кусючки и не только - жереб легко может понять это, как заигрывание. То же самое шлепки кордой. Не ведитесь на то, что он "делается растерянным", он растерян ситуацией непонятности - то ли с ним играют таки, то ли еще чего, потому что он наказания как такового не видит скорее всего и ищет пути реагирования. Вам просто пока везет реально, что он такой пусик и не агрессивен и из двух вариантов - пойти в игре на плотный контакт в ответ на ваше типа наказание или - "да ну ее, непонятная она какая-то..." - он выбирает второй вариант. Но это - не воспитание, это вы просто пользуетесь его благодушием... Пока...
По поводу обучения новому в руках и разнообразия на корде. Сэнди, да он же сам вам подсказывает над чем работать! В проводке - какие у него косяки? Не идет так и туда, куда надо вам, толкается плечом, тащит... Вот и задача вам! Я сейчас упражнения, они основаны частично на играх НХ, но пусть это вас не пугает совершенно Делайте это все в бочке, чтоб не смог свинтить, перед этими упражнениями в обязательном порядке надо. чтоб он пробегался, пропукался, чем больше, тем лучше, идеально, если он будет не просто так носиться, а вы будете его активно гонять - это тоже игра, но вы в ней -главная направляющая лошадь, вы должны его гонять с таким настроем, что вы сейчас хищник и хотите его съесть :twisted: Замечание -прекращение такой игры -бесиловки должно быть только по вашей инициативе, т.е. если он начинает проявлять желание остановиться пошагать или лезет к вам "на ручки", т.е. заходит в вше личное пространство(метра три вокруг вас примерно, т.е. зона недосягаемости его/вас при попытке отбить) -вы ни в коем случае не должны идти тут же ему на встречу, как минимум еще один круг насильно! его прогнать,а потом САМОЙ остановить его и похвалить. Тогда вы - лидер, вы указывали ему, что и когда делать.
Так, вот отгоняли вы его, по команде остановили, похвалили. Теперь возьмите что-то твердое(мне нравился копытный крючок) и в обязательном порядке хлыстик(с бичом неудобно, он слишком длинный) и зовите лошадку - учиться будем. Подозвали, взяли на чомбур(можно корду, но она слишком длинная, будет мешаться) огладили везде и рукой и хлыстиком, предварительно дайте ему этот хлыстик понюхать. Если нервничает-уделить этому времени побольше, он должен разрешать трогать себя везде как вашей руке, так и хлыстику. Не рекомендую использовать во время таких уроков вкусняшки, хотя очень многие это делают и прогресс идет вроде бы быстрее, но мне лично не нравится так. Вот, теперь дальше... Гоша часто толкает вас плечом. Вы должны научить его уступать вам. Становитесь у его плеча, слегка касаетесь его рукой с целью отодвинуть - реакции нет. Начинаете надавливать рукой на плечо - реакции скорее всего не будет или будет прямо противоположная -наляжет на руку, тогда ручкой крючка начинаете потихоньку давить, увеличивая силу давления. Это не больно, но неприятно. Иногда приходится аж всем телом налегать, но как только он хотя бы сделает движение в сторону, только чуть-чуть отстранится от давления - тут же прекратите давить, начинайте восторженно! его хвалить и гладить! там, где только что давили. Сделайте маленький перерыв на погладить рукой, хлыстиком и повторите урок. Больше четырех-пяти за один раз лучше не делать. Когда будет получаться с плечом, можно пробовать с задней частью попы, таких уроков будет не один, но это надо повторят каждый раз, можно пробовать в разных ситуациях, к примеру, во время чистки, просто так даже. Если давить именно по возрастающей!!! и вовремя убирать давление при намеке на убирание тушки, то конь быстро делает выводы.
Помните, я говорила про осаживание в руках? Пробовали? Думаю, что пока нет. Осаживание в руках практически вариант первого упражнения. Можно начинать пробовать учить одновременно с первым упражнением. Все предварительные приготовления те же, только крючок не нужен, хлыст - в руке. Дали пообщаться с хлыстиком, погладили. теперь становитесь лицом к коню чуть спереди от его плеча и сбоку, кладете руку на грудь и начинаете надавливать, чомбуром тоже помогаете ему понять ваше желание продвинуть его назад и не даете продвинуться вперед. Хлыстиком можно слегка перед передними копытами или даже по самим копытам немножко повозюкать - все это делать одновременно - конь должен сделать шаг назад. ТУТ ЖЕ прекращаете воздействие и начинаете восторженно! его хвалить, гладить везде(рукой и хлыстиком, помните об том!) Повторить подходы несколько раз, не более трех-четырех.
Еще одно упражнение, вообще-то оно делается для развития гибкости лошади и боковых сгибаний, но еще оно приучает к вниманию к человеку и очень хорошо разнообразит урок. Вот тут вы, скорее всего, без вкусностей не обойдетесь... Вкусняшки держите или в кармане или в поясной сумке, не в пакете шуршащем, если не хотите, чтоб потом мелкий делал стойку на всех людей с пакетами :mrgreen: Предварительная подготовка такая же. Хлыст не нужен. Вы держите коня за чомбур, становитесь сбоку от него чуть за плечом, подносите к носу вкусность и когда оно тянется, начинаете руку убирать назад и слегка вниз. Цель - он должен стоя на месте! повернуть голову к вам и тянуться максимально назад и вниз. Лошадь может легко почесать зубами свою ляжку, так что траектория движения вам понятна :roll: Косяки могут быть такие - лошадь пытается просто развернуть к вам мордой - не давать вкусняшку, опять настойчиво и спокойно ставить в начальную позицию и настаивать именно на повороте шеи и бошки. Пусть сначала это будет только легкий поворот, главное чтоб он стоял на месте. Как только чуть повернул шею и голову - дать вкусняшку и захвалить в усмерть :mrgreen: Опять повторить, но! так же не более четырех-пяти раз, хотя из-за вкусняшек конь будет сам пытаться вам это упражнение предлагать -не ведитесь!!! Точно так же можно просить коня тянуться не в бок, а низ, держа вкусняшку у него между ног. В идеале он должен тянуться за вашей рукой и без вкусняшки просто за похвалу и почесушки, всегда в награду чешите его и постепенно через раз убирайте вкусности, заменяя просто похвалой и почесушками.
Естественно, все эти упражнения делаются с обеих сторон. И все они с поясняющими картинками описаны на Старом друге.
Работа на корде. Разнообразить кроме всего прочего эту работу можно именно вышеперечисленными упражнениями. А еще можно положить палочки и что-то, типа шин или стоек от препятствий, которые можно расположить серпантином и в руках учиться обходить это все с конем. Надо учить его идти рядом, останавливаться тогда, когда вам надо, осаживать, когда вам надо. Можно палочку не просто положить на землю, а один или даже оба конца ее приподнять на 10-20см и перешагивть ее а вместе с конем, так и на корде. Можно и рысью его просить с вами в руках пробежать. Тут в помощь вам хлыст - держите его в левой руке и действуйте им в качестве подгонялки, если конь застопорился и не хочет идти/бежать в ногу с вами, троньте или шлепните коня как бы за своей спиной по боку в том месте, где прикладываете шенкель, сами при этом не разворачивайтесь, просто чуть сдвиньтесь по отношению к его плечу назад, к его попе(совсем чуть чуть) - для него это будет уже высылающая поза- и двиньте хлыстиком. Тянуть его вперед за недоуздок-уздечку НЕ НАДО, вы должны максимально копировать в руках те посыла, что даете при работе под верхом. Я очень рекомендую все это делать на уздечке. Корду, если нет переходника, цепляйте сразу к обоим кольцам, продевая веревку под подбородком коня через оба кольца трензеля и защелкивайте карабин на самой веревке -получится такая петля на трензель, если цеплять карабин за одно кольцо, то воздействие на рот всегда одностороннее, железо будет во рту елозить, а не действовать так, как оно должно действовать по аналогии работы поводом.
После тогда, когда вы немножко освоите первое упражнение с отодвигание частей тела, можно пробовать вот это: стоя рядом с конем у плеча. лицом к его попе, просите хлыстиком отодвинуть его зад, перед при этом стоит на месте. Просите сначала просто похлопывая по ляжке, но обязательным условием должно быть возрастающее воздествие. Если конь начинает психовать - прекратите. если просто стоит и тупит, типа "чё ты хочешь ваще?" - можно даже сильно шлепнуть по попе сбоку, удерживая при этом за чомбур -он должен убрать зад, а не побежать вперед. Убрал - тут же максимальная похвала, почесушки везде, особенно попу :mrgreen:
Чем чаще вы будете повторять эти упражнения, тем лучше. На самом деле таких упражнений масса. Вполне возможно, что вариаций этих упражнений столько же, сколько конников :roll: , но я описывала именно так, как делала именно я. Пробуйте. Но сначала, прошу, пробуйте именно так, как я написала, не пытайтесь на стадии прочтения уже корректировать. Корректировку внесете по ходу дела, если что. Но сначала - по инструкции. И самый главный принцип - давление оказывается по возрастающей(может понадобиться очень сильное воздействие, вы должны быть к этому готовы морально и физически) до того момента, пока не появится намек!!! на уступку лошади, главное не прозевать этот момент и тут же прекратить все требования и захвалить коня до усрачки буквально :mrgreen: Если будете пробовать и описывать тут процесс -пожалуйста, описывайте все пошагово, не пропуская буквально ничего, потому что вы можете не обратить внимание по неопытности на очень важные моменты. Кое-что вы можете даже понять сами во время написания и осмысления написанного. Удачи!
 
Re: Великолепный Гоша

Мы такие упражнения делаем в деннике, где я не боюсь и мы никому не мешаем.
Самый кайф для человека - почувствовать рукой эту малейшую уступку (приятно, что конь понял). И когда за нее поощряешь, то лошадь в следующий раз сдвигается уже не на миллиметр, понимает, что требуется.
Вопрос: при работе с жеребцом всё время приходится следить за его "пятой ногой" - вываливает от восторга, а потом возбуждается сильнее. Крыть не лезет, но не хочется, чтобы он таким путем получил самоудовлетворение. Из денника я выхожу, даю ему "остыть". А что надо делать в таком случае в леваде (манеже и т.д.)? Отослать коня от себя? Самой уйти за ограждение7
 
Re: Великолепный Гоша

Немного вопросов Сенди:

коня вы купили в 2х летнем возрасте.До полугода - он ГЛЯЛ в табуне..потом?
Отъем и денник - так?Или в леваде их выпускали толпой гулять до 1.5 летнего возраста?
каково его содержание в Гели было? Просто хочется немного разобраться..

Далее : мои ответы на
догма написал(а):
Просто попросите k@sta ответить на эти вопросы: 1. каков был у нее опыт работы в руках с молодыми лошадьми и жеребцами в частности

Практически с незаезженными - не было опыта.так парочка была и все..Но там проблем не было.И я к своему подходила так же как к тем..оказалось , что действую не правильно..
Конь ко мне то попал - 3х леткой незаезженной и дикой.В первый день были сломаны у меня ребра..Полезла млин..воды дать..
Конь привыкал ко мне неделю потом дал свободно себя выводить.Через месяц стала заезжать - события форсировала потому что он шел на продажу.Итог - козлы и падения..Что он и проделывал оказывается на заводе.
Через 2 месяца конь был заезжен.Т.е. давал садиться на него..ну и потом уже остальная работа покатила..

И опять же - все совершенно не так как с другими..Ни хлысты ни крики ни удары - не применялись.Конь начинал бояться, психовать замыкаться, тупить..Для него было главное слово да и есть сейчас..Оно сильнее хлыста - НЕЛЬЗЯ.

догма написал(а):
у нее тоже была такая реакция, как у вас на приколы жеребца на земле?

Ну этого конечно не было:)) и нет..я не боялась - я наблюдала на его игры..давала набегаться наиграться..Но - без уздечки и седла..
Одели седло и уздечку - все.Пошла работа..И ни-ни..Одним словом - НЕЛЬЗЯ.

догма написал(а):
она тоже предпочитала не наказывать лошадь или наказывать однотипно и достаточно мягко, как вы предпочитаете делать(одергивание недоуздком, голос и шлепки веревочкой)

Да - представьте себе ДА.Потому что его нельзя ударить..Он начинает беситься и психовать.Если бить еще больше - все..он убъется сам..Просто все это проверено временем.Мне мои знакомые все твердят - так нельзя..Пилюлей коню и все..Нет - вот именно нельзя его бить..Вот и дочь его такая же растет..ее нельзя бить..Нее ударить можно, требовательно и громко сказать НЕЛЬЗЯ..Чтоб в порядке воспитания..Но избивать - в качестве воспитания нельзя.!
Конь не стоит на развязках..не стоит и все тут..Он убивается:((
но он будет стоять без всего..просто стоять потому что ему я сказала..Он будет стоять с седлом и уздечкой..Ждать меня пока я приду..Потому что я дала команду стоять..Но если я привяжу его - он сломает и разорвет все нафиг..и убежит:))итог - зачем привязывать?зачем бить если он знает что есть слово НЕЛЬЗЯ или просто пригрозить ПАЛЬЦЕМ..Он этот знак тоже отлично знает..

догма написал(а):
.она тоже все пыталась сделать сама на свой страх и риск?
Ну в данном случае Сенди и не делает все сама.Все же спрашивает совета:))
Так же и я..И мне все как один твердили - пилюлей коню, кастрируй и т.д..Но я на страх и риск применяя советы и добавляя свое - воспитывала..и исправляла коня..

Вот примерно таким путем и шла..Многим не нравится, что с Музей так..Многое и мне не нравится в нем..Иногда забывается и начинает показывать свой характер плюя на меня с высокой текинской шеи:)).Но это именно тогда когда он убегает к чужим кобылам..Вот тогда я готова его убить собственоручно:))Получая по морде он не реагирует на удары.Он просто орет и мечется стремясь убежать .Но тут уж..природа..и тут даже человек бессилен и как бы конь не был вопитан он старается завоевать чужую кобылу..Но это так..отступление..при этом он 3 тьфу.работает отлично со своими кобылами в смене даже если те в охоте:))

Но все это пришло почти за 3 года в мае будет 3 года как мы вместе.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, ага, т.е что-то по уступкам вы уже пробовал...Тогда почему не делаете этого же, тогда он начинает на вас плечом давить при проводке? все то же, только не два пальчика, а локоть или ручка хлыста(вместо крючка копытного, кстати...) Или осаживание при проводке в качестве наказания, если вы уже хотя бы два шага умеете делать...Ну писала же я раньше, КАК можно без рукоприкладства наказать в руках, вы отмалчивались, я расценила, что просто вы пока этого не умеете с ним делать, оказывается - умеете и даже делаете...Тогда почему не применяете как дисциплинарное воздействие? Для чего тогда ВООБЩЕ УСТУПКА И ОСАЖИВАНИЕ в руках эти нужны вам, если когда надо, вы про них то ли забываете, то ли не считаете нужным применять? Или вы расцениваете это как отдельно взятые трюки, не имеющие отношения к работе в целом? Объясните, пожалуйста.
А вот то, что для него, видите ли, какой-то бок непривычен - вам тема для работы, все упражнения надо делать симметрично всегда. И если таки не понимает и разворачивается - вот где должен быть использован хлыст, как продолжение вашей руки - не дать повернуть жопу, приложив хлыст к этой самой жопе в правильный момент.

k@sta, не поверите, мне с моим 18летним мерином тоже многие не -ЧВ норовят сказать, что я его балую и он наглый :mrgreen: , при этом все всегда отмечают его удобство при общении и послушание в ответственный момент. Я подозреваю, что сам факт того, что ЧВ носится со своей лошадью, как с писанной торбой, не у ЧВ вызывает такую реакцию, это как бы просто непонимание психологии человека, держащего лошадь просто так, для души и попоцелования. Но лошадь ЧВ должна быть абсолютно воспитана в классическом смысле и должна быть послушна не только своему хозяину, никаких эксклюзивов в поведении, мало ли как обернется, я не хочу, чтоб моего коня из-за моей дурацкой прихоти пришлось кому то бить или сдавать на мясо. k@sta, вот поделитесь опытом, КАК вы добились того, что жереб-тек, да еще холерик(по вашему описанию сужу, извините) слушается просто слова "нельзя" и пальчика... Мой тоже слушается в 80% случаев просто слова и взгляда, в остальных 20% надо напоминать, кто есть кто, но всегда итог один - сделает то, что я прошу. Я знаю, как я добилась этого у скакавшего стипль, в 10 лет кастрированного ч\к-производителя, о чем тут и пытаюсь рассказать Сэнди. Вы же только пишите, что не наказывали его, хотя по вашим же словам тумак в качестве наказания таки допускался... Так опишите сам процесс по-шагово, как вы объяснили коню, что надо слушать именно голос и ваш палец, и что будет, если он таки не послушается? Реально интересно.
 
Re: Великолепный Гоша

Warlon, помогите Сэнди снять видео. Проводка, работа на корде. Это поможет сэкономить кучу букв и времени.
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, вы разбиваете учебный процесс на какие-то фрагменты, мне совершенно непонятные. Ладно, не успели вы его при проводке вовремя поймать на уступку давлению и на осаживание, сдернул он вперед, толкнув вас плечом, вы его удержали, посему конь начал вокруг вас нарезать круги. Ага, если он при этом на вас не кИдается и не свечит как потерпевший, почему тут же не подтянуть его к себе и тут же на месте не начать отрабатывать осаживание и уступку? Вы как будто не услышали меня, что "наказание" не обязательно должно быть вот сиюминутно за отдельно взятый косяк, конечно, поспеть каждый раз за молодым жеребцом не всегда представляется возможным. Вы должны наказывать или, если вам так больше нравится, воспитывать его действием просто за САМ ФАКТ НАСТРОЯ на неповиновение. А вы опять и опять пропускаете этот совет мимо ушей. Не успели предотвратить само нарушение и тут же отреагировать, отреагируйте тем, что тут же начните делать то упражнение, которое подходит по теме, в данной конкретной ситуации вряд ли вообще кто-то успел бы, но это не значит, что не должно быть никакой реакции. Не хотите прямо наказать хлыстом - накажите косвенно работой. Сэнди, вот уже у меня начинает кончаться терпение :mrgreen: Вы вроде бы соглашаетесь и все равно не делаете, подводя ИЗ РАЗА В РАЗ одну и ту же ошибочную базу. "Я не успеваю реагировать сразу, бить не хочу по любому, потому что... ля-ля ля..., поэтому вообще ничего не делаю и не пытаюсь..." Ответьте, ЧТО ВАМ В ПРИНЦИПЕ мешает при каждом его нарушении, если это не сопровождается агрессией и свечками, которых вы опасаетесь, тут же начать его строить ну, хотя бы тем же осаживанием от руки??????? Или загрузить ему мозг уступкой давлению? И что мешает наказать его хлыстом по попе при той же свечке(с учетом ваших новых знаний, что можно выводить на корде даже на уздечке), если он вообще в какой то момент не хочет прислушаться к вам, если вы при чистке можете его ладошкой таки шлепнуть? В чем разница для вас? Т.е. за "ногу поднял" - на тебе шлепок, за толкнуть вас при проводке, обогнать и закружить или свечкануть - НИЧЕГО? Вы настолько боитесь проявления его недовольства, к примеру той же свечки, что вообще лишний раз от него ничего не требуете? Типа, дошли хоть как-то и то хорошо? Если вы хотите сказать, что постоянно нет во время проводок подходящих условий(грунт скользкий, люди-собаки-привидения со всех сторон, вы мешаете кому-то, вам мешает кто-то и т.д.), то, боюсь, вы сами того не осознавая, ищите для себя прежде всего оправданий и это - самая большая ваша ошибка в подходе к воспитанию. Воспитатель не имеет права требовать каких-то там прекрасных условий для урока, урок происходит там, где он необходим сию минуту, в ином случае процесса воспитания как такового НЕТ! Есть жалкие попытки сделать вид. Нельзя воспитывать от удобного для вас случая к удобному случаю, а именно это вы и делаете похоже :|
 
Сверху