Больше не веду дневник.

Re: Великолепный Гоша

Я со своей стороны тоже добавлю, что в Вашем случае, Сенди, это пока единственный вариант -
на уздечке и на корде. И лучше всего действительно на переходник, вот такой -
cc1119.jpg
. Он позволит не перестегивать корду, каждый раз, когда лошадь будет менять направление и одновременно приучать к воздействию двух поводьев. Повод отстегните от уздечки вообще. Ну и если уже страшно, то, хотя бы, первое время одевайте шлем и толстую куртку.
 
Re: Великолепный Гоша

Да я тоже хозяйку живьем видела. Вроде произвела впечатление разумного, адекватного человека. А тут...
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, послушайте тетку старую, кастрируйте его на фиг. Объясню, почему считаю это жизненно необходимым как для вас, так и для коня. Очень прошу не горячиться, не включать гордость и все такое прочее... Возможно, я буду многословна, но я попробую...
Сэнди, вы никогда не сможете пересилить себя и вбить ему в голову, что вы лидер. Не потому, что вы этого не хотите или не умеете. ПРосто вы не такая, вы - не лидер по складу своего характера. Вы действительно можете на уровне сознания понять, осмыслить и даже успешно применять необходимые приемы(именно это вы делали с собакой), однако это все у вас будет успешно получаться только тогда, когда конь УЖЕ научен этому. Вы не просто не успеваете реагировать, у вас психологическая реакция совершенно не та и это никак не изменить, чтобы мы тут вам не писали. Я это подозревала, но точно поняла только из вашего подробного описания проблемы со свечой на уздечке. Не в том беда, что вы не знали, что делать и растерялись, а в том, что отреагировали вы как жертва или как подчиненная.Вы могли разозлиться хотя бы, начать на него орать дурным голосом, хоть как-то, пусть совершенно неправильно проявить свое недовольство в ответ на его наезд, но делать хоть ЧТО-ТО, даже под действием страха...А вы просто замерли, как зайчонок и ждали, когда это все закончится... Это - тип вашей личности, кстати, совершенно нормальный с учетом пола, на вас нападают - вы выжидаете или отступаете, а не нападаете в ответ. Вот для вашего друга совершенно нормальным и естественным была противоположная реакция, хотя, думаю, он так же терялся в самом начале при приколах коня. Заметьте, это вам говорит женщина :mrgreen: ,так что никакой это не шовинизм. У меня вот реакция первая -нападать. Причем ни разу не обдумав, просто переть вперед, что бывает очень вредно во многих ситуациях... Мозг потом включается, бывает с опозданием. Однако именно это во многом помогло мне интуитивно, без всякого тренера, часто вообще без теоретической базы, понимать и, главное, вовремя строить по стенке тех коней, с кем сталкивалась. С тем молодым жеребцом-4леткой, скорее всего, тоже бы получилось, потому что на автомате получалось и призвать его к порядку, когда он на корде начал на меня переть, и в деннике при попытках зажать в проходе и съесть, и при проводке, когда ему срочно пришло в голову пойти поразмножаться в леваду к гуляющим кобылам.
Точно так же я на автомате кидалась(и кидаюсь) разнимать дерущихся лошадей, особнно когда моего начинают обижать, я не могу внятно описать, что я такое говорю или делаю, но они разбегаются... Я не помню, как я реагировала тогда с жеребом, потому не могу дать дельных советов, честно; единственное, что я помню, это чувство - "щас порву урода :evil: " И, как ни странно, прокатывало. Но мозг таки потом сработал, до меня дошло, что тупо не имею навыков и просто на эмоциях далеко не уедешь и я сказала "извините, времени нету...". С меринами, даже с буйными, мне лично просто спокойнее... С кобылами - сложнее в плане опять же их гормонов, но у них хотя бы природой не заложено всех разнести, но покрыть или убить все, что движется...
Вы ошибочно считаете, что отрезать яйки никогда не поздно. Нет, бывает очень даже поздно. Вот если бы вам его кто заездил опытный, вы бы получили уже достаточно готового к употреблению, воспитанного жеребца, вот тогда еще можно было бы как-то трепыхаться, хотя он по любому бы просек ваш косяк в настрое, но все же было бы легче, он хотя бы уже знал ряд приемов и вы бы могли просто механически, пусть без должного настроя в душе, их выполнять и, возможно, это бы действовало...А может -нет. Но шанс был бы. Тут у вас шанса нет. Как это не больно для вас звучит. Вы теряете контроль и над ним, и над собой. Плохо то, что вы рано или поздно это поймете, возможно, даже не покалечившись сами, но вы делаете такую медвежью услугу коню, что если бы сейчас осознали это на самом деле, при вашем трепетном отношении к нему вы были бы в шоке(о чем вам тут все на форуме пытаются рассказать). Вы позволяете идти ему по программе, заложенной в нем природой, не имея сил(смотрите, я не говорю, что не имеет желания и опыта!), именно не имея душевных сил перенаправить его в нужное русло. Вы не в состоянии оценить силу его желания доминировать, потому что сами никогда ничего подобного не ощущали... У него, видимо, прекрасный и душевный характер и он никуда не денется после кастрации, просто вы уберете у него 90% мотивации пытаться доминировать всегда и над всеми. Никто же не говорит, что кастрация решает 100% проблему воспитания - да Боже упаси так думать! Но ему будет легче слушаться, а вам будет проще настоять на своем. И не надо сейчас себя саму убеждать идти через тернии к звездам... Эти тернии вы не пройдете вдвоем с конем. И опыт тут вообще ни при чем. Именно потому, что у вас такой характер, ваше многолетнее общение с лошадьми не заставило сделать вас нужных выводов. Не бывает так, что человек, хотя бы несколько лет ездящий верхом и хотя бы чуть-чуть общающийся хотя бы с одним конем в принципе не понял бы основ поведения этих животных. А вот если мозг вроде бы понимает(я сужу по вашим же замечаниям о необходимости строго воспитания), а душа не лежит к этому, мало того, нет жесткости в душе в принципе...
Возможно, вы обидитесь на меня. Но вы не осилите работу с жеребцом. С мерином - думаю да, при вашем огромном желании и при некоторой помощи со стороны это вполне реализуемо. Жеребец вам не по зубам. И повторю - опыт тут не при чем. Если вы все же обидитесь и не попытаетесь понять свою проблему - она вас таки сама догонит, но, увы, это будет уже другой уровень. Пожалейте себя, вашего друга и, в конце концов, Гошку. Не создавайте ему сложностей в жизни, у него сейчас и так не простой период становления...
Извините, если была слишком жесткой, но просто не смогла по другому.
 
Re: Великолепный Гоша

догма, Вы молодец. Снимаю шляпу.
Я тоже хорошо понимаю, что дело тут именно в психологии владельца, в характере, но так связно и так терпеливо все это расписать ... меня вот не хватило.
 
Re: Великолепный Гоша

Дело за малым. Надо, чтоб хозяйка тоже прониклась этими словами.
 
Re: Великолепный Гоша

Да уж, дело за малым... Остается только ждать и надеяться на разум Сэнди...
На самом деле в жизни я значительно менее уравновешенная и терпеливая личность, в реале я бы уже через неделю начала бы не просто громко матюкаться, а и чего похуже... :twisted: Заочно мне намного проще вдумчиво оценить ситуацию, а вот в реале - однозначно бы терпения не хватило и летели бы клочки по закоулочкам... Вот к нам сейчас ходят две девушки похожего склада характера, уже больше года ходят, верхом вроде бы не хуже, в чем-то местами даже лучше других, а вот в руках даже с прокатными клячами - никак. Вернее как, но ооочень медленно и только тогда, когда доведут каждую конкретную ситуацию до непереносимой в буквальном смысле слова. Все понимают, сознательно хотят сделать - не выходит, хоть убейся. А в ВЕ прогресс есть при этом. Я сначала просто бесилась, какими только словами не пыталась донести до них то, что мне казалось ну таким элементарным... Я не понимала, ПОЧЕМУ они просто не могут сделать то, что я говорю. Потом дошло до меня наконец-то - дело именно в типе личности. То, что для меня ну просто инстинкт, для них - с трудом и не всегда преодолимое испытание... При этом ни я, ни они совершенно не отрицаем возможность покупки ими лошадей когда-либо в будущем, вот только подбирать надо лошадь под себя реально, а не "хочу - люблю - и будь что будет".
 
Re: Великолепный Гоша

Наконец-то хоть один человек понял, что это не глупость, а такой тип личности.
Видим, что неагрессивной личности тяжело руководить лошадью.
А вот интересно, каково живется в неконной жизни с типом личности "щщасс порву!"?
С лошадью общаешься 1-2 часа в день, а с окружающим народом... И всё время приходится себя удерживать?
 
Re: Великолепный Гоша

ну это не так)) Ни кто не говорит, что с лошадью надо общаться од девизом "щаз порву" Просто в ситуации включается такой механизм.
Так и живём, белые и пушистые. как с лошадью. а при наличии ситуации включается "щаз порву" Но нужна ситуация)) Очень кстати помогает жить. Не страшно ночью через гаражи идти и тому подобное))
 
Re: Великолепный Гоша

У меня с самых молодых лет была мечта: побыть разными людьми, хоть по полчасика, чтобы знать, как думают и чувствуют другие.
Я научилась включать "щас порву!" на собак - и бродячих, и наглых хозяйских. Именно благодаря "Проконям". И именно благодаря конным темам, а не о собаках.
Вот интересно, как переключается из боевого настроя в мирный человек противоположного склада: с усилием; сознательно или еще как?
У нас на конюшне есть женщина-конюх, у нее 2 дочери-школьницы. Она не профессионал, пришла на ипподром от бедности. И сколько еще таких знала! И вот она не боится выводить-заводить жеребцов. Уму непостижимо! А если что (не дай Бог!) - на кого дети останутся? И вот не боится - и кони не буянят.
Но!!! Сенди, внимание! Я бы так жеребцов не водила, но зато своему я мою в деннике и ноги и во всех местах, и самую попу, и хвост - а она это боится делать, задние ноги не чистит.
Так что и люди нашего типа не безнадежны, я думаю. В шлеме я бы точно не боялась вести коня.
 
Re: Великолепный Гоша

Зюлейка, не надо думать, что такие личности прям всех рвут, как тузик грелку :shock: и наоборот типаж Сэнди прям такой уж беззащитный и мягкий :mrgreen: Я имела в виду тип реагирования нервной системы в стрессовой ситуации(это даже не черта характера, это физиология), по аналогии - кто-то в гневе бледнеет, кто-то краснеет, кто-то при пожаре впадает в ступор, а кто-то и по голой стене взберется и с третьего этажа спрыгнет... И на самом деле, как это ни странно :mrgreen: , как правило я очень терпелива, даже флегматична, но если меня накрывает, то вся эта нервная энергия переходит в действие, в агрессию...Что, как уже сказано выше, далеко не всегда гуд... А Сэнди, когда ее накрывает, вряд ли рвет и мечет, хотя в данной ситуации именно этого ей и не хватает. И на самом деле любой в принципе человек может строить отношения с лошадью правильно, но не когда на фоне полного отсутствия опыта эти отношения требуют таких сиюминутных жестких реакций, как при заездке молодого жеребца. Просто боюсь, что опять некоторые могут неправильно воспринять мои слова, типа мягкому человеку нечего делать с молодыми лошадьми в принципе и вообще мало ли чего могут надумать :roll: На самом деле все не так страшно :wink: Но кастрировать таки надо, я в этом уверена на все 100%
 
Re: Великолепный Гоша

А как бы отработать (или выработать) такие реакции?
Хоть сколько-то жесткости в каждом из нас заложено, нужно просто вовремя пустить ее в ход.
Я вот помню, когда была неопытным бухгалтером, то по дороге на работу и с работы (ходила пешком, 40-50 минут) прокручивала в голове всякие хозяйственные операции и соображала, какими провОдками их отображать в учете.
Обдумывала это "с душой", с полной отдачей.
Может, перед занятием с конем, по дороге на конюшню, так же "прокручивать" ситуации, которые обычно случаются, и мысленно их нейтрализовать или пресекать? И "зазубривать". Тогда в реальной обстановке действия человека будут почти автоматическими.
 
Re: Великолепный Гоша

Можно мне встрянуть? :oops:
догма написал(а):
И на самом деле, как это ни странно , как правило я очень терпелива, даже флегматична, но если меня накрывает, то вся эта нервная энергия переходит в действие, в агрессию...Что, как уже сказано выше, далеко не всегда гуд...
Вы не поверите, н я практически такая же :) Но справиться со своей кобылй не смогла :(
Зюлейка написал(а):
Может, перед занятием с конем, по дороге на конюшню, так же "прокручивать" ситуации, которые обычно случаются, и мысленно их нейтрализовать или пресекать? И "зазубривать". Тогда в реальной обстановке действия человека будут почти автоматическими
Достаточно просто знать, какие могут возникнуть ситуации и пути их решения. Реально помогает, когда оно случается. Есть в голове какой-то механизм решения проблемы и не опытным путем все постигать. Просто всего, наверное, не предусмотришь...
 
Re: Великолепный Гоша

Лазурный написал(а):
Red Cat написал(а):
либо откровенно тролль.
Если бы не видела живьем хозяйку, коня, конюшню и т.д., сама решила бы, что тролль!
Уже и тут срач? Люди, это ж просто дневник, ну ё-моё... Для скандалов ещё тема есть про свечки, о тех же. Зачем в дневнике вот это вот?
Дневник, может, пригодится другим, кто вот так же, самостоятельно будет осваивать ЧВ. Разве мало таких?
Как будто все прямо родились с умениями да познаниями. Что, никто на своём опыте не набивал шишек?
И кстати, так и не ответили с той ещё темы на вопрос. :roll: Мы специально предупредили всех, ждали Вас, чтоб увидеться с человеком с знакомого форума... Интересно же.
И вот приезжаем как-то незадолго до НГ, а нам и говорят: "О, чего-то вы поздно, а Лазурный-то как раз буквально час назад уехала." :(
Кого же Вы тогда видели? :shock: Опишите хоть. :wink: А то ничего не понятно.
 
Re: Великолепный Гоша

Warlon
Лазурный была после НГ))) в день реконструкторов и насколько я поняла из темы про свечки они с Сенди это вполне выяснили))

Зюлейка написал(а):
У меня с самых молодых лет была мечта: побыть разными людьми, хоть по полчасика, чтобы знать, как думают и чувствуют другие.
Я научилась включать "щас порву!" на собак - и бродячих, и наглых хозяйских. Именно благодаря "Проконям". И именно благодаря конным темам, а не о собаках.
Вот интересно, как переключается из боевого настроя в мирный человек противоположного склада: с усилием; сознательно или еще как?.
Да нет там никакого усилия)) Может быть потому что злости нет. Очень холодное на самом деле состояние. Без обиды, без злости. Технический момент.
Если ситуация серьёзная то выплеск адреналина идёт, и переключаешься как все когда есть выплеск адреналина))
И потом это же не каждые пять секунд слава тебе господи))
 
Re: Великолепный Гоша

Warlon, ну потому что мы хозяйку, хоть убейте, понять не можем во многих аспектах. В части отсутствия агрессии уже вроде бы поняли. Но в части странной фильтрации советов и игнорировании профессиональной помощи все равно не поняли. А Вы? Вы пишете разумно, возможно, Вы сможете как-то прояснить ситуацию? Я честно признаюсь - не понимаю. Вот как Сенди не понимает нас, так мы не можем понять ее. Длина волны не совпадает. :wink:

В чем Вы правы - так это в том, что это дневник Сенди, хозяйка тут хозяйка :wink: , поэтому я, пожалуй, тоже проявлю-таки наконец силу воли и перейду в режим молчаливого чтения.

Касательно ответа на Ваш вопрос "когда" еще раз докладаю - 8 января. :wink:
 
Re: Великолепный Гоша

Начала читать ваш дневник с самого его появления.
Интересно было. Про остальные темы на форуме даже и не знала. Только сейчас "покопалась".

Ммм. Что-то мне это очень напоминает мою личную ситуацию с конем. С той только поправкой, что он не тек. Но гадостей я от него получила достаточно.
Сенди, вам реально тут дельные советы дают. Очень дельные. Просто надо себя пересилить.
Мой конь тоже ставил копыта на голову, вставал на свечки и, даже, один раз "подмял" под себя мою подругу (это не было попыткой покрыть, он просто расстояние не расчитал). Что мне помогло? Помогло, когда постоянно "капали" на мозг. Вот конкретно Red Cat, постоянно говорила "Всыпь ему, вот СЕЙЧАС ВСЫПЬ! Да не гладь ты его бичом". Стоило очень многого, чтобы себя пересилить. Хотя и опыт был (лет 15 на тот момент) и с седла я с конями справлялась не плохо. А в руках и, самое главное, со СВОИМ. Ну каааак же.. Ударить?? Он же обидется, он же играаает. Тем не менее, когда мне все говорили, что надо строже быть. Я, пересилив себя, выполняла. Мне помогали, и в четыре руки гоняли, и в шесть. Да, было безумно жаль малыша (года два ему было на тот момент), чувствовала себя садистом (причем, я жесткий человек, но "свое" же, его жальче). Тем не менее, именно пинки окружающих помогли мне понять что это такая же лошадь как и все остальные, что ему надо периодически всыпать по пятое число! И конь стал более адекватным. Потом, я приняла решение о кастрации, ибо так безопасней, проще. Тяжко это было, но это было НАДО. Зато теперь (спустя полтора года) я не нарадуюсь. И не представляю до чего дойти могло, если бы я не УСЛЫШАЛА мнение окружающих (которое периодически с моим расходилось).

luna2007 написал(а):
Что, никто на своём опыте не набивал шишек?
Ухх, набивали! Главное вовремя опомниться. Исправлять реально ОЧЕНЬ долго. До сих пор собственные косяки исправляю.

А еще... блин.. мне бы было жалко тека кастрировать

Почему вы не хотите, чтобы кто-то вам помог? Именно физически взял и показал как надо делать в конкретных ситуациях? Мне это очень сыграло на руку. Когда у тебя в голове уже сидит правильная реакция, делаешь все механически. Лучше один раз увидеть.

Warlon, а вы я, так понимаю, с конем справляетесь? Может вам какое-то время с ним позаниматься? Все-таки мужик мужика поймет лучше =)))) Я это заметила, когда пару раз давала своему (абсолютно неопытному в плане работы на земле) другу коня на корде погонять (а конь веселенький был). Так там где я с конем сю-сю разводила, они очень конкретно решали вопрос :mrgreen: по-мужски как-то договаривались (и далеко не всегда прибегали к наказанию)) У вас же природой доминирование заложено :lol:
 
Re: Великолепный Гоша

Уважаемый Warlon, Боже упаси, никто не пытается тут оскорбить Сенди. Хотя вообще-то она сама писала, что готова принимать в свой адрес помидоры, хомяков, тапки и прочее.

Канечно, у всех когда-то был первый раз, и все набивали себе шишки и делали ошибки. И все обращались к более опытныи людям за советом. Только вот в чем фигня. Когда человек обращается за советом, не важно, к тренеру или к интернет-сообществу, наверное все-же предполагается, что он будет слушать, что ему говорят, и следовать этим советам. А Сенди все время ведет диалог в духе:
Инет: -- Сделай то-то и то-то.
Сенди: -- Я не буду этого делать, потому что считаю так-то и так-то и так-то (и еще мильон возражений, часто совсем бредовых, что совсем не характеризует ее как грамотного человека в обращении с лошадьми :!: )
И так почти на все советы.
Спрашивается, если она такая умная, то зачем спрашивает? Она же и так все знает лучше всех. Правда только в теории, а на практике получается фигня.
Причем данные ей советы извращает до неузнаваемости. Как совет с кордой и уздечкой, в котором после ее "обработки" вдруг возник повод, хотя об этом никто и слова не сказал.

Так что закономерно, что народ бесится. Потому как тратит свое время, силы и умственные способности (и многие этим вообще в рабочее время занимаются, рискуя получить нагоняй от начальства :mrgreen: ), чтоб ей все подробно расписать и объяснить в надежде, что она послушает. А она все эти усилия "сливает в унитаз"!

Отсюда мораль: если уж спрашиваешь совета у более опытных людей, то прислушивайся. А если не собираешься слушать и считаешь, что знаешь все лучше, так и не спрашивай и ковыряйся сама со своими проблемами.

А давать советы человеку, которому на них наплевать, и который считает, что знает все лучше других, это, пардон, себя не уважать! И свой опыт и знания.
 
Re: Великолепный Гоша

Red Cat
Ваши слова выбить золотом и ответом на каждый вопрос вставлять!
Что еще было забыто - ведь переработав дельный совет "под себя" Сэнди потом скажет "какую-то фигню мне насоветовали, я вот попробовала - чуть не убилась", и кто будет виноват? Правильно, тот, кто дал "неправильный совет".

Склад характера - это все прекрасно. Более того, это все правильно. НО! Нельзя при таком "складе характера" заниматься воспитанием животного (даже мелкой собачки). Потому, что из животного (в данном случае жеребца) выращивается будущая колбаса, а себе выращиваются будущие мягко говоря проблемы. Напрасно тут говорили про "глупость", если за "20 лет с лошадьми" человек не знает того, что любой прокатчик осознает уже на 2-3 посадку в седло, то простите, это, конечно, далеко уже не глупость. Это что-то другое.
Может полный чайник взять и вырастить лошадь. Может. Примеры тому есть. Для этого необходимо только одно - здравый смысл. Именно он дает возможность оценивать риски, руководствоваться советами, обучаться, применять методы и двигаться дальше или понять, что себя не переделать, животное портится, и надо заняться чем-то другим, к чему есть предрасположенность и что вообще получается не плохо. А тут, простите, что? Каждая тема - сказка про белого бычка. И еще обиды - "чего это все на ромашку набросились?"
 
Re: Великолепный Гоша

Сэнди, извините, это с моей подачи похоже здесь открылся филиал форума :( Я посчитала, что здесь можно будет поспокойнее обсуждать проблему и вам и тем, кто захочет как-то помочь. Получились наезды.
Уважаемые, тут действительно таки дневник человека, да, он открытый для всех, конечно, но это не место для обсуждения нам с вами хозяйки дневника, есть ее тема, она именно для этого. Да, я первая пришла сюда, но я стараюсь разговаривать с Сэнди, а не просто высказываю свое "фи". Это я сделала в теме. Зачем подливать тут масло в огонь? От неуемной жажды справедливости? :mrgreen:
 
Сверху