Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
а ты мерила? в платане тоже 20*60, но визуально ваш манеж шире
заявлен 20 на 60
Я уточню, конечно.

Да и дело не в самом фактическом размере, а в том, что в положении указано боевое поле 20х60, а схемы к положению НЕ ложатся на это поле! Вообще не надо даже знать в каком клубе проходят старты и как выглядит боевое поле - открыл положение, прочитал, открыл схему - увидел - офигел. Это как вообще? :eek:

Я понимаю, что колхоз такой колхоз пять лет без урожая. Но люди за это деньги берут. И деньги побольше, чем в конкуре и выездке - а за что? За то, что свои же положения не могут привести в соответствие со своими схемами?
 
Потому что "и так сойдёт". Ну, там подвинут, тут уменьшает, в общем впишутся.
Мне такой подход тоже не понятен, даже в рамках междусобойчика.
 
Покажу вам пока коней "выездка" vs "конкур"
pdoa12xBpoM.jpg
 
Отвечаю на вопросы)
Реальный размер поля в крытом манеже Виннера примерно 24 метра на 63-64.
Схемы ложатся. Потому что в вестерне другие расстояния между жердями, чем в классике. Придете на старты - посмотрите, как будет расположена схема.
Директор турнира (всего турнира, годового, Кубка) Морковкин. Что смущает? Турнир утвержден в прошлом году, Будем делать новый на следующий год - будут другие люди.
Стартовые ниже, чем в конкуре и выездке. Просто в вестерне почти все участники едут несколько маршрутов, поэтому первый маршрут дорогой, второй и последующий сильно дешевле.
Цена стартовых сильно зависит от ценника, который выставляет площадка за использование своих полей. И, соответственно, от количества предполагаемых участников стартов, чтоб отбить эту цену.
 
Реальный размер поля в крытом манеже Виннера примерно 24 метра на 63-64.
В положении - 20х60
Схемы ложатся.
Почему тогда не написать на схеме вместо 30х50 - 20х60?

Я правда не понимаю, явные нестыковки же. Зачем это "ай, ладно"?

Не, меня ничего не смущает )

Стартовые ниже, чем в конкуре и выездке.
3000 руб. в вестерне, 2500/2000 - конкур/выездка в Виннере. 3 тыс. больше 2 тыс. Мы говорим про участника, который едет один старт. Нужно сравнивать сравнимое )

И, соответственно, от количества предполагаемых участников стартов, чтоб отбить эту цену.
Я понимаю ) "Раки вчера были по 5, но большие, а сегодня по 3 но маленькие" 🤣
Кто-то выбирает сложности для вхождения новых участников и привлечения массовости, кто-то идет по пути популяризации.

У меня вывод простой:
- я внимательно прочитала положение и изучила схемы - и нашла несостыковки - но они никого не смущают
- я офигела от цены в 3 тыс. за старт
- я поняла, что for fun я в этом участвовать не хочу - вот как for fun я в эти выходные проехала на Бю "два вольта - диагональ" и кавалетти. Хотя я тоже спрашивала у организаторов, насколько это будет нормально - вот так попробовать, что будет, если всё пойдет не так, лошадь специфическая и т.д.
Но там была атмосфера - пробуй, у тебя получится! А тут... слишком сложно разобраться, слишком )))

Для интереса - сколько человек стартует в вестерне от Виннера?
 
ПС. Мне тут идея пришла )
Если бы популяризаторы вестерна хотели бы реально его популяризировать - давно бы уже создали зачет а-ля "спортивный вестерн". Где люди бы, далекие от вестерна, могли бы проехать что-то, поучаствовать. Но чтобы там были не джоги всякие, а шаг-рысь-галоп, но с какими-то вестерновыми фишками.
И чтобы схема выглядела привычно и классически - ну конкуристов-то у нас большинство, оформите вы в привычном стиле схему - а не пунктирами - уже проще будет.
Вот как детские кавалетти на стиль - тут барьерчик, там змейка, тут рысью, тут галопом. Но все это антуражно-вестерновое. Но без задротства, что с хлыстом низя.

Я потестила, слишком заумный порог вхождения.
 
Где люди бы, далекие от вестерна, могли бы проехать что-то, поучаствовать.
Так те, кто привык к традиционной европейской езде, поначалу так и едут, мне кажется.)) Даже если пытаются как в вестерн, сначала все равно едут как умеют.
 
Так те, кто привык к традиционной европейской езде, поначалу так и едут, мне кажется.)) Даже если пытаются как в вестерн, сначала все равно едут как умеют.
Да зачетов для них (для нас!) нет. И оценивают этот самый джог. Который неведомый зверь.
Я же предложила сделать зачет с классическими шаг - рысь - галоп, но в стиле вестерн.
 
Я же предложила сделать зачет с классическими шаг - рысь - галоп, но в стиле вестерн.
Стандартный шаг, рысь, галоп, в стандартной амуниции с классической схемой кавалетти, потому что пунктирчики непонятны, с классической рукой-ногой-сбором? Что из этого будет "в стиле вестерн"? И самое интересное - какой судья и по каким критериям это должен судить?
Это не "популяризация вестерна" - это конная игра произвольного стиля из которой лет 15-20 назад в России уже выросло поветрие: "фигня ваш вестерн, любая кошлатка шагом пройдет, главное шляпа". Если любопытно попробовать на своем коне проехать схему/поделать элементы это одно, но "отдельный зачет"...
 
Да зачетов для них (для нас!) нет. И оценивают этот самый джог. Который неведомый зверь.
Я же предложила сделать зачет с классическими шаг - рысь - галоп, но в стиле вестерн.
Да условный там джог, потому что лошади едут разные и для некоторых истинный джог не достижым вообще никогда, поэтому судьи оценивают все применительно к конкретной лошади. Там на ахалтекинце ехали схему. Ну какой из текинца вестерн...
 
И самое интересное - какой судья и по каким критериям это должен судить?
А какой судья и по каким критериям судит вестерн?

Стандартный шаг, рысь, галоп, в стандартной амуниции с классической схемой кавалетти, потому что пунктирчики непонятны, с классической рукой-ногой-сбором?
О боже, ну вот опять сакрализация вестерна )
По фану должно быть, прикольно, интересно, с чем-то нестандартным - но на доступной обычной лошади!
Пусть там мостик будет, шляпа, колокольчик, эти самые мохнатые штаны - но это должно быть интересно!
Я про схему задала вполне логичный вопрос, потому что она не бьется на манеж. Там прописаны дистанции. Либо будьте каноничны и вымеряйте все до метра, либо не давайте привязку к расстояниям.

Если любопытно попробовать на своем коне проехать схему/поделать элементы это одно, но "отдельный зачет"...
мне любопытно, но! Я упираюсь в какой-то джог, который мне ютуб не может показать даже 🤣 (и да, я ищу по запросу "джог"). Я не вижу на схеме грин никаких элементов - но вижу треху за старт. И я не понимаю, что это. Если это
Да условный там джог
то напишите вы, блин, рысь! Рысь рабочая - придумали уже давно.
Чего оценивать-то будем? В схеме 6 шагов в начале - моя лошадь их сделает. Дальше джог и корючки на нем. Корючки неясных траекторий - как оценивать будут? Там верхний вольт нарисован каплей. Так и ехать? И до него 15 метров скакать? А с учетом манежа в Виннере после этих 15 метров такая капля в таких пропорциях туда не влезет.

"фигня ваш вестерн, любая кошлатка шагом пройдет, главное шляпа"
так поэтому вестерн у нас и не популярен ))) потому что дайте вы всем, кому "фигня ваш вестерн", потусить на таких соревнованиях по приколу - и они втянутся, увидят, поймут.

Ребят! Я как лицо крайне заинтересованное - и то чувствую в каждом втором посыле мне "чур тебя чур, невестерновые вы, кыш, куда лезете в наш сакральный мир!"


истинный джог не достижым вообще никогда
Да расскажи ты мне, что есть этот истинный джог?
 
Стандартный шаг, рысь, галоп, в стандартной амуниции с классической схемой кавалетти, потому что пунктирчики непонятны, с классической рукой-ногой-сбором? Что из этого будет "в стиле вестерн"? И самое интересное - какой судья и по каким критериям это должен судить?
Это не "популяризация вестерна" - это конная игра произвольного стиля из которой лет 15-20 назад в России уже выросло поветрие: "фигня ваш вестерн, любая кошлатка шагом пройдет, главное шляпа". Если любопытно попробовать на своем коне проехать схему/поделать элементы это одно, но "отдельный зачет"...
+500
зачем изобретать велосипед. или едешь как есть или не едешь.
Это как я приду в выезду и скажу - а давайте мы вот схему проедем но вот тут не поскачем, вот тут без сбора, вот тут без рамки.
 
А какой судья и по каким критериям судит вестерн?
В этих соревнованиях не вникала, неинтересно географически, в двух подряд виртуальных стартах участвовала моя старшая лошадь под ребенком - судили поляк и кто-то из нашей федерации. Система начисления баллов и штрафов прописана и довольно прозрачна была.
Не будет у наших лошадей джога и лоупа (ну не так много квотеров в россии), но это точно не рабочая рысь как минимум с точки зрения положения головы-шеи-воздействия рук всадника.

Со схемой в этих стартах косяк в смысле размеров и замечание совершенно справедливо, даже странно, что орги так упираются поправить.
 
зачем изобретать велосипед. или едешь как есть или не едешь.
Блин. Еду как есть - что? Каким, мать его, аллюром? Которого в природе не существует у моей лошади?

Я стартовала много раз, начиная с проката. На разных стартах, разного уровня, включая местные водокачки и всякие венты. И каждый раз, когда у меня была необходимость (потребность / желание) участвовать в соревнованиях, но были сомнения, что что-то мы можем не сделать - я задавала эти вопросы.
На этих стартах я опросила всех, что будет, если я вдруг вместо рыси просайгачу галопедрищем первую фазу кавалетти.
Когда мы стартовали в Осинке, я предупредила всех про специфику.
Во Всаднике мне все в манеже помогали добраться до линии старта 🤣

Это как я приду в выезду и скажу - а давайте мы вот схему проедем но вот тут не поскачем, вот тут без сбора, вот тут без рамки.
И что? Я так ехала. Решая свои задачи, но извините, вот тут у нас вольт не вышел, а там подъем запороли. А тут вообще на брошенных веревках поехали...

Мне любой конкурист скажет, что оценивается в конкуре - и что нужно сделать в определенном зачете, чтобы победить. Любой выездюк назовет критерии, по которым оценивается пара на боевом поле. Но что будут оценивать в вестерне?


но это точно не рабочая рысь как минимум с точки зрения положения головы-шеи-воздействия рук всадника.
я честно гуглила, я не поняла. Как руки-то воздействуют? В смысле как они должны правильно воздействовать в вестерне?

применительно к Бю - плавная активная рысь в рамке с опущенной ниже вертикали головой
вот вы меня все убеждаете, что дело не в шляпе, но дело-то в шляпе! Раз уж никто про спину и зад не сказал.
Но, боюсь, в рамке он бегать не захочет. Она от металлоискателя должна быть? Или от картины? На морду или на задницу?
(прости, я не удержалась)
 
Официальные общие правила на сайте федерации, с описанием аллюров, критериев судейства, внешнего вида и прочее. https://fksr.org/index.php?page=38339176
Там же про виртуальные старты с видео: https://fksr.org/?page=38339927
Положение о конкретных соревнованиях/стартах которые планируются сейчас, я так понимаю, вы где-то читали, судя по обсуждению.
 
Сверху