Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

  • Автор темы Автор темы AirKiss
  • Дата начала Дата начала
Я поделюсь этим везде. Потому что каждый раз, когда мне кажется, что это дно - снизу стучат
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ИНДУСТРИИ КОННОГО СПОРТА И КОННОЗАВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
Социальная платформа Фонда Росконгресс, Петербургский международный экономический форум 2024

Если кратко: конюшни от 200 млн на 2 га, вокруг гостиницы самовыгул лошадей, спа, "давайте посчитаем лыжи и по аналогии амуничку - видите, как выгодно!", главное - шагалка, онлайн-аукционы беговых лошадей и прочее в этом же духе

Хотели камеди клаб? Не надо, здесь задорнее
 
хм а что именно тебя расстроило или развеселило? индустрия туризма, гостиничного хозяйства, общепита и даже строительства позволяет нарядно и с размахом содержать лошадей. Одно вднх с его конными мероприятиями чего стоит. Карамат там кстати тоже регулярно коней выставляет. Ты создаешь инфраструктуру, в которой народ охотно тратит деньги. Да хоть на горнолыжном курорте ставьте манеж, если это будет красиво, удобно и функционально, а не сарай в поле без туалета и горячей воды) Мы были как-то на чешском дерби в Пардубицах - там лошадей 10% от всего мероприятия, но то, сколько там тратится денег, позволяет людям прибыльно заниматься теми же лошадьми, их разведением, выращиванием, спортом.
 
хм а что именно тебя расстроило или развеселило?
Дилетантизм, непрофессионализм, тупые аналогии про "посчитаем лыжи - посчитаем амуничку", конные комплексы душегубки на 2 га за 200 лямов, но с шагалкой пусть кони пасутся перед гостиницей и будут контактным зоопарком, еще более тупые графики про "сколько рысаков купили по аукциону - там стрелочка вверх растет - оооо, поднимается отрасль!"
Всё это под эгидой ФКСР.

Это такой отрыв от реальности, понимаешь? Эти люди получат свои инвестиции, построят пару душегубок с мраморными полами, купят себе очередной порше и продолжат вещать про то, в чем не разбираются. А мы все, за счет кого эта конная отрасль всё еще живет хоть как-то (да я только тут по дневникам на проконях могу назвать тех, у кого свои конюшни, кто делают всё возможное и невозможное; ЧВ, которые не могут за свои деньги получить себе оплаченные услуги, прокат, который скачет и тоже несет деньги...) - так вот, мы все и дальше продолжим барахтаться вот так. Потому что да -
хм а что именно тебя расстроило

То, что сказано "с высоких трибун", по факту попадает потом в документы такого форума, из него перетекает дальше и получает право на жизнь. И проглатывать такие вещи, которые говорят эти спикеры на протяжении часа - это как минимум опасно, как максимум - стандартное "моя хата с краю", что ведет к известному финалу.
 
у нас на строительство объектов в сфере ростуризма действует льготная ставка по кредитам уже года четыре как. Там как раз требования по площадям, кол-ву номеров, объему инвестиций и тп. Те на строительство спорткомплекса (читай конюшни) ты эту льготу не получишь. А если строишь гостиницу/базу отдыха и т.п. с включением туда спортивного комплекса, то это как раз вариант получить субсидированную ставку на период до 15 лет. И если ты бизнесмен и по совместительству любитель лошадей, то почему бы эту льготу не использовать. 2га небольшая площадь, никто не спорит, но и не 30 соток) Тот же Винер мне кажется на сравнимой площади стоит, а у тебя и паддоки, и манежи, и бочки, и соревнования) и даже баня с озером. Только вокруг промзона, а не 150 га лесного фонда, и расширяться вроде как некуда. Но и такой проект имеет право на жизнь и пользуется спросом и лошади с владельцами там нормально себя чувствуют.
 
Ну, безотносительно сказанного на ПМЭФ, если предположить, что у нас сейчас есть некая сумма, которую можно потратить на конюшенку, чтобы там и лошади гуляли, и грунты, и человеку удобно. Не сарайка какая, а прям клуб строить.
Бегло по циану:
возьмем площадь от 300 соток, с электричеством, ну и Ленобласть для начала, и по целевому назначению - фермерское хозяйство (земля так дешевле, плюс можно пару маток держать в разведение).
Что у нас по выбору?
Ну вот по скрину - примерно ничего.
То, что в районе Янино - это 8.4, 30 и 250 млн.
Соответственно самое доступное - 8,4 стартово и заезд через вечную пробку на съезде на Колтушское шоссе. Тут клуб удобен может быть только рядом живущим, плюс конкуренция с другими клубами в этом направлении.
На юге земля приятно дешевле - стартует от 1,3. Здесь уже можно строится (что в общем-то и происходит, на картах яндекса в этом направлении клубов тоже не мало). Сюда удобно те, кто на юге города живет, плюс Красное село/Гатчина/Павловск/etc.
Северное направление и северо-западное - здесь от 3,4 и не ближе Матоксы.

По себе вот скажу, что я дольше 40 минут - часа на дорогу в одну сторону вообще не могу тратить, если это не раз в неделю, и у клуба есть нормальные условия типа душ-теплая раздевалка. Если нет, то это максимум 30 минут от дома или офиса, так как надо еще заложить время на всякие души и приведение себя в порядок. Подозреваю, что я не одинока в своих пожеланиях.
Если ориентироваться на транспортную доступность не только машиной, то стартовая цена на участок взлетает еще выше, а это только земля, еще не посчитаны ни конюшня, ни рабочие площадки, ни содержание клуба.

Ну и немаловажный момент - это вся радость должна быть не только самоокупаемой, но и еще и доход приносить.

И вот честно, я понимаю, что при таких вводных получается, что это или достаточно далеко от города, что по сути минус спорт, то есть ориентируемся на прогулки, какие-то конные постановки, может быть трендепо в какой-то степени и пенсия/доращивание. Последнее сложное, поскольку должно стоить не очень дорого.

Если хочется спорт, то автоматом стартовые вложения сильно увеличиваются. И выводить хотя бы в самоокупаемость (про отбить вложения и хорошо заработать я тут даже не говорю) можно фактически только высокой стоимостью и постоя, и тренировок, и сдачей рабочих площадок в аренду соседям, у кого их нет.

На фоне этого в общем-то варианты, когда это условная база отдыха/гостиница/горнолыжка плюс конный клуб уже не выглядит идиотской идеей. Потому как будет привлечение людей чем-то еще, это формат отдыха на выходные (ну и те, кто поближе могут почаще ездить).
Фактически так кск Ганино и Ганинская ферма - приехал, погулял, покатался/позанимался, вкусно покушал, фоточки в нельзяграмм закинул.

Но это все не отменяет требований к пониманию, что такое лошадка и как её содержать, и как на ней ездить так, чтобы бегала она здоровая долго-долго. И понимания про ветеринарное сопровождение, амуницию, условия содержания, etc.
 

Вложения

  • Screenshot_20240607_114321.png
    Screenshot_20240607_114321.png
    244,1 KB · Просмотры: 26
Ты видео-то посмотрела? Ты их слышала? Вот этих людей?
Спасибо, кстати, с интересом послушала и частично посмотрела. И ничего мой слух не резануло, и цифры похожие, и сроки. (У меня тоже сейчас два проекта минтуром финансируются, к слову.) Так что логика бизнеса очень даже понятна. И всех кто там выступал. И вот этот вот свердловский товарищ тоже начинали с 2,6 га, на которых у них было 4 конюшни и два плаца. Поэтому я и не поняла, что тебя так зацепило. Никто не будет вкладываться в бизнес, по которому окупаемость и сроки не считаются. В отрыве от всего остального конный спорт именно такой в моменте. А ты, как частник-любитель, хочешь, чтобы тебе выстроили конный комплекс без всяких там гостиниц-ресторанов-народных гуляний/хобби-хорсинга/собачих выставок и много чего еще и чтобы это стоило 25 тысяч рублей?) в чем противоречие-то?)
 
Последнее редактирование:
Нет, я как частник-любитель хочу, чтобы когда вещают с высоких кресел - не вещали откровенную дичь про газончики у гостиницы, где пасутся в шагалках лошадки.
Я хочу качественный отбор экспертов, а не косноязычных говорящих голов.
Я хочу, чтобы глубоко не уважаемая мной ФКСР занималась развитием конного спорта, а не пилежкой этих 200 лямов.

Тебя ничего не резануло?
Самое начало,
О. Рейман, вице, мать ее, президент ФКСР: после эээ, ааа, эааа, ааээ... "бум развития коннозаводства" Да?
Дальше она же про конный спорт. Сколько гребаная ФКСР поставила палок в колеса любителям? Паспорт лошади оформи, себя проплати... Что мне это дает? Ничего кроме затрат.

Дальше набор штампов. Там культурные ценности, семьи, развитие, инновации, инвестиции... Просто каша - и видно, что человек вообще не понимает, что несет.

М. Кретов, советник президента ФКСР про лошадей: "они необходимо проходить регистрацию для участия в соревнованиях" (дословная цитата) - и поэтому за последние 5 лет их число выросло. Вот она, подмена реальности циферками.
Дальше он же: "на каждую лошадь требуется порядка пяти рабочих мест по уходу за ней" - тоже дословная цитата. Тоже ничего не смутило?
Дальше он же показывает красивые циферки роста числа спортсменов. По той же аналогии - отбашляй бабло - тебя зарегистрируют. Не заплатишь - на старты могут не пустить.

И это только 7 минут прошло записи.
 
Можно я не буду заново слушать?))) нет, не резануло. Пусть пасутся на газонах, всяко лучше, чем 23 часа в деннике)
претензий к фкср у меня нет, я с ней не сталкивалась лет 10) Даже мой членский до сих пор, кажется, лежит у одного уважаемого тренера) ну по уходу у нас в спорте так и есть - конюх, коновод, тренер, у кого-то еще берейтор, ковали-ветеринары опять же.
200 мио - кто их пилит то, это их собственные вложения. А под гостиничку они уже кредит получат (если ты про то, о чем хозяин локка рассуждал). Про лыжи вообще тебя не поняла - ну считают и считают, производство - это хорошо, до сих поилки и кормушки импортные покупаем, потому что спрос штучный. Они про цифры не могут не говорить - это же форум экономический, про благо лошадей они отдельно порассуждают в курилке. А в общем и целом, все верно - сопутствующая инфраструктура позволяет достойно содержать коней, а чем больше всего нового строится и открывается - тем больше конкуренция за потребителя.
 
ну по уходу у нас в спорте так и есть - конюх, коновод, тренер, у кого-то еще берейтор, ковали-ветеринары опять же.
Знаешь, у меня проф.деформация - я воспринимаю именно так, как сказано / написано. Потому что потом вот эти буковки и закорючки лягут в основу документов.

"на каждую лошадь требуется порядка пяти рабочих мест по уходу за ней"
будет выглядеть так:
конюшня на 20 голов = 20х5 = 100 рабочих мест
чуешь разницу между "5 рабочих мест на одну лошадь" и "5 человек задействованы в процессе"?

Да, на всё это можно махнуть рукой. Ну не так чувак высказался. Ну и что, что на ПМЭФ человек не видит разницы?
Да ладно, и так сойдет!

i


А потом стандартное - как у нас всё плохо. Просто потому, что никого ничего не резануло вон на том этапе, когда тихонько вот такой бред протолкнули.
 
- Мы сегодня переживаем бум развития коннозаводства и конного спорта!

Интересное. Где можно посмотреть на этот бум?

- По всем регионам страны строятся конноспортивные комплексы!

О как. Почти как в 12 стульях про шахматные клубы.

- Как максимально эффективно раскрыть потенциал этой отрасли?

Задачка со звездочкой

- Каковы новые возможности среднесрочного и долгосрочного развития в коннозаводстве и конном спорте России?

Туманные.
Это я первые несколько минут посмотрела.
 
ну по уходу у нас в спорте так и есть - конюх, коновод, тренер, у кого-то еще берейтор, ковали-ветеринары опять же.
200 мио - кто их пилит то, это их собственные вложения. А под гостиничку они уже кредит получат (если ты про то, о чем хозяин локка рассуждал).
Прям на каждую голову личный конюх, коновод, берейтор, коваль, ветеринарный врач?
У нас как-то не так. На каждого коновода не менее 5-7 голов, у каждого тренера тоже кучка учеников, а сколько голов окучивает каждый вет и коваль - тут мне сложно сказать, несколько десятков так точно.
Хозяин Лока - это Локотской конный завод? С рысаками вообще классно получилось после закрытия главной площадки страны для рысистых испытаний.
 
Да ладно, я тут прочитала, что билет на форум стоит более млн рублей
Да, именно. Но это понтовый вариант:
1 350 000 руб. (с учетом НДС 20%)*

А так тыщ за 25 можно приобщиться к прекрасному. И все кивают и восхищаются.

С рысаками вообще классно получилось после закрытия главной площадки страны для рысистых испытаний.
Вообще-то это проявления бума. Мы просто ничего не понимаем.
 
Да ладно, я тут прочитала, что билет на форум стоит более млн рублей. День работы экскортницы 700 т.р. Все нормально))
Где мы и где они
Ага. Какая самая первая информация разлетелась по телегам и ряду сми? Правильно, что эксортницы для форума в этом году подорожали.
Отличный пиар.
 
Ага. Какая самая первая информация разлетелась по телегам и ряду сми? Правильно, что эксортницы для форума в этом году подорожали.
Вот так и знала, что не тем я по жизни занимаюсь 🤣

____________
Выездку в этот раз пропускаем. Конкур поедем 60. Но мне как-то не нравится, как он в последнее время себя чувствует - или я слишком мнительная стала... Поэтому на эти старты я не боюсь эпик фейла, я прям хочу, чтобы он вышел на боевое поле и такой "хоп-хей-ла-ла-лей".

Я бы сказала, что он какой-то "бесцельный" в последнее время. Сложно объяснить... Как будто ему скучно. Вот приезжает тренер - ему интересно. Что-то нестандартное происходит (сегодня перед стартами громкоговорители проверяли, ну и у нас там снова человек-праздник) - он такой сразу: о, движуха! А так - скучно, вяло, тухло... Или это от меня идет, не могу понять.
 
Не, там была информация в ленте вк, что те эскортницы, что по 700 недовольны нашествием девушек из провинции, которые готовы гораздо дешевле. Так что везде свои проблемы)))
Но с такими расценками понимаешь, что кому то содержать лошадь за сотню в месяц - это просто неприлично дешево.

А простым людям форум принес пробки и новости в виде еще двух шпилей на Лахте. Интересно, конный клуб там удержится или выселят
 
Сверху