БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта

В общем в магазине потратиле все деньги купили ещё льняного масла и такую железную скребницу с зубчиками, по отзывам она хорошо счищает линялую шерсть, так вот не верьте ВРУТ!!!!

Ой, не вруууут! МЕГАВЕЩЬ! Я пищала, визжала и прыгала вокруг животного, которое вдруг легким взмахом руки стало походить на лошадь вместо облезлого веника. Мегавесчь! Завтра на Леське попробую...
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта

Zlyuka написал(а):
В общем в магазине потратиле все деньги купили ещё льняного масла и такую железную скребницу с зубчиками, по отзывам она хорошо счищает линялую шерсть, так вот не верьте ВРУТ!!!!

Ой, не вруууут! МЕГАВЕЩЬ! Я пищала, визжала и прыгала вокруг животного, которое вдруг легким взмахом руки стало походить на лошадь вместо облезлого веника. Мегавесчь! Завтра на Леське попробую...
ВРУТ
я вот такую купила, или расскажите как ей пользоваться или буду всем кричать, что фигня это все :)

Легким взмахом руки на ней остается три волосинки, обычно резиновой скребницей я выскребаю гораздо больше.
http://www.rаcesspоrt.ru/catalog/bigphotos/17348.jpg

пысы Прости госпидя полдня потратила что бы картинку эту найти
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта

Покорнейше просим прощения. У меня вот такая. Тоже хорзевая.

26110_L.jpg
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта

у меня есть и такая и такая... от первой толку ни какого... (три это круто... мне показалось, что 1,5 волосины). а вот вторая просто супер. Еще мне очень понравилось чистить пемзой. рекомендую
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта

Ну вот :( куча денег зря :(((((((((((((( :cry:

Ханики ещё в Спартаке, фотка Ангелины Никитиной
x_fe1eaf62.jpg
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта

Вчера я жестко проспала и не мудрено если отключить звук у будильника… :twisted: Открываю глаза, светло как-то, смотрю на часы – ВОСЕМЬ утра!!! :shock: МЛЯТЬ! Ноги в руки и бегом.
В связи с тем, что приехала поздно план работы изменила, Кобыль на шамбон в первую очередь. В принципе отбегали хорошо, только опять подрались на галопе на право, ну блин надоело за ней бегать и командовать галоп!

А Толстого вместо полей на манеж, а там оказался вполне приличный грунт. Так что даже поработала. Ханики прямо сразу встал в повод и хорошо ровно бежал, правда не очень импульсивно. Так что мы побегали и даже проехали схему Самсунга - не очень правда проехали. И будущей езды тоже проехали, в принципе пару косяков только, а так бежит не плохо.
Посмотрела я на грунт и вроде как и не плохо, это чуть ли не первый раз, когда грунт действительно не плох без оговорок… Надо, думаю, позвонить тренеру, а вдруг приедет. И к нам таки и правда приехал тренер. Троекратное УРА!

Так что вчера вечером два раза проверила будильник, дабы не проспать и утречком с отличным настроением к детям. Ханиковский глазик сильно радует три тьфу уже неделю или две не отекает!
А вот лампочки над денниками перегорели, так что вывела обоих в проход, Хана даже привязывать не стала- стоял как ангел. Вот странно, Хан сыпаться почти перестал, а шерсть ещё не летняя – будет вторая линька?

Кобыль к корде прицепила и на пол бросила и всего пару раз пришлось напомнить, что сбегать низя. Толстого поседлала, на Кобыль напялила уздечку и попону и пошла на улицу. И даже отметила, что Гера (жеребец, который гуляет по утрам) стоит дома.

Первую выпустила Мелкую, а Хана в руках вела, Мерзкая Мелочь и сбежала, ну и хрен с ней подумала я, - отведу Хана заберу её. И тихо спокойно пошла к манежу и уже даже начала открывать ворота. И тут случился пипец, точнее случился он раньше, но только сейчас поняла, ЧТО сделала.
Послышалось дикое ржание, я обернулась, а ко мне скачет Филя, а за ней Жереб… :shock: ПИПЕЦ… что у меня в этот момент проносилось в голове, не передать. (Про то, что после Геры гуляет Гривис я совсем забыла). Бросаю Хана и бегом к Кобыли, она в руки не дается убегает, за ней Гривис… и я за ними с палкой, матом и по колену в снегу… Понимаю, что догнать их не смогу, бегу в конюшню с криком о помощи к конюхам, потом обратно к детям и вижу картину маслом. Ханики сладкие лошади бежит к Кобыле, отгораживает её и не дает подойти к Гривису, все достаточно мирно… Хан не пускает Гривиса, Кобыль прячется за Ханом..
Уф… добегаю до Хана ему морковки хватаю Кобыль, а тут уже и конюхи добежали забрали Жереба. Ох как же меня и трясло после этого, как представила последствия своей невнимательности….
Спасибо Хану, Спасибо, что Филя не в охоте, и огромное Спасибо что это был Гривис очень приличный жеребец, он даже не распустился.

Всех завела на футполе. Кобыль бросила гулять (она от меня ушла, видимо обиделась, что я около неё хлыстом размахивала), но не гуляла стояла в итоге посреди манежа и спала там, видимо решила от Хана далеко не уходить.
К тому моменту, как приехала тренер я только села. Вот и размялась, что называется…
Ох, меня и имели на тренировке, :roll: при условии, что я ещё шпоры забыла нацепить и всю тренировку делали разные упражнения на сгибания и равновесие, и блин на прямой мне ноги хватало, то уже на боковых явно нет :cry: .
Очень такая интересная и плодотворная была тренировка, как мне кажется, как там? "Укатали Сивку крутые горки" в общем по полной программе устала как собака. Жалко, только тренер сразу уехала, и на Кобыль не посмотрела. Филька была сегодня в удивительно хорошем настроении и очень хорошо работала.
Первую рысь просто бегали, я взяла повод в контакт и мы рулились всякие там вольтики и заезды, просила её держать ровный контакт при поднятой голове, точнее голову она держала как хотела флагом. И только под конец первой рыси просила её опуститься, чуть-чуть поборолись с ней и она согласилась и прям ТАК побежала круто круто!!!
На шагу было несколько хороших моментов, она вроде даже прошла в повод и спокойно шагала и импульсивно.
На второй рыси просто шикарно я бы сказала, потихоньку начинается решаться проблема с вольтами направо, она уже почти не психует и её удается опустить и расслабить на лево так вообще отлично. Под конец рыси я отдавала ей повод, а она все тянулась за ним и прям низко низко бежала и в контакте.
К галопу моя спина начала совсем умирать и я решила не вставать в полевую. Вот и ещё попросила на галопе опустить голову вниз, а Кобыль взяла и опустила. Да, в поворотах она выдиралась, но блин опустила ЖЕ!!! Направо галоп был тоже отличной, второй подъем только она с левой поднялась, но мы после перехода в шаг поднялась хорошо. После галопа ещё порысила чут-чуть и опять отдавала потихоньку повод, блин, прикольну, у неё голова почти у земли была :shock: так и бежала носом по земле.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта

При Грихана, кобылу и героического Ханика читали вслух, очень ржали!
Понятно что в процессе оно было не очень-то смешно, но все ж.. Слава Богу что это был не Гер :)
А вот по тренировкам имеется замечание:
осенна фоток хосется, насяйника. :roll:
Посмотреть бы на все эти ваши вольты-уступки-сгибания!
Есть возможность кого-нить попросить пофоткать?
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта

С фотками надо подумать что-нибудь. Сейчас такая погода,.. что мой фотик не берет :cry: Да и человека согласного приехать на конюшню к 8 утра, дабы пофоткать я пока не наблюдаю..
Зато есть мега видео, у кого есть контакт посмотрите :)
http://vkontakte.ru/video298698_94009179
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта

Ханик показывает как нужно ПРАВИЛЬНО преодолевать барьеры


пришлось опять палки поднимать :mrgreen:
x_f9cac4f9.jpg


Наша глиста без фрака






А вообще нам повезло на этих выходных было солнышко и мы попали под фоторужье нашего фотогра Ани
Остановочка
x_5974e13a.jpg


здесь Ханик очень благородный
x_d714b948.jpg


получил по попе
x_767808a7.jpg


x_f626ad89.jpg


x_76520954.jpg
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта, New фотки

Осталось только научить не психовать при заходе, кроме кавалетти на рысь перед рядом есть ещё какие-нибудь варианты?
Можно такие варианты попробовать:
1.jpg

...В первые недели ставится хердель и жердь естественного коричневого цвета. Естественные препятствия не так пугают лошадь.
Когда лошадь спокойно, свободно, уверенно преодолевает это препятствие, тогда на расстоянии 6,5 м. перед препятствием ставится кавалетти высотой 40- 50 см. На расстоянии 3м. перед этим кавалетти на землю кладется жердь. Когда лошадь свободно преодолевает эту комбинацию, добавляется еще одно кавалетти на расстоянии 3,5 м. Когда лошадь свободно преодолевает эту комбинацию, выходное препятствие переделывается в оксер и добавляется дополнительное кавалетти как показано на рисунке 1. Если нет кавалетти, их можно заменить крестовинами высотой 50 см. Крестовины также применяются, если лошадь валится внутрь или наружу. Скорость на рыси 200 м./мин., на галопе - 250 м./мин. Человек помогает только тогда, когда темп ниже этого. На препятствиях лучше не вмешиваться, лошадь сама скоро поймет, что на ровном темпе прыгать удобнее.
Однако нужно следить, чтобы лошадь не делала лишних темпов в проездах. Если лошадь перегоняют, прыжки становятся длинными и настильными – это хорошо для стипльчезной лошади, но плохо для конкурной. Когда ряд №3 хорошо освоен, на противоположной длинной стенке ставится стационата высотой 90 см. без подсказок в 15 м. от выхода из поворота. Если лошадь идет на препятствие вяло, нужно ставить его дальше, чтобы можно было расширить ей темпы. Ни в коем случае нельзя производить все эти усложнения за один день, на это уходит несколько недель. Направление напрыгивания меняется по неделям. Ежедневно все начинается сначала: ставится последнее препятствие ряда, затем достраивается по мере преодоления остальные от конца к началу. Если лошадь очень робкая, можно сначала все жерди положить на землю. С каждой неделей лошадь становится эластичнее, увереннее, уравновешеннее. Напрыгивание продолжается 5-10 мин. Два круга проходятся без препятствий, затем постепенно ставятся препятствия ряда. Такой объем работы вполне достаточен, т.к. конкур длится обычно не более 2 мин. Если лошадей много, удобно делить их на группы: по возрасту, по уровню подготовки, а также в зависимости от того, какие расстояния между препятствиями требуются – нормальные, сокращенные или увеличенные.
2.jpg

Лошадь должна проходить пространство между препятствиями ритмично, спокойно, наращивая темпы, чтобы попасть в правильную точку отталкивания. Этот контроль проводится изредка, потом снова идет работа на рядах. Ряды 1-8 (см. рис. 2) преодолеваются на свободе и под всадником. Задача всадника – контроль ритма, при необходимости расширение маха при помощи шенкеля. Полезно преодолевать эти ряды с закрытыми глазами – хорошо ощущается разница в расстояниях. Особенно полезны для тренировки глазомера и счета темпов ряды 7 и 8.
Ряд №1 – жерди лежат крест-накрест: один конец на земле, другой – на стойке. Препятствие №8 – стационата, сначала тоже можно поставить крестовину. Преодолевается 1-2 раза, жерди первых 7 препятствий поднимаются. Препятствие №8 – оксер 100х100. Если в дальнейшем он делается выше или шире, расстояние между препятствиями увеличивается, а также в том случае, если стационаты в рядах выше 110 см. Это упражнение учит лошадь самостоятельно выбирать правильную точку отталкивания и изменять длину маха в системах.
4.jpg

Когда лошадь приобрела опыт при напрыгивании на свободе, она будет и под всадником прыгать так же хорошо. Особенно, если всадник сидит плотно и не мешает лошади, она быстро уравновесится под ним на прыжках. Чтобы дать лошади время на уравновешивание, нужно в начале подготовки работать на кавалетти на шагу и рыси на облегченной посадке. Сначала кавалетти кладутся жердью на землю, 4 шт. в ряд на расстоянии 100-110 см, если это для лошади широко, можно сначала поставить 90 см., затем постепенно расширять. Когда лошадь спокойно и уравновешенно, с вытянутой шеей и низко опущенной головой, проходит кавалетти, последний из них поднимается, потом – второй, затем третий и в последнюю очередь - первый.
Это упражнение выполняется на шагу. Главная цель работы на кавалетти на всех аллюрах – чтобы лошадь училась сама подбирать точку отталкивания, потом она это будет делать и на препятствии. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы лошадь в кавалетти делала лишний шаг, необходимо посылом поддерживать темп движения. При работе на рыси сначала ставится первое кавалетти жердью на землю, затем по одному, как и на шагу, их поднимают.

Расстояние между кавалетти 1,3-1,4 метра. На эту работу уходит около 3-х месяцев. В первый месяц на шагу и рыси ездят через лежащие на земле кавалетти, во второй - постепенно поднимают их, и в третьем месяце работают на поднятых кавалетти.
5.jpg

Следующий шаг в подготовке – через 2,5 метра после четвертого кавалетти ставится еще один, и этот ряд проходится 3-5 раз на рыси. Затем сверху на этот последний кавалетти ставится еще один, также проходится 3-5 раз, получается прыжок. После этого через 3 м. ставится еще один двойной кавалетти, также 3-5 повторений, и так далее (см. рис.5). На пятом месяце работы оксер можно смело расширять до 120 см. Высота препятствий все это время не превышает 3-х кавалетти (ок.75 см.). При расширении оксера особенно важно не садиться в седло на подвисании.
Приземление: приземление и продолжение движения более важны, чем сам прыжок. Многие лошади после прыжка бросаются вперед, бьют задом, играют, бросаются в сторону. То, что лошадь после прыжка торопится, естественно: на приземлении она находится в переднем равновесии и в соответствии с ее выезженностью ей требуется 10-15 темпов, чтобы восстановить равновесие и после этого она сокращает темп. По мере развития спины и поясницы лошадь все быстрее восстанавливает равновесие. Всадники совершают ошибку, когда они после приземления садятся в седло и набором повода сокращают лошадь.
Лошади от этого только приучаются таскать. Правильные действия всадника таковы: сначала всадник остается на облегченной посадке, даже если лошадь играет или козлит, необходимо иметь терпение и рассудительность, чтобы перевести лошадь в рысь не набирая повода, при этом лошадь сама балансируется.
Голос для отзыва: с целью как можно быстрейшего уравновешивания лошади, после приземления сразу необходимо успокаивающе на нее воздействовать голосом. Оставаясь в облегченной посадке, всадник готовит лошадь к сокращению темпа движения.
Вес всадника: через несколько темпов всадник садится на манежную посадку, только мягко! Корпус и, соответственно, центр тяжести переносится назад, лошадь уже знакома с этим действием и тоже перемещает свой центр тяжести назад и сокращает мах.
Шенкель и повод: при езде налево после приземления всадник отводит правую руку в сторону, правый шенкель действует за подпругой, откидывая зад лошади, голова и шея лошади поворачиваются к стенке манежа, правая задняя нога высылается вперед-внутрь, лошадь переводится в рысь, затем первое действие повода: трензель вправо-влево, лошадь отжевывает, перевод в шаг и остановка. Поэтому в первое время важно, чтобы препятствия ставились недалеко от стенки манежа, которая используется для перевода лошади в рысь и шаг. Постепенно лошадь будет делать все меньше темпов галопа, в конце концов она будет уравновешиваться через 2-3 темпа.
После усвоения упражнения ряд препятствий ставится по середине манежа и после приземления лошадь поворачивается направо или налево попеременно и переводится на движение по дуге. На дуге всадник выгоняет наружу зад лошади и далее действует, как и при остановке у стенки. Нельзя после прыжка ехать по прямой, лошадь приучится таскать.
При проведении такой работы у лошади развивается необходимая мускулатура, позволяющая ей восстанавли-вать равновесие через несколько темпов галопа самостоятельно, перенося центр тяжести назад. После этого уже всаднику не нужно садиться в седло, он остается на облегченной посадке и высылает лошадь на следующее препятствие...
Нам помогло, главное не лениться и правильно выставлять палки 8)
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта, New фотки

Во, очень правильные вещи написаны, главное промеры соблюдать и собраться с силами все это выстроить. Жерди-стойки потаскаешь часик, потом уже прыгать сил нет :)

А кавалетти на рыси в шпринте смысла ставить вообще нет ИМХО. Им с рыси прыгать не удобно, будет по палкам галопом скакать и только с толку сбиваться.
Зато в длинном ряду высоких кавалетти (или маленьких клавишей) не захочешь, а выровняешься.

С жеребцом да, экстрим... А гоняться за лошадьми в сапогах по глубокому снегу особенно удобно (вот где фитнес-то!). Все хорошо, что хорошо кончается! Гривис, при всем моем уважении, не лучший вариант производителя.
Такие приключения везде, где лошади гуляют, иногда случаются. То двуногие забывают или друг друга не предупреждают, кто из лошадей гуляет, то кони из рук вырываются или из левад вылезают и понеслось... бывает :)
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта, New фотки

НАписано-то все правильно :) где бы столько грунта взять.. что бы это планомерно делать?

А вот с промерами получается фигня вот там написано 10,5 "2 длинных темпа", а мы кобыли ставим 11, а то и больше и то еле укладывается :roll: :oops:
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта, New фотки

НАписано-то все правильно где бы столько грунта взять.. что бы это планомерно делать?
И не говори, самим с большим трудом получается реализовывать только часть этих схем, но они работают 8)
А вот с промерами получается фигня вот там написано 10,5 "2 длинных темпа", а мы кобыли ставим 11, а то и больше и то еле укладывается
Кстати была аналогичная фигня. Поступали так: ставили сначала на таком расстоянии, чтобы кобыла помещалась, затем начинали уменьшать расстояние меджу клавишами до нужного (уменьшали где-то по 10 см). Со временем лошадь начинает соображать и считать, и вот тогда начинают эти схемы офигенно работать!
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта, New фотки

С ростояниями полностью согласна с IrenKo, надо уменьшать постепенно и приучать к правильным! У Жанки с Тату таже фигня, так вот ей сказано в шпринте ставить 10,5 и не больше - пусть лошадь сама думает и работает (она чуть постарше и под верхом в это впролне помещается, а вам постепенненько к этому надо прийти)
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта, New фотки

Дык, понятно, что надо уменьшать, но это в итоге и не скоро...

А для начала её надо научить хотя спокойно бегать через удобные ей расстояния
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта, New фотки

Сегодня перед шприном решили размять лошадку :) ну и плюс пофотать, жалко только батарейка быстро села :(

А для более эффектной разминки и фотосессии взяли шкурку под седло, которая на Ханика в конюшне произвела впечателние

Анька пугает, коню очень понравилось, он фыркал и веселился
















В след. раз надо не забыть снять недоуздок :roll:

Кобыле сегодня тоже было дофига весело без всяких шкур, она прям не бежала, а летела над землей с задраным хвостом :mrgreen: жалко фотик уже умер к этому моменту :(
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта

Амазонка 1 написал(а):
ВРУТ
я вот такую купила, или расскажите как ей пользоваться или буду всем кричать, что фигня это все :)

Легким взмахом руки на ней остается три волосинки, обычно резиновой скребницей я выскребаю гораздо больше.
http://www.rаcesspоrt.ru/catalog/bigphotos/17348.jpg

пысы Прости госпидя полдня потратила что бы картинку эту найти
Отличная штука :!: У меня все прекрасно ею снимается, за несколько раз лошадь вычистилась вся :roll:
Вторая у меня тоже есть, но она как летний вариант используется, для отковыривания грязи.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фотки шпринта, New фотки

Фотографии прикольные! Ханик такой милый :)
 
Сверху