БП на БП. Старожиловский

Амазонка 1 написал(а):
Ага, "грузи зад", а то что потом позвоночник в трусы осыпается, это к сожелению никого не волнует. :cry:

У меня вот, кстати, наоборот. Пока на козлах сижу сзади, со спиной всё ОК, а вот если привстать, как ты говорила, то тогда при малейшем толчке под задницу я могу долго собирать все позвонки.
 
В четверг встала в 6 утра....
На улице туман и холодно.

Конь как всегда встретил словами "Ой. Мать пришла :) чего принесла?"

Поседлались я вышла пораньше, дабы пошагать побольше. Манеж ещё был закрыт и я ушла на дорожку (сразу направо после горки).
Идем, курю, повод брошен. Отдыхаю.
И тут собака с жутким шелестом спускается с горки. Хан, дурак, самое важное под себя (попу т.е.) и бегом.... а повод то у меня брошен. Хорошо, что через пару темпов тормознул....
мда, адрналину....

ДОкурила пошла в ангар. Сначала размялись. А дальше работать. Опять в повод не пропихнуть. Блин. А Хан уже сообразил, что я от него требую, и сам уже иногда на темп встает. Умница.

НА шагу поделали полупируэты. Уже совсем хорошо. А потом Ольга решели попытаться подбить на пассаж :)
Смешно. Сначала просила что бы я сама все делала... Но хлыст в левой руке, а позор мне, левой рукой пользоваться не умею. Отдала Ольге. Сначала она просто шла рядом положев Хану на попец палочку. Конь удивился и пошел быстрее. Когда попривык, начали уже легонько тушировать. За каждый дерг хвалить :)

НА галопе опять учились коротко-коротко бежать, даже пару раз менки делать пробовали.... но как же мало места. И я опять забыла, в какую стороны мы делаем. :roll:

А ещё в это утро у нас была важная миссия. Собрать мочу для анализа. Картина маслом. Тренер бегает с баночкой по всем манежу, а конь на неё смотрить как на придурка.

Анализ сдали. Оказалось:
Мочекаменная болезнь
Дисфункция почек
и ещё какая-то нечитабельная хрень

теперь показывать ветеринару и думать что с этим делать :(
 
Извини, Оля, я стараюсь читать внимательно, но что-то у меня все в голове путается. Ты писАла, почему ты вдруг решила брать у него мочу? Появились какие-то тревожные симптомы? В чем выражается болезнь, кроме плохого анализа?
 
Эгоистка написал(а):
Извини, Оля, я стараюсь читать внимательно, но что-то у меня все в голове путается. Ты писАла, почему ты вдруг решила брать у него мочу? Появились какие-то тревожные симптомы? В чем выражается болезнь, кроме плохого анализа?

Просто он стал пИсать раза по два за тренировку, вот мы и забеспокоились, решили проверить.
 
Я как-то тоже пропустила этот момент. А коника жалко (мне всегда их жалко, когда они нездоровы). Ну, удачи вам!
 
Скажем так. Писал он всегда много. Летом правда поменьше стал.

Я не понмю писала или нет. Он несколько недель назад выдал колики, очень слабые, видимо успели поймать.

Раньше, что бы пописать ну долго, конечно, место искал, но в принципе без проблем происходило.

А после того инциндента начал вставать. И не понятно, то ли больно, то ли просто работать не хочет. Вот и решили сдать анализы.
 
Пока работаем в обычном режиме, во вториник будет ветеринар, тогда будем дейстововать.

В субботу ездила Аня, я только под конец тренировки подъехала, что бы подсесть. Каталась всего минут, наверное, 10-15. Толстый особо не сопротивлялся, быстренько побежал в повод. На чем и слезла.

В воскресенье отъездила два часа, оба в сменах. Эх... была тут тема, на счет разъезда в манеже. Блин... Хотя с другой стороны в первый час особых проблем не было, я предпредила, что бы на хвост не лезли, и даже показала почему, а остальных нормально сама объезжала.

Пошагала не множко, и влезла в ангар. Размялись на брошенном поводу крысясь на всех мимо проезжающих :).

И уже вперед работать. Езжу в основном по стенке, не могу пока привыкнуть к маленькому манежу. Ставила в повод, учились подводить зад. А Ханурики все это дело честно исполнял. Я прям таки очень довольна. Мальчик шел в поводу. Даже больше того, переодически сам себя нес :). Пытались вставать на темп. Умный толстый уже даже иногда без подсказки хлыста понимал, что я от него хочу. Более того, хорошая рысь получалась даже больше двух темпов :). Я наконец-то поняла как на этом сидеть, правда только в том случае если коняга спиной работал.
Галоп опять же учились бегать коротким выездковым. Не всегда у меня получается, то в повод не пропускаю, то ноги не хватает :(. Но пару раз, прям таки пару темпов очень приличных сделали, ну а где пару, там скоро пойдет совсем хорошо.
 
А седня я ест-но проспала. Оделась побежала. Мда..... холодно. Но ночью минуса не было, так думала я пока не приехала на Уделку. А там.. все в инее луже замерзшие и ещё холоднее.

Ещё даже в конюшню войти не успела, мне уже крик, у тебя пять минут, и мы начинаем разгружать сено - вы не выйдете.
Моя мысль, что хватит по полчаса чистится воплотилась в реальность. Как говорится бойтесь своих желаний, они могут исполниться :).
Все бегом. БЫстро переоделась, почистилась (хотя это чисткой называть сложно, смахнула опилки, по спине, где седло прошлась скребницу, морду уже руками от пыли очищала.

И нафиг из конюшни. А там стоит страшный камаз с прицепом. Хан восхитился, и сказал, что не пойдет. Уговорила :) Даже быстро и без преминения волешбного пендаля.

Села, конь сам уже свернул на тропинку, типа нехай в манеже расшагиваться.

В манеже я разделась (сняла теплую толстовку) сразу стало холодно, при том ощутимо холодно. Опять надо будет напяливать на себя десяток свиторов :(.

Сегодня даже не надо было пропихвать коня в повод. Видно очередной этап борьбы прошел. Жду с ужасом следующего.

А да, решила сегодня шпоры не одевать :oops: дура 8) Поэтому все от ноги.

Все ещё ставлю коня на темп. С каждым разом все лучше и лучше.
Вылезла правда ещё одна проблема, на прибавках и вот на постановке на этот темп. Выдирает башку, и ставит все челюсти. НА оддержку реагирует только на очень сильную, еслественно сбивается с ритам и темпа. :(

РАзвлекалась тем, что делала что-то типа резинки. Т.е. соберу сокращу, а потом чуть выпущу. А сладкий умница сразу расширяет темпы. Вот только голову переодически выдерает :(. Ну пока в манеже можно как раз и занятся тем, что потихоньку расширять темп с носом внизу.

НА галопе опять какая-то хрень. Не проходит в повод. Т.е. если по стеночке ещё можно пропихнуть туда, то на вольтах, да и просто в углах выдирается. Вот и не знаю, то ли мякгче работать, то ли наоборот жестче :roll: . А мы ж сегодня попробовали новый элимент :) Принимания на галопе :) А я без шпор, блин, ноги катострафически не хватает. :( Но радость в том, что конь понял, что я хочу, и в принцепе, даже делал :) Ещё поработала над менками. В принцепе в ту сторону, в которую меняем вполне себе, в другую через темп рыси/шага. А даже один раз получилось сделать в воздухе :wink:

Отшагиваться опять же ушла на тропинку. Шагаем, я курю. А Толстый на измене весь, клювом вертит, вздрагивает... Странно. Уже подходя к горке, впереди увидели Хуту, Хан напрягся. Хутя подпрыгнула, а этот дурак подорвал... оттормозила, по горке поднимались пассажем.

А в воротах... :shock: камаз, то уехал, а прицеп остался... и между прицепом и воротами хорошо если полметра 9ну может чуть по шире).
Конь решил, что самое место включить "Дикую лань". Поставил уши, захрюкал и вкопался. Ну думаю, надо уговорами брать :). Внушая коню, что он самый смелый и умный, и что такие прицепы он может одной левой, повела в дырку. Хан два шага сдела, отскочил... ещё два сделал, носом потянулся к креплению. Поняхал, пофырчал и давай облизывать :shock: . В принципе на этом и провела его.
 
У нас на конюшне есть конь, у него тоже мочекаменная, сильные проблемы с почками сурьёзные. Хозяйка его регулярно (раз в несколько месяцев поит сбором, как курс проходят. Результат - парню 20 лет, 5 лет я его наблюдаю, за это время обострение было только 2 раза. Вывод - штука неприятная, требует внимания, но можно это контролировать. Удачи!
Кста, мне тоже проще сидеть на козле, чем получать под зад навесу. Когда сижу, то получается поясницей сработать, а в "стойке" просто тупо получаю и считаю позвонки. Правда не в трусах,а в ушах 8)
 
Asja написал(а):
Кста, мне тоже проще сидеть на козле, чем получать под зад навесу. Когда сижу, то получается поясницей сработать, а в "стойке" просто тупо получаю и считаю позвонки. Правда не в трусах,а в ушах 8)

Вот-вот, и я про то. Пока сидишь, можно самортизировать хоть как-то. А стоя получаешь хороший пинок по всему позвоночнику. Ну и, привстав, имхо, легче вылететь через шею.
 
Немного не в тему- видела у нас в конюшне у кого-то соль висит: сверху белый кирпич. Ниже красный-с микроэлементами.
 
У нас тоже красная соль висит. Однако, лизать всякие ржавые железяки, наверное, полезнее :wink: Во всяком случае, вкуснее уж точно :) .
 
Мои тоже оба лижут, гадёныши. Хотя всё у них есть - и лизунцы в том числе. Хозяйка конюшни говорит, что это просто плохая привычка. Скорее всего малой набрался этого у кобылы, стоя напротив. Типа надо ругать. Ну так а как? Жить под денником и ругать? Но лижут в основном после еды или когда что-то вкусненькое съедят. Так задуууумчиво лижут. Типа вспоминают, как им только что вкусно было 8)
 
Asja написал(а):
Мои тоже оба лижут, гадёныши. Хотя всё у них есть - и лизунцы в том числе. Хозяйка конюшни говорит, что это просто плохая привычка. Скорее всего малой набрался этого у кобылы, стоя напротив. Типа надо ругать. Ну так а как? Жить под денником и ругать? Но лижут в основном после еды или когда что-то вкусненькое съедят. Так задуууумчиво лижут. Типа вспоминают, как им только что вкусно было 8)
о, да решетка денника это самое вкусное... может намазть чем? или не хай пусть лижет? главное, что бы прикусывать не стал
 
В субботу как умная маша, решила вывестись в перерыв, надеясь, что народу в ангаре будет не много...

Мда, наивная... В манеж набилось человек 6... так что я решила покататься на улице, благо все равно только минут на 30 вывела, дабы в повод поставить.

Пошагала, чуток размялась. И начала бедного и толстого мучить.

Ханурик уже даже не сопротивляется особо :). Сразу в повод проходит. Но теперь у него другой прикол, в связи с тем, что мы развлекаемся с постановкой на темп, он его предлагает в нужном и не нужном месте :(. Нет, эт, конечно, хорошо.... но иногда очень мешает, когда я просто хочу ровного движения вперед. А он начинает сильно толкаться задом, выносить плечи, а грунт говно... получается все рвано.. меня ест-но не ожидающей этого с седла выколбашивает. И начинается все заново.

Погнула немножко, сделала принимания в обе стороны. Прошагнули отдохнули.

НАчали галоп, тоже в принципе ничего особенного не требовала, только ровно пройти в повод. Достаточно быстро это дело получилось, ну раз так, пару менок попыталась сбацать. В одну сторону даже хорошо, правда иногда сам предлагает без команды, надо это искоренять. В другую, только один раз в воздухе получилось, остальное... так через рысь....

НА этом в принципе от коня и отстала....
 
Воскресенье

Пришла поздоровалась с конем. НА улице тьфу-тьфу не такой дубак, как накануне, можно не одевать на себе 8 штанов и свитаров :).

Чищу коня. Он все ещё линяет... ужас какой. Уже почти ноябрь... а он линяет...

При седловке конь дуется просто отвратительно.... хочется убить.

Вошли в ангар, я немножко опаздала на первую смену, они уже делали вторую рысь. Присоеденилась к ним. РАзмялись правда не на свободном поводу, все таки Толстый бросается на лошадей, поэтому приходится его держать "в руках". НАчала потихонечку подбирать повод, да зад нагонять. НУ постановления всякие вольты, это как всегда.

У коня новая фишка :). Он теперь "избавляется" от моих требований сильной работой зада. Из серии я просто хочу проехать в поводу, ровно по стенке. Но чуть перебарщиваю шенкелем, и он "отбивает" (ну делает несколько сильных темпов задом) задом пару темпов. А я ж не ожидаю, меня ест-но из седла вышибает, я баланс теряю и контакт со ртом. Работали опять над темпом. Это на самом деле очень интересно, но при этом и очень сложно, я за пять минут выдыхаюсь, и ручки ножки дрожат. Тут ведь надо очень чувствовать где дожать, где не пережать, где одержать, где наоборот смягчить. Но в итоге у нас получалось по паре, а то и больше очень неплохой рыси.

Прошагнулись пока смена делала галоп.

Дальше со следующей сменой сделала ещё две рыси. Занималась тем же. Попытки поставить на темп, сократить прибавить. Просто принятием повода. Переходами с ними опять какая-то хрень, как только перестаю чем-то заниматься сразу отдается на работе и на качестве :(

Галоп был правда достаточно приятственный. Конь шел в повод, сокращался, и даже прибавлял очень хорошо.

А мы даже прыгнули целых минус 20, и даже потом системку такой же высоты.
 
Сверху