БП на БП. Старожиловский

А что, есть такая функция, да?:rolleyes: Хочу-хочу
В том-то и проблема((( Когда уже приделают на камеру эту кнопку? Видимо, после кнопки "шЫдевр" :D

Помню, снимали мы какие-то детские высоты, и ехала откровенно слабенькая девочка на коне-раскладухе. Симпатичный зверик, и вез честно, но сам по себе угловатый весь, длинный, вальтрап белый ему совсем не шел. Девочка сверху изображала легкую качку с периодическими падениями плечами. Фото - соответствующие. Ну, как ни крути, картинка у более слабого всадника на менее красивой лошади будет хуже( Нам тогда задали мега-вопрос: "а почему Вы вот ту девочку (они пока ждали очередь к ноуту, волей-неволей посмотрели, что люди там выбирают) сняли хорошо, а нашу спортсменку - ПЛОХО?" И вот не знаешь, что ответить)))
 
Долго читала молча. Фотограф-он затем у поля и стоит, чтобы снимать ВСЁ! И отличные прыжки, и неудачные.
И если бы все фоторепортажи были "причесанные", под копирку снятые, то и интереса бы они не вызывали.
По закону можно снимать публичное выступление, так что запретить фотографу снимать на стартах никто не имеет права.
Часто именно "удачные" падения вызывают больший интерес у спортсмена, чем просто хороший прыжок.
Я тоже выкладывала в сеть курьезные падения. Посмеялись вместе с спортсменом, вполне состоявшимся МС.
Съемка, а также обработка фото- большой труд. И если он востребован-то нормально будет за него получить оплату.
А то ведь как бывает? Ой, снимите нас пожалуйста, вышлите на почту, а денежку я вам на телефон скину. При случае.И бывает, что случая этого так и не дождешься...
Катя Ш. большая труженица и энтузиастка конного спорта. Наехала резковато, да. Но, видимо,наболело уже...
К хозяйке дневника и Хану отношусь с большим уважением и привожу в пример, как можно из прокатной лошади сделать большепризную.
 
И где все же в итоге правда? Публичное мероприятие или лица крупным планом?

Все делают свою работу, поэтому тыкать что фотограф сидел и трудился мягко говоря... всадник/владелец тоже не пальцем в носу ковырялся. Но вроде не на этом сайте это людям объяснять.
Сидишь, обрабатываешь фото, готовишь к примеру на фотохостинг и готовь, зарабатывай, на цветочках. Или фотосессии клепай, для людей. А то и туда и туда... не много ли хочется.
А когда снимаешь людей, то как минимум стоит действительно заручиться согласием моделей для дальнейшего использования.

К слову у меня в окружении человек 12 фотографов которые живут сейчас этим и папа в 90ые неплохо зарабатывал. Так что я знаю что это такое не со стороны. Но тут вопрос или есть у человека такт и совесть или видимо нет. Почему-то у моих знакомых не бывает стычек за это.
 
после кнопки "шЫдевр" :D
Мне даже не жаль, что вы поняли моих душевных мук))))


Посмеялись вместе с спортсменом, вполне состоявшимся МС.
Спортсмен тогда тоже махнул рукой))) Сейчас мне тоже пофиг)) Но тогда... было далеко нет)
 
А когда снимаешь людей, то как минимум стоит действительно заручиться согласием моделей для дальнейшего использования.
Согласитесь, что спортсмены на соревнованиях, не только конных, являются всё же не моделями, а участниками публичного мероприятия.
P.S.не являюсь профессиональным фотографом, у меня другой источник заработка.
 
Вот мне и интересно стало что там с законодательством.
Я ж говорю мои на такое не попадают, потому что или фотосессия по договору в пользу модели, или предметка.

Ко мне помнится тоже народ обращался коней/собак поснимать, я запрашивала договор. Половина отвалилась сразу, т.к. не сильно поняли о чем речь. А кому-то пришлось задавать вопросы "а не жирно ли вам будет и с меня денег поиметь(типа мы ж вам фотосессию) и с правами на фото остаться полными". Это вообще-то в другую сторону оплачивается по идее, или TFР хотя бы.
 
Антея-тор, да, я помню. Но мне кажется, что это была уже реакция - ну, то есть, если бы не было изначальных обвинений в воровстве и уничижительных описаний экстерьера лошади - то собственно, на этом бы все и закончилось. Потому что, да, думаю, вряд ли кто-то тут считает, что это нормально - таскать чужие фото без спроса, стирать копирайты и т.п.

ха, я теряя тапки бежала смотреть видео, когда убралась с конем через голову на старте!
Оооо, вот да)))) Помню, меня больше всего расстроило, как я красиво так десантировала, а снять не успели. Обидно, блин, прыжки, которых сто штук одинаковых, сняли, а такой красивый полет над гнездом кукушки... :(:D
Но, с другой стороны, я лошадей не развожу, и денег в спорт особо не вкладывала, поэтому, теоретически, с другой стороны на это все смотрю. Вылезла фо фан сугубо, ржачно слетела - ну да, жалко, что фото не сняли (кстати, вот ЕГО бы я точно купила!!! Если б вдруг был там какой проф.фотограф).
 
По закону не знаю, но чисто из здравого смысла согласна с Тырпыркой: на публичном мероприятии можно снимать и можно это использовать в репортажах. Во всяком случае, все то, что на боевом поле происходит - если ты будешь специально какие-то нелепости подкарауливать "за кулисами", а потом тиражировать, то могут и в глаз дать, и не будут совсем уж неправы. Это же касается и лиц крупным планом - к примеру, на трибуне. Пусть оно и на мероприятии, но это не мероприятие, а уже частная жизнь.
Вставлять в статью узнаваемый изоматериал, который к теме статьи прямого отношения не имеет - это журналистский моветон. То есть, к статье "О падениях вообще" надо брать максимально неизвестную пару, которую 99% читателей точно не узнает (к примеру, средних любителей из другой страны) или наоборот - абсолютно всем известную, фото падения которой облетело все СМИ, и является "знаковым". А вот если я пишу о том, что на соревнованиях 5 мартобря в клубе "Счастье" было слишком много падений, т.к. боевое поле было из мокрой травы, то фото с падения на этом старте будет абсолютной уместным, и запретить его вешать никто не сможет.
Я конечно полный чайник, но я не очень понимаю, как единичное фото падения может дискредитировать лошадь? Это ж не сопротивление и никак не показатель плохой техники - это реально весьма редкий случай, и понятно, что чаще всего это связано с какой-то роковой случайностью.

Гы. У меня любимое мое видео - это как я умудрилась лошадку, которая не свечит, на свечку поднять и отпочковаться, всего лишь пытаясь сделать одиночную менку. Если б не видео, то я бы так и осталась в неведении, что произошло - в процессе не успела ничего понять, а вот на замедлении четко все разглядела и сделала выводы;).
 
А! Это - другое дело! Это как раз очень понятно. Но, к сожалению, с такой проблемой можно было бы бороться только личной просьбой - никаких механизмов силового решения, если издатели статьи будут настаивать, нет. А шансы, что они "пошлют", довольно велики, т.к. менять картинку - это лишняя работа:(.
 
на всех крупных международных турнирах (кубки и тд) участник подписывает согласие, что его (с лошадью) изображение может быть затем свободно использовант для освещения этого же турнира. то есть издание будет писать про такой то этап и вставит фото всадника, сделанную на этом турнире. все. никак больше без дополнительного согласия эти фотографии использовать нельзя. ну это я так, для информации.
 
Ну, это полностью согласуется и с нашим ГК. Думаю, если бы подписывали такое согласие предварительно, вопросов бы не возникало. Интересно, на том турнире, где Ольга выступала - было такое согласие?... Если вдруг подписывала - беру свои слова обратно :)
 
Так как же отследить кто чего снял, что продал и кто чего планирует напечатать? :D

на всех крупных международных турнирах (кубки и тд) участник подписывает согласие, что его (с лошадью)
первый раз слышу))) Никогда никто ничего не подписывал)))

Пысы: какие чудесные фото получились в Максиме. Ни одной неудачной. Видимо кнопка шЫдевр все же существует))) или все же у людей есть и вкус, и этика. Учитесь.
 
ну по сути они правы.
у меня к этой теме отношение жесткое - не хочешь проблем - сиди дома за забором.

А! Это - другое дело! Это как раз очень понятно. Но, к сожалению, с такой проблемой можно было бы бороться только личной просьбой - никаких механизмов силового решения, если издатели статьи будут настаивать, нет. А шансы, что они "пошлют", довольно велики, т.к. менять картинку - это лишняя работа:(.

первый раз слышу))) Никогда никто ничего не подписывал)))

.

А кому-то кажется, что можно прийти на этап кубка мира, снять там известного всадника и известную лошадь, напечатать плакатики и продавать? и никто ничего не скажет?
 
ritutik, я Ваши муки как раз поняла))) Чисто из понимания "компромат" я либо отдаю только владельцу/спортсмену, либо спрашиваю, можно ли публиковать. Мне бы тоже не хотелось увидеть кого-то из "своих" коней в мерзенькой статье, а Ваши еще и свои для Вас без кавычек. Но, блин, открытое мероприятие есть открытое мероприятие, мысль была в этом.

Про фотки из Максимы - если вокруг красиво и всадники едут хорошо, то и кнопка не нужна. Если действо происходит в колхозе с кривосидящими всадниками и тощими конями (это я в крайность впала, если что)) - тут и кнопка не поможет. Не так ли?
 
А кому-то кажется, что можно прийти на этап кубка мира, снять там известного всадника и известную лошадь, напечатать плакатики и продавать? и никто ничего не скажет?
У нас - да. Я много раз снимала и мои фото например в ГПК напечатаны)))
Там - вы с их трибуны ничего приличного не снимете))
 
Кстати, вчера таки попался вкусный арбуз! Первый за этот год, спасибо проконям)

А давайте я вам ещё веселую темку для разговоров подброшу. О людской так сказать сущности.

Ну предыстория. В мае мы должны были уехать на дачу и из Ольгино коней забрать. Так как Ольгино приравнивается к нашей всем известной приморской вет станции, я ЗАРАНЕЕЕ! т.е. за месяц поехала ЛИЧНО! на ветстанцию к эпизотологу, сказала, что хотим мы переехать такого-то числа, что нужно сделать, написать, заплатить и т.д. Написала бумажОнку, что-то зам заплатила и сказали кровь сдать. Ок. Недели за 2 я на всяк случай решила позвонить узнать, все ли там хорошо. И мне сообщают, что оказывается нужно ещё сделать согласование. Блин, ну а сразу сказать?

Для московских и др. регионов, по-моему вы избавлены от сей идиотской процедуры. При переезде из района в район мы пишем письмо на вестанцию, просим согласовать переезд. После этого районы друг другу пишут письма на тему достаточно ли благоприятны их условия (наличия карантинов и что там ещё) и присылают итоговое письмо, что они дескать не против.
Собиралась я уехать 5 мая, сразу после майских праздников, и прекрасно понимая, что работают все гос органы через жопу, до майских очередной раз всех обзванивала. А это тоже веселье, позвони одному, потому другому, потом третьему.. и все пинают и пинают... В общем вроде как удостоверилась, что бумага уже готова и ждёт только подписи главного и 5-го должна быть. Но пока звонила по этим инстанциям и вообще была недостаточно вежлива, т.е. сказала районной ветсанции, что в городской работать не очень хотят, и тянут до последнего. И это была моя роковая ошибка(((
День Х звоню с утра на ветстанцию, уточнить наличие вет справки, а согласования ещё нет. МАТЬ ПЕРЕМАТЬ! Созваниваюсь с конюшенным ветом, она говорит что всё нормуль согласование будет готово после обеда, что бы я езжала, а справку она сама возьмёт и в догонку потому через знакомых передаст. В общем-то это обычная практика) т.е. так делают практически ВСЕ!

Дык вот 5-го мы благополучно и счастливо сваливаем, так сказать ничего не предвещало. Как 8-го мая в пт звонит мне ветврач из Ольгино и говорит, что эпизотолог встала в позу, справку выписывать не будет, оказывается я хамила и грубила. И что она приехала на конюшню специально посмотреть лошадей, а раз мы уже уехали, то и пусть мы гарим в аду, справку она не даст. Происходило это где-то в районе 2-3 часов дня в пт перед вторыми майскими праздниками. После майских эта эпизотлог уходит в отпуск и до свиданья. Я понимаю, что даже если я сорвусь вот прям сейчас, то пробки ТАКИЕ, что только на вертолете. Стоит в сторону ветстанции всё прям от моего дома, на общественно тоже не доехать.. далеко.

И началось веселье) Договорились с ветврачом, что мы типа встали в одной из конюшен области на карантин. А это должна быть определенная конюшня, где есть всё для карантина! ну и заново кровь и все дела. Ну ладно, мне в общем всё равно. Но история не закончилась) Звонит мне эпизотолог той конюшни, в которую мы приехали по настоящему, вся в беспокойстве. Ей пришла бумага из САМОГО города, про нас беглецов)))

ох... в общем вынуждена я была писать трогательную объяснительную, почему я такая сякая сбежала из дворца!

Сколько я раз сдавала кровь) На все эти САПЫ и прочие ИНАНы.. сколько времени и бензина потратила на переезды, переговоры с эпизотологами.

Спасибо есть ещё у нас люди, которые идут на встречу в сложных ситуациях и не бросают в беде.

Так что не прошло и полугода, а у меня таки есть справка на переезд) Кони снова честные постояльцы, а мы вернулись опять в приморскую ветстанцию.
т.е. переехали в родное Комарово!
 
Сверху