БП на БП. Старожиловский

А какую нагрузку сейчас он несет? не хотелось подержать подольше? крупный вроде как. Или это я одна такая халявная.
Ты то точно халявная) не хотелось) как думаешь, в каком возрасте начинают треннинг, чтобы в 4 года лошадь стартовала тест для лошадей 4 лет. При этом чтобы она не как кашлотка тащилась расбалансированная.
Наоборот, крупный, значит должен скорее обрасти мышцами и развивать пластику. Грамотный треннинг всегда на пользу лошадям любого размера, просто надо учитывать их особенности (к примеру ноги беречь).
Стандартный треннинг, шаг-рысь-галоп, все переходы, продвижение вперед, боковые на шагу начинает потихоньку.
А что там с ним сейчас Оля делает, думаю, она сама напишет))
 
извините, тема про копирайты уж убежала. пришла в Ваш дневничок по ссылке :)
мне показалось, что вот в этих двух фразах (Ваша, Амазонка1, и Катерины75) вся соль и вся истина (С) же:
Что из сделал пресловутый Арт-дариаф. Я бы и не узнала о хороших фотках, если бы они мне в контакте ссылку не прислали)

Потому что как раз у таких людей хочется купить фотки. Я почти всегда покупала. У эквистериана теперь -вряд ли.

по-европейски как надо убеждать "не воровать"? - сухо и просто обратиться в суд.
бизнес услуг успешнее как поддерживать? (раз уж куплен и супермега фотоаппарат, и вообще работа фотографов тяжелая) - услуги окАзывать.
а "по-русски" (здесь я с иронией, и ни в коем случае не проявляя неуважения. речь о чрезмерно взятой на себя европейскости что ли, типа того) писать два раза про пойдите и накопите\заработайте - так могут начинающие маленькие агенства бурно советовать.

на то он и бизнес? :) имидж, лицо, Внимание (как ни странно) к кАждому потенциальному клиенту.
или можно, в таком случае, осмелиться предположить, что у штатных фотографов крайне неудовлетворительная заработная плата? ;)

а вот эта цитата от Кати, ну сама суть и истина :):
Вот, кстати, у мастеров как раз после принтскринов и хочется купить качественную картинку.
а тут вышло, что "ворованным" принтскрином уже отмели того самого желающего купить фото у Мастера.

@Амазонка 1 , а Вам ручку жали и таки поцеловали?? :oops: принц, ой, наследник)). несколько не поняла из фото. * в скромном восхищении
поздравляю с успехом!
 
Последнее редактирование:
Нагрузку 4-5 верховых дней. Вначале чаще всего разминаю на корде. Под верхом прямые и дуги, вольты сужаю - насколько может. Серпантины. Гну его в общем) Он бАААААААльшой - ему сложно. Переходы. Вот что там есть в тестах для 4-леток вот над этим и работаем) Плюс потихоньку уступки на шагу и переходы шаг_галоп раз уж ему это не сложно.
Под седлом меньше часа получается, но не сильно.
@Амазонка 1 , а Вам ручку жали и таки поцеловали?? :oops:
Только жали) Боюсь если он всем цАловать будет, у него целовалка отвалится
 
У меня тут Филю озаряет в руках и на корде. Я даже несколько удивлена, так сказать поражает меня в самое сердце. Вот позавчера выдала мне вполне сносные переходы шаг_галоп на корде. Филя на корде с шага в Галоп! и при этом не ушла в стратосферу с ошалелыми глазами. Хеопс такое делает в 3 года, Филя созрела к 10.. но СОЗРЕЛА! Я если честно думала, что такая штука ей недоступна вообще. Вчера я ещё больше обнаглела и попросила на одном круге по 3 перехода шаг_галоп, т.е. вот прям за один круг и не очень большой) и в обе стороны Абалдеть дайте две !!!
Я начала переходы рысь_галоп добивать. Раньше у меня получалось ну 2 за круг сделать и второй уже был явно последний Глазья увеличивались ноги бежали уже в разные стороны. А тут прям пошло и пошло, что я довела до 4-х переходов, там галопа по 2-3 темпа получалось потом пару темпов рысей и опять галоп.

А она мне ещё рысить в руках начала, чем тоже удивила несказанно. Я в руках с ней часто развлекаюсь, особенно последнее время. Но делала и делала без особых надежд, что называется. А тут раз и побежала. Вот это сюрпрайз. Не понятно, что до идеала ещё далеко, но сам факт, что она не ушла в стратосферу с выпученными глазами. Здорово! Значит потихоньку можно и с рысью уже работать.
У меня тут идея появилась) Хочу Филе пиаффу сделать!

Ханище тоже удивил. Галопом в руках по стенке всю стенку оттарабанил и даже вольт сбацали. Налево ваще здорово, направо ему гораздо сложнее, но всё равно) Бум думать, как из этого дела дальше что-нить сотворить и нужно ли.
Из пассажа в пиаффе уже почти почти всегда хорошо, а обратный переход всё ещё ни как ((
 
Какие глаза, какая судьба, какой конь!

Оля и Фиона, поздравляю вас с новым другом! Долгих вам совместных лет, счастья и спортивных успехов!
 
А тут прям пошло и пошло, что я довела до 4-х переходов, там галопа по 2-3 темпа получалось потом пару темпов рысей и опять галоп.

а вы делаете ровное кол-во, типа 3 галоп 4 рысь 3 галоп 4 рысь или хаотично 3 галоп 4 рысь 4 галоп 3 рысь 5 галоп и тд?

У меня по необходимости вышло что галоп можно было делать только на одном куске, с пол круга примерно, кони аки карусели быстро поняли где начало где конец... нехорошо особо то вроде. Не то что бы они самовольно делали переход, но выходит что они косят и ждут микро команды, за которую иногда могут принять не особо относящиеся к теме жесты :) вот и думаю то ли радоваться обязательности и смекалке, то ли "ладошкой в лоб" что они пробуют прокатить свою тему.

Зато понравилось как кобыла прифигела что надо так пыхтеть и быстро выключила дурочку, надо же думать, за ногами следить, это уже не два пальца...
 
Делаю по готовности, т.е. если вижу, что лошадь не готова - не делаю. Мне же не нужен просто переход, мне нужен качественный, только такой будет иметь под собой гимнастический смысл, а его лошадь может сделать только когда готова. Иначе лошадь задерет голову, удариться в повод, расклячится и т.д и т.п.

Когда лошадь ждёт команды - это плохо! Точнее выискивает. ПОтому что они начинаются жаться и своедумничать и хоть и голова там большая и мозгу много, но ни к чему хорошему это не приводит. Лошадь должна быть готова выполнить команду, но не ждать её.

Я за вот такие предугадывания по головке не глажу.
 
Когда они прям сильно намякают, я конечно пропускаю кружок другой. Но вот эта самая готовность и выходит из некоторого ожидания команды. Я как раз и споткнулась на этом месте... :) не могу сложить 2+2

Про "не готова" эт все понятно, а вот как вычленить готовность из предугадывания и как из второго сделать первое...
 
а вот как вычленить готовность из предугадывания и как из второго сделать первое...
Очень просто - Сделать что-то другое) или не сделать, то что до этого делал.

Т.е. если говорим про переход, то или его не сделать или сделать переход в рысь, а не шаг. Если из угла манежа 5 раз попросили прибавить, то на 6 сделайте остановку)
 
мм :) тогда не все так плохо, в реальную самоволку они не шпарят. Но скучковывание конечностей к точке Х конечно присутствует, что в принципе не сильно мешает "пройти мимо".
 
Вот тут Карл Хестер объясняет, как победить "предугадование" и чем оно чревато.
 
За видео и перевод огромное спасибо, мне прям эта тема - в самую тему. Сегодня уже удачно применяли полученное знание)))
 
Жалко видео не захотело качаться с субтитрами, с удовольствием бы такое на память сохранила. Глядишь пока дорасту, там уже и без субтитров обойдемси.
Я не раз убеждалась что оно то как бы понятно, а садишься на лошадь которая это делает и по факту это выглядит несколько иначе чем думал. Логика понятна вроде бы для взрослой лошади, я ее для молодой не оч понимаю. Когда можно "держать" лошадь расслабленной и готовой хоть к пассажу, хоть к галопу - одно. Когда к этому галопу надо относительно долго готовить... вот тут уже и выходит что понятие размазывается. Лошадь понял что скоро будет, мозг сообразил, лапки докучковыаются и вуаля вроде как уже и галоп. Если коню в радость задание то он в момент первой "подачи" уже "готов стараться", а до свершенного действа еще пол круга минимум. А быстрее пока никааак, вот и выходит что порой местом помогаешь докучковаться быстрее, сокращая время на раскачку, что бы дать лошади прочувствовать что она в целом-то может и лучше.
 
Сверху