БП на БП. Старожиловский

Спасибо! Я как всегда выпала из жизни.

Мне тут повезло до невозможности. Ребенка схватила осложнение обструктивного бронхита. И сама болезнь не очень приятная, а уж помноженная на вирус и наследственность.

В общем полежала моя дочурка в реанимации несколько дней, слава Богу угрозы жизни прям серьёзной не было, но в домашних условиях уже было не справиться ( Вылезла дыхательная недостаточность 2-ой степени.. ох и неприятная штука скажу я вам.

Наши больницы тоже забавное местечко. Я через сутки сбежала под подписку, очень удивлялась соседке, которая там осталась на выходные. Нет я всё понимаю, мы все переживаем за своих детей, но надо же объективно оценивать и степень риска и действия.
 
Выздоравливайте! Побольше воздуха чистого, прохладного и влажного (особенно дома- понимаю, как сложно выдержать в квартире 18-20*С и влажность 40-60%, а не 24-26* и 20-30%, как в большинстве наших квартир в отопительный сезон). Болячки обычно заканчиваются ко второму году садика. И небулайзер- лучшее, что придумано для дыхликов.
 
Если нужно- могу одолжить наш небулайзер во "временное пользование".
 
Сегодня вот в садик пошла, даже не обернулась))) небулайзер мы купили, как раз в день начала обострения, но так как приехал он только поздно вечером упустили момент, когда могли бы отделаться лёгким испугом. Я потому и сбежала из больницы-ингаляции мы и дома можем сделать, чего в ифекционке сидеть. Точнее лежать в душной палате на одной койке на двоих с жуткой едой...ух.

На счёт воздуха у нас в комнате окна выходят на Неву, а последнее время тааак дует, что спать с открытым окном невозможно боюсь ветер нафиг окну выдует ну и адовый дубак . И к утру бывает душно. Вот на счёт увлажнителя размышляю стоит купить или сокрого полотенца достаточно?

Лен, а как предусмотрена ночёвка родителя с ребенком до 3 лет в реанимации? Мне сказали, что в палате мне с ней остаться нельзя, хотя в палате и были кровати для взрослых. Куда бы они меня дели, если бы я всё таки закатила скандал и захотела остаться с дочкой в больнице, пока она лежала в реанимации?
 
от на счёт увлажнителя размышляю стоит купить или сокрого полотенца достаточно?
Читала (у Комаровского что ли?), что на роль увлажнителя очень хорошо подходит аквариум. Думаю, банка с водой будет производить тот же эффект.
Я бы лично (при наличии условий конечно) предпочла бы маленький домашний фонтанчик. Красиво.
 
Аквариум вынужденно переехал в другую комнату, теперь в нашей детский комод) я не заметила большой разницы между влажностью с и без аквариума, а он у нас большой
 
Я тоже разницы не ощущаю. Но думала, что это нормально.
Я когда-то в музыкальную школу ходила. Так нам было велено ставить банку с водой внутрь пианино. Что бы оно не рассыхалось. Я когда пианино открывала, разницы тоже не чувствовала. Но эффект похоже что был.
 
Формально в реанимации родственникам нельзя, но! ВОЗовские рекомендации за пребывание ребенка с матерью. Наши нормативы "главнее"- эпидрежим, но при отсутствии должного количества санитарок ("нянечек") мамашек часто просят быть с ребенком (но имеют полное право и выпереть, если скандалят). В общем, все решают правила конкретного отделения.
Про влажность: я тоже думала, что цветы/аквариум/махровые полотенца на батареях спасают. Пока со старшим не докатились до гормонов через небулайзер (в 2 года). И я завела гигрометр... Многолетние наблюдения: летом влажность 40-60% (по погоде), как только включают отопление- падает до 25-30% (дети сразу сопят, муж храпит, я с ингалятором)- постоянно открытая форточка и осенний дождь за окном не помогают. У меня увлажнители в детской и спальне ("мойки воздуха" вентовские)- больше 45% не бывает даже при круглосуточной работе "электронного ведра"+ сушке белья+глажке с парогенератором. У нас, правда, кирпич-монолит новый (и стеклопакеты, соответственно)- в твоем доме м.б. совсем другие цифры.
 
Оль, увлажнитель, и только увлажнитель.
Я с ним хоть жить могу полноценно. Ни одно полотенце на батарее не дает такого. От полотенца становится душно. А от увлажнителя свежо и дышать волшебно.
 
опять же формально и по закону я имею право находиться с ребенком до 3х лет и это где то, правда я не знаю где прописано) значит и должно как-то выполняться? Вот непонятны мои права.

Значит таки нужно разжиться увлажнителем.
 
Увижу нашего педиатра (надеюсь, теперь не скоро- только ангину перенесли)) - спрошу подробно (она в прошлом реаниматолог детский).
Посмотрела- у нас мойка воздуха Бонеко (не Вента)- они сейчас 27000 с гигрометром :confused: Покупай ультразвуковой- они дешевые, бесшумные и более эффективны как увлажнители (правда, воздух не "моют").
 
Если надумаете, присмотритесь к тем, что подороже. Апдейт - пока писала, появился пост выше))) по подороже имела ввиду не ха 1000-1500, а хотя бы за 3к. Самые дешёвые ломаются быстро, могут и сезон не отработать(((( У меня в отопительный сезон при работающих батареях постоянно включён. Но пока минуса нет, батареи вырубаю, иначе дышать невозможно.
В среднем, увлажнителя за 2к хватает на 1 сезон.по крайней мере, у меня они летят, как расходники. Первый был с ионизацией, его разницы не заметила. Но где-то читала, что ионизацией не стоит увлекаться.
Неплохо, чтобы резервуар для воды был побольше. Сейчас у меня на 1,5 литра, хватает чуть больше чем на сутки при постоянной работе.
Без данного девайса ребёнок (узкие носовые проходы) очень быстро начинает хрюкать, потому как шпарят батареи зимой мама не горюй, а если с убавлением перестарался, то сразу зуб на зуб не попадает(((
Выздоравливайте!
 
выздоравливайте!

1. Обязательно купить плюс-минус приличный гигрометр(они от 300 вроде рублей есть, 1 станция), без контроля, на ощупь.. не та тем одним словом.

про увлажнитель: сейчас экстренно покупайте хотя бы ультразвуковой, они 1,5 рубля где-то. плюсы: может нашпарить так что будет стоять туман(в небольшой комнате), минусы: осадок на поверхностях. У меня такой стоит у цветов, если включить на полную то будет реально туман :) и очень приятно дышать, если не зябко :).

а в перспективе обязательно готовьтесь на мойку воздуха, это реальная вещь, я правда не понимаю с какой радости оно столько стоит, мы в своб бытность лет 8 назад покупали тысяч за 9. Там механизмус... 40 дисков, моторчик, чашка, вентилятор. Народ кто порукастей даже из пластинок такие штуки делал. Но это действительно самая толковая в увлажнителях вещь. Не дает налетов, напитывает покуда берет воздух, и моет тоже ощутимо, по крайней мере когда глядишь на всю ту грязь которая в нем осаждается... видно что пашет.
 
Да, я тоже поддержу идею про мойку воздуха. У нас такие работают в офисе, дома у меня ультразвуковой увлажнитель, разница в пользу мойки ощутимая.
 
o_OМойка воздуха... вот, блин, чего только не придумают...
Выздоравливайте! Мы вон, тоже, хоть не так сильно болеем, ( дома по крайней мере сидим, не в больнице), но, вот, спустя полторы недели кашля и температуры, как температура спала, нас таки направили на рентген вчера, и рентгенолог таки поставил начальную стадию бронхопневмонии... Сегодня пойдем с результатами опять к терапевту..
 
Мойка воздуха называется потому что она продувает воздух через влажные диски, взвесь осаживается, а воздух насыщается влагой.

я тут про соль почитала, интересно, на себе пробовать некуда думала про Фаньку, но это летом, по логике вполне рабочий механизм описан. Хоть и не без раздуваний конечно http://formatzdorovia.com/lechenie-solyu-solevye-povyazki
 
Не знаю, как применительно к коням это все.. и по повязкам, но вообще солевые комнаты есть в профилакториях. Это очень классно для людей с дыхательными проблемами. Например , мы были несколько лет назад в Донецке и там ездили в Соледар, спускались в соляную шахту. Вот, нашла их рекламу. ( чисто для примера) . Конечно, с этим профилакторием не может сравниться ни одна искусственная комната. Жалко, тогда Сережка был еще мал ( там есть ограничения по возрасту для спуска) , мы были на экскурсии там, внизу. фотки ( с инета)
Так что идея с повязками наверное тоже вполне полезна для всех дыхликов )))
Пы.Сы.. кстати.. мысль ... пойду включу ребенку в комнату соляную лампу...
 
Последнее редактирование:
Сверху