БП на БП. Старожиловский

Под верхом нет, на корде использовали шамбон и гог, на них не очень-то хороший эффекты был. Когда пробовали активизировать зад, заторапливался и зажимался и на корде. Сейчас на корде на развязках работают, ему гораздо лучше. Когда через них проходит, начинает толкаться в нормальном ритме, не убегая.
 
Но чтоб вы может лучше поняли, о чем я, покажу вам как мой конь бегал в три года: :)
Ух! Прогресс на лицо! А вы его сами заезжали или таким достался? Вы извините, если вдруг что, но мне кажется на первом видео результат неграмотной заездки, особенно учитывая тот факт, что, по вашим словам, у него на свободе нормальные движения.
Очень нравится галоп и бинтики в тон к жилетке!)))))
 
Заезжала сама под руководством опытных людей и я до сих пор не вижу никаких ошибок в заездке. Заездка была в духе сел и поехал без какого-либо сопротивления, с предварительной подготовкой, висением на стременах, всё "по науке". Но при этом как начали ездить без корды, конь зажался, заторопился, от зажимов перестал гнуться. Видимо, вес всадника настолько нарушил его баланс, что у него не получалось нести себя раскрепощённо... Ну и мы, конечно, может и частный случай, но я много вижу заторопленных молодых лошадей с зажатой шеей, обычно на них цепляют скользячку, тогда шея принимает округлую форму и вроде всё выглядит пучком. А таких как ваш молодых российских, когда сел, а он сам ритмично, активно, раскрепощенно двигается и толкается (!), таких вижу мало :) Большинству российских приходится над этим работать лет до 5-6.
 
Причем происхождение у него чисто конкурное. А папа метр с кепкой как говорится)
 
Свет, я с тобой согласна по всем пунктам, так и есть. И если на свободе лошади показывают неплохие движения, то под всадкником баланс нарушается. Есть традиция валить нанаших всадников, но как показывает практика и международные судьи к нашим всадникам хорошо относятся. И они совесм по-другому едут на правильно сбалансированных европейских лошадях.
 
В этом и основное (на мой нынешний взгляд) преимущество импортных, что они настолько сбалансированы от природы, у них столько силы, что вес всадника так сильно на них не влияет и они легко и почти незаметно справляются с новшеством в виде всадника. Конечно, более опытный всадник, чем я, быстрее бы научил лошадь двигаться в балансе. Но совсем думать, что сядет более опытный всадник и конь тут же перестанет торопиться - не верно. Я спрашивала, торопится :)
 
Свет, так оно и есть. Импортные лошади изначально правильно отбалансированны под всадника, а наши к сожалению пока нет.
 
О, дома это хорошо, я вообще не понимаю как мне их из леса своего вывозить куды, если захочется(вот на семинар тут недавно хотелось). Они ни коней других с детства не видели, не говоря уже о работать с кем-то на одной площадке, ни антуражу, за коневоз меньше всего вопросов.

У меня? ненавязчивое? :D у меня очень навязчивое. Не в рано дело, мои когда пашут то пашут будь здоров в целом, просто верховая часть для меня не прям таки лес густой, но именно начальная работа да... видимо поэтому и боюсь браться активней. Сейчас вопрос именно был в варианте что вы уже технически езду сделали на ступеньку выше чем требуется(судя по процентам и по уровню хорошо), чем занимать и в каком формате этот разрыв, когда идти дальше пока рано(не МП же ему лепить на след год). Понятно что точить то что есть, вопрос с каким усердием, в обкатанном режиме или в лайт, или может чем-то еще есть планы занять это время(например в полях попроветриваться какую-то часть времени).
На моих когда садятся люди с опытом заездки и первоначальной работы, то говорят что все гуд. Но я стараюсь ползком продвигаться, потому что эти заразы все схватывают на лету и шанс на ошибку ... лучше его не пользовать, проверяли уже :) Меня сейчас и тормозит что все что просишь делают и в этом затык, они меня опережают. Я себе больше проблем придумываю чем они в реале возникают.

Видео глянула, приятный такой, в хорошем смысле резиновый что ли :) весь текучий и лаконичный. Действительно наверное не скажешь по видео во первых что это молодая лошадь(он показывает себя как более старшая лошадь), да и в целом производит впечатление действительно хороших данных.
 
Последнее редактирование:
Насть, что дальше, спрашиваешь? Я думаю, сразу Большой и на олимпиаду!))
На самом деле "дальше" не значит "больше и выше". Работы валом. Во-первых, работа над качеством аллюров. Прежде всего над галопом и шагом. Галоп очень сырой. Раскрепостить спину надо. Если заметили, спина чуть зажата. Работать над сгибаниями, над боковыми. Но это мое мнение владельца. Есть еще мнение берейтора))
На тему выезда за пределы конюшни и социализации. Известная тема, собаку лучше приучать ко всему с щенячества! Так же и с конем)) чем раньше и больше лошадь видит, тем быстрее она приучается и адаптируется. Например, мой относительно часто переезжал с малолетства, поэтому проблем с загрузкой в коневозы мы не имеем)) не имеем проблем с мойками, с машинами, с тракторами, с уколами, с другими лошадьми и так далее. Верю, что чем раньше его вывезу на старты в другое место, тем проще ему будет в последствии.
 
Сейчас вопрос именно был в варианте что вы уже технически езду сделали на ступеньку выше чем требуется(судя по процентам и по уровню хорошо), чем занимать и в каком формате этот разрыв, когда идти дальше пока рано(не МП же ему лепить на след год). Понятно что точить то что есть, вопрос с каким усердием, в обкатанном режиме
Что значит,езду сделали на ступеньку выше, чем требуется?
Если на лошади сидит опытный и грамотный всадник, а лошадь изначально обладает тремя аллюрами , эластичностью и уже достаточной управляемостью,то они именно так и будут бегать, хоть на тренировке, хоть на старте.
Для уровня Амазонки такую езду проехать- просто проверить, как молодая лошадь относится к соревновательной обстановке, судьям,бортикам,музыке.
Да, еще судьи в ППД обычно не ставят оценок выше 7.
По молодым лошадям за хорошие аллюры ставят и 8 и больше. Отсюда большие проценты в молодых ездах.
Кроме МП на следующий год есть чем заняться. Стартовать по четырехлеткам, не точить то, что есть, а совершенствовать лошадь по шкале тренинга. Как-то так...:)
 
Да, еще судьи в ППД обычно не ставят оценок выше 7.
Я что-то пропустила в судействе? Мне такое указание никто не давал.
А по молодым ой как непросто получить сейчас за аллюры 8, ой как надо постараться для этого. Вот как раз по этому поводу указания даны вполне однозначные.
 
Dezora, про езду и треннинг полностью согласна. Написала тоже самое, но другими словами.
Strela права, получить по молодым восьмерки очень сложно! Обычно восьмерки ставят импортным. В нашем случае нереально.
 
Ура, наконец посмотрела видео Хиппарха - получила большое эстетическое удовольствие :)
 
Лена, а кто сказал про указания, какие оценки ставить?
Возможно , есть дети, которые способны проехать на 8, но согласись, что они очень редко встречаются в жизни на наших стартах...
 
Я часто ставлю на ППД восьмерки, если хорошая лошадь делает на 8, я прям так и ставлю. Куда чаще чем в МП.
Про аллюры и их качество
View: https://youtu.be/sDLGCRKr1Xw


На отметке 4 часа 30 минут будет лошадь с аллюрами, которые и я и Сале оценили на 7,5
У нас таких лошадей много?

Извините, просто тема уж больно больная, меня сегодня зацепили одни врушки, ох зацепили с этими аллюрами.
 
Strela, согласитесь, что рысь 3-4 летки, 5-летки, 6-летки, в МП и БП оценивается по-разному.
Пример. На сколько бы вы оценили рысь в этой езде? Макнами оценила на 7,8. Это езда для лошадей 4-лет. Согласитесь, что рысь не такая эффектная, как на вашем видео. Это я к чему? К тому, что вроде про ппд и езды для молодых говорили, а вы в пример привели езду совершенно иного уровня.
 
Я обязательно задам Ирине вопрос о качестве рыси этой лошади.

По качеству аллюров разницы нет никакой. Могу показать молодых которые в Германии 7.8 и выше получают.
Вот трехлетка не самого топового уровня

View: https://youtu.be/rYCjsyVSFLA


4 годика лошарику

View: https://youtu.be/XMVPaRW2uZo


Да, каденция пока не присутствует как у больших, но, думаю, в качестве этих аллюров сомнения нет?

Зачем я все это говорю? Вас же все равно не убедить?
 
Последнее редактирование:
Убедить в чем? Я разве с вами спорю? Вовсе нет. Это очень хорошие лошади, как раз такие получают около 8 и даже выше. Я вообще честно не очень поняла к чему вы кинули первое видео. Dezora просто сказала, что на пдд редко ставят выше 7. И она права. Вот если бы вы прислали ПДД с восьмерками было б вау круто)))
Я спросила на сколько бы вы оценили рысь лошади на представленном видео? Мне правда интересно. Макнами уже оценила, о чем ее спрашивать? Была ли она в здравом рассудке?)))
Пы Сы на всякий случай напишу, а то вдруг вы подумали, что я или Dezora как-то высоко оцениваем аллюры моего коня. Да ни в жисть, они посредсвенные. Я бы никогда 7 за такой галоп не поставила.
 
Последнее редактирование:
Я не видела Вашего коня и аллюры тоже. Меня смутило что на ППД не ставят выше 7, это не так. И про то что сейчас легко получить 70 по молодым. Вашего коня я вообще не обсуждала, я ему могу только 80 и выше пожелать.
У лошадей на видео отметки как раз в районе 78 процентов. Я специально не взяла тех, что на 8 и выше.
 
Сверху