БП на БП. Старожиловский

Поздравляю!

144336664754166236.jpg
 
Спасибы) и правда
Как-то маловато за почти 10 лет)

Давно не пишу о тренировках) вот разово исправлюсь! Сейчас так сложились жизненные обстоятельства, что такой очень полезный зверь, как тренер, меня посещает редко. Но иногда случается в моей жизни праздник.

На этих соревнованиях я отрабатывала практику и пошла в рабство к Лудиной (дальше ИВ) и правда рабство) Я почти не видела выступлений) писала и писала комментарии. Блин, ручкой писать уже разучилась - печатаю быстрее.
Дык вот, пользуюсь служебным положением, уточнила можно ли ИВ позвать на консультацию, оказалось можно и вполне реально! Хотя расписание у неё, конечно, очень плотное) Я не гордая - подстроюсь под и в любое время дня и ночи.

Сегодня ЭТО случилось. Показывала я ИВ нового друга Хиппарха, все таки ИВ очень здорово видит лошадей, их проблемы, и даёт направление работы очень чётко. А ещё ИВ одна из лучших специалистов по молодым лошадям в России.

Дык вот запрос у меня был такой Раскрепощение, рамка, и качество галопа, на что в ближайшее время делать больший упор)

Любая молодая лошадь, даже только заезженная имеет "проблемы" и их надо решать. Ко мне Хень пришел немного зависая на рыси, ломал шею и были некоторые нестабильности по шагу. Зависания решала просто - двигала) С Шагом тоже "для меня" всё понятно, в смысле после Хана с его иноходью.

Начали с того что показала все три аллюра. Проблемы озвучили и вперед. Вот как забавно. Всё что мы делали сегодня я делала и самостоятельно, но не так долго. В смысле основное упражнение было - серпантин с обратным постановлением. И делали мы в одну сторону повтора по 4 и только потом отпускали, вот был эффект! Точнее когда я делала по одному два повтора эффект тоже был! Но не такой) А тут прям здорово, прям совсем разница-разница. Раскрепощал спину, плечо отпускал, весь такой свободный и пластичный. Приятственный!
Вот, мне думалось, что так долго делать это надоест лошади. Поговорили на эту тему с ИВ, решили что лошадь не такая умная))) Что это для меня серпантин это одно упражнение, а лошади в этом деле попроще, для неё столько много мелких задач, что она забывает про целое.
Попросила оценить аллюры коня на данном этапе, сказала что за 70% по молодым должен выходить, за 75 % уже вряд ли, ну вот я примерно так и соображала. Шаг назвали лучшим аллюром, галоп пока особо не трогать. Он сейчас опять перестроился жопа выше холки, подождём пока подравняется

Довольная)

По этому поводу решила на Фильку залезть и прогуляться на залив... мда.. где-то в середине дороги я поняла, что это я придумала зря) Но я ж упрямая
Чуть нас там не сдуло, вода почти к дороге подошла. В общем позорно сбежала опять в лес
VNc04CW3KVM.jpg
 
Как так то галоп не трогать? Совсем? Типа скачет как могёт и ладно? а как это она с таким галопом предполагает выйти за 70? Ведь галоп сейчас не айс, я бы выше 6 не поставила никак.

Надо Хенчаса тоже научить на залив ездить))
 
Попросила оценить аллюры коня на данном этапе, сказала что за 70% по молодым должен выходить, за 75 % уже вряд ли, ну вот я примерно так и соображала. Шаг назвали лучшим аллюром, галоп пока особо не трогать. Он сейчас опять перестроился жопа выше холки, подождём пока подравняется
Вон оно как...) вон на форуме Стрелы люди Хеня решили обсудить, ой, точнее оценить) зачем, не знаю, ну не суть. и там, как обычно, мнение "ихних" судей не совпало с мнением таких судей, как Лудина или Макнами или те, что судили давече ППД. Ну быть может излишняя строгость тоже хорошо, может у более известных российских судей глаз замылился уже) Хотя я не очень радуюсь, когда без ведома владельца берут и обмусоливают чью-то лошадь на стадии треннинга, если это конечно не известная спортивная пара.
 
Фиона, если хотите обсудить отметки, то я Вас жду.
Там есть комментарий под каждой.
 
А можно подробней про серпантин для раскрепощения молодой лошади. Сколько петель вы делали и, правильно я понимаю, что постановление меняется каждый раз на обратное? Еще же можно просто ехать с одним постановлением, не меняя его. Буду завтра пробовать. А еще что-то давали для раскрепощения?
 
Хотя я не очень радуюсь, когда без ведома владельца берут и обмусоливают чью-то лошадь на стадии треннинга, если это конечно не известная спортивная пара.
Мне вообще это не понятно и не приятно. Ну хочешь поупражняться в судействе - спроси разрешения, типа ребяты можно мы на вас потренируемся? Откажем? - нет, конечно) Но вот когда так полувтихую писать не самые приятные комментарии, придумывая какие-то нелепые причины почему на видео что-то есть или чего-то нет, при том точно зная, что это увидят и скорее всего реакция будет негативная. Зачем? Что мало что ли известных всадников?

осадок очень неприятный

Как так то галоп не трогать? Совсем? Типа скачет как могёт и ладно? а как это она с таким галопом предполагает выйти за 70? Ведь галоп сейчас не айс, я бы выше 6 не поставила никак.
Она поставила за галоп 6,8. Сказала пока особо не трогать, подъемы работать и обратные сгибание. Иначе может привести к неприятным последствиям. Пусть холка подрастёт, а за это время пока с раскрепощением на рыси поработать.

Хень, увидит такие волны и ошалеет)) Надо в тихую спокойную погоду и вообще сначала лес попытаемся освоить.

А можно подробней про серпантин для раскрепощения молодой лошади. Сколько петель вы делали и, правильно я понимаю, что постановление меняется каждый раз на обратное? Еще же можно просто ехать с одним постановлением, не меняя его. Буду завтра пробовать. А еще что-то давали для раскрепощения?
Можно) Делаем по 3 петли и все время обратное сгибание, меняем на центральной. НАчать лучше только среднюю петлю с обратным сгибанием, когда освоит добавлять. Мы делали около 4 раз серпантин или даже больше. Подряд, потом отдыхали и ещё раз)
 
обмусоливают чью-то лошадь на стадии треннинга, если это конечно не известная спортивная пара.
Ну неправда же :) Будто видео вытянули из дневника или с личной страницы. Это видео было взято из объявления о продаже, на фоне поиска хорошей лошади на движениях отечественного производства. И обсуждался не тренинг,а то, что дано природой - движения
Если вам было так неприятно, попросили бы, его бы удалили
 
Я вообще не понимаю, видео лежит в открытом доступе и кого-то возмущает его обсуждение? Не хочешь обсуждения, делаешь закрытый доступ, в чем проблема? Или "о мертвых или хорошо, или никак", позиция такова?
 
Судить езду попросила сама владелица коня.
Разница с результатом на стартах три процента, что очевидно, потому что сидя у монитора проще разглядывать под микроскопом все детали.
К тому же владелица не упомянула, что коня Ольге в работу она отдала, ну скажем так не с нуля. И все. что там отмечено как негатив, уже было на момент начала работы этим всадником.
 
Фиона, если хотите обсудить отметки, то я Вас жду.
Там есть комментарий под каждой.
Не хочу, потому как изначально не просила уважаемую публику разбирать мою лошадь. Там не только ваши оценки, но и комментарии других персонажей. Безусловно, каждый имеет право взять открытое видео и обсудить, тут ничего не попишешь. Но идет работа, недостатки стараемся исправлять. На видео с Лудиной шаг уже стал гораздо лучше (новое видео выкладывать не буду), точно не промелькнувшие у вас на форуме 5,5)) Лошадь развивается, а вот комментарии и оценки из интернета топором не вырубишь. Допустим, кто-нибудь захочет про Хиппарха узнать, залезет в интернет, а там такое.
Как же вам объяснить...к примеру, возьму я видео вашей кобылы 2013 года (кличку не помню, которая на продажу в серьезный спорт серьезным людям) и попрошу Ольгу или судью какого-ниб оценить ее аллюры и выложу в интернет и пообсуждаю. И оценки там точно будут не как для лошади "в серьезный профессиональный спорт". Вам, как хозяину, будет приятно? Думаю, нет. Но мне или кому-то еще проделывать такое в голову не приходит...
 
Судить езду попросила сама владелица коня.
Разница с результатом на стартах три процента, что очевидно, потому что сидя у монитора проще разглядывать под микроскопом все детали.
К тому же владелица не упомянула, что коня Ольге в работу она отдала, ну скажем так не с нуля. И все. что там отмечено как негатив, уже было на момент начала работы этим всадником.
Я не просила отсудить видео, которое появилось на вашем ресурсе и обсуждалось. Я позже пришла на форум и попросила вместо перетерания этого видео отсудить ППД. К ППД претензий не имею, ибо попросила сама)) с оценками согласна. Если бы Стрела сухо бы, как судья, поставила оценок, то ОК. Но мне не понравился именно момент обсуждения и комментарии остальных не судей. Просто я не могу понять, зачем. Я же не лезу с негативными комментариями к видео участников форума, ибо понимаю, все работают, все стараются. в остальном....я уже написала, что это право каждого обсуждать, перетирать и так далее. Имею право на неприятный осадок? Имею))
 
Последнее редактирование:
Как же вам объяснить...к примеру, возьму я видео вашей кобылы 2013 года (кличку не помню, которая на продажу в серьезный спорт серьезным людям) и попрошу Ольгу или судью какого-ниб оценить ее аллюры и выложу в интернет и пообсуждаю. И оценки там точно будут не как для лошади "в серьезный профессиональный спорт". Вам, как хозяину, будет приятно? Думаю, нет. Но мне или кому-то еще проделывать такое в голову не приходит...
Я могу найти на Совином форуме оценки, которые давали Эль Скандику год назад)))) Там даже не 5,5 за шаг, похлеще))))
Разве от чужих оценок лошадь становиться лучше или хуже? Всегда можно найти кого-то еще, кто оценит лошадь по другому, похвалит. Но честная критика - неоценима. Она дает направление куда двигаться дальше, а в сахарном сиропе - все хорошо, все чудно, можно залипнуть и засохнуть как заблудшая муха.
 
Я могу найти на Совином форуме оценки, которые давали Эль Скандику год назад)))) Там даже не 5,5 за шаг, похлеще))))
Разве от чужих оценок лошадь становиться лучше или хуже? Всегда можно найти кого-то еще, кто оценит лошадь по другому, похвалит. Но честная критика - неоценима. Она дает направление куда двигаться дальше, а в сахарном сиропе - все хорошо, все чудно, можно залипнуть и засохнуть как заблудшая муха.
Согласна)) но вы вроде Скандика на форум выложили сами. И поверьте, я знаю все косяки своей лошади. И я первая тут писала, что он косячный, что много работы впереди)
Надеюсь, на примере кобылы Стрелы (которая в серьезный спорт) я смогла хоть немного объяснить суть...обьяснить, почему это не приятно.ведь ей бы наверняка не понравилось такое обсуждение, тем более без ее участия))) нет так нет. Проехали.
 
Ну неправда же :) Будто видео вытянули из дневника или с личной страницы. Это видео было взято из объявления о продаже, на фоне поиска хорошей лошади на движениях отечественного производства. И обсуждался не тренинг,а то, что дано природой - движения
Если вам было так неприятно, попросили бы, его бы удалили
Чудь, вообще это видео не самое удачное. я это знаю. Но это единственное, которое было. Природные движения лучше смотреть точно не на таком)) а на корде или свободе. Тут мы имеем дело с рядом неприродных, а приобретенных проблем. Шаг и зажатая спина. Шаг изначально от природы у Хени очень хороший. Потом в какой-то момент был подпорчен треннингом, сейчас исправляем, уже гораздо лучше. Со спиной тоже Оля работает на расслабление.
я еще раз подчеркиваю, я не в претензиях, ибо ваше право...Я Стреле написала об этом, она ответила, что оставит комментарии только судей. И я с этим согласна, это честно (тем более тема заявлена про судейство и список судей оглашен). Но комментарии не судей, так и остались висеть.
 
Если человеку неприятна чужая оценка - нужно думать, почему. Если у меня есть косяки и я их знаю, то мне все равно, кто еще и сколько раз на них укажет.
 
Fiona_Po, возможно вас утешит то, что, если я заинтересовалась видео, значит оно мне понравилось. Иначе я просто закрыла бы окно и все :)
 
Испанка, у спортсмена и должен быть такой подход. ТДО и спорт к сожалению мало совместимы.
 
Что такое ТДО?

П.С. Фотография залива отпадная. А это, вы накануне наводнения что ли направились на залив?
П.П.С. А тренировки с ИВ войдут в практику или это была разовая акция? (не совсем поняла из отчета)
П.П.П.С., хотя нет, это самое главное:

Поздравляю с 300 страничек, а я наверное одна из немногих кто еще помнит, как все начиналось! В прокате, на Хане, в "Спартаке") А мало, потому что делом занимаешься, некогда писать)
Я помню, как где-то на первых страницах твоего дневника (а может это, вообще в ЖЖ было) все поражалась, как ты это - встаешь в 5:30, чтобы до работы поездить. Напомню, что речь идет о Санкт-Петербурге. :)
 
Сверху