БП на БП. Старожиловский

Не, клавиши не по этой теме :(
Чтобы не растягивайлся - не давай ему это делать :wink:
Излагаю теорию. Самое главное, чтобы лошадь прошла поворот (они в повороте обычно растягиваются), перед барьером зад подводить уже поздно. Активная нога, и не на пустой повод: ногой двигаешь, а поводом отзываешь (не тянешь - ляжет, а именно делаешь одержки) и не даешь бежать. Тогда он зад и подведет.
Вы же умеете ехать коротким галопом на заду? Вот так на барьер и веди, только бошку ему вниз не загибай (пусть хоть галопом на месте скОчет) и не отпускай до самого конца т.е. до прыжка ни ногой, ни поводом. Под барьер подсказку положить (чтобы тебе проще было и было видно куда надо попасть).

Обычно ошибка, что отдают лошади много повода и двигают вперед, лошадь в ответ конечно начинает бежать быстро, только толку с этого никакого.
Хорошо для начала потренироваться видеть расчет и именно попадать просто через лежащую жердь.
 
Ээээээээ Юльк, если бы все было так просто. Поворот-то мы как раз хорошо проходим, а вот дальше начинается жопа. Ибо я смягчаю руку и мы туда типо бежим. ТАк вот с каждым темпом все более растянуто, ногу он слышать перестает (шпору тоже :( )

Коротким галопом могем, вот только у меня такое ощущение, что с него он не выпрыгнет, не знаю. он вроде и зад подводит, но как-то не знаю нет такого прятного вспелска энергии перед барьером :( А ещё, я поняла, когда сижу сзади и пинаю его туда,мне потом очень сложно из седла вылезти :(


Седни у нас был день езды :lol: ибо хорошего понемножку. Я сразу пошла на поле, есть возможность, я лучше одна на поле, чем с тренером и ещё пятерыми всадниками в загародке :oops:

Пошагали, начали рысить. Поругались на тему, что на шенкель надо все таки отвечать. :?: Интересно мы с ним на эту тему до седых волос будем спорить? Вольтики и всякая подобная фигня. Подобрала повод, и уже начала нормально двигать, пока на свободный повод. Рожи корчит, бежать не хочет, вольты налево хорошо, навправо хуже гнеться :( или не хочет гнуться, ведь если я напираю проходит вольт в хорошем сгибании.

Поделала плечо как-то плохо :cry: я бы сказала. Коник уже подразмялся, взяла повод по короче и начала его уже сильно мучить на тему толкаться задом, не торопиться и тому подобных глупостей. Ну как с переменным успехом ест-но.

Потом на шагу опять поделала принимания, ну как бы не плохо в принципе, хотя движения в бок маловато, и темп теряется :( Пируэты и повороты на переду прошли хорошо. Дальше начала совсем уж издеваться над животиной по центральной линии четрые шага траверса, 4 прямо, 4 плеча внутрь. Мда, мальчик даже все делал, проблемы были с движением прямо. У нас вообще с этим проблемы, конь бежит не ровно, постоянно валиться то в одну сторону, то в другую, интересно почему? чего ему не ходиться прямо? :?:

На второй рыси уже активно занялась темпичной такой хорошей рюсью. Так прикольно :shock: на нем даже сидеть удобно становиться. Вот только он в повод при таком темпе не проходит :(, зато двигается хорошо.... от земли отрывается. на попу сажается :) Пыталась делать переходы из короткой рыси в прибавленную и обратно, опять же с переменным успехом. Пока ещё не очень сбалансировались мы :(.

А вот на галопе мы засели. Коник что-то странное сёдни творил, хотя не странее обычного. Я хотела менки поработать. так вот его чего-то климануло, делал через раз :(, нервничал, бочил, увозил меня плечом. :(
Ещё пыталась поработать сокращенный галоп и выдвижение. С трудом у нас все это происходит :(

Конь устал, я устала, а вот будут ли результаты не знаю
 
Амазонка 1 написал(а):
Ээээээээ Юльк, если бы все было так просто. Поворот-то мы как раз хорошо проходим, а вот дальше начинается жопа. Ибо я смягчаю руку и мы туда типо бежим. ТАк вот с каждым темпом все более растянуто, ногу он слышать перестает (шпору тоже :( )
Я знаю, что все не просто :?, я же тебе тут чисто пересказываю то, что от тренеров слышу :oops:. Это распространенная проблема.
Может это тебе кажется, что поворот хорошо и жопа под ним? А если сразу с поворота через темп барьер, то хорошо прыгает? (если повернул на жопе, то растянуться уже не успеет)
Вот здеся наверное и ошибка, что руку смягчаешь - ДЕРЖИ т.е. отзывай до самого прыжка. Заходи на полупосадке сразу, поставь маленький барьер (можно вообще вперед не наклоняться, только руку отдай), положи подсказку, чтобы с расчетом не заморачиваться... только повод не давай! С собранного галопа он выпрыгнет гораздо лучше (зад-то под ним, толкаться!), чем если вы разгонитесь с другого конца манежа в растянутом виде :wink:
(если сложно из седла вылезти, когда сидишь нормально сзади, то это скорее всего вопрос к седлу :roll:)

Если коротким галопом могете, то бегайте с такого галопа через жердь (это сложно кстати, четко на заду подвести лошадку к жерди и попасть туда при этом), через барьерчик высотой см 30 (чтобы с посадкой прыжковой не заморачиваться)

Кстати, если лошади, которые НИКОГДА движения на барьер не предлагают (Верхат, например :wink: или вот одна у нас есть лошадка, которая не то что не предлагает, а на барьер начинает оттормаживаться :!: - 140 прыгать не мешает :D ), которых надо до самого прыжка вести ногой и рукой. Видимо, у вас тоже такой случай - это не страшно.
 
Полностью согласна с Юлей, что лошадке перед барьером не надо смягчать ручку, а надо двигать и держать.... У меня таже проблема - лошарик пытается растянуться :? Только не я ее выпускаю, а она туда прет и я не всегда ее могу удержать даже на пиляме, а вот когда выпущу и коб туда вроде несется и двигается сама, то перед высоким барьером может встать - несчего будет прыгать, вся на переду и я еще сунусь... В общем надо двигать и держать :wink: Поставь действительно маленький барьер и эксперементируй, попробуй с водьта или с поворота, если в повороте на заду то не успеет растянуться... :wink:
 
У меня мелкий из тех, кто не предлагают движения особо на барьер. Постоянно нужно вести, и ногой, и рукой. До самого прыжка. И только собраный,как пружинка, тогда нормально выпрыгивает. Иначе - прыгать-то прыгает, но ни шеей нормально не работает, ни ноги толковоне поднимает, перед может повесить. А на маленькой высоте (типа 40-50), так просто перевалится и почухает себе дальше на расслабоне.... Но меня вообще все тренеры учили,что вести нужно всегда и всех. Жесткий коридор из ног и рукой придерживаешь. А потом толк - и выпускаешь. И полетели :lol:
 
Извините, что вмешиваюсь в ваши умные разговоры :oops: , но мне кажется, что ставить барьер в 30см не имеет смысла, потому как даже в "сборенном" состоянии на коротком галопе это будет всего лишь темп галопа, а никак не прыжок. Но може я не права.
 
Ой, девочки пасибо :)

В заезде зад держит :) ето мне О.А. говорит, а потом говорит растягивается :( Не смягчать, говоришь? ладно попробую
Юльк, с одного темпа давно не прыгала в ангаре с двух-трех прыгали. но там все по другому. Просто мы ж недавно вышли на улицу, все таки Толстому это будет тяжеловато мне кажется, но попробую обязательно

Юль 140? и сам не предлагает? мне этого ни когда не понять, это ж на такую высоту КАК вести надо!

Asja угу таже фигня :) Жесткий коридор - да. но при этом смягчать руку. С другой стороны я на прокатских прыгать училась :), а там со сбором в большинстве своем беда, так что только двигать :)

Таньк, ты знаешь, мне кажеться все же легче держать, чем толкать, хотя давно я никого не держала :)
 
А ещё я седня сдала теорию в автошколе :) :shock: с одной ошибкой... если учесть в какой обстановке я готовилась и сколько - эта крута, хотя нет, это по любасу крута :lol:

В отпуск уходю со следующей недели :) Так что в инете буду появляться эпизодически..

И ещё, у меня ж ДР, и я хочу его отпраздновать пока Хела сдеся :) Предлагю 2-го вечером...? как?
 
Поздравляю со сдачей экзамена! Эх, что-то я торможу - всё никак не соберусь правами заняться.... :roll:
уууй.... я тоже хочу с вами в питере тусовааааать.... ууууййййй..... хеееелаааа протиииивнюуууучааааяяяяя.... вечно в питер ездит и меня бедную дразнит :cry:
Шутка, конечно. Хотя я постоянно завидую, о чем не забываю регульрно Хеле сообщать.
Амазонка, сорри, что тут у тебя в дневнике слёз и слюней зависти налила :lol:
Лирик,а я не согласна, на счет 30 см. В том-то и прикол, чтоб завести лошадь на маленькую высоту ТАК, чтоб это был прыжок,а не темп галопа. Я,чес говоря, долго этого не догоняла. А когда начало получаться - поняла. Именно так техника и нарабатывается...
 
Asja написал(а):
Поздравляю со сдачей экзамена! Эх, что-то я торможу - всё никак не соберусь правами заняться.... :roll:
уууй.... я тоже хочу с вами в питере тусовааааать.... ууууййййй..... хеееелаааа протиииивнюуууучааааяяяяя.... вечно в питер ездит и меня бедную дразнит :cry:
Шутка, конечно. Хотя я постоянно завидую, о чем не забываю регульрно Хеле сообщать.
Амазонка, сорри, что тут у тебя в дневнике слёз и слюней зависти налила :lol:
Ну дык в чем проблема? Приезжай :) Мы гостям всегда рады :lol:
 
Возможно, мы расходимся в понятии "маленькая" высота :?
Я думаю, что при хорошем галопе 30 см это не высота, а вот 50 см это маленькая высота.
Высота 30 см ставиться на галопных кавалетти. Потому что лошади физически тяжело ПРЫГАТЬ на высоту 30 см, потому что это для нее темп галопа, а не прыжок. А получается, что высота стоит 30 см, если всаднику удается завести ее как на прыжок, то прыгает она физически скажем 50см. Вот и выходит, что потом заводишь на метр, а лошадь прыгает 1,10. Это лично моя теоретическая основа. Но подобные мысли я встречала и в литературе.
 
Ань, да ради бога, пусть это будет не прыжок, а темп галопа (прыжок-то по сути тоже в чем-то темп галопа), задача не в том, чтобы супер прыгнуть, а в том, чтобы к этой палочке довести лошадь до этой палочки в расчет, на заду и не дать ей ни потащить туда, ни растянуться. Ты удивишься как это сложно, даже на такой "высоте" :wink:

Ольк ага, по 140 Марат прыгал и в призах многократно был :wink:, а в том что лошадь прет на барьер как сумасшедшая тоже хорошего мало.
Только "держать" - это не повиснуть на поводу (тогда он тебя утащит и растянется как захочет), а делать одержки! Одержка под ногой - чуть отдала, еще одержка - опять отдала, чтобы в повод не лег.
Вообще а надо ли оно вам, все-таки основное направление - выездка?

Держать прущую лошадь не легче, знаешь почему? потому что на нее ноги надо еще БОЛЬШЕ, чем на тихохода :!: Они же нифига не от зада, а растягиваются и прут ртом. Такой вот парадокс, что приходится сильно одерживать, и офигенно сильно досылать, чтобы опять-таки зад подвести :wink:

Про др, я второго точно не смогу - рабочий день ведь :cry:
 
Амазонка, мне мешает одно - немецкое гражданство... мне виза нужна в россию :cry: Ну да ничего,я теперь работаю в украинской дочке РГС, мне уже делают визу,вроде. Потом каааааак приеду!!!!!

Лирик, что выше прыгает,чем 30 см - 100%. Но вреда в этом,чес говоря,не вижу. Смысл этого упражнения (хотя я не настаиваю на высоте именно 30 см,можно и 40,можно и 50),что лошадь обычно такой высотой пренебрегает. Если её не вести очень чётко - перевалится, пройдёт темпом галопа. А задача - на такой высоте показать именно прыжок. А для этого нужно,собрать,подвести, толкнуть и выпустить. Ну, это типа моё понимание, на истину в последней инстанции не претендую. Амазонка, ничего,что мы тут на отвлечённые темы теоритизируем? :roll:
 
Зачем оно надо, все равно будем прыгать.
Оля, так точно этот сезон, а я учиться.
Я не сомневаюсь, что это сложно и мне еще не скоро это предстоит. Просто мне кажется, что разница между прыжком и темпом галопа все-таки существует.
Не думаю, что Амазонка расстроиться от нашей скромной теории.
 
Амазонка совсем не растроиться :) к тому же это все таки по основной теме идет :)

Юль, а прет на барьер и идет туда с желанием "две большие разницы" (с)... т.е. когда прет это понятно не есть хорошо... а вот когда туда ровно и хорошо ......ээээх

Юльк, что такое держать одерживать и виснуть я понимаю :roll: :lol: честно-честно :oops:

Основное направление у нас научиться работать с лошадью :) Научиться учить лошадь ну и ехать. А все остальное побочное более или менее интересное. :)
А сезон я конкурять буду 100% Поеду ли на соревнования по выездке это бабушка надвое сказала. Ибо у нас для выездки есть два трабла это перекидывания языка и иноходь :( Опять же, что бы что-бы какую-от езду прилично показать, это нам надо сейчас все бросать прыжки и может быть к августу мы что-то сможем, ну более или менее прилично и это я говорю о ездах самых простых, типа 44...

Asja ужас какой :shock: Ну как только так приезжай :) обязательно :)
 
Амазонка 1 написал(а):
Юль, а прет на барьер и идет туда с желанием "две большие разницы" (с)... т.е. когда прет это понятно не есть хорошо... а вот когда туда ровно и хорошо ......ээээх
А у меня то вариант как раз "прет туда с желанием" :lol: , но ПРЕЁЁЁТ :x Удерживать очень трудно и очень трудно не забыть что двигать надо... оно же и так туды бежит... :roll:
 
Да, тут вообще с прущими лошадьми такая история - очень сложно заставить себя работать нормально шенкелем. В голове мысль "Не, если я ещё ногой чёт тут сделаю, то мы вообще в космос улетим". У меня у приятельницы кобыла, рысачка,в прошлом - призовая, ни одног места в карточке ниже третьего. Когда она была ещё не частной (года 3 назад -4...),я на ней много ездила. Какое ж было для меня откровение, что Амазонка так и да абсолютно тупая на шенкель (тогда была). Я её тронуть боялась :shock: А она это выкупала,цепляла и таскала радостно :lol: В такой ситуации,если это перенести на прыжки, проблема получается двойная - во-первых, лошадь так и да прёт на барьер, но зад-то не подведён :? ,а во-вторых всадник может ещё и рефлекторно, пытаясь типа придержать, зажать рукой. и тогда вообще уже не прыжок,а такаааая красотень получится!!! :lol: Кстати,я наблюдала не раз ситуации, когда лошади, которые прут на барьер, при нормальной работе шенкеля шли на барьер гораздо спкойней. У меня кобыла такая... НЕ собранная - будет ломиться, держишь хорошо ногой и подрабатываешь рукой - даже мысли дурной не возникает (ну,может,правда, сняться ооочень рано... :roll: )
 
Goldy ТАньк хорошо тебе :) все таки просто додвигать, и пытаться пнуть что б оно хоть как-то двинулась, это разные вещи :)

Народ а если перенести празнование на 4 число??? (это тяпница), и народ хоть свистните кто хочет -то ...

ПыСы Goldy у меня след. неделя будет кусками свободная :) вы когда тренеруетесь? это я намекаю, что может получиться приехать...
 
Амазонка 1 написал(а):
ПыСы Goldy у меня след. неделя будет кусками свободная :) вы когда тренеруетесь? это я намекаю, что может получиться приехать...
Я к лошадке езжу каждый день вечерами (часам к 18-19), в субботу с 10 до 12, а в воскресение обсуждабельно... и езжу, а с Наташей Колпышевой тренируюсь среда и суббота тел. 8-921-325-48-20 звони :wink:
 
Амазонка 1 написал(а):
Goldy ТАньк хорошо тебе :) все таки просто додвигать, и пытаться пнуть что б оно хоть как-то двинулась, это разные вещи :)
УГУ енто кажется просто, я вот сегодня пыталась просто двинуть, а оно либо тропотить начинает, либо нестись, но никак не хочет жопом работать :? на заходе на припятствие проблем с этим конечно нет, но вот удержать у меня получается только на одиночных, а вот в связках очень проблематично, особенно если расстояние небольшое... тк на приземление оно скорее всего растягивается...
 
Сверху