БП на БП. Старожиловский

Офигеть дайте две)))) Я максимум до дальнего конца территории за жеребятами на велосипеде ездила и Фантика на корде за собой обратно вела, ну дык там в случае чего и отпустить можно было... Хотя есть у меня знакомая, которая выгуливала так пару коней по полям...
 
Ну и я в такие темы не с каждой лошадью впишусь! Чуйствовать надо.
И лошадей я своих знаю уже ДАВНО и отношения у нас с ними налажены и понятны.
Что не маловажно у них удивительные отношения между собой!

Хан с Филей такая интересная пара, просто каждый раз поражаюсь, мне кажется если у Фили забрать Хана, то она с ума сойдёт, в смысле, не потому, что будет скучать, а потому что Хан это единственное, в чём моя странная Кобыль твёрдо уверенна, он для неё ось Земли. Ну и Ханики тоже нежно очень к Фильке относится.

Плюс Филя не имеет инициативы и с фантазией у неё не густо (хотела сказать ни ума, ни фантазии). Поэтому это можно осуществить. Она за Хаником идёт как хвостик, чуть ли не голову на круп положила и ползёт, машин не боится, ничего не боится, миром особо не интересуется.

Т.е. вот обратный вариант, когда я на Филе, а Ханика следом... это уже будет номер посложнее. У Ханика слишком много своего мозга и он будет мир вокруг рассматривать и всё время что-то выдумывать и с другой лошади его контролировать было бы сложно.

Ну и вообще, раньше же всё время были заводные лошади и как-то выживали.
 
На самом деле, если лошадь приучена, то вполне нормальная схема работы, сам верхом, вторая лошадь в поводу. Так молодых моционят за бугром, когда человек один, а голов у него 10. Детей на понях таким образом выгуливают.
 
Что меня смиряет с этой аферой - то что Оля человек разумный и видимо внутреннее ощущение от ситуации абсолютно иное, чем со стороны.
А рутина вынуждает на какой-нибудь кипишь =)). Сама такая :D.
 
Кстати, вчера, афера прошла ещё лучше, ветер был не такой сильный и волн почти не было, так что по заливу пошагали.

На тему безопасности, если бы у меня возникло хоть тень сомнения, что получится я бы не пошла. Или если бы по дороге до трассы и пляжа Филя начала бы вести себя с беспокойством, или как-то выразила нервозность, я бы не пошла! Я бы спокойно развернулась и по Комарово или в лесочке бы шагала. Я в этом плане не гордая.

Ну и потому в выходные дни не попёрлась, что было бы много народу, а в будни мне встретилось там 1.5 землекопа в оба дня и трасса не загружена.

Забавные персонажи встретились мне в вс, когда я с Хаником одна там гуляла. На пляже делала фотосессию группа! Думаю, что рокеры) Барабанная установка, несколько гитаристов, ну я по воде их обошла, что бы не мешать. Фотограф снимал нас с Хаником) думала подойти попросить фотки, но застеснялась) Мы друг для друга были диковинками группа на пляже и мы с Толстым в заливе - рассматривали
 
раньше вообще все как-то проще с конями было т.к. они были в основном "средство передвижения" :) (правда и шоссе с машинами не было)
а ты вторую лошадь на корду и корду в руках?

надо было с рокерами сфотографироваться :)
 
Я как-то тоже так выгуливала прокатных. Правда, по полям-лесам, и лошадка на корде все время пыталась жрать траву. Каюсь, в конечном итоге я примотала корду к седлу и при необходимости только следила за длиной, сделав вывод, что пусть лошадка лучше оторвет себе голову, если хочет, чем мне руки. :oops: Хотя в другой раз просто ее отпустили. Бежало следом за сменой как жеребенок. Но там ни машин, ни людей )
 
Но не через трассу и по общественным местам
Почему нет, если отношения с конями давно сложены? Мы так ходили в поля в свое время через дорогу и железную дорогу. Подруга так своих на корде и вела, они у неё давно и отношения выстроены были.
 
Потому, что не бывает 100% безопасно. А контролировать двух лошадей сложнее. Есть шанс что допустим вертолет начнет на голову снижаться , петарду под ноги кинут,, ну или из той же серии , а последствия в случае толпы народа и шоссе светят бррр..
 
Если лошади спокойны и так приучены, то это не опаснее, чем одному верхом на дуроломе диком.
В дальние походы вообще часто "грузовую" лошадь с собой берут.

Вот на вертолет они чаще всего забили. И на поезд. Это с пакетиком в кустах не сравнить.
 
Если лошади спокойны и так приучены, то это не опаснее, чем одному верхом на дуроломе диком.
"Одному на дуроломе диком" тоже не стоит ездить "через трассу по общественным местам".

Какие отношения? Какие вьючные караваны? Давайте ещё городских покатух в пример приведём.
Неужели тут надо кому-то объяснять, что лошадь - это лошадь? Напомню, что у высококлассных всадников травмы начинаются тогда, когда притупляется чувство опасности. А притупляется оно на своих родных лошадях, знакомых до кончика хвоста, с которыми уставнолены давние отношения.
О трассе этой безлюдной и незагруженной, совсем недавно Катерина 75 вздыхала, что как там сложно меньше сотни ехать и насколько неправильно там понаставили скоростных ограничений.

Что касается отношений. Да, я конечно не супер-всадник, но уж по полям на своей тогда лошади кататься очень даже получалось.
Был случай. На своей, насквозь давно знакомой, честной кобыле-вездеходе далеко не в первый раз переходила через железнодорожную насыпь. Всегда нормально ходили. А тут что её переклинило? Не знаю. Но она упёрлась промеж путей ни вперёд, ни назад и разумеется именно тогда, когда приближалась электричка, причём естественно из-за поворота, соответственно машинисты нас не видят... Сижу. Понимаю, что надо себя спасать. Спрыгивать и валить. И чем дольше тяну, тем больше вероятность, что уже просто не успею. А электричка приближается... Никогда не забуду!

Ну и вообще, раньше же всё время были заводные лошади и как-то выживали.
Не все выживали-то. Не все.
На тему безопасности, если бы у меня возникло хоть тень сомнения, что получится я бы не пошла. Или если бы по дороге до трассы и пляжа Филя начала бы вести себя с беспокойством, или как-то выразила нервозность, я бы не пошла! Я бы спокойно развернулась и по Комарово или в лесочке бы шагала. Я в этом плане не гордая.
Верю. И понимаю, что опыта дабы оценить риски и личного мастерства, дабы вписаться в сложную ситуацию, достаточно много. Поэтому не укоряю. Но и не одобрю. :p Тем более, что мама молодая.
 
Ну пардон. Не стерпела ))))
Просто одобрение понять могу. Но высказывания в стиле "а чо такого" уже нет. Конники должны понимать "чо такого".
 
Да все всё понимают. Дожили же мы все как-то до своих лет, идя на определённые риски)
Вот вы через насыпь ходили, да ещё и возле поворота. Я бы не пошла, к примеру.
 
Я бы не пошла, к примеру.
Пошла бы. Кобыла-то проверенная. Отношения давние. Место удобное. И никаких оснований ожидать от лошади такой странной реакции.

Дожили же мы все как-то до своих лет, идя на определённые риски)
Ещё раз. Не все дожили. Вспомните хотя бы ту девушку, которая вела тут на проконях дневник. А о скольких случаях просто не говорится вслух.
Да все всё понимают.
Кабы понимали, так "почему нет" не спрашивали бы. Поскольку знали бы ответ на этот вопрос.
В том-то и беда, что похоже далеко не все осознают в чём собственно риск.
 
Сверху