БП на БП. Старожиловский

Не знаю как там по ГОСТам :) Но лошадь 700 кило и денник 3х3 просто несовместимы. И по безопасности в первую очередь.
А вообще, по ТБ самое безопасное это заходить в денник первым, а лошадь следом. Если лошадь привыкла соваться вперед, то однажды просто вы пройдете с ней рядом, просто потому что никто не уступил. Хорошо, если это не кончится сломанными ребрами, с нашими "широкими" дверями в денниках...
 
Так они от того и начинают заносить, что их запускают в двери вперёд человека. Нервирует их, когда они оказываются в узком месте с человеком за спиной. Плюс, у людей руки чешутся по заднице шлёпнуть. Лошади начинают стремиться проскочить через дверь поскорее, что потом делают вместе с человеком, размазывая того по косяку.
Это как раз основная причина, запрещающая запускать лошадей в денник вперёд себя.

Нормально заходить в денник они обучаются очень быстро (не будем брать крайности). И никаких особенных приёмов не требуется. Несколько раз завести-вывести, поощраяя делать это спокойно. Всякий раз как положено разворачивая лошадь мордой к двери, с обязательным угощением. Всё. Этот процесс не опаснее оповаживания.

Плюс к этому. Человек оказывается под ударом задних ног. А лошадь - это животное, которому никогда не знаешь, что может придти в голову.
Плюс, нельзя запускать лошадь одну в уздечке или с прикреплённым чомбуром. Потому как может наступить/зацепиться со всеми вытекающими... А значит что? Значит запускать её приходится в лучшем случае в недоуздке (а то и голую). А это означает, что лошадь не просто оказывается безконтрольной, но и человек не имеет возможности быстро этот контроль восстановить.

Однозначно утверждать "моя лошадка дрессированная и никогда не сделает ничего "такого"" может только махровый дилетант.
 
Нормально заходить в денник они обучаются очень быстро (не будем брать крайности)
бгг.

И никаких особенных приёмов не требуется. Несколько раз завести-вывести, поощраяя делать это спокойно. Всякий раз как положено разворачивая лошадь мордой к двери, с обязательным угощением. Всё. Этот процесс не опаснее оповаживания.
я прям так себе это живо и представила. я, 700 кло бешенной тушенки, которые при виде сосяка на уровне газ ломят в проем как в последний путь... и я такиая милая, и поощряю делать это спокойно... и угощаю... сразу как отскербусь от косяка.

запускать лошадей в денник вперёд себя.
хмм, а если я вообще в денник не захожу?
но я вообще страшная нарушительница, я разбираю коня неразвязанным))) стоит себе посреди прохода и стоит.
потом разберу, открою дверку ему и говорю что можно домой. он заходит, пока я держу дверь и я дверь за ним закрываю. ваще кошмарЪ.
 
Все, конечно, круто. Но вот у меня на днях коновод рассказывала. Заводит она мою лошадку в леваду, все по ТБ, сама прошла вперед в леваду... А лошадка выдернула у нее чумбур и скрылась в дальние дали.
 
а мой не выходит из денника без чомбура. игра у него такая)))
ну, те у меня выходит, канеш, но простебать других - святое)))
 
Все, конечно, круто. Но вот у меня на днях коновод рассказывала. Заводит она мою лошадку в леваду, все по ТБ, сама прошла вперед в леваду... А лошадка выдернула у нее чумбур и скрылась в дальние дали.
ща расскажут, что надо водить в леваду в шлеме, с хлыстом, в перчатках и на корде)))
 
Ну сбежавшая лошадь и копыто в нос это, конечно, немного разные уровни неприятностей
(но я пропускаю лошадь вперед в 80% случаев)))
 
Угу. У меня так однажды кобыла сбежала. Результат - жеребец, повисший на заборе, который там медленно загибался от боли в паху, которым он завис на металлической трубе ограждения. И несколько человек, рискововаших словить копытом в лоб, в процессе снятия его оттуда. А так да. Уровни разные.
 
Ничего не поняла. Ну кроме того, что лошади это страх и ужас каждую секунду
Может и ну их тогда?
 
Да нееее. Лошади - это такие няшки, которые скорее сами убьются, чем человеку бо-бо сделать.

А если я тебе скажу, что при переходе через улицу нужно быть внимательным и осторожным, ты тоже посочувствуешь глубине ужаса, который я испытываю перед внешним миром?

Ты вон глянь! Некоторые профессионалы искренне не понимают, как можно научить лошадь весом аж 300 кг проходить через дверь. Это нормально. Зато смелые.
 
А если я тебе скажу, что при переходе через улицу нужно быть внимательным и осторожным, ты тоже посочувствуешь глубине ужаса, который я испытываю перед внешним миром?
При переходе через улицу надо посмотреть налево, дойти до середины, остановиться, посмотреть направо...
Переходя через пустую мало оживленную трассу все так делают? Честно?
 
Ну все-таки есть две большие разницы.
В одном случае лошадь ИНОГДА заходит в денник первой, по команде, и НЕ заходит, если команды не было. То есть она ждет сигнала от человека и никуда сама не ломится. В этом случае если конюх, ведущий эту лошадь, пойдет в денник первым, лошадь не попытается его обогнать и расплющить об косяк. Это как раз вполне себе соблюдение ТБ, в первую очередь хозяином, который научил лошадь не ломиться.

А в другом случае лошадь ВСЕГДА заходит в денник первой, ее так приучил хозяин (конюх,берейтор, итд). В этом случае нового конюха или коновода ждет внезапная подстава. Обычно люди такого не ожидают. И тут возможны варианты. Хозяин на каждой новой конюшне или каждому новому конюху вынужден проникновенно и с жаром объяснять, что его уникальная лошадь всегда заходит первой, ей так НАДО, вы должны подчиниться этой привычке, все дружно пропускаем лошадь вперед, а иначе быть беде. Все это до первого случая. Второй вариант, хозяин вообще не осознает проблему, и тогда первый случай тупо наступит быстрее. Это как раз и есть пофигизм на ТБ в силу неграмотности или беспечности хозяев. Которым даже хомячков доверять нельзя.
 
идти Перед крупным животным в узком месте (дверь), особенно в тесное замкнутое помещение (денник) не сильно безопаснее, чем идти сзади ;). Снести грудью и размазать по стене, а то и сбить с ног и пробежать сверху лошадке в этом случае ничто не мешает. Бонусом, когда лошадь сзади - человек ее не видит и не определяет дистанцию. Самое безопасное место человека относительно лошади - сбоку.
Так что, либо очень широкие двери, позволяющие идти рядом без риска быть размазанным об косяк, либо воспитанная лошадь, которую подводят к деннику, потом отходят в сторону и она заходит по команде. Все остальные варианты сильно мимо ТБ ;)
 
Нафантазировать можно что угодно.
Что может помешать лошади впечатать человека (скажем с тену коридора) плечом? Или оттоптать ноги? Стесняюсь спросить, как быть с коневозом. Оно конечно. Гораздо проще научить лошадь саму заходить в коневоз по команде, нежели проходить в дверь вместе с человеком.

Лошади в принципе не бывают безопасными. Ни с какой стороны. Диктуемые правилами безопасности условия не гарантируют безопасность, а ставят человека в более выгодное положение.
Если человек ведёт лошадь за чомбур, а не за недоуздок, держа чомбур обеими руками - это не гарантирует, что лошадь не вырвется коли захочет. Но у человека гораздо больше шансов это пресечь.
 
а как быть с коневозом? или не пользоваться этим сервисом или нарушать ТБ ;) (особливо, если лошадь кататься не очень хочет и в ход идут куртки, корды, метлы и прочее). Впрочем, в больших коневозах впереди лошади и тем более сзади ходить не надо, достаточно места, чтобы идти рядом с ней.
Кроме того, большинство лошадей не имеет страстного желания залезть в коневоз а по трапу, да в узкое стойло не очень-то влетишь. И размазывать людей по стенам коридоров тоже редко кому интересно. А вот в денник лошади обычно хочется: там жрать дают (хотя бы сено лежит), там соседи любимые и соблазн вынести человека или прижать его к стене, резко развернувшись к кормушке (даже не со зла, а потому что места мало) большой. Гораздо удобнее и безопаснее позволить лошади зайти самой и развернуться, а потом уже с ней общаться, если надо. Это и ТБ полностью соответствует, если основной постулат ТБ при общении с лошадью на земле: человек должен находиться сбоку от лошади, а спереди и сзади держать дистанцию больше "зоны поражения".
кто-нибудь в жизни видел лошадь, которая бы заходя в денник отбивала задом?? лично я никогда :), а вот активно туда ломящихся с последующим резким разворотом к кормушке - сколько угодно.

Ключевое все-таки воспитание и разведение ;), если животное человека не уважает, то и ТБ не спасет. Зато с нормальными конями на вожжах работают (обнявши лошадиную задницу практически), и в леваду водят по 5 штук на одной веревке - и все живы.
 
Давайте так. Если я получу хоть одну просьбу от Ольги прекратить этот базар-вокзал, буду удалять нещадно.
Вам что - мало тем на форуме о ТБ ?
Юль, есть хоть одна бочка, куда ты не влезаешь со своей патологией по ТБ?
 
Сверху