БП на БП. Старожиловский

Прям трагедь! Контакт не хочет грузить фотки уже несколько дней. Это только у меня? ((( Куда ещё можно выложить, что бы с вами поделиться?
 
Так а уменьшить и прямо сюда запихать?
Их много.

Яндекс фореве, вроде справилась

Сразу прошу не стрелять в пианиста. С собой был только телефон и кривые ручки, поэтому фотографии какие есть.


Изначально я планировала поехать в Анапу с ребёнком
clip_image001.png
на 2 недели и взять с собой мою маму, потому как в двоём с мелкой крохой, это не отдых. Но в какой-то момент мама взбунтовалась, сказала, что видала она моё море, плюс ребёнка маленькая и болезная, а 2 недели очень мало. В общем сказала, что бы я катилась на все 4 стороны, а она мелкую в садик поводит.

Вот как меня начало разрывать
clip_image001.png
мир такой огромный, а отпуск такой маленький.:eek: И тут нашлись знакомые, которые живут на Камчатке, плюс согласны меня принять... нет, никто не шутит))) Я правда приеду))) Мне кажется, ребяты не ожидали
clip_image001.png
КТО к ним приедет. :D

Камчатка - мечта. Давняя, и казалось не сбыточная. Покупаю билеты - не верится.

как же ДАЛЕКО эта мечта!!! Устала лететь. Встретила меня погода вполне себе приличная, но облачная и вулканов не видно. Я опечалилась.:( И что бы не сильно горевала ребята повезли меня кормить мишку. Маманьку то ли браканьеры убили, то ли под машину, то ли ещё что история умалчивает и вот осталась такая милота. Егерь говорит, что жить будет пока не станет агрессивной может 3-4 года, а если повезёт то и всё 10. Но видно, что Егерь очень любит животинку и МидвежОка отвечает ему взаимностью

0_f2bbc_238e1539_orig



Поначалу я трусила, ручки тряслись и корм из рук выпадал (кормили педигри собачим) шутка ли, хоть и меньше года животинке, а когти уже по 5 см. Насколько же медвежОнка мягко берёт, даже собака не так ласково. И я даже за пяточки потрогала теплые и кожаные мимими
0_f2bbb_ec908693_orig




И свозили меня на местный рынок, показать так сказать местные цены. Что сказать? Звязда в шоке! помидоры по 350, виноград по 500 р. Весёлый продавец вошёл в роль и на вопрос какой-то дамы сколько стоит дыня, ответил: "1000 р". Мы с Дамой глаза округлили совсем, все вокруг ржали. Оказывается - пошутил. Но после винограда за 500, я могла поверить во что угодно. Ещё дико дорогая молочка. Всё что имеет ограниченный срок годности. Проблема в доставке самолёт - дорого, морем - долго.
0_f2bee_a965fb96_orig


0_f2bef_8633ee70_orig

Ужин
f6MdlMlXNZE.jpg



Дальше погода нас радовать отказалась затянуло совсем и полил дождь. В такую погоду лезть на вулканы не стоит, в море выходит тоже лучше не надо и список возможных развлечений сокращается. Так что мы поехали на горячие источники. Место под названием Озерки. Вполне себе совковое место, но чистенько. Штук 10 небольших ванн (человека на 4-5), куда из трубы можно подлить горяченькой водички из источников, если вода остыла. Но там всё равно горячо. Думаю около 40 в каких-то ваннах пожарче, в каких-то уже остыло и попрохладнее. Я, обычно, не любитель подобных развлечений, я ж не Леблядь "голой жопой в холодную воду". Но тут как устоять? Родоний, запах сероводорода) На улице +13 градусов и накрапывает морось.
0_f2bbe_42a6ca85_orig



Лежим в ваннах наслаждаемся. Правда дольше 15 минут нельзя. Но можно несколько раз по 15. Ребята соблазняют меня дальнейшим весельем. Есть озеро с ключами, где вода +6. Пошли! Я думала-думала... ну что? Один раз живём, в конце концов нафига я сюды ехала? И мы побежали, благо бежать не долго метров 15) и по нормальному настилу. АХРИНЕТЬ!!! Сводит всё и дыханье тоже. Быстро окунуться и бежать обратно в горячую ванну. А в ванне, после холодной воды в кожу впиваются будто миллионы маленьких иголок. Говоря, если часто сюда ходить, то кожа будет как попка у младенца. Вполне могу поверить)
0_f2bbd_8c8bc969_orig



Ещё мы съездили в красивое место на авачинской бухте, недалеко от города, но до самого тихого океана меня обещали довезти чуть позже... поверим)
0_f2bbf_23b2d1a3_orig


0_f2bc0_d6713c7e_orig


Жила я в квартире у ребят, что радовало. И вообще мне жутко повезло, что он там были. Муж с женой. Муж хоть и работал, но максимально старался сделать это компактно и много нас возил и с нами тусил.

Одним из интереснейших пунктов программы у нас стоял вулкан Горелый и концерт в пещере. Ехать до места часа 3 из них час по дороге и 2.5 по гравийке
clip_image001.png
" ООО Это странное место камчатка" (с) где в основном вместо дорог направления и самая частая машина это подготовленный джип или вахтовка. Так как выехали мы где-то днём и задача у нас была доехать до места разобраться с ночёвкой погулять по малой долине гейзеров и на следующий день вперёд к свершениям

Дорога не супер, трясёт ) Хорошо хоть долгой засухи не было - не пыльно. Где-то в середине пути мы знаем есть водопад! и мы к нему пошли) Идти не очень далеко где-то час, может чуть больше дорога туда обратно заняла. Местами по заросшему кустарнику в полуприсяде) потом по леднику, где скользко и немного сташно по этому поводу.

0_f2bc4_ac9e566c_orig
0_f2bed_a811bd6c_orig




Пока едем крЫсота страшная.
0_f2bc3_af4f8a89_orig

Но наконец-то доезжаем до места и тут нас ждёт сюрпрАйз, ну во-первых не забываемый совковый приём) а во-вторых гостиница полностью забита, у них там какой-то ремонт несколько бригад на геостанции... В общем ждала нас впереди прекрасная ночь в машине, хорошо, что не запорожец)
Вот с зелёненькой крышей - гостиница. Озеро зеленое, пахнет и дымиться )купаться там как-то не манит
0_f2bc7_b96a2fe6_orig



А вот гейзеры это прикольно) Как так? Прям из земли что-то дымиться, булькает и течёт в разные стороны. Просто космос. Вообще очень часто именно этот эпитет в голове, что-то не реальное, космическое, марсианское или лунное.







продолжение следует
 
По дороге
pRKlnyVnAuc.jpg

когда много много снега эти палки показывают дорогу
wCnMunG9xtU.jpg


8l4tfKv8_eo.jpg


7x8ZTQnnD18.jpg

IA2GF7MiK6k.jpg

Вот так делаются облака)
7_7OV1IVL98.jpg

разноцветная земля/глина
mmxYR8QgLqc.jpg

OsWKzv7KXx0.jpg

Великолепно. И мы опять купаемся в горячих источниках, правда здесь совсем природные, только купели камнями выложили, что бы побольше воды входило. На улице опять же что-то около 12 градусов. В Купальне с нами купается девушка из палаточного лагеря, сама она из Москвы и с огромной эмоциональностью рассказывает о неудачной вылазке на Мутновский вулкан, бестолковом гиде, плохой погоде, разных попутчиках и тяжёлых рюкзаках. (Радуюсь, что я таки мимо этого пролетела и благодарю ещё раз ребят, что они у меня есть)
E3sB91tyjTo.jpg

sbkeKMHHCW4.jpg

Пообедали на геотермальной станции, точнее в гостинице настоящий рабочий обед - просто, сытно - вкусно!
yjeyDxr1RbU.jpg

HoBz7s_NMK0.jpg

Ранний подъем, что бы успеть на завтрак в туже гостиницу и лёгкая прогулка всего в 20 минут - машину ближе не поставить.
6LBL2trUTqs.jpg

и мы отправляемся к подножию вулкана Горелого. где-то км 10 от геостанции
Вот то, что над снегом в середине вулкан это вершина вулкана Горелый
e3gSVZqIQ9o.jpg

В обратную сторону вид, по дороге наверх парковки с машинами уже не видно.
zNwUh-CkHOc.jpg
 
КОСМОС!!! Оставляем машину и вверх. Нас ждёт 2 часа беспрерывного подъема на вполне себе реальную высоту 1829 метров. Сзади виднеется вулкан Вилючинский, но на него нужна полная аммуниция и по быстренькому не заберешься (( Как же много осталось ещё не посмотренного. Так вот где-то в середине пути я потихоньку оторвалась вперед от своих друзей. Поднимаюсь потихоньку, устала) По сторона гляжу и тут мимо меня начинает пробегать парень. Блин я уже 1.5 часа ползу вверх, УСТАЛА как собака! Уже предвкушаю завтрашнюю крепатуру, а он БЕЖИТ! вверх в шортах. вот собака бешенная! Рассказал, что за 40 минут планирует достигнуть вершины. Я силёнки собрала и поскреблась дальше и тут минут через 5 в такой же одежде, т.е. в шортах, правда с палками дедок бежит, лет за 60 ему! Да что бы им) он за 45 минут бежит. Мдаааа После этого как-то себя чувствуешь немного.... гм.. слабаком) И вот ползёшь ты такой, думы думаешь. У меня обычно где-то, примерно, в таком ключе :" НУ ЗАЧЕМ??? Вот зачем я сюда попёрлась? И что же мне дома-то не сидится? Или Египет? прекрасная страна! Тепло, рыбки и шведский стол!!! Что ж я вечно лезу в какие-то опы?" И тут поднимаю глаза и дыхание прерывается! Передо мною кратер около 10 км в диаметре и глубиной не знаю сколько, но точно больше 100 м. Как-то очень неожиданно я к нему подошла, чуть не свалилась туда. И голова немного закружилась! и сразу стало понятно ЗАЧЕМ я сюда поднималась. ФЕЕРИЯ! Все эпитеты в превосходящей степени. И даже с погодой повезло.
y0PINQjacUg.jpg

93TLDkkWEKI.jpg



Пока поднимались ещё дул прохладный ветерок, а как поднялись так и штиль. И тучки ещё не добрались. Потому как рядышком вулкан Мутновский и он полностью в тучах, а значит если бы туда пошли, то и не увидели бы вообще ничего.

Дошла ещё до второго кратера, где дымились фумаролы, но ни лавы ни открытого огня не было.
tKIPxlwz90Y.jpg


FDpclA_uWf0.jpg

узкая дорожка и обрыв, немного скользко и очень страшно) но дух Захватывает!
-euXOBzwSzU.jpg

А ещё со мной бежала собака и я всё переживала, что она свалится вниз. Плюс у меня остался в руках огрызок от яблока и я не могла его выбросить, а вдруг собака за ним кинется? Вот и шла с ним, почти до самого низа


Так что скорее вниз, у нас ещё в этот день была культурная программа "Концерт в пещере" . Как много народу приехало! СОТНИ людей и огромной кол-во машин, а ведь не так просто туда приехать. Обратная дорога заняла в 2 раза больше времени, удивительно как за сутки разбили дорогу. Такой был поток, что выбило много ям и где раньше ехали 60-80, сейчас 20-40.
это часть машин

-0LUzvlkNh0.jpg

0y9weU7B_HU.jpg

что сказать? потрясающе! Удивительно. Великолепно.

Уже на предыдущих фотках показывала, это Вилючинский вулкан, но на него просто не забраться, нужно снаряжение
hgoWoUHA4hk.jpg

На обратной дороге заехали в супер место. Один москвич построил для себя и в итоге потихоньку стал допускать людей. Бассейн тоже геотермальный так что на улице как всегда ниже 15, а в воде великолепно. А уж после подъемы на вулкан и долгой дороги то что доктор прописал.
LPi7l42izPI.jpg


И опять непогода. Попытки сходить в местный музей краеведения или как-то так, мы даже почти нашли его, пока по дороге не глянули в инет... ВЫХОДНОЙ! Печаль!!! город не очень красивый, смотреть нечего, гулять негде, особенно когда знаешь ЧТО там есть, то вот это совсем печаль
IwvArdpOYoY.jpg

JeXwOBEqtnw.jpg


Минус день впустую. Это меня немного печалило, дней и так мало, а ещё эта непогода ((( Да и наш водитель заработался..

Так что мы в панике стали искать что бы нам поделать. и НАШЛИ) из серии свинья везде грязь найдёт.
ImtaMdiDbvk.jpg

k-oCywLR9lE.jpg

В итоге дали нам спокойных Кобылок. Мне так вообще досталась вполне себе дама в возрасте Аж 18 лет. В прекрасной форме! Ноги, копыта, сердце, лёгкие и голова - все прекрасно!
А лошадки и правда совсем не местные тарпаны) А что-то разбавленное, но крупное и костистое) А главное ласковое, лошади к людям тянутся и агрессии не проявляют. Копыта вполне приличные. Спины. В общем решаем ехать. Нам собирают коней, на офицерки или что-то подобные. И Вперед!

54vPYz06uco.jpg


Нам повезло место оказалось вполне приличное. Да и согласились в итоге с нами скататься в уже достаточно провокационное время. Конюшня километрах в 15 от города лошади живут на природе где-то в полях. Кстати забыла спросить как зимой они живут, или спросила? Но забыла))) В общем, когда мы приехали лошади ещё не были готовы куда-то очень далеко ушли. Но минут через 5 нашего пребывания, мы услышали ИХ. Прискакали, а нам обещали не всяких там местных лошадок, а ВЫСКОИХ) Вообще очень забавно, к нам несколько настороженно относились, мы отвечали тем же. Знаем ведь какие могут быть лошади, амуниция и так далее. На нас тоже косятся, какие-то две девушки сильно ближе к вечеру хотят на лошадях и утверждают, что в седле держаться достаточно уверенно.

Собаки нам в итоге пригодились, но об этом позже!

вот там вулкан за снегом и под тучами

kAUs-YW1zds.jpg

Наш инструктор
0_f2be7_e7f3a96b_orig

И то, что было пасмурно и иногда накрапывал дождик и тучи висели низко и вулканов не видно не сильно портили картину.
9HXBS5D0omU.jpg

Как удивительно эти лошади держат дорогу! Скользко, перепады, жестко, трава - всё ни по чём! Да я бы своих тут только шагом) А мы иногда и галопом скОкали, моя правда всё больше рысью, как-то галопом у неё получалось не очень, но меня заранее предупредили. Прекрасно ходит в хвост, а можно и отвести и отдельно проехать. На берегу океан, но чуть подальше от пляжа мы с инструктором даже наперегонки поскОкали. Мне удалось его обогнать на моей старушке, а он был на четырехлетнем жеребце) Опыт не пропьёшь!
clip_image001.png



Наш гид очень обрадовался, когда понял, что мы не преувеличиваем, когда говорили, что умеем ездить. И нудная поездка в 4-5 часов шагов превратилась в увлекательную прогулку часа на 3. Уж не знаю поэтому ли или просто нам повезло. Но провёл наш инструктор через "медвежье" место. где-то рядом местный депутат купил землю и туда сливает рыбьи отходы. Поэтому поводу туда сбегаются много мишек, немного расстроенных отсутствием еды.


Досмотрите до конца!


Вообще немного странное очучение. Когда тебе говорят, что вот тропинки медведей, и вы можете их увидеть. Уже темнеет, немного не по себе. И вдруг где-то в лесу взлаивают псы. Гид, говорит, что это они медведей подняли. Мы, по чеснаку, не поверили.. типа сказки. Но когда мишка реально перебежал нам дорогу, мы поверили... А потом ещё один мишка и ещё 2. Нас начало беспокоить, почему собаки там) А мы с медведями здесь
clip_image001.png
За пару минут мы увидели 8 мишек! Абалдеть! страшно, а вдруг эти все 8 объединятся...


СПАСИБО Камчатке, за то, что она дала мне это посмотреть!



Продолжение следует
 
Класс!вот на конях я на Камчатке не скакала! Представляю, какие эмоции при встрече медведя верхами!
 
Мы с мишками встречались на Алтае в конном походе. Но медведь в первую очередь будет хотеть съесть лошадь, а не человека, а еще лошадь будет спасаться бегством, обычно-таки с всадником, а медведь на рывок сильный, но долго бежать как лошадь не сможет.
В общем медведи редко нападают вот на таких путешественников.
 
Какое путешествие!))) и рассказы интересные))(Камчатка моя мечта тоже)))можно на всякий случай контакты приличных лошадок?)))
 
Аааааааа!
Какие знакомые места!!!! Оль, спасибище - так прямо вспомнилось все! И на Горячий мы поднимались, и эта малая долина гейзеров с "кислотным" озером, и радоновые ванны с ледяным прудиком - моя любимая штука.... Я наплевала на их рекомендации и сидела там довольно долго, выбегая регулярно в ледяной пруд. Супер!
Верхом с мишкой - это прямо экстрим. Я бы перетрусила, что лошадь рванет с разворотом, а я не усижу. А камчатские коняшки, по ходу, к мишкам привычные - идут себе прямо в ту сторону, и хоть бы хны!
Суперские вездеходы! Жаль, что в наш формат там лошадки не вписывались...

Цены там - да, просто ах. И с дорогами и прочей инфраструктурой просто беда, особенно после наших мегаполисов, где все-таки привыкаешь к комфорту.
Зато икра недорогая и вкусная))). Натюрморт камчатский мне понравился)). Да и вообще фото замечательные!
 
Последнее редактирование:
Очень завлекательно, но при виде мишек я чуть кирпичей не отложила даже сидя по эту сторону экрана.)
Стремно все-таки.
 
Класс! Камчатские пейзажи похожи на фото с Марса, очень красиво! Молодец, что смогла выбраться в такие места и отдельное спасибо за фото))
 
ааа.....рано я написала, что это круто..ибо дальше еще круче!!!
Будет будет) Может не по фоткам, но по очучениям.

В общем медведи редко нападают вот на таких путешественников.
Медведи вообще редко нападают. В основном от испуга или мамка деток защищает. Они всё таки не совсем хищники.
Я смотрела на инструктора, пока он не нервничал - всё в порядке. А он вообще не нервничал)))
ну и он первый идёт, его первого и есть будут, а моя лошадка, как мы недавно проверили быстрее оказалась :D

Ну и плюс заранее нам говорили, что выдают самых надежных лошадей. По мне так и хорошо, мне лишних экстрим не нужен, смирять диких мустангов или ещё чего.
Madlena в реале это совсем космос.

Goldy надо исполнять мечту!

Продолжаем. Дальше опять погода испортилась и пришлось денёк дома посидеть, зато на следующий поехали покорять Авачинский вулкан. Правда не как все нормальные люди с утречка, а только в 3 часа дня. Ну как освободился водитель так и поехали, мы люди подневольные. В этот день было ветренно, мягко скажем) Видимо поэтому евражки, а это такие маленькие смешные недо суслики или недохомяки, спрятались. Т.е. парочку мы видели, но покормить не удалось (((

Приехали к подножью и ребята спрашивают куда пойдёт на верблюжью гору или на Авач?
А верблюжья гора это так фигня какая-то высотой около 1000 в долине между вулканами... пф... Конечно, на Авачинский. Правда половина из нас достаточно быстро вернулась назад, девушке стало плохо. И мы отправились вдвоём с коллегой моих друзей. Коллега оказался подготовленный) но только морально. Поэтому как был в офисном, т.е. в костюме и в туфлях, так и пошёл. Но оказался героем не ныл) Один только раз, когда я сказала, что отдыхаем 5 минут, бедный выдохнул: "Хоть 10" )))

Пойдём вот туда по хребту за синей будкой
Hy5SuOXOk9s.jpg


Корякский вулкан, на него без допоборудования и гид лучше не лазать. За моей попой Верблюжья горка

Погода хоть и солнечная, но шибко ветреная. и это мягко сказано, меня тупо сдувало) Вот поднимаешь ногу для следующего шага, а темя на 20 см сдуло... неприятненько, особенно, когда в метре тебя обрыв в 1500 км.
bMLUFiBfc_Q.jpg


Дальше уже не пошли. Там снег, а мой товарищ и так уже сильно ноги промочил. Плюс люди возвращающиеся сверху, сообщали, что дальше не пройти, а там народ хоть и без кошек, но прям прилично экипирован.

Видно, что он немного дымится. Это не туча, мы долго ждали, когда тучи убегут, что бы попытаться сфоткать как он дымит. Мы там пробыли всего минут 30, замерзли как цуцики, ветровку продувало почти насквозь. Дико холодно
pD8cb9FJzsg.jpg

Ненадолго приоткрыл вершину. А внизу видна верблюжья горка
2md2kGp-SKY.jpg



Вид на оба вулкана по дороге обрано
P84V1Iyy4hw.jpg


На следующий день запланирована экскурсия к медведям на вертолете

Традиционная сэлфи с медведями, звиняйте) сэлфи делать не умею)
8xFBCGORcCc.jpg


ScM5baNh4nE.jpg

Мамашка оказалась правильная - позировала и так походить и эдак и туда сплавает и сюда.
A9Lg5Rk2iIE.jpg


QSpNUAwYJBU.jpg

Нас сопровождал гид с ружьём и когда Медведиха делала уверенный шаг к нам, то он так спокойненько сымал ружо с плеча. Становилось немного не по себе. Но прошло в итоге гладко и тихо
ea8sDOxDo2w.jpg

Говорят в сезон на этих экскурсиях видят до 50 медведей одновременно. Мне уже не повезло, сезон отходит. И вот самое близкое эта семья. Ещё парочку взрослых но слишком далеко и не интересно. Курильское озеро, конечно, прекрасно. Но адовый ценник за экскурсию может оправдать только ну хотя бы 30 медведей...

RqDdUV7A-Bo.jpg


потом нас ещё слетали в кратер очередного вулкана, где дали на минут 20
Вертолётом мне понравилось летать)))
YcV1IlEEMMU.jpg


Qi9HbdgjXt8.jpg

И ещё на горячее озеро свозили нас
qp1NYzuxpzg.jpg

всё бы ничего, но вода обжигала. Я вот зашла чуть выше колена. И всё дальше уже организьм мне сказал, что не стоит и когда я вышла, то ноги были ярко алого цвета, чётко по линию воды. Очень горячая
MlDiCbVANwY.jpg

Но при этом чистейшая
iMD6iukeTEw.jpg

Живёт там один лесник и собака с важными щенками
Один было пытался пробраться зайцем, но не удалось
TIBho00GHX8.jpg


В какой-то из дней таки ездили на берег Тихого океана жечь костёр и кушать рыбку. Вот примерно там же, где мы на лошадях скОкали. Совсем другой вид
PeToXMRzubw.jpg

Сильный, властный и неугомонный. Всегда ветрено всегда волны. Опасный. и удивительно красивый. Вот что можно сказать про Тихий

qDo3MXHB-rA.jpg


На обратной дороге встретились лисички
NyQCJEPHAMc.jpg


Ну и одно из мастхэв путешествия на Камчатку, это попытаться увидеть живую лаву и извержения.
Сразу скажу, мне не удалось (
 
Сверху