БП на БП. Старожиловский

По дороге обязательно остановится за всем известными пирожками. Афигенские пирожки) Начинки вообще не жалеют) Вкууусные и огромные, фотки не передают размер. Одним вполне можно пообедать и поужинать заодно
joZYqX9INFA.jpg


Заехали посмотреть ещё один термальный источник. Но в него как-то не захотелось залезть. Мелко и как-то не круто
ZPsBaEoDGoU.jpg


Доехали до пункта ночёвки, посёлок Эссо, как говорят, посёлок входит в 5-ку самых счастливых в России. Правда никто так и не понимает по каким критериям, в том числе родные жители


Но очень чисто! и пару лет положен асфальт. Мило)
eP22Xhw7x98.jpg

VSArMcSZh2M.jpg

мусорка от медведей закрыта
igivyt_9-2g.jpg


А поехать мы хотели на Толбачинскую долу. Как мы уговаривали гида нас отвезти отдельная история. Нам уже давно говорили, что на Толбачинском вулкане выпал снег и туда не дойти. Ну так нам прям на сам вулкан и не надо, нам хоть рядышком постоять. В итоге наш водитель/гид согласился, чутка увеличив плату))) Ну и хотел посмотреть, что за сумасшедшие ребята гонят его на приключения.

На сборы час и по коням. Садимся в стареньку митцубиси сафари. ей уже больше 20 лет и на спидометре 300 тыс и по слухам, он скручен не единожды. Вот жеж делали раньше машины! Заехали в магазин за продуктами. И как жаль, что я обнаружила только в машине, когда мы уехали достаточно далеко. ГОРЯЧИЙ хлеб с хрустящей корочкой. МАМАМИЯ!!!!!! мне уже не нужен Толбачик, верните меня к хлебу!!! Волшебный вкус

Ну асфальтированная дорога кончилась ещё км за 300 от Эссо, а тут совсем плохо стало.
9viRPC4iUsQ.jpg


неделю шли дожди, дорогу размыло, но больше всего наш водитель опасался реки Студёнки, которая могла сильно разлиться. Но нам повезло, как раз речку преодолели быстро и безболезненно.

Камчатка перевернула мой мир. ВСЁ, что я знала о машинах - фигня) Я не умею водить ))) Куда и как только меня не возили в этом путешествии, где, как я думала, вообще машина проехать не может, ан нет! Вполне себе бодро и на крутые горки и в огромные ямы и быстро по гравийке.

iUr_EaR8Euk.jpg

Покатались и будет. Разбортировалось колесо. И ничего, наши мальчики обратно его смогли вернуть в исходное состояние
Yxk9uiDqop4.jpg

yX0i3EJ6Twg.jpg

Отдельный поклон нашему водителю. Удивительно повезло с ним, хоть и молодой совсем парень 26 лет, но чётко стоящий на своих ногах. На его плечах гостиница и прогулки на джипах, плюс основное это сплав на рафтах. Спокойный, уверенный, профессиональый, вежливый, умный и с прекрасным чувством юмора. В общем, кому нужен муж) езжайте!
tiJRbIE4lEg.jpg

Застряли в жиже. Жижа по дверь, т.е. я дверь открываю и 1 см до того, как она полъётся в салон. Ваня бодро из окна выскакивает на капот, вытаскивает лебёдку с разбегу выпрыгивает на землю и вытаскивает.
XUuMtbNqToA.jpg


Вот там за лесом это стена лавы, которая пересекла дорогу в 2013 году, после извержения. Там высота метров 15.. даже представить не могу, как это круто, когда оно происходило

WLww-0Uu_Mk.jpg


Толбачинская дола. Начинается совсем космос. Здесь испытывали все лунаходы и марсоходы
fpW-JpFXmPQ.jpg


Знаменитый вертолёт, который не успел взлететь в 1975
Ws_tNIQDoTk.jpg


и мёртвый лес
G_-YshQ5-30.jpg


ecTfMfGz1jQ.jpg

не знаю какая лучше)) все хороши
Htd1BQ1TgTk.jpg


KuZ_RrycP2E.jpg

Легко представить себя где-то в потустороннем миру
 
Забавный зверь охраняет маленький кратер, под названием Звездный
fqzg6rmNH58.jpg


внизу есть небольшие пещерки, метров по 50 лавоотводы. Такие забавыные, в основном в полуприсяде или ползком
5r3U_ELpqJk.jpg

Начал падать снег
Ypvysle_ZlM.jpg

нереальный вид
1t4wvjWVFDo.jpg



Дальше начало стремительно темнеть. Но я существо неугомонное. Мне нужна лава, ну или хоть маааленький уголёк) Когда я ещё буду на камчатке?
Сказано сделано. Попёрлись) По краю лавового потока 2013 года. Темно, снег
KBYGKzAFAWI.jpg

Но пока ещё снег - нормуль, во первых видно следы нашего Вани, во-вторых светло. а когда мы свернули на саму лаву. Тоже шли шли, минут 30, вдруг в каком-то месте, Ваня взял и свернул на лаву.... да там блин ВСЁ ОДИНАКОВОЕ!!! Как он понял-то? В кромешной темноте?
и мы пошли по лаве, стало стрёмно. Во первых ям не видно и скользко. И ваще ССТРАШНО) Потихоньку снег стал таять, в смысле лава перестала быть покрыта снегом. И вопрос обратной дороги стал более актуальным. Следов-то нет!!! Оставили фонарик)

И пошли дальше, потихоньку от лавы стал идти пар.... и вот ОНО!!! ДАЙТЕ ДВЕ! ЖИВОЙ, ну почти огонь!!!!
не может быть!

Камни теплые. А если встать по ветру, то от камней жарит прям очень душевно и мы согрелись и могли хоть всю ночь здесь провести - тепло.
l06N9e5bhwM.jpg


Это те воспоминания, которые останутся со мной на всю жизнь.

 
Обратная дорога была нелегка. Во первых темно, что уже усложняет процесс. Во вторых устали. В третьих где-то в середине дороги опять разобортировали колесо, при том уже другое. Ещё 1.5 часа убили на его возврат к жизни
Не зря Ваня брал нам резиновые сапоги) Как знал - пригодятся. И вот по той, дороге по свету, то по-моему невозможно ездить, а уж по темноте. Мой мир ещё раз перевернулся)
И совсем печаль было последние 150 км по гравийке, которые мы ехали со скоростью 50 км в час. Туда ехали около 100. из-за колёс дико било в руль. Приехали к 7 утра

и что? Правильно купаться) НА удивление много народу в такое время. Но день выборов) Видимо только этим можно объяснить
CtSTwBkF0m8.jpg

Снег дошел и до сюда
iedwv8UPedY.jpg

С утречка - красота
gAkDyZzSbQ4.jpg


jDWnoZ9pMqo.jpg


Pqrz-Dq4858.jpg


Печаль из-за того, что нашему водителю нужно было ехать на работу и рано, пришлось убить ещё один день на дорогу ( А то я бы ещё на Рафтинг нашу гоп компанию уговорила, вместе с Ваней)
08jHiX6TeR4.jpg


Последний день на Камчатке... что бы сделать? Ребята заняты. Водные экскурсии - отменяют на море неспокойно, да и в пн не набирается народ(

Еле нашла гида) и отправилась на Голубые озёра.
Удивительно, но гид оказался нашим Питерским) Очень приятный парень, опытный и ненавязчивый) а главное говорит правильно)))
Дорога не очень интересная и однообразная.. зато блин 15 км в одну сторону и 15 км обратно)
dM9oJMeRhYw.jpg

Домики для ночёвки. Не очень понятно кто тут ночует и главное зачем? Крошечная хижина и нары.. ВсЁ

Bcu6aTTJJLk.jpg

eyWXAjOQNak.jpg

zD2k6RYPDP8.jpg

Говорят мне повезло, обычно озёра не показывают свой цвет. Озеро и озеро, редко бывает реально голубыми
tnw5IX0KQVE.jpg


15AoL5A3ArA.jpg

Мне опять повезло на ветер. Может быть не такой, как на вулкане, но не менее пронизывающий, колючий и злой


hQQ9HuRwHVk.jpg


y0a64t45pOg.jpg


Nrbqg4ZWDHg.jpg


И в этот же вечер мы должны были попасть ещё в одном "место силы"
Скамейка на Козельском вулкане на высоте 1000 м. Посмотреть закат. Неслись мы как угорелые. Я молча вцепилась в ручку машины и кажется, даже закрывала глаза. Обыдна, только закат уходил ЗА вулкан. Но всё равно. Место нереальной красоты! В хорошую погоду, мне кажется, там можно просидеть ООООЧень долго и передумать все думы мира

Сам Козельский, он прячется обычно за Авачинским)
Glw26runnh8.jpg

А впереди Тихий океан

d2hVg_4xa08.jpg

Со скамейки
MeJaszXcFrc.jpg


Ну и в самый последний день, уже, как всегда, опаздывая на самолёт. Я таки сделала самую главную фотографию!
zmriMJqCvX4.jpg


До этого вулканы стыдливо прятались за тучки
 
ты отважная..так близко...ибо самые страшные мишки-это мамашки с детенышами, вдруг мамашам покажется что то...а малыши тааакие любопытные..уф..страшно, но жутко завораживает!
Да нас там таких отважных 10 человек и Гид с ружьём) И как только Медведиха начинала на нас косо смотреть, то нас просили отойти на пару метров, а гид ружьё с плеча снимал. Насколько я знаю прецедентов не было. Мишки вполне привыкли к наличию человека.

Спасибо за комментарии. Приятно. Это было ТАК не передоваемо круто, что хочется со всеми поделится, вдруг кого-то вдохновит. Камчатка прочно заняла своё место в моём сердце. Перебить эти впечатления будет сложно.

Экстремально и прекрасно в одном флаконе.)
Та ну) карманный такой риск. Везде мы очень по лайту и везде профессиональные инструктора, водители, гиды.

На самом деле, была бы компания ещё более сумасшедших, можно было вообще нереально погрузиться... Залезть на сложные вулканы, больше времени провести везде. Эх, мечты мечты... Но есть как есть, мне и так мироздание дало достаточно!

Как было написано в домике на Толбачинском доле (а там такие полушифонерные стены без пола, что бы просто от ветра и дождя закрыться) "2 недели на Толбачике - ДОЖДЬ! - гребаный Мордор!"

А я застала ну как минимум треть дней солнца)
 
Как здорово!
Ты поехала, действительно, поздновато по местным меркам - мы были в августе, и то нам уже говорили, что уже самый конец сезона, могут быть сложности с дорогой и погодой. У них там все-таки Тихий океан, видимо, сказывается: лето меньше 1,5 месяцев продолжается. И мне кажется, что для сентября ты очень удачно попала, много успела и много где побывала.
И очередной раз убеждаюсь, что на Камчатку надо возвращаться. У тебя получилось очень много того, что не увидели мы, и наоборот. К примеру, медведи - реально визитная карточка Камчатки, а мы не одного не видели даже издали. А ты и просто мишек видела, и даже мамашу с медвежатами - самое опасное зрелище! И на голубых озерах мы не были, и на лошадях проехаться не получилось, а по берегу океана - это чудесно! В пещере этой мы были, но так хотелось послушать там музыку - нам говорили про концерты, но мы не попадали тоже... Впечатляет, даже на видео.
В общем, хочется еще раз туда собраться!
 
ох, какие вулканища!

Я точно знаю, что хочу в следующий раз (а то, что он будет - я не капельки не сомневаюсь!) прям вулкановой пешеходной жести! Это очень круто топать и смотреть по сторонам, даже когда снег/дождь/град :) Мне кажется только добавляет остроты, когда ты уже всё, ДОШЁЛ и вот она вершина... А там...
 
Тебя отвез домой Александр Куприн, а меня завтра понесет на себе Осип Мандельштам. ))))
 
Потрясающе! (в для европейцев и американцев, которые туда добираются это ж какой незабываемый экспириенс)
больше всего впечатлило: грязи "вам по пояс будет" и на этом фоне Оля в Белой куртке :)
ты все-таки компанию единомышленников собрала? или из Питера одна летела?

если нравятся вулканы, может тебе еще надо на Сицилию? Этна не такая экстремальная в смысле дороги и медведей, но абсолютно марсианская и есть экскурсии прямо довольно высоко к кратерам и лаве
 
Ох, как туда хочется! Спасибо, что есть путешественники, которые показывают такую красоту!
 
Катерина75 при том многое из этого получилось случайно ты ж понимаешь, не специально я ехала на концерт. Просто вот совпало. И Мишки тоже. Ещё семейка мишек была на голубом озере, мой гид говорил, что лично видел. Но в этом раз они где-то прятались.
Мне кажется только добавляет остроты, когда ты уже всё, ДОШЁЛ и вот она вершина... А там...
А там в дождь можно вообще ничего не увидеть) В облаках и туманах частенько видимость - 2-5 метров) А иногда и так, что собственную руку еле видишь. Поэтому я и печалилась в дожди и сидела дома в основном. Потому как помимо того, что просто подниматься не приятно, так ещё и не увидишь ничего) и это хорошо я каждый день (кроме двух дней) ночевала в нормальной теплой кровати) Душ и горячая вода. Возможность посушить вещи и т.д. Хотя с другой стороны походный быт- тоже отличные впечатления и раз в год.

Юль, не. Я в итоге сама летела, правда из Москвы, а до туда сапсаном. Из Питера рейсов не было( был какой-то одын несчастный при том с посадками на дозаправку, чуть ли не сутки летит и маленькие кресла, нет телявизора.

Кстати, на удивление иностранцы - очень терпеливые) И приветливые. Гид, который меня к Голубым озером водил обычно на иностранцах специализируется. Забавные вещи рассказывал

Мне всё интересно) И вулканы, и водопады, и пустыни и что там есть ещё в нашем мире? Посмотрела фотки Этны) Красиво. Но вот это полная цивилизация и огромное количество народу немного скрадывает впечатление.
 
А координаты гида не остались? И координаты конюшни?

И как туда лучше поездку организовать, если никаких знакомых нет? Ну гостинницу я там себе найду, но хочется кого-то местного, кто везде повозит. И вообще, хочу-хочу, сижу, составляю список: вулкан (с огнем), вулкан (с озером), медведица (с медвежатами), пещера (с хором), океан (в любом виде), лошадки (с медведями), гейзеры (с ветром), горячие источники (со снегом), дорога (с разбортовкой)
Что забыла?
 
Сверху