БП на БП. Старожиловский

Бывает 10, но так работают те, кто на заочке и живет с родителями, тратит деньги только на проезд.
А вот этот момент меня всегда интересовал. 10 голов на коновода. Подвигать каждого час. Именно на корде. это же работа коновода? Еще почистить-поседлать, помазать, дать подкормки и т.д. Как они успевают? Плюс еще же есть обед и ужин когда лошадь должна отстояться и я не люблю сдвигать привычные часы еды для лошади. Ну и за день коновод сам тоже должен поесть, когда они успевают? Ну если они начинают часов с 10 и до 10 вечера - 12 часов только. По факту, то что я видела, вот я шла по проходу со своей, пропускала, ставила на развязки - ну пока то се, еще не успевала ноги крючкануть - они шли обратно. Сколько они бегают на корде. Полчаса? это как? Ну если минут по 15 расшагаться и зашагаться. Я никак не могла понять этого графика. Разговоры - по поводу - опять этот извалялся в леваде - пусть хозяева его сами чистят - тоже наслышана. Как и многих других. Я не буду дальше писать на эту тему, но я как правило не обращаюсь к штатным коноводам клуба и прошу частные лица.
 
Ну, на корде час коновод никогда не двигает, на корде столько вообще не рекомендуется двигать. Обычный моцион на корде 30 минут, иногда 40, если у лошадки слишком много энергии. 30-35 минут - это 7-10 минут шага (3-5 в начале, 5 в конце), две по 7-10 рыси, и 4-6 минут галоп.
 
Между двумя рысями, получается, шага нет вообще? Мне бы такой тренинг не понравился. Не из-за шага (хотя и его кол-во мне не нравится), а вообще все вместе не нравится. Мою кобылу рекомендовано расшагивать подольше, ну никак не 5 минут перед тренировкой. У вас получается, всех под одну схему.
 
Я тоже сталкиваюсь частг с тем что перед и после шагают мало.лошади так привыкли.зная это прошу мою шагать дольше перед и она меньше двигаеться рысью и галопом.да,обычно корда не более 40 минут.
 
Вот поэтому я никогда не возьму клубного коновода. Столько, сколько надо шагать нам, там рысью побегать и не успеется совсем )))))
 
Я написала примерный, стандартный план для средней здоровой лошади, которая в нормальном верховом тренинге. Давайте не будем сейчас о 2-х или 3-х летних лошадях, пенсионерах, исключениях, которым не рекомендован галоп, или рекомендовано 15 минут шага в начале. Нормальной лошади 5 минут расшагивания достаточно. Она же идёт ещё какое-то время до площадки, плюс вы когда в леваду лошадь выпускаете, она 15 минут шагает что ли, прежде чем рысью побежать? И опять же, нормальной лошади в тренинге 1-2 минуты шага между рысью (пока перестегнул корду/поменял направление) тоже достаточно, надо было писать о ещё доп. 1 минуте шага? Лошадь в верховой работе так и работает примерно, вполне нормально работать 15 минут рысью без перерыва на шаг.
 
Вы не упоминали, что этот тренинг не для всех. Если уж пишите, уточняйте, а то не понятно.
 
Там было слово "обычный моцион", что подразумевает усредненность данных.
Уточнять что-то для тех, кто читает между строк и ищет подвох в любой информации, не считаю нужным.
 
Шаг перед работой, если лошадь берется из денника, должен быть минимум 10 минут.
 
Последнее редактирование:
Это вы где прочитали? Мне прям на какой-нибудь источник ссылку, можно пожалуйста. Я вот сейчас что Филлиса пролистала, что рекомендации ВНИИКа по тренингу - нет там такого. Это вообще, мне кажется, мысль, рождённая и развитая на этом форуме :) И основанная на высказываниях тех людей, лошадям которых по медицинским показаниям надо столько шагать. Я не говорю, что много шага будет лишним, я сама стараюсь много шагать, когда у меня есть на это время и до, и после работы, просто в качестве доп. моциона. Но требовать от коновода шагать перед кордовой работой лошадь 10-15 минут без медицинский показаний не буду, это перебор, на мой взгляд.
 
Не, я понимаю, людям надо денег заработать, поэтому голов надо набрать побольше, а часы в сутках не резиновые, вот и придумывают, что "нормальная лошадь отшагается и за 3 минуты, а если не отшагается, то нафиг такая лошадь вообще", лично слышала подобное выражение от одного из берейторов.
 
Смех смехом, но больше десяти минут у меня конь восстанавливался один раз в жизни.
И вроде из здоровых все отшагивались за 10 минут, кроме очень лохматой лошади, переехавшей в отапливаемый манеж. та страдала, пока не побрили.
Про прошажку 5 минут после десяти трюхания рысью на корде - мне даже не смешно.
 
30-35 минут - это 7-10 минут шага (3-5 в начале, 5 в конце), две по 7-10 рыси, и 4-6 минут галоп.

Я написала примерный, стандартный план для средней здоровой лошади, которая в нормальном верховом тренинге.

Давайте посчитаем. 3 шаг в начале и 5 в конце. Это 8 минут. Две по 7 рыси. Это 14. 4 галопа. Заметьте, я выбираю именно минимальные цифры из предложенных Вами. 8+14+4=28 мин. Т.е. между рысью и галопом шага нет? Шаг после галопа 5 минут? Даже для обычной здоровой лошади, 10 минут шага ДО и ну минут 10 после. Это если в тренинге. Поэтому вопросы и возникают.
 
Да ладно бы трюханье, а то ведь после интенсивной работы, тоже бывает особо не заморачиваются. Лично наблюдала (несколько лет назад), как коновод отправил голую лошадь после работы в леваду, мол сама отшагается. Я уже молчу, что было не лето, и на спине у лошади не было ничего. А на мой вопрос "как так?" мне сквозь зубы ответили, что голов в работе полно, на шаг времени нет :eek:. У меня просто видимо накипело...все, затыкаюсь, а то развела тут. Извиняюсь!!!
 
Ну я видела и другие примеры работы коноводов, когда лошадку просто отправляли в леваду - типа сама побегает, раз мы не успеваем. Я тоже замолкаю, все же чужой дневник.
 
Ой, а я видела, как коновод денег взял и лошадь не работал. Ужас, да? Поэтому коноводы зло.
Всех коноводов - сжечь.
 
Сверху