БП на БП. Старожиловский

10, но не 5 или 3 как предлагают.
За 10 он восстанавливается после полуторочасовой тренировки по полной программе, где суммарно будет минут 40 рыси и 30 галопа с прыжками. 2*10 трюх на корде это даже не разминка. Там можно отдышаться по дороге в денник, те начать дышать и не успеваешь толком.
 
а чего все так зацепились за отшагивание 10 минут? вроде изначально вопрос возник по поводу шагания перед кордой. мне кажется, что если лошадь стояла в деннике, а не из левады ее сразу в работу взяли, то 10 минут вполне нормально пошагать. тем более что некоторые кадры, застоявшись в деннике, могут сразу начать на корде взлетать.
а вот после корды часто и правда хватает 3-5 минут пошагать (если нет каких то особых показаний шагать дольше), все обычно легко восстанавливаются.
 
Е! Чудь, наконец-то мы все пришли к правильному выводу! Ура! :D

Да, между рысью и галопом шага может и не быть, например, 2 минуты галопа делается сразу после рыси в одну сторону, потом две минуты после рыси в другую. Это как пример. Можно же по-разному компоновать, зависит от лошади, уровня её тренинга и т.д.
Ну, и разбитые на две части 2 минуты галопа для лошади в тренинге это ни о чём, лёгкий моцион, а не работа. У меня 5-летний сырой конь через 2 минуты галопа даже дышать особо не начинает и да, за 5 минут после 20 минут активных аллюров на корде полностью отшагивается, дышит ровно. А так как вспотеть не успевает, то сохнуть там нечему.
 
Ага , и никто не выводил лошадь в леваду ( нормальную , здоровую), а она там нет бы 10 минут шагать , а как втопит галопом , и давай круги наматывать. Видимо перед левадой надо тоже расшагивать.:D Про лошадей со специфическими проблемами не пишу. А разминка перед конкурным стартом? Там дай бог 5 минут пошагать успевают.
Просто если корда используется в качестве моциона ( а большинство коноводов именно моционят лошадей) , то в графике расписанном @Claire нет ничего удивительного.
 
Я, например, часто делаю: шаг - рысь-галоп-рысь-шаг. Без отшагивания в середине. Вполне себе лошадь отдышивается и восстанавливается на рыси :).
Могу очень сильно сократить шаг в начале и сразу выслать в рысь, только первые пару минут рыси будут трюхом, а потом уже попрошу выдвинуться. Особенно часто это делаю в холод, чтобы не мерз :).
Если что я не коновод :)
 
Коноводов и правда сжечь))) тоже видела не добросовестную работу "моционщиков" - зимой выводили лошадей на плац, не отшагивая сразу рысь, галоп, в конце минутку отшагали и в конюшню. И был там же конюх, который за скомную плату очень грамотно мог помоционить лошадку. Вот пока этот конюх лошадку расшагивал перед кордой в руках, великие моционщики уже успевали отработать лошадь. Понаблюдав месяц, отдала этому конюху своего коня в моцион на корду. Вообще коноводы - это больная тема, вот честно, если контроля нет, то большинство подхалявливает(( Конечно, в Комарово такой проблемы нет, там Оля каждый день и бдит работу коноводов) но вот если коновод остается без присмотра, то запросто могут быть сюрпризы. Я тут недавно случайно выяснила, что уже неделю как мой конь гуляет без ногавок, хотя было велено строго в ногавках и колокольчиках....печаль(
 
Это вы где прочитали? Мне прям на какой-нибудь источник ссылку, можно пожалуйста. Я вот сейчас что Филлиса пролистала, что рекомендации ВНИИКа по тренингу - нет там такого. Это вообще, мне кажется, мысль, рождённая и развитая на этом форуме :) И основанная на высказываниях тех людей, лошадям которых по медицинским показаниям надо столько шагать.
Я встречала мнение, что 10 минут активного (это важное слово) шага - это то время, за которое выработка синовиальной жидкости включается на максимум, и дольше расшагивать уже смысла нет. Мнение ветеринарное, в зарубежных источниках, не вспомню, где. По ощущениям (визуальным, от как раз хромоножек, по которым хорошо видно), хромота "расшагивается" до нормального шага минут за 5-7. А то, что не расшагалось за 7, уже скорее всего именно шагом дальше не расшагается.

И вроде из здоровых все отшагивались за 10 минут
Бгг, у меня есть пенсионер-хромоножка, который, будучи в минимальной верховой работе, на такую нагрузку даже не соизволяет обычно ноздри открыть - ну, фигня ж? Дыхание он восстанавливает за минуту (потому что изначально не сбивает на этом). Если вообще не в верховой работе, то за минуты три-пять.

(Правда, лично я все равно и расшагиваю 10, и зашагиваю минимум 10, а то и дольше).
 
По ощущениям (визуальным, от как раз хромоножек, по которым хорошо видно), хромота "расшагивается" до нормального шага минут за 5-7. А то, что не расшагалось за 7, уже скорее всего именно шагом дальше не расшагается.
У меня сложилось другое ощущение. Именно про хромоножек. Я раньше расшагивала, как и все 10 минут, ну может чуть побольше. А этой весной как-то уж совсем тяжело смену сезона пережили и я стала шагать 20 минут. И вот именно по своим ощущениям после 20 минут получше. И бежать начинает с желанием и бежит активнее. Сугубо конечно, имхо.
на такую нагрузку даже не соизволяет обычно ноздри открыть - ну, фигня ж?
Потому что это вообще не нагрузка), а экономия времени коновода. Если мы (хромоножка) побегаем один день галопа 4 минуты, то на следующий день - это будет просто взрыв энергии. Поэтому я не особо понимаю зачем нужен такой моцион лошадкам в тренинге. Это вообще не о чем. Разве что для удобства коновода)
 
Ну вот ради интереса сегодня засекла. Дано: Кобыла, из маточного табуна, в работе месяц, нагрузки не сильные. После корды 40 минут рысь/галоп с веревками по полной. Круг на корде шагом, потом пойти снять веревки и ногавки и накинуть попону. За это время лошадь восстановилась.
 
У меня есть опыт шагания и по 10, и по 20 минут (и даже по 120 минут, без рыси), мне как-то вот так повезло, что все расхаживались именно довольно быстро, а дальше просто шагались уже.

Катя, а после работы (работы именно) метаболизм в тканях низа ноги активный (= или шаговка, или в леваду выпустить, но не поставить стоять) по тем же вет-данным тех же забугорных, нужен (желателен) еще два часа. Но, подозреваю, что корду лошади в работе как нагрузку на ОДА не особо воспринимают, если они здоровы и двигаются на ней сбалансированно.
 
Ну корда по разным данным то сильная нагрузка, то не сильная.
А 2 часа это зашибись, но для лошадей, работаемых после работы это анриал.
 
ЛенаЛеся, такой моцион является либо второй работой за день, помимо верховой, у лошадей, которые мало гуляют или не гуляют, либо же делается в единственный "выходной" лошади. Остальное время нормальная средняя лошадь имеет верховую нагрузку. Коновод - это именно что просто доп. моцион. Я ещё не встречала коновода, который будет грамотно и профессионально работать с лошадью на корде, заставлять толкаться, расширять рысь, следить за сгибаниям. Это уже делает берейтор при необходимости для решения конкретных задач. Может где-то и есть коноводы, которые именно работают, я таких не видела ((((
 
У меня кстати (только не надо смеяться) бочка - это расшажка и разминка перед левадой как раз, чтоб не было, что вышли и на неразмятые ноги полетели по буеракам... коновод, 20 с небольшим минут. Первый шаг 10 :) Кони трое разом паровозиком :) Итого за полчаса трое животных. Другие двое еще полчаса. = Час на пять голов :)
Так что смотря что коновод делает, я охотно верю, что и больше 10 можно успеть, если нагрузка небольшая. Может, у него только чистка и амуницию промазать раз в неделю? У нас есть такое коноводство, седлать предпочитает сам берейтор, ему надо оставить в деннике чищеную лошадь и седло с вальтрапами - мехами - чем там еще на кронштейне. Потом убрать и замыть. 20 минут голова.

Прошу прощения за офф у автора дневника.
 
такой моцион является либо второй работой за день, помимо верховой, у лошадей, которые мало гуляют или не гуляют, либо же делается в единственный "выходной" лошади.
ааа, спасибо за разъяснение. То о чем я говорила и о тех случаях, о которых писала - вот это "подвигать" подразумевалось помоционить лошадку в отсутствие хозяина и не о какой второй работе за день речи не шло. Т.е. кроме вот этого моциона - лошадь стояла в деннике или гуляла, но не всегда и все. Думаю теперь понятна причина нашего взаимонепонимания)
 
Тут хозяин должен понимать, что работа лошади - это работа берейтора и она должна оплачиваться выше. Если хозяин хочет сэкономить и просит коновода "подвигать" лошадку, то он получит именно то, что я описала. Ну да, экономия на работе лошади именно в это выливается, и я сама наступала на эти грабли. Когда коню было 3, я думала, что моих 3-х раз в неделю под верхом ему достаточно, и наняла только коновода на остальные дни "подвигать", в итоге получила серьёзный провал в тренинге лошади. Сэкономила :mad:
 
А кто Гугусик по породе?

В Комарово такие интересные лошади, что по фото это очень трудно определить.)))
Та по нему фиг поймёшь) Он Арабо-тракено-шетленд) Я его слепила из того, что было)))


Прошли старты, тяжелые выходные. В этот раз выступала совсем мало, только сама на Кирюхе. В первый день по ППЮ осталась вторая 63,6% накатали, но эта свинья голландская, вел себя просто не прилично) Он ещё на объезде боевого поля дальше буквы Р отказался уходить и прыгал от каждой буквы. ЖУК!!! С каждой буквой лично здоровался, лицом к ней поворачивался!!!! Это ж надо!

На второй день, я уже более или менее была готова к его выкрутасами, так что получше получилось проехать в итоге 65,4% что ли и первая. Пони тоже кони! :D Фотки мне дадут поделюсь!


Мои все в отпусках по причине хромоты. Ханище после укола. Кобыла за неделю до стартов неожиданно решила себе устроить отпуск. и Захромала, не греется не отекает ни где. Крицин заболела (((

Филя оттягивается по полной уже вторую неделю жрёт и, простите, срёт - довольная как слон. Ходит, земли уже не касается. А сбавить кормов боюсь - похудеет ((( жалко. Вроде нога всё лучше и лучше. Но хотелось бы знать, что там случилось то.

А ещё я ищу седло на Секвенцию, все что можно уже перемерили. Подошёл кифир, но он сцуко, такой жёсткий, что полный аут. Просто железный таз, не хочется. Может кто что продает интересное? бюджет не очень большой лошадь узкая холка есть.

Волшебная сила проконей, помоги! И Филю с Хаником выздороветь, и седло найти!
 
ааа, спасибо за разъяснение. То о чем я говорила и о тех случаях, о которых писала - вот это "подвигать" подразумевалось помоционить лошадку в отсутствие хозяина и не о какой второй работе за день речи не шло. Т.е. кроме вот этого моциона - лошадь стояла в деннике или гуляла, но не всегда и все. Думаю теперь понятна причина нашего взаимонепонимания)
НУ вот я иногда прошу подвигать лошадь минут 20- 30 на корде. В выходной, т.е. кроме этого лошадь ещё 2-4 часа погуляла. и плюсом вот на корде, кому надо. Считаю, что вполне хватает ЗДОРОВОЙ лошади. Если какие-то нюансы, то это обговаривается отдельно. Ну и если хозяин хочет чего-то ещё, то всегда вопрос решается дополнительной денжкой)
 
Сверху