БП на БП. Старожиловский

Мда, ребят, я думала вы знаете меня лучше, очень обидно, я бы даже сказала до слез.

Что выпив со мной не один стакан, вы вот так интепритируете мои слова. Очень жаль!!! Я могу понять Driada, кстати, меня зовут Олей, может на ты? Она меня не знает... Но вы то... мне очень обидно...

Я уже не буду по сотому разу писать что я имелла виду и как мне понравился семинар, и Коттас и несколько участников.

Юля, про выезженных лошадей, на ком у нас всегда спортсмены получали разряды? На самовозах, что по конкуру, что по выездке, я видела этих разрядников, убери от них выезженную лошадь и все, да ну, что я тут распинаюсь...

Спасибо, Юль, что ты оказалась сама честная и единственная высказала в слух, что вы обо мне думаете...

и ещё раз, где я хоть раз такое написала?
бы таким крутым этих лошадей и эти деньги - давно бы олимпиады выиграли

Как только у меня будет лошадь, которую не стыдно будет вести и деньги я надеюсь на такое найду, я бы очень хотела поучаствовать.

это ооочень тонкий инструмент, к которому нужен всадник, умеющий управлять тонко. И никакой берейтер тут не поможет, к сожалению - это мастерство всадника.
угу в 12 лет, мастерство...
 
Я Настя) Можно и на ты)
И можно даже в 10 лет быть мастером) Вон Моцарт уже в 6 лет гастролировал, никто же не говорит, что за него клавесин играл, а не он сам :wink:
 
Девушки... ну зачем вы так...
Я давно почитываю дневник сторонним наблюдателем, и имею некоторое отношение к выездке..
Я прекрасно поняла Амазонку именно изза простого языка т.к. именно ТАК например соконюшенники будут обсуждать такой семинар. Она нигде никого не опускала, только сказала что ей не понравилось.
И я сильно сомневаюсь что в 10 лет можно быть мастером. можно не мешать лошади, можно уметь чуствовать лошадь, но не быть мастером своего дела. Опыт просто так не появится.
И все равно далеко не всегда лошадь + всадник состовляют 50 на 50. В данном случае это 70 на 30. Т.к. без лошади МП( действительно самовоза по МП) эти всадники ничего из себя не представляют(я говорю о юношах и ни в коем случае ни Егай или Иванову). На моей памяти было двое юношей(в Москве), которые могли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАТЬ лошадь и выступать на ней хорошо. Кому интересно это Минкина Юля и Власова Кристина.
Просто по сравнению с зарубежными наши юноши смотрятся очень и очень хиленько, и вылезают только за счет лошадей (кстати, большинство любительских езд сейчас бегут лошади МП ;)).
Про Коттаса. Основы всегда будут основами. Просто чем выше уровень всадника тем бОльший смысл они для него имеют. Чем выше авторитет человека, тем четче они воспринимаются. всё очень просто. Оля говорила именно о том,что всадники услышали те же слова, но "в профиль" ;). и поэтому
ответ Коттаса был в слово в слово идентичен ответу ОА в прокате. Отсюда вопрос, стоит ли платить бешенные бабки приглашать супер тренера из-за бугра, что бы услышать то, что говорят в обычном прокате???
 
Людей, которые могут качественно подготовить лошадь, можно пересчитать по пальцам. Так что в данном контексте - ехать на лошади так, чтобы все слюной захлебнулись и обзавидовались (что здесь и происходит) и есть мастерство.
И не знаю, где в Москве любителей бегают МП лошади. Я почему-то вижу на соревнованиях 2-3 приличных лошадей, а остальные уроды такие, что им и любителей не надо ехать. имхо.
И еще...Inferno,кого из лошадей с семинара Вы считаете самовозом? Вы на них ездили? :wink: Вы знаете всадников? Или тренеров? Почему-то я в этом сомневаюсь....
 
Амазонка 1 написал(а):
Я уже не буду по сотому разу писать что я имелла виду и как мне понравился семинар, и Коттас и несколько участников.
А ты напиши! Про то какой был замечательный семинар, сколько ценного и полезного говорил Коттас и какие тебе понравились участники :wink:. Без акцента на то, что "все уроды-ездить не умеют" :roll:

Я не верю в самовозов и самопрыгов :wink:, исходя из личного опыта (сколько попадали под мою попу реально спортивыне лошади - хрен они сами бегут и прыгают), равно как и в то, что за счет лошади можно получить разряд выше второго.
которые могли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАТЬ лошадь и выступать на ней хорошо.
лично я сторонник разделения труда между спортсменом и берейтером, это они у нас от бедности обычно в одном лице совмещаются. Потому что не каждый берейтер способен выступать, а не каждый спортсмен способен обучать лошадь. Это несколько разная деятельность.
 
Ок, Ну скажите мне пожалуйста, ну неужели на СП-ной(или БП?) Никите Вы не проедете юношескую езду??или МП? И о5 же я говорю про то, что бОльшая часть заслуг именно у лошади, а не у всадника.(в данном случае). О5 же я имею ввиду что всегда проще ехать и учится на лошади которая не отбегала перед тобой 3 часа проката и выше любительской езды не бежала никогда, а на Малопризнике или БП. И тем более выступать.
Вы со мной не согласны? Или мне скажут что этих лошадей девушки и молодой человек подготовили сами? :wink:
По крайней мере имею достоверную информацию по Никите и Амаретто.;) Не сомневайтесь, я давно вращаюсь в выездковых кругах, уже как 10 лет. :D Не надо необоснованных подбивок в мой адрес.)Я никого не обижаю и никого не заставляю менять свое мнение.
Просто, на мой взгляд, зачем то накинулись на Амазонку, хотя по остальным ее постам вполне можно было составить определенное мнениее о ней. И ну никак я не могу ее обвинить в
пафос и обсирание с высока

как то нехорошо получается, не замечаете?
 
Сидя один раз как тут говорилось - прилично не проеду. Потому что Никита очень сложная лошадь и, поверьте, я тоже знаю это не понаслышке)
 
А я считаю что плохой спортсмен тот, который не сможет подготовить лошадь с нуля. Никогда не будет понимания что, как и откуда.
Можно,можно получить разряд выше второго. Сама и табуретка не побежит. Самовоз (ИМХО о5 же) это та лошадь которая при правильном применении средств управления делает ВСЕ, и может простить всаднику ошибки, незаметить их и продолжить катать схему.
 
У котирующихся спортсменов обычно нет времени на занятия с молодыми лошадьми. У всех наших больших спортсменов лошади, подготовленные кем-то другим. Нормальная и обоснованная практика.
А еще мне интересно, почему мне никогда не попадались самовозы? Я тоже хочу :D А то довелось поедить на лошадях очень высокого класса, но вот же блин, договориться с каждой было ой как не легко и занимало ни одну тренировку.
 
Верю,я и не говорила про супер отлично, на ЧР.:) Ну и девушка не первый раз сидит. При сильном альянсе тренер-всадник-лошадь-берейтор, при совпадении огромного количества факторов, как в случае с Никитой и ее новой всадницей, я думаю что мы можем говорить об удачной работе и удачных стартах.
Я же пытаюсь объяснить разницу между тренером в выездковой группе гденибудь в СДЮШОРе, лошадкой средних возможностей и не очень подготовленном всаднике и этом же всаднике с тренером МСМК и БП-ной лошадью вкупе с берейтором.
Подозреваю что и Амазонка говорила об этой разнице в работе и результатах которые мы имеем.
Что ни говори а средства и возможности имеют большое значение в КС.
И, пожалуйста, не ищите в моем посте никакого пафоса и взгляда свысока.:)
 
Inferno написал(а):
Что ни говори а средства и возможности имеют большое значение в КС.

Да кто бы спорил) Просто многие очень нервно к этому относятся и сразу начинается "ах, вот у них есть деньги, а ездить не умеют, ах да вот если бы у меня, то я ...."
Результаты надо и можно показывать на том, что есть. Это обычно и ценее)
 
Ну, самовоз по БП мне встречался только один. :D , но по юношеским ездам вполне себе замечательно бегут и выигрывают лошади МП, СП, не под очень сильными всадниками.:)
Мне казалось что спортсмены всегда берут лошадь, ну допустим МП и сами доделывают ее под себя до БП.)) И все они смогут подготовить лошадь с заездки,т.к. прошли очень серьезную школу в начале.;)
 
Ну, в любом случае, это не пример Амазонки,на мой взгляд.:)
Я сторонник любой критики и рассуждения(в пределах разумного,конечно), т.к. это значит что человек думает, прикладывает чужие ошибки на себя и, как следствие, развивается сам. Просто это процесс саморазвития, львиную часть которого составляет именно наблюдение, оценка других людей, работающих в твоей области.
По моему, в рассказе про семинар все корректно изложено, и вместо того чтобы высказать нормально и логично свою точку зрения по поводу, оппоненты Амазонки накинулись - "вот сядь и вообще не проедешь".
Вроде взрослые все люди и так некрасиво получается..
 
Выигрывают что? Кубок Бобруйска? Не будем сравнивать всадников и лошадей уровня ЧР и ЧЕ с подмосковными "звездами".
Ну так откуда Вы знаете, что Матвеева или Егай да или тот же Пузько не могут лошадь подготовить?
 
Нет, ну что Вы я же говорила ТОЛЬКО про юношей.:) я отметила это в первом посте.))
 
А разница в год-два играет такую большую разницу? :lol: Пожалуйста, Мельченкова может подготовить лошадь. Да все они могут, просто им не надо) Да даже я под присмотром тренера лошадь до юношей доведу точно, а у меня опыт явно меньше, чем у них.
 
Играет, смотря как и с кем ты тренируешься.:)
И про подготовку. я о5 же имела ввиду Спортсменов, уже состоявшихся и выступающих во взрослых зачетах.:) Никто же не ставит под сомнение то, что А. Иванова сможет подготовить лошадь до БП и без тренера.. ;) И о5 же если говорить про юношей, то такую лошадь что бы она если не выигрывала, то бежала хорошо, например, как Орфей.:)
 
Может и смогут подготовить с нуля, а может и не смогут... зачем оно им надо?
В одной хорошей европейской стране местные конники мне рассказывали, что схема следующая: при спортсмене с мировым именем имеется обычно собственная конюшня, школа и целый набор молодых спортсменов-подмастерьев (стажироваться у знаменитости - это конечно очень престижно). Молодые лошади идут в работу этим спортсменам. Они там их работают, выезжают, выступают... если лошадь начинает показывать результат и перспективу, то из-под задницы молодого спортсмена ее вынимает и забирает под себя мастер. Такая вот несправедливость :wink:.

Только мы ведь не про взрослых спортсменов говорим! Здесь разговор о присутствующих на семинаре детях на "самовозных" :?: лошадях. Конечно, не сами дети этих лошадей выезжали, но почему это некоторых здесь присутсвующих ТАК возмущает?
Очень сложно научить лошадь тому, что не умеешь сам и "учиться вместе с лошадью" дает весьма сомнительный результат. Учиться надо на выезженной кем-то лошади. Ну так и замечательно, что у этих вот молодых спортсменов есть такие лошади!
и молодец тот ребенок, который в состоянии применить все средства управления настолько правильно, чтобы прилично проехать сложную езду.
 
А никто и не сказал что та же Бережная на Никите плохо едет
Очень понравилась 12-яя девочка. Как я поняла она совсем недавно пересела с пони (думаю лет в 10-11). Она почти не мешала лошади и легко и почти без ошибок откатала МП. А лошадь просто супер, она не ловила на ошибках, а наоборот помогала всаднику. Хочу такую лошадь… или такого берейтора.
Насколько я понимаю тему нашего спора, камень преткновения здесь:

Было такое впечатление, что юниоры делая различные элементы просто как автоматы дергали ручками и ножками, а глубокого понимания что из чего идет у них не было.
Я о5 же объяснила(ИМХО!!) почему так.
И про "некоторых из присутствующих" это видимо только про меня :) ; Меня не возмущает, я ЛИШЬ объяснила что и как не понравилось Амазонке, так сказать "повернула в профиль", но и меня не поняли.И
конкретные "придирки" были именно к посадке и чуству, а не к выполнению элементов.
А молодые спортсмены из европейских стран потом и поедут хорошо, т.к. пройдут эту школу выездки, почуствуют под своей попой штук тридцать голов и будет всем щааастье.:) и им, и мастеру.))

Очень сложно научить лошадь тому, что не умеешь сам и "учиться вместе с лошадью" дает весьма сомнительный результат.
просто у большинства людей, пусть даже с этого форума,учится именно так, и на примере Амазонки мы видим что никто не плюётся ядом, а конструктивно заявляет о том что думал о более высоком уровне всадников в столице ;), имеющих гораздо больше возможностей, чем они(например, проконьевцы). И я же писала уже о саморазвитии несколько постов выше...
 
да-а-а... разгорелись страсти!!!

А позвольте вам всем напомнить про прошлгодний семинар Изабель Верт.

Полдня бедная Изабель только и талдычила: "Сядь в седло, сядь в седло, сядь в седло..."

а всадники там были все уровная БП..
и 90% из них не могли расширить мах лошади и сделать плечом внутрь..


Но зато делали галоп почти на месте

В этом году все повторилось.

Увы, основы или не заложены или прочно забыты в погоне за сложными элементами.

К сожалению, такова наша школа...

И рассуждения о сложных лошадях на которых никто не может проехать всего лишь подтверждение отсутствия системы подготовки всадников и лошадей. Той системы, которой так жестко придерживаются немцы, при которой правильно подготовленный всадник может ехать на практически любой правильно подготовленной лошади.
 
Сверху