БП на БП. Старожиловский

Inferno Спасибо большое, а то я уже потеряла надежду и начала верить, что дура :)
Все таки надо не предвзято меня читать, а так меня дополнили и поняли меня абсалютно верно. Спасибо.

Driada в 6 лет можно быть талантом, но не мастером.


Топик написал(а):
А ты напиши! Про то какой был замечательный семинар, сколько ценного и полезного говорил Коттас и какие тебе понравились участники . Без акцента на то, что "все уроды-ездить не умеют"
А я и написала, только почему то вы этого не заметили. Такой акцент я не ставила, просто Чёрт зацепилась и пошло поехало. А я и в последующих постах пыталась вам донести, но меня слышать не хотят.

Юль, Особый - самовоз, Вертикаль - самовоз и множество, множество других лошадей..
Но нет, оказывается я нормально написала и многие меня поняли правильно.

classical rider Спасибо. В общем на всех семинарах одно и тоже.
 
Амазонка 1 написал(а):
А я и написала, только почему то вы этого не заметили. Такой акцент я не ставила, просто Чёрт зацепилась и пошло поехало.
увы, мне бросилось в глаза ровно то же самое, что и Черту, только встревать сразу не стала.

Амазонка 1 написал(а):
Юль, Особый - самовоз, Вертикаль - самовоз и множество, множество других лошадей
Мы кажется говорим о спорте, а не о прокате :wink:. При всем моем уважении к этим лошадям, но прыгали-то они максимум 110 в лучшие годы. И самовозы по 60-80 :wink:, при чем тут спорт? По 130 тебя уже ни одна лошадь сама не провезет.
Уверена, что в выздке картина аналогичная: если ты ничего не умеешь, то лошадь не спасет.
 
Топик написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
А я и написала, только почему то вы этого не заметили. Такой акцент я не ставила, просто Чёрт зацепилась и пошло поехало.
увы, мне бросилось в глаза ровно то же самое, что и Черту, только встревать сразу не стала.

Амазонка 1 написал(а):
Юль, Особый - самовоз, Вертикаль - самовоз и множество, множество других лошадей
Мы кажется говорим о спорте, а не о прокате :wink:. При всем моем уважении к этим лошадям, но прыгали-то они максимум 110 в лучшие годы. И самовозы по 60-80 :wink:, при чем тут спорт? По 130 тебя уже ни одна лошадь сама не провезет.
Уверена, что в выздке картина аналогичная: если ты ничего не умеешь, то лошадь не спасет.
Ой, Юль, ну во-первых 100 и 110 это типа тоже спорт, начало его потому как это 3 и 2 разряд. Все зависит насколько долго ты на этом уровне задержиаешься...

А теперь по 130, ух.. Сколько у нас сейчас спорта по 130? а теперь конкретно в Питере? 10 человек? и 20 лошадей? и на какой они уровне хотя бы в Европе, я уже не говорю про Мир. О каком можно спорте говорить?

Согласна если ты совсем дурак, то МП/130 ты не проедешь. НО я ни где и не говорила, что они ездить не умеют, это вы дружно преписали моим словам этот смысл.
Вопрос в том как проедут. Так вот если тебе нравятся, как у нас сейчас едут 130/МП, то мне нет. Может в этом и разница? Только это не нравится не только мне, но и международным судьям, именно поэтому у нас по выездке на высшем уровне полтора человека и то потому что тренеруются они там. А конкур, вообще в ж...

Странно не правда ли?
 
М-м-м...А то, что в Германии главный всадник Верт, а больше никто не известен? Или Анке в Голландии? Я уж не говорю, про британские, французские и подобные команды.
Амазонка, ты не патриот :lol: Вперед на Олимпиаду, пусть все ахнут! И побыстрее.
 
Driada написал(а):
М-м-м...А то, что в Германии главный всадник Верт, а больше никто не известен? Или Анке в Голландии? Я уж не говорю, про британские, французские и подобные команды.
Амазонка, ты не патриот :lol: Вперед на Олимпиаду, пусть все ахнут! И побыстрее.
Я патриот, но закрывать глаза тоже не хочу. Сравнивая наших любителей и европейских, наших спортсменов и их, почемуто перевес идет не в нашу сторону, а очень бы хотелось.
А значит что-то у нас не так...

Быстро только кролики плодятся, а КС он не быстрый. Пусть Егай ставит на пиаффе своего коня быстро, а я лучше помедленне, да над основами поработаю. Я не куда не спешу, мне не 40 лет. Да и на быстро у меня денег нету :wink:
 
Топик написал(а):
При всем моем уважении к этим лошадям, но прыгали-то они максимум 110 в лучшие годы. И самовозы по 60-80 :wink:,

нееее, они самовозы по метру! 8) Проверено собственной ж... :wink:
А в лучшие годы прыгали 120 однако :lol: Ну это так просто..ремарка в счет заслуг этих двух достойных ветеранов :P
 
А теперь вопрос к тем, кто со мной спорит.
Вы считате то как едут наши спортсмены это хорошо, как в конкуре так и в выездке? Это идеал? Что у всех у них идеальная посадка и отличная техника? Что лошади спокойные и расслабленные?
 
ovk написал(а):
нееее, они самовозы по метру! 8) Проверено собственной ж... :wink:
А в лучшие годы прыгали 120 однако :lol: Ну это так просто..ремарка в счет заслуг этих двух достойных ветеранов :P
прошу прощения, не хотела коней обидеть ни в коем случае, просто лично с ними познакомилась, когда они были возрастные и уже не сильно прыгающие :(.

Не 100-110 - это тоже спорт, конечно (дети, любители, молодые лошади), просто про выездку речь шла про МП. А в конкуре мне кажется МП примерно соответствует 130? за достоверность своего предположения не поручусь :?

Амазонка1 написал(а):
А теперь вопрос к тем, кто со мной спорит.
Вы считате то как едут наши спортсмены это хорошо, как в конкуре так и в выездке? Это идеал? Что у всех у них идеальная посадка и отличная техника? Что лошади спокойные и расслабленные?
конечно же это далекооо не идеал, идеала вообще не бывает и от мирового уровня они отстают довольно сильно но! При оценке уровня чего-либо я считаю правильным сравнивать не с идеалом, а с тем, что было.
Я смотрела как-то запись с кубка Вольво, проходили в Питере такие международные старты по конкуру где-то в начале середине 90х. Мама дорогая... как сидят, как прыгают, что за лошади :shock: С сегодняшними стартами даже в нашем "губернском городе С" не сравнить, с тех пор уровень лошадей и всадников вырос в разы!
Поэтому я считаю, что спортсмены, которые едут, стараются и улучшают свой уровень - молодцы, пусть он пока не дотягивает до Европы. И родители этих детей, которые вкладываются в лошадей и берейтеров - тоже!

У меня кстати на Голландской кассете есть среди прочего двое голландских юношей (17-18 лет насколько я помню), которые едут БП :wink: . Это праздник на конном заводе, где помимо выводки маток, производителей, жеребят и т.п. показывали несколько лошадей этого завода на прыжках и вот парочку выезковых.
На мой взгляд юноши ехали не то, чтобы идеально (а это были крутые в своей возрастной группе спортсмены): и по посадке косяки были и лошадки не всё гладко делали, одни так очень торопился всю езду...
Но из огромного количества зрителей никто глаза от возмущения не закатывал, все очень доброжелательно смотрели, потому что молодые еще спортсмены-то - научатся :) . И это в очень-очень развитой в лошадином плане стране :wink:
 
Амазонка 1, незачто. Просто не люблю наездов и хотелось бы наблюдать взрослый аргументированный диалог.:)
 
А теперь вопрос к тем, кто со мной спорит.
Вы считате то как едут наши спортсмены это хорошо, как в конкуре так и в выездке? Это идеал? Что у всех у них идеальная посадка и отличная техника? Что лошади спокойные и расслабленные?

А Корелова, например, мне очень нравится ))) Девятками за пассаж-пиаффе мало кто может похвастаться.

Ладно, по теме.
Наверное, моя очень большая ошибка- прокомментировать это в открытом форуме. Надо было в личку писать....Сорри что такое поднялось.
Просто, Ольк (я тебе лично об этом тоже говорила, если помнишь)- ты последний человек, от которого ожидаешь снобизма, понтов и прочей дряни. А в посте, из-за которого всё, собственно, и началось очень сильно сквозит тон "фи, какая гадость эти ваши юниоры. Вооот у нааас в деревне...". И это очень печально и обидно.
И дело даже не в том, что меня оочень сильно напрягает подход "Сам не умею-не могу- не ехал, но точно знаю, как правильно, ведь целую книжку с картинками прочитал!!". Дело в том, что- повторюсь- от тебя не ожидала. Именно потому, что хорошо тебя знаю и очень тепло к тебе отношусь.

Играет, смотря как и с кем ты тренируешься.

Вот именно. А здесь мелькали фразы (и не одна-две), что тренер абсолютно всё-равно, кто тренирует- тренер олимпийской сборной или "тренер махрового проката". Как-то, знаете ли, обидно за олимпийских тренеров и их учеников- во дебилы, деньги куда-то вбухивают, ослов каких-то покупают. Нам вот тренер за 100 рублей то же самое говорит )))
 
Ну Чёртик, ну посмотрите же внимательней на тот пост... Там было лишь сравнение слов Коттаса и тренера проката... Наоборот, Оля по-моему ясно выразилась что ей понравился тренер,,понравилось КАК он объясняет...
 
Народ, не ссорьтесь. Как только (если) Амазонка 1 выкатится в песочницу боевого поля, у нее скорее всего поменяется концепция. Все баланьно - многие вещи смотрятся "изнутри" совсем не так, как с трибуны :D
 
Народ, не ссорьтесь. Как только (если) Амазонка 1 выкатится в песочницу боевого поля, у нее скорее всего поменяется концепция. Все баланьно - многие вещи смотрятся "изнутри" совсем не так, как с трибуны
Гениально. Одним предложением озвучить то, о чём мы с Топиком в два голоса вещаем...
 
Я вот тоже вклинюсь (заранее прошу прощения, все написанное ИМХО), но я в том же Питере видела, как на лошадке (Эталон) девушка прыгала 100 см. А Эталон между прочим участвовал в кубке Мэра и не на какой-нибудь высоте, а на 160. Просто для него метр, как раз плнуть. При том, что девочка реально катилась, она даже коню мешала, но он ей прощал, вот об этом и пытаются донести.
Опять же, личный пример, мастер спорта (писать фамилию не буду, кому надо в личку, но при этом не оглашая), вроде и за границей стажировался, учился, а лошадку с нуля подотовить слабо. Он еще шпрунтом перетянул, а технику прыжка у лошади очень сильно подпортил. Да, самовоза не совсем достаточно, но пару тренировок (при том, что сомневаюсь, что их у тех детей было пару) и лошадь и всадник привыкают к ошибкам друг друга. Даже я, чайник, каких свет не видывал, за две три тренировки присиживаюсь к коню ( при том, что мне лошади доставались молодые), делали какие-то успехи, иногда банально учили друг друга. Поэтомы лошадь значит многое, и многие дети, без тех лошадок на которых они сидели никто.
Заметьте, при этом я чайник, это осознаю и не говорю, что я проеду.
Просто все каждый воспринимает по-своему и не слышит других. Амазонка все это писала без пафоса (во всяком случае я его не увидела), а даже с некоторой обидой за наш российский конный спорт. В общем, найчитесь слушать и слышать друг друга, а не цепляться к словам.
 
Чёртик написал(а):
А Корелова, например, мне очень нравится ))) Девятками за пассаж-пиаффе мало кто может похвастаться.
И я от неё тащусь.
Полин, если бы ты внимательно читала посты, то ты бы обратила внимание, что я исключала людей, которые тренеруются не у нас, а Корелова уже давно в Германии, потому и едет хорошо :wink: (Ни разу не принижая таланта её и лошади, но полностью раскрытся они смогли именно там).

Чёртик написал(а):
Ладно, по теме.
Наверное, моя очень большая ошибка- прокомментировать это в открытом форуме. Надо было в личку писать....Сорри что такое поднялось.
Просто, Ольк (я тебе лично об этом тоже говорила, если помнишь)- ты последний человек, от которого ожидаешь снобизма, понтов и прочей дряни. А в посте, из-за которого всё, собственно, и началось очень сильно сквозит тон "фи, какая гадость эти ваши юниоры. Вооот у нааас в деревне...". И это очень печально и обидно.
И дело даже не в том, что меня оочень сильно напрягает подход "Сам не умею-не могу- не ехал, но точно знаю, как правильно, ведь целую книжку с картинками прочитал!!". Дело в том, что- повторюсь- от тебя не ожидала. Именно потому, что хорошо тебя знаю и очень тепло к тебе отношусь.

Так может быть стоило прочитать ещё раз ведь, не все там увидили снобизма, так может там его не было? А тебе монитор от пыли надо очистить?

Чёртик написал(а):
Вот именно. А здесь мелькали фразы (и не одна-две), что тренер абсолютно всё-равно, кто тренирует- тренер олимпийской сборной или "тренер махрового проката". Как-то, знаете ли, обидно за олимпийских тренеров и их учеников- во дебилы, деньги куда-то вбухивают, ослов каких-то покупают. Нам вот тренер за 100 рублей то же самое говорит )))
Не мелькало здесь таких фраз. Читай внимательно. Был сарказм и непонятие "ПОЧЕМУ"

Топик написал(а):
У меня кстати на Голландской кассете есть среди прочего двое голландских юношей (17-18 лет насколько я помню), которые едут БП .
Так вот и я видела, и у детей (я смотрела немецких), тоже были ошибки это нормально, но не было таких Глобальных и сильно влияющих на всю езду, на понимание выездки её философии, это и расстроило, не более того.
 
Амазонка 1 написал(а):
на понимание выездки её философии, это и расстроило, не более того.
остается только смириться с тем, что понимание и философия, они у каждого могут быть свои :wink: и вообще это слова такие, абстрактные.
В серьезном спорте основная философия: быстрее, выше, сильнее. В чем-то это хорошо, в чем-то не очень.
В итоге мы кажется сошлись на том, что таки не все наши юниоры прямо вот убогие всадники, что тренер все-таки не прокатный, а у нас с Чертом галлюцинации :)
Ну и славно.
Расскажи лучше, как поживают лошади.
 
Топик написал(а):
Расскажи лучше, как поживают лошади.
Толстого не видела давно, увижу завтра расскажу.

Кобыль.
В субботу приехали поздно, уже было темно :( так что не выводили. Щепы нету :(, сказали, как только появится привезут и засывят и будет у нас манежик 20*40 забор уже стоит.
Удачно попали на Синицыну, сказала что мокрецы наши лечить нам ещё долго ибо очень сильные. Но что не может не радовать с передами уже разобрались, осталось зад долечить.
В воскресенье приехали сранья. С решеньем поскокать. Пока я переодевалась Анька почистила и поседлала. А вот уздечку кобыль одевать отказалась. Морду задрала и даже повод по началу накинуть не давала - срань!!! Хочу пони, а то не достать до морды :oops:

Я решила поехать в теплых штанах... в них снизу не залезть. Пришлось карабкаться с тумбы, в прошлый раз кобыль это дело не оценила. В этот раз у неё небыло выбора - стояла спокойно. Первая рыська прошла не очень, кобыль фырчала, рвала вперед, приходилось постоянно тормозить, что бы в хвост не вьехала и не обгоняла, на втором отрезке видимо подуспокоилась и может подустала, и отрысили замечательно, ровно спокойно с мякгим поводом. Кобыль умница.

Потом отправили гулять. После обеда решили ещё её немного помучить в руках, Кобыль расстроилась когда опять нас увидела :). Мы её ещё раз почистили, наверное, вычистить её нормально только летом будет реально...И даже пропылесосили полностью, правда пока на средней мощности. Вывели на свет - все равно пыльная :(.
Кобыль пару раз развернулась на корде и подрывалась в галоп. Ушлая стерва :twisted: . Пришлось объяснять, что этого делать низя, видимо с этим делом придется долго бороться.
Странно, я могу гладить её и хлыстом и шабарьером где угодно, но стоит отойти на шаг и поднять палку - истерит :( будем приучать. А так по ровному грунту хорошо бежит зараза :)
 
Давно читаю проконей и конкретно дневник Амазонки. Регистрироваться нужды не было. Но это «обсуждение» пропустить не могу.
Девушки, а конкретно Топик, Чёртик, ЭйрКисс. У меня нет цели обидеть вас, но попробуйте, пожалуйста, прочитать то, что ниже и попытаться понять.
Возможно буду повторяться, так как вы, как попугаи, повторяете друг за другом каждую бредовую мысль, посетившую одну из вас.
Без теории не будет практики. Аксиома. Абсолютно. А какая теория, если вы даже читать не умеете? Читать надо только то, что написано. Думать, а не додумывать! То, что вы пишите – очень похоже на разговор девочек из проката, которые, лузгая семечки, пишут с одного компа. Я написала обидно? По хамски? Почитайте, что написали вы. Не то, что вы, возможно, имели в виду, а именно то, что написали.
Насколько я поняла, вы тоже много не достигли, ни одна из вас не судья международного уровня. Вы на семинаре не были, не видели, следовательно, смысл ваших постов – облить грязью Амазонку.. Цель мне объясните, пожалуйста?
Теперь пробежимся по вашим фразам, не против?


ЭйрКисс:
..ничего не понимаю и вообще просто типа "катаюсь".. вот не получается у меня принимание, мне что, так всю жизнь и делать сгибание?
Зачем вам в этом случае принимание? Для плюсика? «Я это умею, я бог»? Если есть цель – прекратите «просто кататься» и займитесь делом. И начните с нуля. С начала. А не с принимания.

Коттас вместо того, чтобы исправлять ошибки всадников, отсылал их всех на шаг назад… А в то что ВСЕ юниоры были так плохи как наш прокат - извини, не поверю.
Из одной вашей фразы практически следует другая. Что он от них просил? Встать правильно на вольт? Сделать сгибание? А не начальное ли это обучение? Если он гонял девочку полчаса по вольту, чтобы она научилась сгибать лошадь – ей прямая дорога к азам. Наматывать до посинения вольты.

где-то в середине тренировки отобрал стремена, а в конце заставил бедного гламурного мальчика ездить строевой без стремян
или это не начальное обучение? Не цепляйтесь к словам. Без стремян надо ездить всем, но если заставили ездить без стремян – значит проблемы с посадкой налицо.

ВСЕ юниоры были так плохи как наш прокат
Нет, не все. Были приведены примеры. Читайте внимательнее.

Я просто не понимаю какую ты преследуешь цель: опустить всех и выехать в белом?
Не обижайтесь, пожалуйста, но создается впечатление, что как раз вы пытаетесь опустить Амазонку до своего «просто типа катаюсь».

..либо стоит прислушаться к другим и подумать?
Это совет вам. Но скорее думать самой. Своей головой.

Driada:
Вы видимо уже специалист такого класса, что можете оценить их посадку лучше, чем это делают международные судьи высшего класса на крупных турнирах
Громкие слова! Но не обязательно быть судьей, чтобы видеть ошибки. Если вы сами допускаете ошибки – вы никогда не увидите их у других. Все допускают ошибки, но не все их видят. Ну и раз на раз не приходится. Амазонка говорит про конкретный день, про то, что она увидела. Что видят «судьи высшего класса» - неизвестно. Вывод – не надо хамить. Некрасиво.
И в том, что увидела Амазонка и не видели вы не нужно её обвинять.


Чёртик:
а как порассуждать про "автоматическое дёрганье ручками" и обосрать кого-нить в полголоса на трибунке- так толпа желающих.
Олечка, не уподобляйся, пожалуйста.


Откуда столько подлости и низости? Вы попытались смягчить сказанное последней фразой, но желаемого эффекта не получилось, т.к. обсуждаете мнение конкретного человека. В итоге «обосрали», пардон, Амазонку. И не вполголоса..

Парадокс: чем тоньше работа- тем банальней замечания.
Нет. Чем банальней ошибки – тем банальней замечания. Попробуйте доказать что это не так.

Но оччень не люблю подхода "сами так не можем, но точно знаем, как правильно".
Знаете, гораздо хуже, когда и «сами так не можем» и «не знаем как правильно». Если Амазонка увидела – значит знает. И смотреть на ошибки (хоть в лепешку расшибитесь – не убедите) очень полезно.

Не судите (если у вас нет категории, конечно желательно республиканской)и не судимы будете
Знаете, анекдот был.. про то, что бьют не по паспорту, а по морде. Надеюсь, смысл моей мысли расшифровывать не надо.

Ань, ты пока сама не села на эту лошадь- таких выводов делать не можешь!! У них у всех (абсолютно всех, независимо от уровня!!) свои тараканы!
Не убедительно. Вам ответили исчерпывающе. Возражать на факты – признак глупости. Вам же написали: «Здесь вопрос был не в лошади, потому что когда он объяснил ей что нужно сделать, чтобы лошадь согнуть, она согнулась и побежала.» Возражать нечего. Вы не видели, чтобы спорить.


Топик
но общая суть в том, что вот посадили лохов, которые ничего не умеют на хороших выезженных лошадей. А мы такие все в белом олимпийские чемпионы, на трибуне сидим и критикуем.
Если бы это было общим смыслом – было бы написано в посте Амазонки. Это только ваше мнение, причем основанное на мнении других (видно). Вы тоже прочитали между строк и увидели что-то свое.. Бог вам судья. А последнее предложение – просто открытое хамство. Опять же с какой целью?

нууу, вот когда вы будете "КМС, едущими МП и СП", тогда и будете с высоты и вот такими глазами смотреть на эту девушку. Может быть это не простая лошадь? Может быть некоторые зрители тоже не смогли бы эту лошадь не то, что согнуть, но и с места сдвинуть?
Чтобы видеть ошибки – не нужно быть КМСом. Может быть это непростая лошадь, согласна. Но что это за КМС? Какой он после этого профессионал? Или делать банальные сгибания ему статус не позволяет? Сразу как ЭйрКисс подавай принимание? Это-то и дико, что КМС в течение 15 минут не мог согнуть лошадь. А пример про зрителей вообще смешон. При чем здесь зрители? Этим примером вы утверждаете почти то же самое, что если КМС свалится на шагу – значит, что на шагу свалятся абсолютно все. Более того, они даже на лошадь залезть не смогут. Абсурдное утверждение, не правда ли?

но мне кажется, что если ты два раза проехал любительскую езду на приз водокачки, то не стоит гордо и с высоты своего опыта критиковать тех, кто едет МП
Опыт и знания взаимосвязаны, но в банальных вопросах могу существовать и отдельно. Чтобы знать, побежит лошадь без ног или нет – не нужно перед этим на ней поездить. Про элементы Малого Приза Амазонка не сказала ни слова. Она сказала, что не могли согнуть лошадь и не могли сделать вольт. Чтобы это увидеть, не надо иметь опыт МСМК. Опять пустое хамство с вашей стороны.

…но у тебя же пафос и обсирание с высока
Простите, не у «нас», а у «вас».. (с)

и вам бы таким крутым этих лошадей и эти деньги - давно бы олимпиады выиграли
Опять только необоснованные домыслы. Очень похоже, что эта мысль не идет у вас из головы. Попросите Деда Мороза, может, подкинет что-нибудь..

не менее убогий "прокатный" тренер автрийской сборной. Кажется, это единственное, что вы вынесли с семинара
Как раз это вынесли вы. Не побывав на семинаре. Вы телепат? Развивайте навык лучше, пока что получается немного неточно.

Простите, дамы, но дальше разбирать вашу грязь лениво.
Амазонка, это очень похоже на зависть. Зависть от того, что вы можете что-то делать и делаете, а они, похоже, могут только корчить лица и «вообще просто типа кататься».

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет" Ремарк
За сим откланяюсь.

P.S. Если кто-то обиделся – простите. Я просто привела ваши слова. Подумайте, что почувствовала в ответ на них Амазонка.
Чёртик, вы модератор, и можете все это удалить, но этим подтвердите только то, что по существу сказать вам нечего. Проще удалить или нахамить, чем подумать головой и ответить достойно. Хотя вы даже попытались извиниться, вроде.. И Топик.. Это уже приятно.
 
A F I N A написал(а):
Амазонка, это очень похоже на зависть. Зависть от того, что вы можете что-то делать и делаете, а они, похоже, могут только корчить лица и «вообще просто типа кататься»..

Я, например, выступающий юниор, так что сужу изнутри) Причем всех спорстменов с семинара я знаю, большую часть лично :wink: И вижу регулярно тренировки)
Честное слово, боевое поле убирает все эти ахи и охи. Вот выйдет теоретический грамотей на арену и....Посмотрим, что будет)
А так прям смешно как всех это задело) Реально люди, надо рассматривать свой уровень. Потому что никогда не знаешь, какие нюансы есть в дальнейшей работе с лошадью. Уж поверьте. Вам со своего места видится одно, а выше оно выглядит совсем подругому.
Без обид :wink:
 
Сверху