БП на БП. Старожиловский

Ну не так уж и много, всего-то парочку. :lol:
У меня еще там наклевывается замечание, но в следующий разок посмотрю повнимательнее, вдруг показалось
 
Выходные.
В субботу в общем-то ничего особенного не делали, дождались тетюДоктора, что бы взять кровь (на всяк случай). Потом вывелись чуть раньше табуна, что бы посмотреть не забыла ли кобыль то, чего мы делали месяц назад. Так как поле для работы не представляет ни какой возможности. Поэтому все на шагу в руках и очень осторожно. Кобыль просто молодца, все выполнила на 4+ кое-что даже на 5.

Дальше было весело. На постой привезли малютку отъем. И был день первого выпуска её в табун. Сначала вывели малютку, она к нам подошла, кобыль наша её понюхала, скрысилась и отвесила малютке пинка :cry: вот заразища.
Дальше уже вышел табун. Какой же ФУРОР :shock: произвела малютка, все шеи изогнули, забегали захрюкали, малютку стали гонять, а наша сволочь в первых рядах.

В воскресенье мы решили кобыль хотя бы просто поседлать, а то седло это СТРАШНАЯ штука. Поседлали, кобыль уже даже спокойнее к нему отнеслась. Повторили вчерашние уроки по входу выходу из денника, а то вылетает и меня пытается снести.

Вышли на улицу пошагали, подела всякие уступки. Потом решили на всяк случай снять седло, уже должен был выйти табун, а значит кобыль будет туда рваться. Я держу кобыль, Аня отстегнула подпругу и она ударила по ногам... Кобыль испугалась скакнула и седло свалилось :lol: Смешная она. Фырчит, глазья пучит, но сорваться не срывается. Успокоили девочку. И начали приучать на воле к развевающемуся вальтрапу (ветер сильный). Дошли до того, что подошли с ним к кобыле и что бы она спокойно при этом стояла. На этот моменте пришел табун. Отпустили девочку на волю. Ибо молодец :).
 
«Всякое легкое прикосновение острого конца шпоры производит на животное то же ощущение, что и укус кровососущего насекомого, и соответственно влечет за собой тот же тип реакции: лошадь резко отдергивает заднюю ногу со стороны укола шпоры, как будто стремясь прогнать назойливое насекомое. В то же время, скорее всего, втянет мышцы бока с той же стороны и повернет голову в том же направлении, чтобы использовать рот как средство защиты. Следовательно, рассматриваемое средство воздействия не может быть импульсирующим, а скорее будет иметь тормозящий или сдерживающий эффект. Применение подобного приема на прихотливых лошадях может повлечь пагубные последствия. Так же бесполезно и даже вредно применять этот способ воздействия к лошади, которая не хочет по той или иной причине энергично двигаться вперед». (с)
Вот такая логика. Согласны или как?
 
Гы! Ань, это откуда?
Вот это особенно понравилось: "Так же бесполезно и даже вредно применять этот способ воздействия к лошади, которая не хочет по той или иной причине энергично двигаться вперед". Это же про нас! В смысле, про Вертикаль в тандеме со мной. :)
 
Анют, "или как" :wink:
Т.е. и да, и нет. Всё зависит от лошади :wink: Одна на шпору втопит карьером, чтобы убежать, а вторая вкопается на месте, будет скакать горками и козлить, отбиваясь от неё :wink:
 
Хм, интересно :)
Вот Стеша, например. В принципе была не сильно импульсивной сама по себе. На шпору она замыкалась ,просто наглухо и не шла вперед. поэтому на поскакухах было Таньке тяжело, кобылу нужно было разминать минут 40, что бы она начинала двигаться, а этого времени не было. И вроде она и от ноги двигалась, но все же не всегда хватало скорости, что ли...А вот Отблеск. Он вроде импульсивный, да. Но от шпоры тоже впадал в ступор, только сейчас более менее начал пропихиваться вперед на нее. Но Кузя, который совершенно сам по себе никуда не бежит, шпора действует. В принципе не знаю, как воздействие шпорой именно для продвижения вперед, но вот на элементах, даже на плечах, уступках, на сгибаниях тех же тяжело одной ногой показать, галькротой намного проще и точнее. Хотя я может в чем-то не права, не спорю.
 
Ань, скорее соглашусь с этой фразой.
А там сказано что и как использовать для лошади "которая не хочет по той или иной причине энергично двигаться вперед"

Маш, замыкание Стеши, скорее результат корявых рук(точнее ног) предыдущих "берейторов"

Толстый сегодня очень хорошо тянулся вниз на разминочной рыси, молодец мальчик, видимо уже до конца поняла чего от него хотят - старается.
На первых двух рысях вкладывался в повод, да и импульсу было не очень много.
Зато на шагу отлично и плечо и принимания и остановки, молодца мальчик.

Где-то к третей рыси коник на руках виснуть и перестал и мы уже стали всякими глупостями занимались. Принимания делали, тренер местами даже хвалила. Сокращения прибавки хороши были, хотя вопрос сокращения ещё стоит.
Галоп вообще отлично, мальчик сделал несколько хороших переходов в шаг. Работали над менками одиночными, что бы после не бочил вроде выходило.
Выезжаю значится на диагональ "делаю" менку Ханик вроде хрюкнул как всегда и подпрыгнул, доезжаю до угла, понимаю какая-то хрень - смотрю ногу не сменил :lol: Гы не заметила :).
Раздвижения на галопе лучше, как в общем-то и сокращения, уже без такого сильного сопротивления как раньше.
НА последок любое упражение ОА пассаж-прибавка. Толстый прямо таки молодцом, старался, ещё пока не очень понимает про прибавку, приходится подсказывать хлысто. Закончили на том, что Ханурище хорошо отпассажировал и не отставляя зад прибавил. Потом сделала заминочную рысь и отстала от коня.
 
Сегодня Толстый был прям супер пупер умницей.

Разминалась я сначала одна с кордой, очень хорошо размялись,Толстый прямо таки носик вниз тянул, за поводом шел. Так как никого не было могла менять направления сколько МНЕ угодно. Упор делала на диагональки и вольты, что бы коник на уход со стенки с повода не уходил, эксперериментировала, видимо я где-то грубовато поводом работаю, пробовала делать только от корпуса, меньше выдираний было.

На шагу мучила коня опять приниманиями и плечом.

К этому моменту народу начало прибавлятся :( . Коник вообще сегодня просто отлично работал, в повод двигался почти идеально, ровненько, не вкладывался. Занимались всякими разными сгибаниями, принимания поделали, ну хорошо было даже иногда (для нас), с каждым разом все лучше. Занимались резинкой на рыси, акцентируя внимания на обратном переходе. что бы зад под собой оставлял, местами даже получалось, нос только пока выдирает и ещё не делает это спокойно и расслабленно, но думаю мы к этому придем, рано или поздно :twisted: . А предложила Толстому траверс на рыси, жутко злился и делал его совсем плохо, под конец вроде договорились, но до идеала ещё далеко, сделала зарубку себе, надо над этим упражнением больше поработать.

К этому моменту в манеже творился ужасужас. Наши выездюки видимо сегодня мучились бессоницей и все вывелись :shock: . Хорошо, что все они лошадьми управляются на ура, и семером в манеже можно было нормально работать.

Решили сделать сначала резинку пассаж-прибавка, а потом галоп. Вначале Толстый не хотел отрыватся от земли, но такова судьба. Молодец, лапами своими честно подпрыгивал изображая пассаж, в прибавку правда потом тяжело высылается, но это ничего, он ещё пока разбирается.

Галопчик тоже удачный был. ОА поставила задачу размахать ему перед, а то не очень хорошо им работает на раздвижку. Этим и развлекалась. А ещё и за сокращениями сказали следить. А то тоже отставляет зад. Вот и мучалась я круг за кругом под крик тренера, плечи назад, хлыстиком подскажи - ещё раз и т.д. Вообще довольна конем.

А под конец ОА озадачила меня плечом на вольту. Сама при этом двигалась за мной и комментировала (была моей совестью). В общем протрясающе штука, мозг заняла по полной, с конем мы запутались окончательно. И я попросила ОА залезть и показать. ОА залезла и показала с трудом, коник пока ещё не понимает как это плечо ещё и скруглять, вот и получались не вольты, а квадраты. Но вообще прикольная штука.
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. Другая Я

Все таки Аня отсканила эти летние суперские фотографии...

0000026487-91566-6147160-m750x740.jpg


0000026487-91566-6147164-m750x740.jpg


0000026487-91566-6147163-m750x740.jpg


0000026487-91566-6147159-m750x740.jpg
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

Последняя и предпоследняя - просто шедевр!!! "Зубы на полку" :lol: А выражение лица одно чего стоит! :lol: А губоньки? :lol:
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

Ага. классный фотографии :)

Выходные провели у Кобыли. Чистили это чудовище. Интересно её когда-нибудь удасться отчистить?
В связи с погодой развлекались всякими приучалками.

В воскресенье проводили эксперимент. Шлялись по полям вокруг табуна, кобыль целых два раза подошла :) ПРОГРЕСС. Сколько для этого потребовалось времени и каких сил не скажу :shock: :lol:
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

Коник на фотках такой смешной. :D Надо ж было поймать такие удачные моменты. :)
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

Фотки :lol: :lol: :lol: Этта пять. А последняя - 10 :lol: :lol: :lol:
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

Какие вы всё-таки с Аней молодцы! Успеваете с обоими кониками! Как я поняла, кобылина-краса стоит под Питером?

Кстати, насчёт седловки кобыли: попробуйте при каждом вашем посещении седлать её в конце занятий (даже если вы уже отъездили верхом). Снова поставить её на развязки, поседлать - постоять с седлом-расхвалить-расседлать-отпустить (в денник или в табун...). В следующий раз снова в конце поседлать, добавить взмахи крыльями седла/стременами (ну чтобы приучить к манипуляциям с путлищами, подпругами...) -расхвалить - расседлать - отпустить... Ну, в общем, ставить этакую "точку" перед расставанием с девчонкой.
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

Zorrina Да, двое в разных концах города тяжело, но кобыль пока не сильно "рабочая", так что справляемся. Стоит Кобыль под Павловском.

Про седло хорошая мысль, я примерно так и делаю, но седлать в конце не догадалась, спасибо мысль :)

Толстый.
Вчера у него был "выходной". Поэтому мальчик прыгал :).
Вылезли достаточно поздно ибо манеж был занят. Пришли, мальчик извалялся просто с огромным удовольствием, вскочил с криком, что готов к труду и обороне. Мне пришлось приложить кучу усилий, что бы объяснить, что сначала надо хотя бы пошагать, а то ведь ноги не казенные. Потихоньку просила рысить на корде. Решила все таки попробовать его научить прибавлять на корде. Местами даже получалось :).

Потом стандартная земленная программа. Походить вперед назад, вместе, остановка. Остановка "Боше". НАчало "кранча". Уступки в разные стороны. ИШ в этот раз пробовали сбоку от него, те мы стояли не перед ним, как раньше, а сбоку. Господя, какой он смешной, на лице прямо мысль бежала, "Я понимаю, ну почти, ну ещё чуть-чуть... ААААААААА ПОНЯЛ" :) смешной. Пока по паре шагов прошу, что бы понял сам принцип.

А потом поставили палки крашенные. Как же его плющило. Приятно смотреть на сильную лошадь, которая свою силу знает. Козлопукал до и после барьера. Единственное, заходил с излишним задором, а это мешает прыгать, ибо разгоняется и не всегда попадает в расчет, хотя молодец выкорабкивается. На высоте 110-120 (брусья вторые) это стало криминальным, пару раз не попал, выкорабкался но сбил. Потом очень тяжело прыгать начал, и отказался, понизили, и закончили на хорошем.

А вообще после вчерашних развлекалок осталась у меня такая мысль. Он "боится" прыгать высокие барьеры, видно что ему по силам, но он как бы закрепощается перед прыжком и выходит он тяжелым :(. Как бы так сделать, что бы дать ему уверенности, а ещё лучше летучести в прыжке? И сразу второй вопрос, как это сделать в отсутствии грунта?
Конечно, понимаю. надо прыгать больше, но снега нет и видимо никогда не будет :(
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

Оль, если в расчет не попадает, клади ему подсказки! Можно много. Можно пару палок просто на землю положить, потом пару клавишек, а потом сам прыжок. Конь должен научиться видеть расчет, с которого ему будет удобно и легко прыгать. Только попроси тренера, пусть точно скажет, какое расстояние между палками подойдет именно твоему коню :wink:
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

ovk написал(а):
Оль, если в расчет не попадает, клади ему подсказки! Можно много. Можно пару палок просто на землю положить, потом пару клавишек, а потом сам прыжок. Конь должен научиться видеть расчет, с которого ему будет удобно и легко прыгать. Только попроси тренера, пусть точно скажет, какое расстояние между палками подойдет именно твоему коню :wink:
ОЛь, куда я много палок накидаю в нашей консервной банке? Там максимум получается два барьера и подсказку уже с натягом можно положить... (смайлик рыдающий и бьющийся в истерике).
Оно туда ЛЕТИТ, а хотелось, бы спокойно захода
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

зачем тебе ДВА барьера в вашей консервной банке!???!!! Ноги что ли лишние?
Ставь один барьер и подсказки. Чтобы не вламывался вместо палок на земле ставь вместо подсказок маленькие крестовинки или маленькие чухончики (два три в темп) и заводить коня в шпринт нужно не с воплями "улюлю", а спокойно в руках можно подводить прям на первую подсказку, если это палочка, лежащая на земле :wink:
К тому же палочки невысокие можно и по окружности класть/ставить, а не только по прямой :roll:
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

ovk написал(а):
зачем тебе ДВА барьера в вашей консервной банке!???!!! Ноги что ли лишние?
Ставь один барьер и подсказки. Чтобы не вламывался вместо палок на земле ставь вместо подсказок маленькие крестовинки или маленькие чухончики (два три в темп) и заводить коня в шпринт нужно не с воплями "улюлю", а спокойно в руках можно подводить прям на первую подсказку, если это палочка, лежащая на земле :wink:
К тому же палочки невысокие можно и по окружности класть/ставить, а не только по прямой :roll:
Дык, один типа подсказка высотой 30 см. По окружности можно попробовать, раньше не эксперементировала...
Раньше он с улюлю и не забегал :) а спокойно так, а вчера ему хотелось бегать и прыгать :shock: . В основном я и пыталась его в руках заводить, но вырывался и скокал, здесь моя видимо ошибка, с недоуздком все это дело было, а уздечку одеть не додумалась
 
Re: Попытки сделать коня...будущее покажет. фото летнее

сначала прогоняй коня нормально по манежу (палки можно снять на время :wink: ), пусть выплеснет излишнюю энергию и настроится на работу. И уздечку надо конечно. Должен понимать, что шпринт - это тоже РАБОТА, а не просто так с воплями вперед :mrgreen:

мы конечно тоже далеки от идеала в плане послушания :roll:
но у нас приблизительно так :wink: http://video.mail.ru/bk/den5/165/223.html
 
Сверху