БП на БП. Старожиловский

Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Эгоистка написал(а):
Лирик написал(а):
Ведь кайф не оттого, что он побежал так как надо, ... кайф от того, что он ну как бы одно целое с тобой.
Я тоже поняла именно так. Лиля, думаешь, дело в конечасах на одной лошади? Я бы так не сказала. Иногда всего раз на лошадь и сел, а "оно" пришло на какие-то мгновения. И помнишь потом всю жизнь. А иногда ездишь вроде регулярно, а "оно" не появляется. Хотя, определенная закономерность есть. Мы ведь все стараемся больше ездить на тех лошадях, которые нам особенно нравятся. А с ними достигнуть единства легче.
Насчет черт характера - для троеборья определенно необходима самая большая храбрость :wink:
Нет, я так не думаю. Если ты сел, и оно пришло сразу - значит достигнуто понимание между вами (я интерпретирую одно целое со всадником как достижение взаимопонимания, приносящее надеюсь положительный настрой не только всаднику), но такое нечасто бывает (из серии "так случайно легли карты" что вы встретились).
Чтоы добиться взаимопонимания, если оно не приходит сразу, требуется время (хотя бы те же упомянутые конечасы) и то, что ты написала: "которые нам особенно нравятся". Я не знаю, можно ли достичь единства с лошадью, к которой не лежит душа.
Я полагаю, выездке более присуще спокойствие и способность (если можно так выразиться) к однообразной (рутинной) работе.
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Лиля, ты так говоришь "достигнуто взаимопонимание", как будто оно достигается раз и навсегда :lol: . К большому сожалению, у меня оно обычно приходит и уходит. Причем заглядывает изредка :oops: . А вот есть вот такие лошади, которые ну очень идут навстречу. Практически кто бы ни сел.
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Лирик написал(а):
Интересно, есть ли зависимость от каких-либо черт характера человека к выбору в ВЕ между конкуром, выездкой и скажем троеборьем?
Не причины выбора, а именно черты характера, а?
Прочитала, призадумалась на эту тему, и вот что в голову забрело: :oops:
Раньше мне казалось, что чем энергичней, непоседливей человек, чем более динамичен его характер (холерик, к примеру), тем больше его должно тянуть к чему-то в динамике, т.е. в этом случае к конкуру и троеборью, в которых (иногда :) ) увидеть наглядный результат. И, соответственно, наоборот, чем флегматичнее, усидчивее чиловек, тем больше склонность к методичной, нудной, кропотливой и длительное время без видимых результатов работе, т.е. к выездке.
Сейчас все больше убеждаюсь, что это мое личное глубокое заблуждение. К примеру, моя Саша - холерик, по логике должна любить скОкать. Но ей гораздо больше нравится "выездючить", а если подпрыгивать - то только слегка, максимум "-40", просто для разнообразия тренировки.
В свои взаимоотношения с лошадьми углубляться не буду, но приведу другой, аналогичный, пример. Я по жизни человек спокойный и мягкий, кропотливая, размеренная работа - это мое. Всем окружающим почему-то всегда представляется, что и за рулем я очень спокойна. Как бы не так :oops: . Если не нужно беречь пассажиров от укачивания и нервного стресса, я езжу достаточно жестко и резво, может быть, даже чересчур жестко по отношению к некоторым участникам движения. И подруга у меня есть - один в один такая же, по характеру мягкая и нежная, но в машине рядом с ней мне просто страшно.
Получается, что склонность к некоторым экстремальным занятиям компенсирует уравновешенность и спокойствие? :D

Задница наглой не бывает :!: :lol:
Брось, Ань! :) Еще как бывает. Мне точно известны две: одна блестящая толстая черная, от которой хлыстик как от стенки горох, вторая блестящая гнедая в яблоках, не толстая, а накачанная, на хлыстик подлетающая.
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Я понимаю о чем ты говоришь, Лиля. Но для меня взаимопонимание – это то, что я вкладываю в понятие «твоя» лошадь. Она понята и подходит тебе по характеру, по поведению, по аллюрам, по работе с ней, по ее реакциям и т.д. В этом смысле Хан изначально «моя» лошадь. Я понимаю его практически всегда. А чувство именно «единства» – это было всего раза два, может три за все время. Причем стало это проявляться только в последние полгода. Странное ощущение когда Хан как бы раскрывается и выходит на контакт с человеком. Ира права – при единстве такое ощущение, что сейчас прорежутся крылья и ты взлетишь.
Я писала в ЖЖ, что бывают такие тренировки – он вроде и делает все, что попросят без своего обычного упрямства, а такое ощущение, что ездишь на механизме. При этом такое чувство «его в манеже нет». Не знаю я как это описать. Такое бывает не только на тренировках, но и при работе в руках. И все делает, т.е. отказа нет – и уступки, и ИШ, и смену аллюров, но интереса с его стороны нет.

Интересно, можно ли провести такие параллели? Как конкур и выездка - спринтерская и стайерская дистанции в беге. Ведь на маршруте – это способность человека и лошади собраться и выложиться на 100% за секунды.
А в выездке стратегия другая – там надо грамотно распределить силы, разложить их на минуты.
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Нет не брошу :lol: , мозгх бывает наглым, а попа может быть в яблоках, толстой, гладкой, блестящей, но не наглой 8)
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Надо же, у Толстого наконец-то появился импульс :) Он сегодня даже местами сам бежал. Первую рысь коник отлично отработал, бежал тянулся и даже прибавлял, в общем молодца. И на шагу тоже хорошо. На второй рыси переодически ставил правую челюсть, но в общем не плохо. Поделала разные боковые, даже местами принимания (хотя они, конечно. очень карявые пока).

Зато плечи не плохо выходили, одна у меня хрень, на вход в плечо он каждый раз пытается в цетнр свалить, но потом нормально, видимо где-то недоробатываю или наоборот много.

Учила коники сокращаться с прибавки, один раз даже хорошо получилось, все остальные хрень, зажимется пока :(

А вот на галопе опять пришлось подраться, ну что ж такое, ставит и ставит правую челюсть, ажно руку сводит. Я отбираю - он ставит, я отбираю - он ставит :twisted: да ещё и вперивается туда так. что не тормознуть. ПОдралась, а потом стала мучить его контргалопом, видимо на нем ему сложнее меньше сопротивляется и гораздо ровнее идет.

Ещё расширением маха занимались, в общем-то даже хорошо, если бы его голову так не крокозябило, а то ты его прибавляешь, а он челюсть ставит и затылок валит :(

Закончила коня мучить на хорошем коротком галопе ровно в два повода. И отпустила повод, дав ему свободно двигатся, ну мы ещё минут 5 галопом поносились по полной прибавляя по стенкам :) глупый конь
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Эгоистка написал(а):
Лиля, ты так говоришь "достигнуто взаимопонимание", как будто оно достигается раз и навсегда :lol: . К большому сожалению, у меня оно обычно приходит и уходит. Причем заглядывает изредка :oops: . А вот есть вот такие лошади, которые ну очень идут навстречу. Практически кто бы ни сел.
Четкого полного взимопонимания постоянно быть не может, ибо человеку, как и лошади, присуще отвлечение. Сорри, если прозвучало как раз и навсегда.
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Где-то в этих числах четыре года назад начались мои первые занятия ВЕ :roll: . Обалдеть, четыре года прошло, незаметно проскочило. :shock:

Прокат, аренда, ЧВ - и это все за четыре года. Если так дальше пойдет, то боюсь даже представить будущее :?
"Куда несешься ты...." (с)
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Лирик написал(а):
Где-то в этих числах четыре года назад начались мои первые занятия ВЕ :roll: . Обалдеть, четыре года прошло, незаметно проскочило. :shock:

Прокат, аренда, ЧВ - и это все за четыре года. Если так дальше пойдет, то боюсь даже представить будущее :?
"Куда несешься ты...." (с)
О Как :shock: и правда не заметно :)
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Лирик написал(а):
Где-то в этих числах четыре года назад начались мои первые занятия ВЕ :roll: . Обалдеть, четыре года прошло, незаметно проскочило. :shock:

Прокат, аренда, ЧВ - и это все за четыре года. Если так дальше пойдет, то боюсь даже представить будущее :?
"Куда несешься ты...." (с)

Круто! Поздравляю!

Табунчик? :lol:
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Mielga написал(а):
Лирик написал(а):
Где-то в этих числах четыре года назад начались мои первые занятия ВЕ :roll: . Обалдеть, четыре года прошло, незаметно проскочило. :shock:

Прокат, аренда, ЧВ - и это все за четыре года. Если так дальше пойдет, то боюсь даже представить будущее :?
"Куда несешься ты...." (с)

Круто! Поздравляю!

Табунчик? :lol:
Неа сначала своя конюшня:))))) А потом табунчик:))))
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Выходные у нас были полны событиями.

В субботы мы наконец-то поехали в Дерби, на соревнования. Доехали без происшествий даже не заблудились :)

Какой там манеж (смайлик падающий в обморок). Смотрели командный приз, малый и СП1.
Вообще смешно, на малом призе юниоров (если не ошибаюсь) было целых 3 штуки, на СП1 целых четыре. КРУТО. Накануне был МП для взрослых и их там было просто огроное количество - аж целых 6 человек. Вот так вот в нашем городе с выездкой, надеюсь к лету народ будет более активен.

Что не понравилось писать не буду, опять заклюют.
А вообще, понравилось несколько лошадок, очень понравились Девушки из Комарово, сильные девушки.
Понравилась Франческа, и Маня на Свисте. Очень понравилась Синильникова, больше всех она понравилась и расслабленной посадкой и лекгостью исполнения элементов, и единственная у кого был хоть какой-то импульс.

А в воскресенье я даже села на свою лошадь :shock: . и мы даже целый час пошагали по садоводству. Для порысить слишком мало снега и под ним лед :). Кобыль молодец, очень адекватная.
Гы, если бы кто видел как я на неё садилась (в двух штанах нога категорически не задиралась :() В общем позор позор, раза с шестого все таки вскорабкалась. Кобыль молодца, один раз только попыталась развернуться домой (в самом начале), а потом честно шагала за Анькой.
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Спасибо за комплимент девушкам из Комарово)))Очень приятно,тем более в Дерби они не очень удачно выступили(((
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

atik написал(а):
Спасибо за комплимент девушкам из Комарово)))Очень приятно,тем более в Дерби они не очень удачно выступили(((
Я уже не помню кто как выступил, но мне понравилось, девушки не просто ехали, а было видно, что они знают чего и как делать и этого добиваются. ОЧЕНЬ понравилась девушка на Орфее и на Рыжем высоком (Дарлинг, что ли).

И Эдэм, понравился, не помню правда Комаровский он или нет
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Не Эдем из Дерби,а эти обе мои)
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Лирик написал(а):
Интересно, можно ли провести такие параллели? Как конкур и выездка - спринтерская и стайерская дистанции в беге. Ведь на маршруте – это способность человека и лошади собраться и выложиться на 100% за секунды.
А в выездке стратегия другая – там надо грамотно распределить силы, разложить их на минуты.

Ань, ты в самую точку угодила.
Ведь лошадей конкурных и выездковых вводят в тренинг именно с учетом этих особенностей.
Как говорил один очень известный в Питере тренер - в конкурной лошади важна в первую очередь "быстрая" энергия - выплеснул за полторы минуты на маршруте, и пошел отдыхать.
У выездковой лошади важна "медленная" энергия, которая должна равномерно расходоваться на всю езду.
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

У меня на работе дама когда то занималась легкой атлетикой, бегом. Так вот ее тренер говорила, что спринтер - это дар природы. Потому что главное в спринте - это старт, т.е. природные данные человека и если этого нет, то наработать это нельзя.
Любопытно, в конкуре тоже так?
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Лирик написал(а):
У меня на работе дама когда то занималась легкой атлетикой, бегом. Так вот ее тренер говорила, что спринтер - это дар природы. Потому что главное в спринте - это старт, т.е. природные данные человека и если этого нет, то наработать это нельзя.
Любопытно, в конкуре тоже так?

Ань, в конкуре же есть разные лошади. Одна от природы резкая, может в пару темпов набрать ход и прыгнуть. И этим пользуются. В первую очередь при перепрыжках. Но, как правило, это невысокие лошади с не очень широким темпом.
Другая лошадь не обладает большой резкостью. Но зато имеет очень широкий и плавный ход. Так называемая "равноходная лошадка". Этим тоже пользуются. Потому что, проехав дистанцию широким ровным ходом, можно показать весьма и весьма приличный результат. Что и демонстрировал у меня Пиф в свои лучшие выступления. Вроде и бежит не быстро по маршруту, а время показывает достойное.
Оптимальное сочетание - достаточно равноходная лошадь, но с хорошим импульсом, позволяющим при определенных обстоятельствах "выстрелить".
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

А всадников ээээ учат "спринту" ? То бишь умением собраться :?
 
Сверху