БП на БП. Старожиловский

Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Лирик написал(а):
А всадников ээээ учат "спринту" ? То бишь умением собраться :?

Ааа, так ты про всадников :D
Думаю, что к любому виду спорта у человека существует определенная предрасположенность. Но отсутствие некоторых исходных данных часто компенсируется накапливаемым опытом. Умение быстро принимать решения приходит с турнирным опытом. Чем чаще стартуешь, тем проще на маршруте.
 
Re: Попытки сделать коня... У Кобыли ДР :)

Мечты сбываются?

Достаточно давно у меня образовалась мечта - покататься на хорошо выезженной лошади. А то тяжело учить лошадь тому, что сам с трудом понимаешь. :roll:
Мечта была вялотекущая и денег лишних в общем-то нет, да и времени не вагон. Не, я периодически узнавала в клубах и по знакомым где бы это дело провернуть, и народ даже отвечал, но как то не конкретно, что вот там вроде есть и здесь тоже, но имен и явок и паролей ни кто не называл. Ну а я и не настаивала.

Кто бы мог подумать, что случайно сказанный комплимент поведет за собой следующие события :roll: .

Списалась я с девушкой, не зная в с кем списываюсь, задала в общем-то обычный свой вопрос, из серии "А можно у вас пакатацца? и к кому обращаться и скока стоит?" В общем-то не сильно надеясь на ответ.

Но ответ пришел быстро и на моё большое удивление конкретный, стоит столько-то, и вопрос чего конкретно я хочу. Я отвела, хочу хорошо выезженную лошадь, что бы пошлифовать на ней посадку управление и элементы, что хочется простую лошадку, с которой не надо бороться всю тренировку. Что есть определенные проблемы и хочется найти пути к их решению. "Не вопрос", - отвечают мне - "Их есть у меня, приезжайте".
И дабы не откладывать в долгий ящик, я договорилась на сегодня на утро, а то ведь я себя знаю :oops: , деньги потрачу, и времени не окажется.

Продолжение следует.
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

Договорились на 7-10 на финбане.
Я ужасно волновалась, проснулась почти с полпинка и побежала, ведь на сборы вместо обычных чуть больше часа, было минут 40 :shock: (а ведь надо себе поесть еще, приготовить).
Выбежала из дому - дубак :shock:
А трамвай ушел прямо из - под носу :cry: , ну думаю все вот и подкрался белый пушистый зверек. На дворе без десяти 7 видимо маршрутки в это время ещё не ходят :cry: . Мне повезло через 5 минут подъезжает трамвай, КРУТО их днем с огнем не ссыщешь, а тут целых два :shock: (Видимо сегодня мой день, подумала я)
С электричками была какая-то бяда, я накануне в инете нашла расписание. Ни одно не соответствовало действительности, решили на маршрутке, она быстрее отправлялась.

Приехали. На севере ещё холоднее. Быстренько добежали до конюшни, по горке, на которой я, только что покурившая, чуть не оставила легкие.
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

Переоделись. Прикольно, а лошадь мне уже почистили и поседлали :shock: гы сервис мля :lol:
Но на мундштук :shock: А я же ни умею :roll: Я жеж говорила, что ни умею :oops:
Робко спросила, - "А может не надо?"
- Не ссы прорвемся, - было мне ответом

Доползли до манежа. А ТАМ :shock: целых 60 на 20 и все мои. И даже тепло :shock: Живут же люди

А, совсем забыла. Коник. Тракененский не очень высокий гнеденький с выпученными глазками и очень выразительной мордой. Очень симпотишный коник. Охарактеризовали его мне как Учителя. В этом году собирается стартовать по программе БП (если я не перепутала). Очень хороший, характер золото.

Ну, вот оно. Залезла. А ничего, седло удобное и даже не маленькое. Разобрались со стременами и поехали шагом. Страшно. Он же движется :shock: А шея длинная, мне до ушей не достать :mrgreen:
Рассказали, как повод разбирать, а ничего, вроде даже не мешается второй :roll: жить можно.
Поехали рысью. Рысь ритмичная. Вроде приноровилась. Мне сразу кучу заданий. Вниз не смотреть, локти прижать, кисти развернуть, ногу как можно больше вниз. О КАК я так много сразу не могу.

Но ничего едем. Пока полет нормальный, по паре кругов в обе стороны, вроде, как ни падаю от туда.
Ну и поехало. Постановления, гнуть затылок, руки не разводить, хорошо, в другую сторону, отлично, в углах сгибать. Не мешать коню. Не грузить корпусом, РОВНО КОРПУС. РУКИ. аааааа еду.
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

Что за блинский прикол про 10 смайликов? :twisted:

Понеслись задания, поднять затылок. Чувствуешь темп? (вроде чувствую).
-Уступку делать умеешь?
-Ну, вроде как :roll:
-Ну, давай, через середину и уступку.

И понесло, прохождение угла, голова руки. А коник, тем не менее, все делает. Класс, мне не надо его контролировать, только себя. Вообще забавно на этой тренировке был акцент только на мне, как бежит коник не важно гы
Поделали в обе стороны, вроде даже местами не плохо.

Передохнули.

Пошли пируэты делать. Здесь меня стопорнуло. Опять сказали, не зажиматься, не оставаться за конем, а вместе с ним. Руки. Но вроде даже получалось. Но здесь все сделал конь. Я ему намекнула, а он все сделал. :shock: Т.е. пируэт делал не как обычно на Хане каждый темп, через ту мать, а вот он взял и пошел :shock: и мы уже в другую сторону едем. Так что пока с этим не очень разобралась.

Поехали учебной рысью. А ничего даже удобно, я думала будет хуже. Опять меня разложили и
Начали плечо внутрь. Интересно, если я правильно делаю, то коник бежит. Вообще прикольно ощущать, Коник умница. Не сопротивляется, идет в повод мягко, упор ровный :shock: . Не торопить, ещё раз, в другую сторону. Периодически убегал у меня в центр, когда чем-то недорабатывала. Сказали, что бы больше акцентировала внимания на внешнем поводу, меньше внутреннего.
Прикольно

Выход из плеча в заезд назад, держать постановление, грудь вперед, не сваливайся. Молодец, ты поняла? Это было принимание :roll: если честно, то не очень, так мягко все прошло.
Ещё раз плечо и опять, тут уже поняла :) Хотя с поддержкой легкого постановления были проблемы. Периодически зажималась.

Поехали в галоп. Поднялся странно, он вообще поднимался странно, не как Хан. Ну да ладно, главное поднялся. Сократить, ещё сократить, почти на месте, да вот так. Не тяни внутренний, только наружный. :shock: УФФФ тяжело.
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

Встала на вольт вокруг тренера, сначала меня попросили сократить галоп до супер короткого, тоже далось мне не сразу. Вообще галоп был похуже. Как то я недоразобралась с рукой и мундштуком ещё. А теперь два темпа пируэта. Получилось не с первого раза, но ПОЛУЧИЛОСЬ. Потом упражнение квадрат, по прямой два темпа пируэта, по прямой. Мда, здесь у меня были совсем сложности. По прямой было самое трудное :roll: Видимо где-то что-то делаю руками не ровно. Выхожу и "пируэта" и Коник меня везет не в ту сторону. Да и вообще на квадрат это не было похоже ни разу, а так странное хаотичное движение. Пару раз галоп "теряла" но вообще классно. Я сделала почти полупируэт :shock: или коник сделал? :roll:

Потом поработали над сокращениями прибавками на галопе. Вообще супер. Коник прям из-под меня как ломанулся :) Так накатисто. А вот с сокращениями бяда. Несколько раз в рысь переходил. И вообще, ну тут с рукой моей, думаю, если поймать одержку правильную, все пойдет лучше.

Под конец меня спросили, хочу ли я попробовать пассаж? Конечно, хочу, кто ж не хочет :oops: :lol: .
Попробовала :) прикольно, тоже не с первого раза и не сильно четко. Но он был :) по несколько темпов, пряма вот супер супер :).

На этом и закончили.

Мне очень понравилось. Коник конечно, профессор. Он все делал за меня, а главное слушал меня, был на меня настроен. Тренер очень внимательный и хорошо объясняющий. А главное манеж большой, и я там была ВООБЩЕ ОДНА!!!

Очучения просто незабываемые. Одного раза, конечно мало, надо это дело закреплять.
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

А ещё забыла написать :mrgreen:
Я всегда мечтала о зеркале в манеже, и что? Их было целых три, одно большое и два маленьких.
Так вот я целых три раза в них и посмотрела :shock: :( Один раз на разминочной рыси, второй когда пассаж делала и ещё чего-то.

Кто бы знал, что женщину надо учить смотреть в зеркала :)
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

Толстый и понедельник.

Опять пнула его в загородку и он даже там ходил :).
А мы ждали когда освободится манеж.

Когда уже заходили в манеж, то ли чего-то испугался, то ли просто глюк словил - в общем вырвался и ушел домой - ЗАРАЗА. А я ногу вывернула :( больно еле до конюшни дохромала.

Забрала Толстую сволочь, до манежа дошли без приключений. Там погоняла его не много на корде. Его плющило в разные стороны :).

Потом поприставали к коню со всякими глупостями типа ИШ, походить вместе, уступки и т.д.
Побегали вместе рысью, точнее я шагом, он рысью. Придумала новый прикол, Толстый когда поднимается в рысь пытается меня укусить. На такие приколы я его останавливала и осаживала :) помогало, следующий подъем проходил хорошо. Хотя держит пока одну стенку только, потом обгоняет.

Ну наконец-то манеж освободился и мы поставили палки. :shock: А у Толстого в этом момент приход, он стучал себе копытами в грудь, с криками я ТАРЗАН и дайте эти палки я их перепрыгну. А мы ещё расстояние не помериля. Не пускали его, так он из одного угла в другой галопом с козлопуками носился :) Дурак.

Подставили палки, он прыгнул и сразу более или менее успокоился :shock: .
Опять мучили коня двумя чухнями, только в этот раз первый тоже поднимали. Догнали где-то первый около метра, вторую палку до 115. Конь Старался прыгал :) хотя на первую палку халявничал :( надо что-то придумать, что бы он первую палку нормально прыгал, что-нибудь с ней сделать устрашающее.
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

Амазонка 1 написал(а):
надо что-то придумать, что бы он первую палку нормально прыгал, что-нибудь с ней сделать устрашающее.
Оль, ставь подсказки, причем подсказку первую можно просто палочку на землю положить, вторую - уже приподнять на 10 см от земли, а потом барьерчик уже. Чтоб конь начинал включаться в работу до барьера, т.е. на подсказке. Если одной подсказки не хвататет - значит их несколько, пусть 2-3-5, но чтоб конь работать начал над каждой палочкой.
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

ovk написал(а):
Оль, ставь подсказки, причем подсказку первую можно просто палочку на землю положить, вторую - уже приподнять на 10 см от земли, а потом барьерчик уже. Чтоб конь начинал включаться в работу до барьера, т.е. на подсказке. Если одной подсказки не хвататет - значит их несколько, пусть 2-3-5, но чтоб конь работать начал над каждой палочкой.
ОДну подсказку мы ставим
Больше не поставить
Надеюсь ты помнишь, что манеж у нас не 20 на 60.
По кругу мне не понравилось ставить
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

Понедельник день тяжелый...
Настолько, что во вторник я еле сползла с кравати.
В этот у нас было ПЛАН и его надо было осуществить. А если точнее начать делать навозницу под кордовый круг. (Всем молчать, кто скажет, что раньше надо было - как получилось)
Так вот упахались мы в самые сопли, но нечто похожее на круг сделали, правда до кордового ещё далеко :mrgreen:

А после этого поехали к Толстому, ибо надо. Я слабовольно кричала, что может на кордочке и хрен с ним? Но нет. Шпринт так шпринт.

В этот раз поставили чухонец и двойник. А Толстый тем не менее все лучше и лучше прыгает. Спокойнее и увереннее. Пару раз встал - сам виноват, не фиг заходить, когда не просят.
Повесила на первый чухонь попону, хрен редки не слаще, даже не посмотрел. Буду думать над устрашением.

А сегодня Толстый даже радовал. На рыси так очень хорошо. Плечи и принимания хорошо выходили, ну естественно хорошо для нас, а не абсолютной величене. Подралась немного на галопе, ибо не фиг на руки вешаться.
Подпрыгнули, кстати тоже не плохо, Толстый туда шел и прыгал, в расчет и расширялся
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

"Но нет" - это была я :twisted:

Еща Ты забыла написать, что для спокойствия добавили ему палочки по кругу для расчета :roll:
 
Re: Попытки сделать коня... Мечты сбываются?

Итак, маленькое ИМХО.
За последний месяц я была в Генетике, Дебрях, Комарово, Ольгино. Куда ездила соревнавульки смотреть, куда в гости, куда просто так. В том числе смотрела я все эти клубы, не со стороны занимающегося, а со стороны ЧВ. Гордо написала? :lol:
И вот какие сделала выводы.
На первом месте, для меня – Ольгино. Я считаю, что из всех перечисленных клубов, это единственный клуб предлагает услуги равнозначные сумме постоя. :!:
Далее идут Дебри. Высококлассный клуб международного уровня. Для меня пока он дорог и честно сказать, что за такую сумму постоя у меня есть некоторые претензии к нему: нет левад, темновато в конюшне, немного сыровато. А если летом еще и мойки будут работать, то будет очень влажно. :roll:
Как это ни странно звучит, но на третьем месте идет Спартак. Недостатки его все знают, как и достоинства. :wink:
Далее – Комарово. Для меня не стоит он таких денег, которых за него просят. Недостатки: далековато добираться, левады есть, но маленькие, слишком тепло в конюшне, даже душно, получается большой перепад с манежем, что-то там с уборкой так себе. :(
Генетика. Не понравилось совсем. Маленькие денники, «крытый манеж», который написан в рекламе – это даже не спартаковский ангар, слишком большое количество голов на кв метр площади конюшни. :wink:

СКИИЗ всем хорош, но работать негде и если работать, то мне далековато с севера. :cry:
 
Re: Попытки сделать коня...

Знаете, что самое страшное?

Жить с оглядкой, каждый день знать, что когда-нибудь это произойдет и не быть к этому готовым.

Позвоните родителям, скажите, что вы их очень любите, не обижайте их. Просто в определенный момент будет не кому сказать.

"Будем жить" (с) будем жить ребята.
 
Re: Попытки сделать коня...Будем жить (с)

Просто в определенный момент будет не кому сказать.

Сколько об этом не думаешь, все равно осознание того, что уже некому, приходит гораздо, гораздо позже. Порой ловишь себя на мысли "Надо позвонить, проконтролировать...", потом в тысячный раз понимаешь, что уже не надо, и в тысячный раз сжимает сердце... И малодушно думаешь "ничего, я когда-нибудь привыкну".
 
Re: Попытки сделать коня...Будем жить (с)

Вот только привыкнуть может не получиться :cry:

Но всё же действительно "будем жить".....
 
Re: Попытки сделать коня...Будем жить (с)

Оля, что-то ты страшное такое написала. Никто к этому никогда не бывает готов. Не совсем уверена, что правильно тебя поняла. Хочется надеяться, что неправильно. В общем, на всякий случай, ты там держись.
 
Re: Попытки сделать коня...Будем жить (с)

Эгоистка написал(а):
Не совсем уверена, что правильно тебя поняла. Хочется надеяться, что неправильно. В общем, на всякий случай, ты там держись.
Поняла ты правильно.

А что ещё остается? Держусь
 
Re: Попытки сделать коня...Будем жить (с)

В воскресенье возила к Мелкой свою подружку с трехлетним ребенком.
Приехали, освоились, перестали пугаться козу и поперлись в поле. Когда мы идем в поле к табуну, он совершенно мирно пасется-гуляет :wink: и никак не реагирует. Только когда близко подойдешь, они начинают подплывать к тебе.
А тут, ни фига подобного, никогда бы не подумала, что лошади ТАК :shock: любят детей. Они ломанулись к нам рысью-галопом :shock: :shock: :shock: . И всей толпой начали приставать. Пришлось отбиваться.
А наша звезда ессно подошла последней :twisted: . Нахалка. :x
А вообще-то подружке и ребенку понравилось :lol:
 
Re: Попытки сделать коня...Будем жить (с)

Ну надо же! Я бы тоже никогда не подумала, что дети могут у них вызвать особый интерес. Логичнее было бы ломануться в другую сторону. Они же могут громко разговаривать (читай, кричать), верещать, пищать, подпрыгивать, размахивать руками и т.д. Т.е. ужас ужасный. :)
 
Сверху