БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Видео

Кстати, к вопросу о спине и пояснице :wink:
А с каких пор поясница перестала относиться к спине :wink: :?: И чем, как не частью той самой спины, она является :wink: :?: :lol:
 
Re: Будущее покажет. Видео

очень интересная дискуссия :) посмотрела видео, конечно недочеты есть (помимо посадки и дергающихся рук на рыси), но в целом все равно молодцы, такого слоника пропихнуть наверное стоит трудов (тем более, если ездить всего 1,5 раза в неделю, это очень мало есс-но для работы). Мне еще понравилось плечо (ездой направо и выход на принимание)
Согласна с Minatek про поясницу (сама так езжу, но поясница не жесткая конечно, а просто она не является главным амортизирующим элементом -хе), тут мне кажется просто коня пихают всем чем можно, в т.ч. поясницей (создают этот "темп"), в результате кажется, что всадница в седле прыгает более сильно, чем толкается конь (еще мне кажется, что очень сильно зажато бедро-колено, оно возможно выталкивает всадницу вверх, поэтому приходится так сильно работать поясницей, нога должна быть более пластичной в идеале). Но это так, лирика.
Все-таки мне очень стало интересно, если Minatek ответит, как же все таки правильно высылать в средний шаг?
Кстати, про шаг интересно- есть спортсмены, которые высылают диагонально, под каждую заднюю ногу, есть те, кто высылает сразу обоими шенкелями (кстати у Петушковой было- про сильный толчок обоих шенкелей и далее если шаг затухает- про новый толчок обоих шенкелей). Как же правильней?
 
Re: Будущее покажет. Видео

0000080930--8899781-h200.jpg


Понедельник - выходной
 
Re: Будущее покажет. Видео

Если, строго, попросить меня дать описание моих действий на шагу, и дать короткое определение как в книжках, то я вам ничего нового не скажу: посыл следует диагонально, под каждую заднюю ногу. Разве что добавлю, при активно высылающем действии поясницы. И в зависимости от силы посыла лошадь выдвигается на средний или прибавленный шаг.
Примерно так же как и менку в темп на галопе. На каждый темп раз, раз, и лошадь меняет ногу. :) Или не меняет, в зависимости от посыла. :D
Но если посмотреть на это дело вооружённым взглядом… То обнаруживается один ньюанс! Два ньюанса! Три ньюанса! Лучше всего, конечно когда обнаруживается пять ньюансов! :)
И посмотрев новым взглядом, понимаешь, что суть, меняется если и не на противоположную, то весьма значительно. И при кажущейся простоте, понять суть элемента бывает не очень просто.
Вот, к примеру , Харри Больдт в своей книге «Лошадь в выездке» распальцованно так пишет про шаг:
Сам я работаю над этими элементами с моими уже подготовленными лошадьми только 2-3 дня перед соревнованиями, чтобы настроить их на выступление. А обычно этим упражнениям я уделяю очень маленький отрезок времени. Иногда можно заметить, что широта шага улучшается благодаря правильной работе на сбор на рыси и галопе. Как показывает опыт, после работы на галопе шаг становится шире, чем в начале тренировки.
И хрен чего ему возразишь! Потому что проще элемента чем шаг в выездке нет! Отрабатывать там действительно особо нечего. Потому что тут не нужно мега координации движений, да и посыл достаточно грубый. Пнул лошадь и лошадь пошла. На крайняк, размял лошадь на галопчике, и лошадь пошла в 2 раза легче.

А теперь, что называется ближе к телу.
Если начать сразу так делать как советуют в книжках, то далеко не факт, что поймёшь как надо.
Намного понятней будет, если подходить к этому в два этапа.
Для меня лично этим отправным моментом явился совет тренера начать «шагать вместе с лошадью». Т. е. прочувствовать механику движения лошади. Здесь полезна как езда без седла, так и езда с закрытыми глазами.
Суть тут в том, чтобы научиться ловить поясницей движение лошади, и следовать им.
Как только почувствовал, появился автоматизм, и «идёшь вместе с лошадью» - следуешь её движениям поясницей, можно приступать ко второй фазе: собственно говоря посылу.
Как только почувствовал механику, неправильный посыл уже не получится. А если первый этап пропустить, то получится обязательно неправильно.
Словить тут надо то, что, когда лошадь выносит вперёд переднюю ногу, вслед за ней она изгибает позвоночник.
Что бы не путать, рассказываю только утрированно, иначе, если начну поправлять себя, и уточнять как делать правильно, совсем запутаю.
Если образно, то действия всадника можно сравнить вот с чем:
Как только лошадь начала выносить к примеру правую переднюю ногу, представьте, что лошадь одновременно с этим отвешивает вам хорошего козла, и вы летите вперёд через правое плечо лошади, но каким-то чудом цепляетесь за седло левой ногой(шлюсом), и неимоверным усилием удерживаетесь, подтягиваете себя в седло, и тут лошадь выносит вперёд левую ногу, отвешивает козла, и вы летите уже через левое плечо. :)
Иными словами, получается, что мы всем телом подаёмся вперёд, за ногой которую лошадь выносит вперёд, а противоположная нога остаётся на месте, и мы её как бы подтягиваем за остальным телом. Посыл получается всем телом, а точка его приложения – шлюс, противоположный ноге, которую выносит лошадь. Работает только шлюс, потому, что шенкелем, особого поступательного движения мы создать не сможем, только себя закрепостим, напрягая, то чего напрягать вобщем-то и не нужно.
Обычно описание в книгах на этом заканчиваются, потому что этого более чем достаточно, что бы продвинуть лошадь на прибавленный шаг. И по большому счёту ничего больше и не нужно.
Но в принципе если этого не достаточно можно досылать уже шенкелем на обратном ходу ноги. Т.е. когда лошадь ставит ногу на землю, и начинает заводить её под корпус, можно шенкелем помочь, и как бы подтолкнуть ногу лошади назад. Посыл идёт от себя, назад. И здесь шенкель действует в такт движению передних ног.
Главное понять смысл, что ты шагаешь вместе с лошадью, как только ты начинаешь шагать быстрее, лошадь под тебя подстраивается. Особо сильный посыл тут не требуется, потому что посыл идёт практически всем телом, ну, может быть иногда первые 1-2 темпа нужно лошадь подтолкнуть.

Как посылать лошадь сразу двумя шенкелями я не совсем представляю. При посыле двумя шенкелями мало что контролируешь. Лошадь может проигнорировать, посыл. Лошадь может перейти в рысь, так как посыл получается схожим. Хитрая лошадь может сделать вид, что поняла посыл как-то там по-своему. Если лошадь не держит ритм шага, то от постоянных понуканий получится рваный ритм. Получается очень много «но», мне такой способ не нравится.
 
Re: Будущее покажет. Видео

Minatek, здорово описанно - я долго думала, как же это описать - лучше чем у вас не получится... :D
 
Re: Будущее покажет. Видео

присоединяюсь, спасибо Вам за разъясненные нюансы
 
Re: Будущее покажет. Видео

Все в ногу, а я как всегда нет.

Minatek если бы все была ТАК просто, за этот элемент не было бы двойного коэффициента.
Ну и желаю от всей души, что бы тебе не попадались лошади с проблемным шагом, то ещё удовольствие :roll:

А вообще хорошо написал :) понятно.

Аньк, Толстый - слааааааадкий
 
Re: Будущее покажет. Видео

80930--8903382-182-15x10.jpg


"Сижу за решоткой в темнице сырой" (с)

Это наша конюшенная собака Сушка :lol:
 
Re: Будущее покажет. Видео

Minatek, а что делать, если у лошади "покатушный" пятитактный шаг? Это однозначно НЕ прибавленный, но скорости - как на рыси почти.
 
Re: Будущее покажет. Видео

Вчера встала и приехала неожиданно рано. Вывелась ажно в 8-30 :shock:

Пошагали, начали рысить.
Мля, у нас опять вылез глюк "Баюсь" по длинной стенке где трибуны бижет весь изогнувшись, фырчит, вздрагивает :shock:

В общем всю первую рысь занимались попеременно то расслаблением, то нормальным поведением на "страшной" стенке.

На второй рыси мучила коня приниманиями и плечом, а также прибавками, но не много. На галопе размялась ещё и стала дожидаться тренера.

Тренер решила поиздеваться над нами и поставила клавиши. Начали с трех довели до 5 и так их прыгали и эдак. Не сбили, но желаемой работы зада нету. Вопрос, для улучшения работы зада клавиши надо расширять или сужать? В одну сторону попрыгали последнюю палочку подняли. В другую сторону решили прыгнуть и получается первая палочка высокой осталась см 70 где-то. Гы, коник опять встал :) а я опять съехала на уши... я ржу, а конь голову все опускает, если бы ОА не подбежала и на заставила Толстого голову поднять :roll: был бы позор позор.
Больше не вставал.

Потом прыгнули пару раз системку в темп, откровенно плохо :(

И что бы уже закончить я попросила ОА на обычный чухонь поставить усы по совету Топика. И что удивительно прыгнули два раза конь ТОЛКАЛСЯ хорошо :shock: вот так вот.
На этом и закончили
 
Re: Будущее покажет. Видео

Я нашла в этой гостинице вайфай!
а клавиши хорошо по всякому ставить. Если ты хочешь чтобы он протягивался и толкался вперед - ставить пошире, если наоборот чтобы подвел жопу и вылезал - тогда поуже. Еще хорошо чередовать клавиши чухонцы и брусья (не высокие и не очень широкие конечно), основной минус: надо очень много жердей и забодаешься ставить :(
Про усы это скорее Светин совет, как компетентного в конкуре лица :D, значит на вас они тоже работают. Это хорошо :wink:
 
Re: Будущее покажет. Видео

Топик написал(а):
Я нашла в этой гостинице вайфай!
а клавиши хорошо по всякому ставить. Если ты хочешь чтобы он протягивался и толкался вперед - ставить пошире, если наоборот чтобы подвел жопу и вылезал - тогда поуже. Еще хорошо чередовать клавиши чухонцы и брусья (не высокие и не очень широкие конечно), основной минус: надо очень много жердей и забодаешься ставить :(
Про усы это скорее Светин совет, как компетентного в конкуре лица :D, значит на вас они тоже работают. Это хорошо :wink:
Цивилизация проникает все дальше и дальше :)...

Совет-то Светин, а передала ты, так что всем ВАМ спасибо.

На счет чередования, чухонцы и брусья без темпа? или все таки с темпом?


А девочка все ещё хромает :( неудачная насчистка :( намяла стрелку
 
Re: Будущее покажет. Видео

Амазонка 1 написал(а):
а счет чередования, чухонцы и брусья без темпа? или все таки с темпом?


А девочка все ещё хромает :( неудачная насчистка :( намяла стрелку
Не, без темпа - клавишами! чухонь маленький, через 3 (ну или 3.5 сколько вы там ставите) метра брусочки, потом опять чухонь... и т.д. Эта фигня их сильно думать заставляет :)

Бедная девочка... главное чтобы прошло без последствий! гулять оно ей не мешает?
 
Re: Будущее покажет. Видео

По просьбе Оли, вывешиваю фотки из серии "Деточка наша, маленькая" :lol:
0000080930--9003590-h200.jpg
 
Re: Будущее покажет. Видео

"Кайф - это когда вся эндокринная система хаотично диффузирует" (с)




Избиение лошадки жердью


 
Re: Будущее покажет. Видео

Ух ты, какие фото! Супер!
Особенно вторая - ощущение, что Ханик улыбается. :)
 
Re: Будущее покажет. Видео

Сёдни душно :(

Толстый чем-то не хорошим занимался пока я не пришла (слышала грохот), но когда подошла Коня сделал уши домиком и невинные глаза: "Это не Я". :lol:

Почистились, что-то он какой-то нежный сегодня был, голову спрятал у меня между ног, долго колбасился от скребницы.

Вышли, пошагали, рысь первая у нас по началу была совсем умирающая, но ничего потом вроде даже разбегался. Погнулись, в повод повыравнивались.

На шагу стандартную программу, есть у меня такое ощущение, что он сегодня полупируэты отлично делал, но это то, что я чувствовала попой.

Раздвигала на прибавленный шаг и вообще издевалась над ним как могла :) иногда даже выходило что-то путное.

Поехали рысью, Хан то ли в ненастроении был, но в повод не прходил, вроде и бежит хорошо, но в руку кладется - не снять и в общем-то не сопротивляется сильно, но ощущения не сильно приятные. Поработала связки из схемы, которые хочу поехать, местами даже хорошо, принимания так прям почти удались, конь не сбегал :). Вот только на лево теряет ритм и сбивается с темпа :(
Прибавляли, вроде местами так отлично и я даже оттуда почти не вываливаюсь.

Галопом сначала размялись, но так как с поводом была всё та же бяда. Решила заняться переходами, кстати получались отлично, мягко и плавно.

Потом начали разминаться на чухне, получалось катастрофически плохо. Какая-то у нас пошла несогласуха :(, правда через пару прыжков мы нашли друг друга.

Прыгнули ещё три клавиши

и под конец ещё небольшую связку. В общем посредственно :(.
Решила ещё раз продвинуть коника и зайти на систему (сделали из клавиш) - отлично, на сим и закончили.


а мы ж обескровить его пытались это спустя какое-то время даже получилось, сначала попытались в деннике - не получилось, поставили на развязки, он меня без проблем поднял, так что ножки в воздухе болтались... пришлось взять закрутку, которую он тоже не сразу дал одеть.
Но в итоге сегодня кровь отправилась на Биохимию
 
Re: Будущее покажет. Видео

А чего проверялись? Просто так или по необходимости?
 
Сверху