БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

Теперь у меня есть комп, который показывает видео без зависаний. :!:
Посему я посмотрела видео про Кабира и разные другие про работу «на свободе». То, что они показывают – это огромный труд, требует очень большого терпения и времени.
Не подумайте, что я критикую :oops: , это как бы заметки на полях с точки зрения выездки.
Странное производят впечатление записи работы на свободе.
Очень сильно зажатые плечи лошадей. Ощущение, что плечами лошадь совсем не работает, как надо в хорошей выездке. Отсюда получается, что нет гибкости и «эластичности» в шее. Такое ощущение, что они «стоят перед поводом».
Интересно, раскрепостить в работе «на свободе» перед лошади – это невозможно физически или это ошибки дрессировщика?
 
Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

Ань, у меня такие мысли на этот счет (хотя указанное видео ещё не посмотрела). У лошадей не подведен зад, т.е. лошади не подсажены на зад, а значит на переду, ну и соотвественно нет свободы плечей.

А вот по поводу шеи. Это заученная команда, лошади говорят голову надо держать ЗДЕСЬ, а зачем? Почему? Лошадь не знает и не понимает, но честно старается, напрягая мускулы. Что делают железники, когда лошадь закрепостилась в шее? Эту шею разгибают, т.е. сгибают в шее и это дело идет постоянно и непрерывно и хвалят, когда мышцы расслабленны и нет напряжения. Без железникам это сделать не возможно в принципе.
 
Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

Здравствуйте!
Сперва хочу выразить хозяйке дневника своё искреннее восхищение о прощедшей фотосессии. Фото Светы Пертровой потрясающей красоты, и Вы замечательные фотомодели! :D
Следующим делом хочу попросить Амазонке 1 прощение, что я побежала догонять Лирика.

Лирик, Вы задали замечательные вопросы, жаль, что испугались негостеприимства Ани, не стоит её бояться, она ... сама боится. ;)
Быстрый инет, это хорошо, НО у медленного, как у меня, есть огромное преимущество: пару секунд грузится, и зависает на стопкадре на десять, а то и более секунд, а на стоп кадрах ТАКОЕ вылезает, диву даёшься.

Странное производят впечатление записи работы на свободе.
Очень сильно зажатые плечи лошадей. Ощущение, что плечами лошадь совсем не работает, как надо в хорошей выездке. Отсюда получается, что нет гибкости и «эластичности» в шее. Такое ощущение, что они «стоят перед поводом».
Интересно, раскрепостить в работе «на свободе» перед лошади – это невозможно физически или это ошибки дрессировщика?

Дело в том, что всех последователей невзоровщины заклинило на "естественном сборе", у них "сбор" это определённая выученая поза лошади, они не понимают и, что самое трагичное для них самих и их горячё любимых лошадей, НЕ ХОТЯТ понять, что сбор это равновесие в движении при выполнении любых движений в любом направлении, что собранная лошадь это нормальная лошадь В РАВНОВЕСИИ, степень которого зависит от выполняемых задач.
Вы правильно заметили, что плечами лошадь не работает, она и не в состоянии ими работать, так как равновесие и центр тяжести весь на переду. :(
Эластичности и гибкости в шее нет и не будет, так как лошади дали звуковую команду "Убери клюв!" с одной стороны, и бичиком подогнали прямые, костылявые, задние ноги с другой стороны, и лошади дали команду к движению, мол, ей виднее, пусть разбирается со своими ногами как знает, и отбирают те движения, что понравились, т. е., чем диковеннее подпрыгивает, тем страстнее хвалят.

Раскрепощённых лошадей на свободе сколько угодно: Лоренцо, в Анютином дневнике я вставила фото эстонской девушки, положительных примеров сколько угодно.

Пока писала пост, сама хозяйка написала замечательный пост, к которому ничего не добавишь:

Амазонка 1
Ань, у меня такие мысли на этот счет (хотя указанное видео ещё не посмотрела). У лошадей не подведен зад, т.е. лошади не подсажены на зад, а значит на переду, ну и соотвественно нет свободы плечей.

А вот по поводу шеи. Это заученная команда, лошади говорят голову надо держать ЗДЕСЬ, а зачем? Почему? Лошадь не знает и не понимает, но честно старается, напрягая мускулы. Что делают железники, когда лошадь закрепостилась в шее? Эту шею разгибают, т.е. сгибают в шее и это дело идет постоянно и непрерывно и хвалят, когда мышцы расслабленны и нет напряжения. Без железникам это сделать не возможно в принципе.
Приятно иметь дело с умным и понимающим человеком, ВСЁ ВЕРНО!
 
Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

dab3ba510787bea00e.jpg

Я на Заре :)

Rosalinda На самом деле мне очень нравятся, что делают девченки, работа на свободе мне очень нравится, жалко только нет на это времени :( или под верхом или рядом, пока я выбираю седло :shock: то что называется сбором у последователей АГНа, ну что ж это их лошадь и они могут делать с ней что захотят. Люди пытаются найти свои пути и дороги, кто мы такие, что бы указывать им? Иногда они путают понятия? Бывает и такое :wink:

я много читала, смотрела, пыталась понять КАК и ОТКУДА береться, но мне этот путь не показался близким, хоть и очень любопытным, было бы время, я бы наверное попробовала поэксперементировать, а что касается спокойности и ответа на давление мне до них расти и расти.
 
Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

Да меня то никто не посылал, но там так активно эээээ направляют других, что я решила от греха подальше уйти к Оле :lol: , она меня не выгонит, правда Олечка? 8)

Здесь как бы огульно судить нельзя. Мысль меня такая посетила (я знаю, Оля, что много думать вредно :wink: ), что может быть лошадь еще не уравновешена на это упражнение :?: Вы же знаете, что когда начинаешь что-либо новое, более сложное сначала получаются дерганные движения копытами, головой. Постепенно лошадь привыкает к новому, у нее вырабатываются нервно-мышечные реакции, организм адаптируется и поэтому движения становятся плавными (это в идеале конЭчно ).
Особенно это заметно при переходах.

Там есть разные видео. Есть очень неплохие, но сбор там как бы вверх идет. А в выездке требование вверх-вперед.

Зато там есть офигительное видео в переводе "Превосходный ИШ". :shock: :pray: Просто восторг.
 
Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

Я что-то пропустила? Где "там" есть видео про Кабира и Ко?
 
Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

Ездили сегодня к маленькой.

Анька уже собралась идти собирать её с поля, а тут табун сам намылился домой - повезло, если бы я собралась, точно бы ни кто не пришел 8)

Уздечку одели уже почти без боев, седло так просто отлично. Кста, если раньше отпускание подпруги и её взятие вызывало истерику, сейчас уже отлично - хоть в чем-то прогресс.

Первую рысь мы сделали просто ОТЛИЧНО, прямо таки великолепно, я даже совсем повод ослабила и мы всю прямую на провисшем бежали, а она не тормозила и не прибавляла - класс.

На шагу чего-то кобыль тупил теперь на левую сторону, в смысле постановлений, а в право так очень хорошо.

А вот со второй рысью была бяда, я сначала не очень поняла, в чем прикол. Грунт на поле был вязкий и скользкий, да и поле не ровное (обычно я езжу в другом месте). Вот кобыль и кракозябилась, я её в рысь она рвет голопом, в какой-то момент даже не стала её тормозить. В общем БЯДА. Решили не мучать лошадей и поехать в другое место.

А там уже отлично, правда катались по дорожкам, а маленькая молодец - слушалась :)
 
Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

Вот и закончился сезон соревнований (вроде как).
Вчера я даже выспалась.

Пришла там суматоха :). А у меня времени ещё дофига, УРЯ.
Пока туды сюды, как раз время пришло первой езды, пошли вниз смотреть с народом болтать.

К нам даже народ приехал, не много, но зато из разных клубов, что приятно.

Погода была хорошая, не жарко, хотя и обещали дождь, но нам сильно повезло он так и не полил.

Время бежит, настало время для второй езды. Оксанка на Толстом проехала откровенно плохо :( Жаль. Что-то у них с галопом совсем разладилось.

Посмотрела на них, расстроилась и пошла переодеваться. Забрала коня, чуть на себя настроила и стали мы ждать нашего времени.... и ждем и ждем, и ждем и ждем. ДА что же такое!!!! Оказывается ТИ решила обед устроить... отлично, а мы на разминке лишних 40 минут отбухтыхались :twisted: . Толстый уже явно намекает что бы я определилась, мы домой или уже едем. А настроения как-то нет, хочется что бы это все быстрее закончилось.
НУ наконец-то вызывают. Поехали, на самом деле на одном дыхании, с мыслью не забыть бы езду.
Проехали плохо, вольты, которые так долго готовли, оба отвратительно, на первом он меня чуть плечом вывез и получился большой овал, а второй просто маленький, радует только то, что с темпа мы не сбились, а это главное. Плечи на удивление в обе стороны были не плохие, и даже ездой налево мы вроде ритм не потеряли. А дальше я уже плохо помню, менки четко в точках сделали, да и проехали в общем ровно по точкам, но с помарками, то тут сбочит, то здесь затылок кинет и челюсть подставит. А пируэты оба отстоял, зараза, а ведь на тренеровках почти всегда хорошо делал.

В итоге 61,2% я вторая после Весты с разницей 9 балов (процентов не помню)


Ползем к остановке


То ли выход на вольт, то ли на плечо


Плечо


Меночка
 
Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

Понедельник - выходной у коня, на улице целый день капало, но вроде как к вечеру разгулялось. И то хорошо.

А вот грунт в загародке умер, мы конечно, туда Толстого выпустили, он там погулял не много, но без особого удовольствия.

Забрали его в ангар, насколько же он лучше бежит по мягкому грунту. Сначала его Анька погоняла на корде, пока там был ещё один конь.

А когда Рыжий пошел на улицу мы Толстого отпустили :). А конь был в отличном настроеннии, а ещё наличие ангара, а т.е. ничего не отвлекает, просто ударно на него повлияло. Мы так хорошо поработали в руках.

Просто сделали все что умели на 150%. ХОтела снять ролики :( но темно не получилось, жаль.

ИШ делал просто на ура лапы задирал выше ушей. На кранч начал понимать и прогибаться. У Аньки зафиксировал поклон, мне правда повторить не удалось. Остановки с рыси отлично, подъемы в галоп не плохо, но часто поднимается и крестить начинает.

Вместе побегали. Вообще конь был внимательной душкой.
 
Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

Светины фото сохранила для себя, потому как Хан мне все же не чужой :) , но хочу сказать, что вот на этих фотографиях он почему-то совершенно не такой, каким представился мне. Оля, а тебе очень идет именно такой имидж. Будь всегда такая.
Что-то мне Хан на каждой следующей фотографии кажется толще, чем не предыдущей. Я даже задумалась, а надо ли ахалтекинцу быть таким толстым :) ?
 
Re: Будущее покажет. Фото by Света Петрова

Ир, я так думаю мы хотим видеть в лошадях что-то определенное, поэтому и по разному смотрим, по разному видим, на разное обращаем внимание. А имидж? Ты имеешь ввиду романтичной девушки?

Толстый мало того, что не потолстел, он даже похудел!!!

Переезд.

Планировали мы его давно. Все таки 2 лошади в разных концах города это тяжело (2 в одной, как оказалось, не легче, но об этом позже). Сначала планировали в одну конюшню, но планы изменились. И начались поиски места, которое нас будет устраивать.
Как оказалось на севере таких конюшен не много. Я бы сказала даже мало. Во многих мест нет, тем более для 2 голов. Взяли пару дней отпуска и поехали смотреть конюшни, в которых места есть. Посмотрели, подумали, решили – переезжаем в последние выходные августа.
И вот настал день Д и час Ч. Первую в субботу решили перевозить кобыль. Собрали вещи. Я сходила за мелкой на поле, и она даже подошла.
Приехал Сергей с коневозом ни на минуту не опоздав. И началось. В общем-то ни кто и не думал, что Мелкая сама зайдет в прицеп, но нервов мы потрепали по полной программе. Промучившись почти час, уколов успокоительное, решили нацепить «шляпу», т.е. замотать голову курткой. Этом метод плюс пендаль и Кобыль все таки оказалась в коневозе, а отделались малым подранной жопой и заломанными копытами. Доехали замечательно и с дорогой повезло и Фелиция вела себя прилично, на самом деле видеонаблюдение ЗЛО все время смотришь как лошадь, тут вздохнула, тут повернулась. Выгрузилась она на ура. Только очень нервничала, подпрыгивала от каждого звука, фырчала. Пока пошагали нам как раз подготовили денник. Пнули ребенка – кинули сено и домой. Следующим днем надо было везти Толстого.

Воскресенье, собираем вещи… ОТКУДА ИХ СТОЛЬКО!!! Все не помещается в машину. Приехал коневоз, первым решили грузить Толстого. Подвели, Ханурище ноздри раздул – фырчит, но подходит. Шаг на трап, ещё один, а когда перед носом у Толстого оказалась арбузная корка вопрос «Идти или нет» сам отпал и Хан благополучно зашел в прицепку. УРА УРА УРА. Мы решили вопрос с погрузкой, хотя бы с одним конем. Коневозка уехала, а мы с Анькой чего-то подзадержались. В итоге на конюшню приехали, когда девчонки пытались Толстого из прицепа выгрузить. Гы, не все так просто. Толстый осаживать на трап отказывается. Прибежала к ним на помощь, попыталась осадить, Хан сказал, что делать этого не будет никогда!!! Ну и ладно, мы пойдем другим путем. Осадила его до начала трапа и начала потихоньку разворачивать. Ну вот мы в новом доме.

Продолжение следует
 
Re: Будущее покажет. Переезд

Это называется "романтичная девушка"? Может быть. На этих фото ты выглядишь простой, искренней, счастливой, очень гармоничной. Распущенные волосы тебе идут. И минимум косметики, если она там вообще есть.
 
Re: Будущее покажет. Переезд

Трам-пам-пам!!
Поздравляю! :D Счастья вам всем на новом месте неимовернейшего :D
 
Re: Будущее покажет. Переезд

Эгоистка написал(а):
Это называется "романтичная девушка"? Может быть. На этих фото ты выглядишь простой, искренней, счастливой, очень гармоничной. Распущенные волосы тебе идут. И минимум косметики, если она там вообще есть.
Да, расслабилась я, раньше почти все время с распущенными ходила. А косметикой почти не пользуюсь. А так мне кажется я всегда такая :roll:
 
Re: Будущее покажет. Переезд

С новосельем :D

Когда там в гости-то начинать собираться :roll: :lol: :?:
 
Re: Будущее покажет. Переезд

Спасибо. В Гости? может быть в эту субботу, если хотите видеть меня. А так я на 2 недели уезжаю и там будет Аня, так что это с ней.

Одна из ЧВ решила поехать в поля, а мы абсолютно нагло попросились к ней на хвост :roll: . Поседлала Хана и мы втроем, Рыжий тоже присоединился поехали в ПОЛЯ. Это была моя мечта. Ханик правда нервничал :shock: активно шагал до полей, да и там не жаловался на отсутствие импульса, нет Прикол, ХАН и импульс :mrgreen: . Первая рысь получилась не сильно разминочной. Лошади шли широкой рысью, а Толстый со своими не сильно длинными ногами иногда сбивался уже на прибавленную, но бежал с удовольствием.

Потом поделали ещё рыську перемежая иногда галопом. БЛИИИИИИИИИИИН, КАЙФ ты летишь, а от ветра из глаз слезы... ПОЛЕТ. А под тобой сильная лошадь. Я бы сказала меня Ханик подхватил пару раз, а может это просто мне так показалось. Но скакали мы очень быстро.

Правда на полную катушку я все таки не пускала его, боязно, поля хоть и ровные, но не идеальная ровность манежа. Мало ли. Кстати, Ханурище даже не вспотел, мы хоть и не очень долго катались, но очень Активно.

Но какой же я получила КААААЙФ. Просто слов нет. ДО сих пор радостная хожу.

Кобыль отгоняли на кордочке, пусть пока осваивается. Пару раз выводили просто пошагать по территории. Она вся такая трепетная лань, траву не ест, все только в разные стороны смотрится и БОИТСЯ.


В понедельник постарались свалить по раньше с работы и даже свалили, но с заездом в Хорзу (даже шамбарьеров нету :cry: Приехали все равно к половине восьмого. Быстренько переодевшись, я поседлала кобыль на кифировское седло БЛИН БЛИН БЛИН оно ей не подходит :( точнее по плечам нормально, а по спине седло не плотно лежит плюхает :cry: . Первую рысь правда на корде сделала, но кобыль не взлетала - тюлюпалась. Ну и ладно, я села. Кобыль молодец, стояла, пока я позорно на неё карабкалась, только когда я уже села сделала шаг.

Наша первая тренеровка в огороженном месте. Гы, мысль первая: а по стенке бегать надо тоже учить :shock: . В принципе ничего не просила, просто бежать по стенке, пару раз сменила направления.

Продолжение следует
 
Re: Будущее покажет. Переезд

Удачи на новом месте! :)
Теперь не надо разрываться между двумя конюшнями. Времени сэкономите.
 
Re: Будущее покажет. Переезд

Амазонка 1 написал(а):
А так мне кажется я всегда такая :roll:
Так вот ты какой, цветочек аленькый :) . Но это же здорово. Значит, Свете опять-таки удалось понять и выявить внутреннюю сущность.
Амазонка 1 написал(а):
Правда на полную катушку я все таки не пускала его, боязно, поля хоть и ровные, но не идеальная ровность манежа.
Ты совершенно права. Конечно, надо огрунтоваться в полях, - коню-то непривычно.
 
Сверху