БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Окна есть, но только по одной стороне конюшни
Да :shock: вот слепая - не заметила :)))

Ха, я в свое время порывалась, но меня все отговаривали Но у него и шея тощая, страшно будет выглядеть.
Так не на лысо же :) а подравнять, что бы аккуратно смотрелась и на одну сторону, тады будет отвлекать от гм :) жеребцовского гребня :lol:

Спасибо, что приехали! Будем в Питере, заглянем обязательно
Обязательно заглядывайте :)))
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Интересно было почитать про семинар) спасибо!

повторюсь - жаль что нет видео)
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Т.е. семинар двойной получился - выездко-нхшный :D :D :D Не зря съездили! :)

А на семинары я всегда думала, ездят чему-то научиться... соревнования - да, себя показать, оценку получить :)
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Ладно, ладно. Если фсе так упрашивают, то попробую отцифровать видео с Васильевым частями. Там наверное минут 20 записи.
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Прадар. Прадар хотела посмотреть давно, видела фотки в журнале, хотелось это увидеть вживую. Впечатление от этого клуба можно описать одним словом ЭЛИТА. Кованные решетки на денниках, брущатка в проходах, латунные краны в туалетах, чучела в залах. А грунт в манеже – обалденный :pray: . Как всегда проблема для таких клубов – место для гуляния есть, но маленькое.

Семинар. Главное отличие г-на Яна Б от г-на Коттаса – так это спортивная направленность первого, второй больше сторонник классической школы и классической работы. Хотя по работе второй открыл для меня больше чем первый. Я бы так сказала, что г-н Ян более направлен на результат.
Сначала были всадники Малого круга. Мне больше всего понравилась Фатиница. И мне показалось, что г-ну Яну тоже :lala: . Такая кобыла хорошенькая, бежит, чего-то делает и прям видно как старается, пыхтит вся, импульсивно бежит, не зажато. И еще я, как профессиональный чайник, не очень поняла, почему кобыла на сокращенной рыси немного как бы переваливается на задних ногах, не раскачивается, а именно переваливается – это особенности аллюра и физики этой лошади или это особенности работы? Всадник немножко неопытный и поэтому они периодически путались в менках. Возможно торопят кобылу с менками, поэтому она путается в ногах. И на езде на след день очень было видно кто езду едет как ПРОФИ, а кто как будто по тонкому льду ступает. Но как сказал г-н Ян у этой пары большой потенциал. :yes!:
Потом были всадники Большого круга. Понравилась В.Минаева на Лотосе. Они действительно поменялись с прошлого года и с ВКИ. Такое ощущение, что они усиленно работали над базовой шкалой выездки – проводимостью и раскрепощенностью. Лотос очень мощный и сильный коник, но при этом сейчас бежит легко и не зажато, как бы летит.
Еще понравился О.Васильев на Аллегро. На мой взгляд, они так классно сочетаются, очень хорошо смотрятся вместе. Его я записывала на камеру полностью. Вряд ли то, как сидел О.Васильев, можно назвать эталоном – неровно, плечи сгорбленны. Но так мягко и так расслабленно на этом семинаре не сидел никто. Мне показалось, что им несколько не хватает немного жизни в езде. По крайней мере на тренировке не хватало, возможно на ездах они более импульсивны.

Самое интересное :lol: : не понравились. Произвела очень жесткое впечатление И.Цидренкова на Лаки Леман. Очень интересный коник с превосходными аллюрами, так сказать лошадь высокого класса. Но она работает в сильно жесткой манере. Ведет его в узком коридоре подчинения. Рукой не выпускает совсем. Коник зажат в затылке и в спине. Такое впечатление было от тренировки, а на след день она ехала МП. Так вот МП они проехали ровненько, гладенько (проблему с сокращенным шагом и с сокращенным галопом и пируэтами не решили конечно, но нельзя таки проблемы решить за один день), без срывов. Вот что значит ПРОФИ, респект.
:roll:
Г-н Ян всем давал одно и тоже упражнение в конце на расслабление: строевая рысь на длинном контактном поводу. И ни у кого коники не тянулись совсем вниз. У кого-то ниже, у кого-то выше, но за трензелем не уходил никто. И еще после езды во второй день ни один из всадников не сделал это упражнение. :oops: :oops: :oops:
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Открытое судейство.
Это было очень поучительно. Для меня однозначно. Сначала ехали МП, потом БП. На МП очень понравился разбор двух коников Хьюстона и Лаки Лемана. Хьюстон достаточно хорошо сбалансирован и выезжен, но у него нет экспрессии в движении, а у Лаки Лемана отличные природные движения, а вот с выезжанностью у него проблемы. Это не мои слова, а слова мадам Витагес. Дело в том, что я, как профессиональный чайник, могу сказать «не понравилось, что-то не то, чего-то не хватает», а она как профессиональный судья может объяснить, что не так: у коня недоработана база, то бишь проводимость, раскрепощенность и она была очень недовольна, что наши судьи заметили «помарки» Хьюстона и не увидели БАЗОВЫЕ ошибки Лаки Лемана.
Зато потом судьи собрались с духом и стали судить более профессионально, то есть могли обосновать свою оценку. При чем не просто словами «с моей точки было видно вот это… и ни каких гвоздей», а именно описать ошибку или помарку: почему, откуда взялась и т.д. Было очень заметно, что им не привычно это делать ( с нами смертными они себя ессно ведут себя по другому), а тут все-таки международный судья.
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Очень понравились отчеты о семинаре. Подробно и обстоятельно. Спасибо!
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Получается мораль в том, что выездка у нас судится "от балды" и от личного впечатления судьи, которое он не всегда даже обосновать может? :(
и это ведь наверное на семинаре были не абы какие судьи... я представляю как тогда любителей судят.
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Любителей, по крайней мере у нас в Питере, зачастую судят те же судьи что и все остальных спортсменов на соревнования до уровня Чемпионата Города и Зонального чемпионата.
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Топик написал(а):
Получается мораль в том, что выездка у нас судится "от балды" и от личного впечатления судьи, которое он не всегда даже обосновать может? :(
и это ведь наверное на семинаре были не абы какие судьи... я представляю как тогда любителей судят.
Юль, когда как. Во-первых зависит от организации соревнований. Например, последний мой старт в Райдере, я была не много удивлена, когда не увидела рядом с судьями читчиков, т.е. судьи сами писали в протоколах. Соотвественно, что там судья успел увидеть и что НЕ увидел пока писал - остается на совести организаторов.

Или ещё вариант, если лошадь или всадник нравится ставят авансом, или наоборот - тоже есть.

Спиногрызы не могуть дать жить спокойно.
Пока мы были на семинаре обнаружилась проблемка, кобыль не захотела заходить в крытый манеж, хотя до этого заходила отлично. Ну ладно, подумали мы приедем проблему решим.
В итоге Аня в понедельник развлекалась 4 часа, так и не завела, во вторник пару раз попробовала и оставила эту проблему решать мне. В среду я развлекалась 1.5 часа, итог не удовлетворительный. Ладно думаю, посоветовалась с людьми и в четверг ехала уже с твердым решением заняться кобылью. Хрен с ним с Ханом, думала я, погуляет одинь день - не развалиться. Вот тебе и хрен с ним. Приезжаю, а конюх говорит, что ужин проел плохо, завтрак не проел совсем - в общем как-то не хорошо коню :cry: . Подхожу к деннику и правда, стоит носом в угол, овес не проеден совсем сено не ест тоже. Вот и позанималась кобылью :twisted: . В общем колики у Толстого, хоть и не сильные. Так что с работы отпросилась и целый день с ним, выводила шагать рысить несколько раз, после первого гоняния вроде стало получше, пересталика местами хоть и слабая, но появилась, да и сено начал есть.

Поставила коня отдыхать, взяла кобыль. И 2 часа мы с ней развлекались достижение 2 ноги она на "трап" ставит. Ладно завела отдохнуть кобыль - вывела Хана опять же пошагала погоняла.

А Хан тоже жопа с ручкой, первый раз вывела с хлыстом, бегать не хотел. Второй раз уже палку по длинее взяла :) забегал как миленький :)

А вообще жалко так его, грунстный, ласковый на ручки проситься :cry:

Завела Толстого вывела кобыль, а народ же видит наши развлечения пытается помочь, советы дает, да я блин уже все попробовала и за хвостом и так и эдак. Лена, советует с овсом, блин не пищевик она, да и если честно я думала, Аня пока 4 часа её туды запихивала попробовала. Ан нет, ну в итоге уговорили меня на овес, и она зашла - ЗАРАЗА!!! Медленно и осторожнно ест-но, а самое смешное, когда уже почти вся в манеже была, оборачивается на выход и на лбу написано - "Все таки обманули ГАДЫ" :lol:
Пару раз с овсом завели, потом поставила её в конюшню и после обеда ещё раз туды сначала с овсом, а потом уже и так завела - вот ведь сволочь не приличная. Она не боится, просто говорит - не хочу!!! и хоть убейся там.

Ханик вродье тьфу тьфу сегодня хорошо (звонила)
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Вот, ещё фоточки появились новая Я

x_0b7eaa39.jpg


x_ddac586d.jpg


x_0d97f44e.jpg
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

не узнала :shock:
я по первой фотке думала ты шутишь пока Димкину физиономию не увидела :roll:
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Новый имидж - класс! А коникам - не болеть!
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Выходные.
В ночь на субботу начал падать СНЕГ :shock: . УРА УРА УРА
Когда мы приехали наши гуляли по территории, вышли из машины как раз Толстый стоял не далеко, позвали, а он подошел :roll: слаткий Тоооолстый и через какое-то время Кобыль тоже приползла. Завели их домой дабы высушить.

Аня уговорила меня заползти верхом, хотя как-то желания не было. Поседлались вывелись. Кобыль была бодра и весела, я даже несколько подъемов в галоп сделала, дабы ребенка подуспокоилась немного. Вторую рысь уже работали, кобыль сопротивлялась смотрела по сторонам опускать шею вниз ни хотела никак, но в итоге договорилась и иногда даже хорошо было, вольты налево вполне приличные, на право жопа жопа :? .

И галопчик я даже решила уже не с рыси её высылать, а с шага, как приличную лошадь, иногда поднимается в контр, но после перевода в шаг больше не ошибается. А смешная такая, бьет себя пяткой в грудь, типа МАМА ПОБЕЖАЛИ :lol: , а после 2-го круга галопа сдулась и потихоньку предлагала перейти уже в рысь.

Толстого тоже взяла под верх, бежать сильно не хотел, ну я его и не мучала сильно. Почему-то перестал тянуться вниз. Зато отличный шаг и полупируэты сделал. В одну сторону плечо просто идеально, а в другую как всегда хуже. По прибавляла пару раз и ладно. Галопом просто активным по паре кругов в обе сторону попросила и отстала.


В воскресенье, на удивление снег не растаял.
И мы опять полезли верхом, так как кони опять гуляли и были мокрые решили обновить наши полупопонки – очень даже не плохо в итоге.
Кобыль тоже по началу бодрилась, но быстро успокоилась и вообще была душкой. Вниз тянулась гораздо лучше, чем накануне, а некоторые вольты я бы назвала просто отличными, если бы ещё всякие орущие жеребцы её не отвлекали :twisted: . Галопчик просила по 2 круга в обе стороны, хороший у неё галоп, ровный такой пластичный, приятно скОкать на ней, особенно по сравнению с Ханом.
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

А еще эта смешная лошадь пыталась ссадить Олю на веселом галопе, только делала она все это как-то по детски: коленки такие осторожные-осторожные, спинку выгибает. Но видимо ей страшновато, поэтому она делает это несильно и в ногах путается.
Одно слово Мелкая :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Лирик написал(а):
А еще эта смешная лошадь пыталась ссадить Олю на веселом галопе, только делала она все это как-то по детски: коленки такие осторожные-осторожные, спинку выгибает. Но видимо ей страшновато, поэтому она делает это несильно и в ногах путается.
Одно слово Мелкая :mrgreen:
То же мне скажешь "Высадить" :)
Ну поиграл ребенка на галопе :) весело же скАчем :shock: , а осторожно, потому что на таких играх у неё ноги разъезжались :)

Высадить :) нееееее
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Нееет, она честно пыталась высадить, ну как умела, так и пыталась :lol:
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Можно внести в отчет о семинаре некоторые поправки от непосредственного участника
данного семинара?
Я бы не назвала Татьяну Макарову неопытным всадником.Она член юношеской и юниорской
сборной,неоднократный победитель и призер соревнований,участник международных соревнований,а на своей основной лошади-Карфагене-не первый год едет по Большому
призу.А вот Фатиница ,очень классная лошадь,но еще не отличается стабильностью в ездах.
А среди судей,как раз,преобладали начинающие судьи,приехавшие из разных городов
именно учиться у профессионалов,так что ничего нет зазорного в том,что они делали
ошибки.Из москвичей,постоянно работающих в судействе на всех уровнях,было 4-5 человек.
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Раз уж вернулись к семинару, то позволю себе пару слов, надеюсь автор дневника не против. :)

Кать, Делфис не личный конь Татьяны, у него есть владелец, по инициативе которого и поехали на семинар (фамилии и имена, ессно, не оглашаем).

А если у кого-то есть какие-то вопросы по Делфису и Татьяне, то задавайте, отвечу, если смогу. :)
 
Сверху