БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Dezora написал(а):
Я бы не назвала Татьяну Макарову неопытным всадником.
У меня тоже сложилось впечатление, что Татьяна не очень опытный всадникик, но я специально слазила посмотреть, оказывается она МС. И основываясь на ваших словах можно предположить, что она хорошо и удачно стартовала на опытных и ровных лошадях, но квалификации провести не очень стабильную лошадь пока не хватило, но повторюсь, мне очень понравилась эта пара, и я думаю у них все впереди.

Неопытность проявилась на езде по сравнению с Цидренковой, которой как раз хватило провести очень ровно коня (тоже не стабильного)

А на счет судей, как я понимаю там приглашали судей определенной категории, т.е. по идее все должны быть равны, просто кто-то больше судит, кто-то меньше. Например там сидела Ольга Додонова, не больше не меньше чемпионка России. Но все равно судьи оказались не в очень хорошем свете.


zainteresovanniy написал(а):
А если у кого-то есть какие-то вопросы по Делфису и Татьяне, то задавайте, отвечу, если смогу.
Татьяна сказала, что конь у неё в работе год интересно у кого он был раньше и кто поставил коню элементы БП, Татьяна или предыдущий берейтор?
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Я писала, что как профессиональный чайник, я могу только описать впечатление от пары и если ошибки ну такие, что грех не заметить.
Так вот от их пары было впечатление, что кобыла (Фатиница) еще только учится и нервничает, но очень старается, а всадник НЕ УВЕРЕН.
Чисто мое впечатление эмоциональное. :roll:
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

У всех такие фотки красивые :( а у нас то времени нету, то фотика нету, то погода такая, что лучше даже не трогать фотик :(

Из того что есть





 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

У вас тоже красивые .. со снежком... :D а у меня вот фотик есть но нет времени чтобы им воспользоваться... :( будем наверстывать на этих выхах
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Амазонка 1 написал(а):
У всех такие фотки красивые :( а у нас то времени нету, то фотика нету, то погода такая, что лучше даже не трогать фотик :(
Для красивых фоток нада свет, грунт и позвать нас в гости :). Или хотя бы свет без грунта... а при нынешних погодах такое ощущение, что темнее прямо в утра :evil:
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Топик написал(а):
Для красивых фоток нада свет, грунт и позвать нас в гости :). Или хотя бы свет без грунта... а при нынешних погодах такое ощущение, что темнее прямо в утра :evil:
Во-во нужно, что бы было солнышко :) и оно даже было целых 5 минут, но только мы с лошадьси вывелись на улицу - пипец туман и серо :((((
и прогноз не фига не радует и вообще опять плюс обещают... а только грунт появился
:cry: :cry:
А звать народ, что бы в грязи по темноте пошариться, как-то людей жалко.
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Амазонка 1 написал(а):
А звать народ, что бы в грязи по темноте пошариться, как-то людей жалко.
дааа, чтобы в темноте по грязи пошариться нам для этого в гости ехать не нада :evil:, у самих в избытке :(

В выходные нам снега навалило вообще до ушей, даже вязко было, только снег мокрый был, а под ним грунт не застывший... а теперь приморозило. Сдается мне грунт стал не особо. У вас как?
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Топик написал(а):
дааа, чтобы в темноте по грязи пошариться нам для этого в гости ехать не нада :evil:, у самих в избытке :(

В выходные нам снега навалило вообще до ушей, даже вязко было, только снег мокрый был, а под ним грунт не застывший... а теперь приморозило. Сдается мне грунт стал не особо. У вас как?
Я с выходных не была а в выходные был просто можно сказать отличным, для идеального надо побольше снега, Аня говорит, что шикарно вчера было. Но у нас не много снега см 10-15, поэтому быстро разобьется. Это на футбольном поле, на манеже я думаю жопа.

Надеюсь завтра послезавтра ещё продержится.
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

В свете обсуждении в интернете,вопрос весьма ожидаемый. Постараюсь ответить максимально развернуто.

Начну с начала (ну относительного). И так.

У Делфиса была другая хозяйка,при которой его работал Ланюгин. Тут больше никакой точной информации дать не могу. По логике вещей,готовил он коня к малым ездам. Как это происходило - мне не известно.

Хозяйки не стало, коня отдали в работу Симоновой.
Первое,что хочется отметить,это то,что принимания на нем сделать она не могла вообще,в принципе. А это элемент даже не малых езд. Вся работа происходила на затянутом скользящем поводе,когда коня укладывали в баранку (это даже не роллкур) ... Часто за конем бегали с бичом,не только по стенке,но и на приниманиях,чтобы попытаться двинуть его вперед. Конь выполнял элементы высшей школы,даже на брошенном поводу (в моменты пробивания сверху сидела девушка коновод,а с бичом ходила другая спортсменка-берейтор,не Симонова),но вперед ходить отказывался. И хрипел...

У коня роррер. Это к вопросу о,как это обозначалось в интернете, "всем известных проблемах с гортанью" (было не у вас в дневнике,но встречала я уже не раз эту фразу). Ему сделали операцию,после которой его и купили нынешние хозяева. Потом восстановительный период,втягивание в работу, и не "совместимость" характеров хозяев и берейтора (высадимся так,думаю это не столь важно).

За период работы с конем Симонова один раз ехала на нем малый приз. Всю рысь он скакал галопом и ничего сделать с ним не смогли. Может,у кого то есть это видео? После этого на коня она садилась крайне редко, а вместо нее или до нее, ездила девушка коновод (её я уже упоминала). При ней он начинал менять в два,достаточно сыровато, и "пассажировать", топчась на месте полушагом.

После делфиса начала работать Татьяна. Собственно всё,что сейчас делает конь,полностью её заслуга,особенно то,как он это делает. Раньше он был растянут,зад где-то в далеке, нет приниманий, нет движения вперед никак. Сейчас на нем можно делать принимания,сложно,очень,но можно. Получаться стало даже у хозяйки,ну не так,канеш,как надо бы,но получается. Конь округлился,подобрал зад,стал им работать,нести себя.... И кстати,некоторые вещи,он делает даже лучше форда в силу своего другого совершенно строения. :)

Сейчас Татьяна и хозяйка начинают по-тихоньку катать связки бп. Кстати,летом конь отдыхал на природе,то есть работа заново началась только с сентября.

Собственно это,наверное,всё,что я могу вам рассказать. :)

Хотела только добавить,что,хотя судейство должно быть сейчас и здесь,а не с авансом вперед,но про прошлое и динамику коня,как правило забывают. Просто хочу сказать. То,что было и то,что стало уже две огромные разницы.

Да,мы все не идеальные,да,у всех есть недостатки,особенности. Мы все разные одним словно,готовые учиться или нет,готовые меняться или нет... Есть сложные люди,есть легкие...

И по результатам одного единственного момента никогда нельзя точно определить что-то. Можно предположить,да... Но,безусловно,когда можешь наблюдать пару всадник-лошадь в динамике,день за днем,знаешь и понимаешь намного больше и лучше. Это не в упрек никому,это просто в качестве дополнения. Я уверена,что автор и читатели этого дневнике относятся как раз к тем людям,которые всё это прекрасно понимают и не делают поспешных и категоричных выводов.

P.S. некоторые вещи тут не озвучиваю,могу в личку написать,если интересно
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Сегодня ехала и радовалась ГРУНТ ЕСТЬ на долго ли его хватит не понятно, но пока он есть.
Так что прибежала собрала Толстого и на футбольное поле. Кобыль оставила дома, должна была приехать тетечка коваль.

Так как Аня жаловалась мне на поведение Толстого, решила провести воспитательную работу, нацепила шпоры и скользячку :twisted: . Скользячку правда завязала узлом и только в самом конце её развязала пару минут покататься.

А вообще Толстый был мил и любезен. Только вот вниз почему-то перестал тянуться. :( Зато хорошо бежал, сам встал на темп. Так что мы прямо много чего поработали. На шагу так вообще были отличные моменты, он прямо как возьмет железку, как зажует и весь такой расслабленный – СУПЕР!!!! Как бы теперь такой контакт на рысь перенести и галоп? :?:
Мне кажется я нашла кнопочку к приниманию налево. Пока ещё как мне кажется не достаточно свободно, но по сравнению с тем что было, так просто отлично. Кнопочка к правой стороне хуже нажималась :) и галоп хороший прямо такой накатистый.

Я даже в конце езду проехала, ну точнее куски езд, потому что ни одной наизусть не помнила :roll: , так что куски разных. Ну не то что бы ВАХ ВАХ ВАХ, но без стенок и на неровном грунте вполне себе ничего, хотя на темп на хороший не встал.

Очень удачно, я завела Хана и кобылу как раз расчистили. Так что можно было заняться ей, нацепила веревочный недоуздок и вперед. Сначала мы зашли в крытый манеж, она не множко посомневалась, но вошла – умничка была захвалена.
Далее уже НХашились на поле. Для началу размяла на шагу, получила законный шлепок пультом управления по попе, ну долго я ещё командовать рысь буду? :twisted: И побежали. Опять началось рядом со мной где могу достать пультом бежит нормально, выпускаю корду замедляется. И в корду вкладывается – зараза.
Всякие уступки делали, учила что при уступке передом надо только вбок шагать, а вперед не надо. Вот так и развлекались я говорю вбок, она вбок вперед, я осаживаю и заново вроде как дошло :)
 
Re: Будущее покажет. Семинар в Москве

Я таки уговорила Димку скататься в поля :)

Очень хорошо покатались, красиво просто не передать, только вот рассветает поздно, только часам к 10 стало более или менее, а пока мы катались странные ощущения. ВЕЗДЕ БЕЛОЕ/СЕРОЕ. Т.е. какие-то ландшафтные изменения не видны, т.е. я знаю что впереди должен быть овражег, а вижу все равно пряму и только на расстоянии метра более или менее.

Грунт вполне ничего, хотя до суперского нужно больше снега :( иногда лед попадался или жижы грязи.

Но честно сделали две большие рыси и галопчик. Ребенка только иногда пыталась намекнуть, что дом в другой стороне, а потом бежала отлично. Даже на второй рыси вниз поупоскала, в конце так очень хорошо. А ещё мне очень понравилось в выездковом седле, в нормальных бриджах там очень даже удобно, по крайней мере на строевой :).

Кобылеха даже вспотела, а под седлом так вообще мокро было, наконец-то я её уработала.

Мы даже взяли фотик :( но отсутствие солнца и дымка не дали пофоткаться, только в конце уже на дорожке к конюшне
Качество ужасное, что смогла вытянула :roll:

Вот такая у нас красота










Димка с Толстого слез и сначала в руках держал, но Ханурище же змий, мешал как мог, толкал, дергал и дышал в объектив чем ещё более затруднял процеес.

Я сказала на фиг брость коня
бросили


Но мы передвигались и его звали за собой
- Иду я, ИДУ!!! - Хан


Толстый потихоньку полз за нами


Отвлекался, конечно :)


- Ну, я пришел давай чего-нибудь!!! - Хан
 
Re: Будущее покажет. Зима?

Выходные.
В субботу приехали наши уже гуляли, кобылу мы заметили не сразу, а вот Хан был около забора в доступной видимости, мы его позвали и он даже подошел :shock:
x_423874d3.jpg

x_18abd08f.jpg


Сначала решили их поймать и НХой их помучить. А дети молодцы, кобыль местами даже совсем молодец, вроде разобрались, что на уступке переда не надо идти вперед и делает уже от более легкой команды и вообще мне кажется она стала более заинтересованной.
Потом по седлали и пошли работать, грунт ещё был. Хорошо поработали, девочка молодцом. Даже на первой рыси начала опускаться. На шагу уже хорошо в повод почти сама встает. Да и гнуться потихоньку начинает, уже даже понимает, что нужно гнуться.
На рыси когда как, отвлекается, конечно, то табун пробежит, то жереб заржет. Но с каждый разом она все дольше и дольше остается внизу, лучше и лучше берет повод, это радует. На лево гнуться уже почти начала я бы сказала, а вот на право хуже, валится внутрь. Но вполне можно на пару темпов согнуть за это и хвалю.

x_c54527a7.jpg


В галоп ребенка уже хорошо поднимается с рыси вообще с полпинка, с шага тоже хорошо делает конечно пару темпов рыси, но все равно молодец. Ноги почти не путает, только если нервничает и бежит впереди паровоза.

А на Толстом решили попрыгать, в общем сволочь он не приличная. :twisted: Размялись в принципе хорошо и разминочные прыгал просто отлично, даже выручал пару раз. А как подняли чуть-чуть ну см 80, он начал говниться. На шенкель не то, что не отвечает, а чуть ли не назад двигаться начинает. Пару раз встали, потом пару раз нормально прыгали и отстали от коня, вод ведь редиска!!! :evil:

А в воскресенье со сранья приехали, потому как хотели ещё попасть в Дебри поболеть за друзей.
Быренько почистили лошадей и вперед на поле, там грунт уже почти на последнем издыхании, но поработать ещё можно. А я себе ещё стремена к подпруге привязала, что бы ноги не сильно болтались. Но привязала сильно коротко, поэтому было совсем не удобно, хотя нога легла идеально… Через какое-то время ногу начало сводить, да и вообще не хорошо экспериментами на молодой лошади заниматься, так что отвязала.

Все по старой программе, только ещё чуточку лучше, а в конце такое ощущение было, что Кобыль нашла равновесие и связала беготню на шамбоне и то, что я прошу её под верхом в одно целое и так прям хорошо побяжала, мягко так в контакте. Ну просто супер. Ну и галоп по 2 круга в каждую сторону. Девочка молодец, устает, предлагает замедлится, но когда я не разрешаю честно бежит. Ничего ничего, через какое-то время ей эти 4 круга совсем будет легко.
Мы


Разминаемся наверное


Вот так она старается



А здесь, наоборот, сопротивляется - зажалась

На шагу гнется
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Конкур в Дербях.
Ездили смотреть конкур в Дербях. Видели 100 (22 человека), 110 (22 человека), 120 (15 человек) , 130 (14 человек).
Из положительных ощущений - много участников, ХОРОШИЕ ЛОШАДИ. Это и вправду радует. Прошли те времена, когда на 130 было 5 участников.
А в остальном, если честно, то мои впечатления можно описать фразой «шок – это по-нашему» :shock: . Пытаюсь найти причины такого странного впечатления. Могу найти только одну более-менее реальную причину: я давно не видела любительский конкур. Наверное, еще со времен прошлого сезона, когда Оля прыгала. А в течение этого времени конкур видела только на кубке Губернатора ЛО (но он был на открытой площадке) и международные конкура по Евроспорту. Наверное, поэтому до сих пор не могу прийти в себя. :eyes:
Потому что такое же ощущение шока у меня было от конкура в Комарово весной.
На протяжении всех соревнований у меня возникал все время вопрос: КУДА они все несутся? Или почти всем тренера поставили задачу проехать маршрут как можно быстрее? Зачем на последнем маршруте по возрастающей сложности так быстро надо было ехать, если по времени не было ограничений, а надо было проехать ЧИСТО и технично? Я то наивная думала, что самой большой трудностью будет последний барьер «на выбор: брусья или джокер с удвоением очков». Ан нет, самым сложным было ЧИСТО проехать маршрут до джокера. Кстати, джокер не вызывал больших трудностей.
В общем, противоречивые впечатления от соревнований в закрытом помещении. :lala:
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

"САМЫМ СЛОЖНым", я не написала простым, знаете ли :wink:
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

На протяжении всех соревнований у меня возникал все время вопрос: КУДА они все несутся? Или почти всем тренера поставили задачу проехать маршрут как можно быстрее? Зачем на последнем маршруте по возрастающей сложности так быстро надо было ехать, если по времени не было ограничений, а надо было проехать ЧИСТО и технично? Я то наивная думала, что самой большой трудностью будет последний барьер «на выбор: брусья или джокер с удвоением очков». Ан нет, самым сложным было ЧИСТО проехать маршрут до джокера. Кстати, джокер не вызывал больших трудностей.
нуу прости, но местами глупости ты пишешь :)
метр я не видела, но крайне маловероятно, что там кто-то сильно носился, с учетом того, что маршрут был "приближенный к норме времени" т.е. по определению медленно и печально

По Евроспорту я не думаю, что показывают любительские высоты :wink:, а 110 и 160 едут совершенно по разному (хотя посмотри олимпиаду, ой как там народ ГНАЛ). Кроме того есть лошади на которых только и можно прыгать на хороших ходах. Особенно если лошадь не крупная, которой сложно делать силовые прыжки. Попытаешься держать и ехать медленно и ровно - встанешь (примеров тому наш Гарсон, Хрип (пока он стартовал), Чубарь, Орех пожалуй...). Стиль езды приходится подстраивать под лошадь, а удобный темп для каждой лошади свой, что в этом удивительного?

А кто там на 130 очень быстро ехал-то? я ни одного не помню, вот перекороченных (во всяком случае на взгляд с трибуны) да. И время в этом конкуре прекрасно учитывалось :wink:. При равном количестве очков выигрывает тот, кто проехал быстрее. Так что начнешь красться - нахватаешь штрафа за время и много шансов что тебя объедут, тут уж тактика у каждого своя.
Проехать чисто - всегда САМОЕ СЛОЖНОЕ :wink: А джокер... что было сложного в джокере? :shock: Одиночный чухонец, сверху там висело две довольно яркие жерди, а по высоте ну 140 в нем наверное было, для любого из стартовавших там коней это не много.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

нуу прости, но местами глупости ты пишешь
Глупость-не глупость, а конкура 150 в закрытых помещениях и 150 на открытых площадках на Евроспорте различаются манерой прохождения маршрута.
А у нас нет. Если бы этот конкур Дебрях проходил на улице, то у меня бы не было такого дисонасса.
 
Сверху