БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Зима? Фото

А я пожалуй напишу про наших баранов.

Проспала :(, поэтому ела бегом и выехала на 20 минут позжее :(.
Блин, чистить лошадей не свету не прикольно - дооооолго.

Сначала решила вывести кобыль под седлом. Ушла совсем в военную часть :roll: с мыслью надеюсь не выгонят. А там как раз полянка хорошая и грунт ещё не плохой. Так что поработали с девочкой. Кобыль молодец, вниз начала тянутся местами, вольты гораздо лучше. Хотя ещё крепостится и пытается войти топором в поворот. Все таки девочка врубилась чего я от неё прошу, но пока ей долго так бежать сложно, ну ничего тут только время.

Галоп сделали по тропинкам. Хоспидя какая же она смешная и неустойчивая :) но фырчит старается.

Хана под сделом не успевала, так что на веревочный недоуздок и туда же пошли заниматься НХой. Толстый молодец все делал, что попрошу. Только долго ссорились на тему, что круг должен быть круглый, а не как попало. Вроде пришли к единому мнению. В конце развлекала коня галопом с разворотами :) мне кажется ему даже понравилось :)
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Топик написал(а):
Амазонка 1 написал(а):
Совсем тебя не поняла, кто пер? Кто перекоротился, кто еле бежал?
Тот кто снес тройник и встал на джокере, то есть Нэля :)
Ну вот перла может быть, но не перекоротились они. Я ещё сильно удивилась заезду на тройник, в общем вариант, что не снесут был крайне НЕ вероятен.

А может это на 120? было :) :roll: их так много и я их не запоминаю, потому как всадник для меня был не знакомый...

Все ЗАПУТАЛАСЬ :lol:
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Я попробую другими словами....
Если осёл бежит от зада, весь такой сам себя несёт ( при этом в каком положении у него башня абсолютно не важно- хотя меня например учат поднимать) и ещё и быстро при этом перемещается- это круто. Так легко прыгается.
Если осёл бежит пусть и "собранно"- типа "медленно", может даже красивая картинка быть- и при этом ему не выпрыгнуть- это не круто.

На том же Ишаке можно ехать с одной скоростью (медленно он не скачет в принципе) совершенно по-разному. Можно как я туда тупо ехать и валить палки- потому что ноги не хватает пропихнуть его через повод, и на заду долго не удержать. А можно -таки пропихнуть и на заду чудно ехать чисто- он может прекрасно толкаться. При этом скорость будет одна и та же!!!!
Вы же видели Макса в манеже в Ольгино- они быстро перемещаются в пространстве, но это не влияет на качество и чистоту!!! Я тоже на нём быстро перемещаюсь, но сквозь жерди почему-то.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Чёртик написал(а):
Я попробую другими словами....
Если осёл бежит от зада, весь такой сам себя несёт ( при этом в каком положении у него башня абсолютно не важно- хотя меня например учат поднимать) и ещё и быстро при этом перемещается- это круто. Так легко прыгается.
Если осёл бежит пусть и "собранно"- типа "медленно", может даже красивая картинка быть- и при этом ему не выпрыгнуть- это не круто.
Йес, наконец-то конкуристы тоже заговорили о "продуктивном движении" :lol:

Топик написал(а):
Более того, если ты внимательно посмотришь ненашинские и нелюбительские старты, ты увидишь и там лошадей\всадников, которые газуют по маршруту мама не горюй. И не потому что дураки наверное, лошади-то разные.

Да смотрю-смотрю, только у них в закрытых залах таких оочень мало. А у нас большинство.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Goldy написал(а):
да уж забавное обсуждение "зачем так носиться")))) Я вот например с удовольствием бы ехала медлено, печально и красиво... как только Рыж поменяет гражданство на немецкое и темперамент так сразу исправлюсь и носиться перестану :wink: ОБЕЩАЮ!!!
Угу, а до того времени постарайся предупреждать заранее, что ты поедешь, чтобы зрители заранее запасались коньяком, корвалолом и валерьянкой :wink: :lol:
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Ань, конкуристы о "продуктивном движении" знают лучше кого бы то ни было :wink:
Потому что не будет этого самого движения - не будет прыжка, никакого. Только, как наглядно написала Черт, хорошее движение "от зада" и скорость движения ни коим образом не связаны.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

При продуктивном движении увеличивается захват пространства и кажется, что скорость небыстрая, а секунды минимальны.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

При продуктивном движении увеличивается захват пространства и кажется, что скорость небыстрая, а секунды минимальны.
Когда кажется, надо креститься :lol:
на самом деле правильный конкуровый галоп - это когда лошадь на заду, сама себя несет и может сократить или увеличить мах (т.е. захват пространства) по команде всадника. Все эти составляющие взаимосвязаны и вытекают одно из другого.
Только чикуха или тем более рысак без галопа ростом в 160 см никогда не сможет показать такой ровный, широкий темп как немец под 180. Физически не сможет. Таким приходится перебирать лапками быстрее, а некоторым зрителям впадать в культурный шок на тему "ах как они носятся" :).
У Гарсона, который тебя так напугал скоростями, и Рамштайна разница по времени всего 08 секунды! то на то и вышло

Кстати, большой захват пространства на маленьком поле может выйти сильно боком - никуда не попадешь и в узких системах не развернешься. Поэтому лошади пространства захватывают меньше, а темпов делают больше.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Tina написал(а):
Goldy написал(а):
да уж забавное обсуждение "зачем так носиться")))) Я вот например с удовольствием бы ехала медлено, печально и красиво... как только Рыж поменяет гражданство на немецкое и темперамент так сразу исправлюсь и носиться перестану :wink: ОБЕЩАЮ!!!
Угу, а до того времени постарайся предупреждать заранее, что ты поедешь, чтобы зрители заранее запасались коньяком, корвалолом и валерьянкой :wink: :lol:
Наташ, а я предупреждала - в дневнике было написано заранее :wink: и вообще все уже выглядит более культурно чем пару лет назад :wink:
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Топик написал(а):
Только чикуха или тем более рысак без галопа ростом в 160 см никогда не сможет показать такой ровный, широкий темп как немец под 180. Физически не сможет. Таким приходится перебирать лапками быстрее, а некоторым зрителям впадать в культурный шок на тему "ах как они носятся" :).
Прошу прощения, но какое значение имеет РОСТ для сбора? при условии, что 160 вполне нормальный такой рост лошади. Ну ладно рысак, хотя тоже спорный момент, а чикухе ЧТО конкретно мешает показывать хороший галоп? Как раз у ч/к в большинстве своем просто отличный галоп.

И вообще галоп будет такой как ты наработаешь. И то что ты написала, про на заду и т.д. в общем-то банально сбором завется :wink: , чего к сожалению многие наши любители не показывают, а как раз носятся как полоумные.

Хотелось бы видеть более спокойное и вдумчивое прохождение маршрута. Потому как собранной, спокойной лошади в равновесии, которую можно принять и выдвинуть этого и нету. Как приятно сейчас смотреть на подрастающее поколение конкурсистов, вот где красота и правильно и при это в призах...
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Оль, а вот как ты считаешь у Рыжа на маршруте зад работает или нет? растягивается она на маршруте или нет?
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Goldy написал(а):
Оль, а вот как ты считаешь у Рыжа на маршруте зад работает или нет? растягивается она на маршруте или нет?
Когда как :) бывает и растянется, а бывает и хорошо. Рыжик так быстро ножками перебериает :) что не уследишь :)))
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Мда, а мы даже сегодня выехали по раньше.

Приехали почистились, Димка ругался, что при свете дня чистить его не будет, потому как все видно и он его час драить будет :)))

Поседлались, а Димка (во разумный человек) предлагает ну его, на корде погонять и в гараж... темно типа там... Но нееееееет, русские не сдаются :shock:

В общем после первых метров 50 в душе я согласилась с Димкой, что лучше бы на корде... а ещё где-то перчатки теплые оставила :(
Но вслух ест-но ничего не сказала :lol:

Погода швах :shock: сильнейший ветер в лицо со снегом, с таким мелким и очень твердым снегом... по лицу было совсем не приятно.

А в полях же совсем ветер ветер и так получается, что от него не спрятаться :( попытались мы после первой рыси ломануться по другой стороне поля около леса, мысль была, что ветра там не будет... мысль оказалась почти верной... ветра почти не было, но и грунта тоже почти не было - болото :(

Вообще печально чего-то делать, кобыль молодца, просила её бежать медленно, потому что в общем-то не видно НИФИГА Темно ещё рассветает только к 10 утра, а мы к этому времени уже к конюшне подходим. Все серое вокруг и плюс в глаза снег, так что доверилась ребенку на 100% не хай думает куда ноги ставить, в конце концов у неё голова бОльше.

Так что работали мы по сокращенной программе рысь, потом галоп и ещё чуть рысь...
Я после галопа даже согрелась, хорошо, что когда домой шагали ветер в спину был.

Нравится мне на кобыле галопом скакать - сказка, такие сильные широкие движения, прямо кайф ловлю. Если будет грунт может к концу зимы, когда она в тренинг войдет нормально Машку с Рыжим позвать наперегонки, интересно будет.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Лирик написал(а):
Хорошая лошадь для меня ПАРТНЕР, который совпадает со мной по темпераменту.
Ань, соглашусь частично.
Все хорошо, когда темперамент у лошади и всадника, скажем так, умеренный.
Ну или другой вариант - лошадь заводная, а всадник - флегма. Тогда горячность лошади компенсируется невозмутимостью всадника.
Обратный случай - лошадь меланхоличная, а всадник - темпераментный. Тоже не так плохо, легче "расшевелить" лошадь.
А вот следующие два варианта, на мой взгляд, сложные.
1. Всадник и лошадь - "сони". Плохо, активной езды не получится.
2. Всадник и лошадь - "холерики". Тоже не есть гут, потому как всадник, нервничая, "заводит" лошадь. Что и получилось у нас в Дерби 16-го. На метре справились с волнением и были четвертые. А на 110 "поймали" 7 повалов, потому что я задергался.

Хотя "смертельного" в двух последних вариантах тоже ничего нет. Просто всадник должен над собой больше работать.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Поэтому я сторонник западного подхода: не подходит лошадь по темпераменту - ищи другую. Или думай много - когда выбираешь себе лошадь.
Жаль только деньги есть на это не у всех.
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Прошу прощения, но какое значение имеет РОСТ для сбора? при условии, что 160 вполне нормальный такой рост лошади. Ну ладно рысак, хотя тоже спорный момент, а чикухе ЧТО конкретно мешает показывать хороший галоп? Как раз у ч/к в большинстве своем просто отличный галоп.
не, для сбора т.е. для возможности лошади бежать в сборе рост значения не имеет... Может имеет значение какие-нибудь особенности строения, но не рост.

Я же не про сбор, а про мах галопа, про его ширину (или длину?). Если лошадь маленькая и ножки у нее коротенькие, то вряд ли она сможет расширить галоп так, чтобы темп был допустим 4 метра. Ну или просто галоп у лошади от природы так себе, не широкий... (можно ли Хана распихать в такой галоп, какой у вашей кобылы от природы? наверное можно, но сложно :) )
Вот и получается ,что там где крупный и широкий немец спокойно сделает 2 ровных больших темпа, другой лошади понадобится 3, а то и 4 темпа. И на фоне того немца будет казаться, что эта лошадь - несется :)
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Топик написал(а):
Я же не про сбор, а про мах галопа, про его ширину (или длину?). Если лошадь маленькая и ножки у нее коротенькие, то вряд ли она сможет расширить галоп так, чтобы темп был допустим 4 метра. Ну или просто галоп у лошади от природы так себе, не широкий... (можно ли Хана распихать в такой галоп, какой у вашей кобылы от природы? наверное можно, но сложно :) )
Вот и получается ,что там где крупный и широкий немец спокойно сделает 2 ровных больших темпа, другой лошади понадобится 3, а то и 4 темпа. И на фоне того немца будет казаться, что эта лошадь - несется :)

А я тебя поняла.
Все равно это не повод нестись сломя голову. Это как минимум не красиво, как максимум не правильно. Т.е. если цель призы на метре, то может это и правильная тактика, а если метр как промежуточный этап перед чем-то большим, то в общем... 130 так уже не проедешь.

Я думаю Аня говорила вот о чем, Немцы могут ехать быстро и очень быстро, но при этом они могут ехать красиво и правильно.

А вот у нас такое ощущение, что могут только быстро. В чем здесь проблема? Наверное, больше в лошадях у любителей, на сыне Крючка и Задвижки сложно... По себе знаю

ПыСы, я не знаю как сильно и долго надо бить Толстого, что бы сравнять их махи, до среднего кобылиного может ещё и реально, а вот дальше анриал :)
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

Простите, что вклиниваюсь, НО есть такой французкий конкурист как Эрик Наве, у него был конь Жапелю, ростом 158, порода французкий селль (грубоговоря англонорманские рысаки улучшеные ч/к) и эта пара выиграла первые всемирные конные игры...
 
Re: Будущее покажет. Зима? Фото

А грунт ещё лежит и вроде тьфу на 3 не собирается умирать :) Троекратное УРА!

В субботу решили выспаться и к детям приехали где-то к обеду. Сначала вытащили Толстого и даже решили попрыгать. Размялись хорошо :) блин, прикольно когда лошадь гнется. На первое рыси просила его тянуться вниз и он даже тянулся, ну наконец-то, а то с этим было последнее время не очень.

Размялись на маленьких - бежит прыгает, поставили чуть повыше целых 60 см :shock: Хан задумался, дала по наглой толстой жопе - думать перестал начал работать.

ХОрошо прыгал, хотя с расчетом мы косячили, прыгали не много и не сильно в общем-то.

Потом вывели кобыль. Получилсь не очень хорошо, как раз начало темнеть и конец работы уже был совсем в потемках, на эту тему кобыль пялилась по сторонам и была совсем не внимательной не расслаблялась и вниз не тянулась, зато уже вполне сносно гнется на лево.

В воскр. приехали по раньше дабы отработать их по свету. В этот раз первую вывели кобыль. ГОРАЗДО лучше, моментами так прям тянулась даже на вольтах, что не может не радовать. На право вроде тоже иногда гнуться начала. Палочки на рыси бегали - хорошо бегает четко уже не нервничает. На шагу тоже хорошо шагала, даже иногда по настоящему повод брала - умничка девочка.


А на Толстого села Аня, так что я подрабатывала тренером, молодцы оба старались! Аня даже прыгнула пару раз!
 
Сверху