БП на БП. Старожиловский

Re: Будущее покажет. Видео тренировки. Неско-ко упражнений

Амазонка 1 написал(а):
А на первой фотке это прибавка?
Думаю скорее всего, но это больше вопрос к Юле


Гоблинёнок Юльчик, спасибо ещё раз за оперативные фотки! И за гости и за все всё. Надо собрать мысли в кучку и написать мысли

Хехе, как будто тебя там не было :lol: Это как раз моментик, когда ты его из пиаффе в прибавку выпихнула. Не знаю, как по канонам считается прибавкой это или нет, но имхо данное животное сильнее махнуть плечом и больше заступить задней не может физически. :wink:

Да-да, пиши мысли :) Вообще это было очень интересно, и для меня тоже ново. Можно даже сказать, что сбылась мечта идиота, поточить с земли какие-то вещи с грамотным человеком в седле. Я эту мечту лелеяла наверное года два :roll:
 
Re: Будущее покажет. Видео тренировки. Неско-ко упражнений

Гоблинёнок написал(а):
Не знаю, как по канонам считается прибавкой это или нет, но имхо данное животное сильнее махнуть плечом и больше заступить задней не может физически. :wink:

Второй вариант был испанская рысь :)
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Нет-нет, не путайте, исп. рысь - аллюр, гораздо более собранный, чем прибавка. И диагональная пара ног на исп. рыси не параллельна, она и не должна быть параллельной. Потому что передняя нога должна выноситься существенно выше, почти горизонтально, для этого надо больше собраться и сесть на зад. Но задирать заднюю ногу до горизонтального состояния лошадь не сможет, да и не красиво это будет..
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

На первом фото - прибавка. Причем классическая, с параллельностью диагоналей. У нас практически никто из выездюков так не может: у всех зад отстает.
 
Re: Будущее покажет. Видео тренировки. Неско-ко упражнений

Гоблинёнок написал(а):
Хехе, как будто тебя там не было :lol: Это как раз моментик, когда ты его из пиаффе в прибавку выпихнула.

Так я ж не знаю откуда ты его вырезала :roll: К тому же у тебя в руке палочки нету... и мне подумалось что это из другого момента

Испанской рысью мы точно не ездили) в Белке я ничуть не сомневаюсь - он могёт) А вот я боюсь вряд ли))) мне ИШ попросить не всегда удавалось без помощи зала.. :oops:
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

У меня там в правой руке палка, всё норм :)
Да, на исп. рыси фиг усидишь, это точно. Я один раз попробовала и пока что забила, я лучше в дисней-лэнд схожу, там покатаюсь на горках :mrgreen:
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Юля ещё давно заронила мыслю, что вот бы я бы к ней доехала бы. Но то одно, то другое.. Саргат ещё с травмой. У меня не всегда было время. А ещё самый непредсказуемый участник нашего маленького замысла - погода! А время идет.. и получалось что или те выходные.. или ужо откладывать на сильно неопределенный срок.

Но мы собрались с силами и назначили день Х! И как вы понимаете все сложилось.

Вообще к выездке без железа я отношусь со здоровым скепсисом. По крайней мере то, что я понимаю под выездкой.Всякие там корючки, цирк - это здорово. И ажно проезд на кордео/сайдпуле по стеночке и даже вольт, или криво косо оторвать попу лошади от стенки и гордо называть это траверсом. Тоже здорово и отлично, только это не выездка в моей понимании

Но Юлины кони ещё в прошлый раз меня убедили, что при грамотной голове и правильно растущих руках в этой жизни возможно многое.

В этот раз они меня убедили окончательно, таки выездка без железа возможна. По крайней мере до определенного уровня. Главное в ентом деле таки ОЧЕНЬ прямые руки, светлая голова и безграничное трудолюбие.

В этот раз я обнаружила у Белки чудную особенность, у него выпуклый лоб :shock: Прям вот две такие мягкие выпуклости по обеим сторонам от челки) Не иначе мозг выпирает :mrgreen: А мозга там более чем и желания сотрудничать.
Вышли мы на манеж и пока там всякие стремена подпруги и естественно заболтались) Белка обиделся, что как это.. ведь это все из-за него здесь! и сделал нам шикарный кранч ) Так что рты мы закрыли, ну, ненадолго)

В прошлый раз я подсела на него минут на 5-10, так что только поверхностное впечатление. В этот раз мы уже грузили его по полной.

Настраивались друг на друга, Белка желал угодить на 100% и мы потихоньку искали кнопочки. С поворотами я разобралась, тут оказалось все просто ) А вот с боковыми по разному. Саргат настолько чувствительный, что как только я отвлекалась на свои очучения и ест-но прятала взгляд "в себя" у нас тут же терялась траектория и Белка путался) Очень забавно.

Ну ладно поехали рысью. Вот тут у нас было по разному) Т.е. в общем-то все хорошо, но в первый день было не очень стабильно. Плюс Белка все таки не очень привык долго работать под седлом в такой рамке. Но он очень старался. Плюс мы все таки не всегда понимали друг друга) и иногда сбоили в первый день пробовали только уступочки. Белка поначалу явно терялся, что и рысь от него просят ТАКУЮ! и ещё и в бок идти) Но опять же это настолько нормально, что мы просто повторяли и Белка находил себя
sargat63.jpg

За что ест-но сразу нахваливался))
sargat64.jpg


На следующий день уже попробовали посложнее вещи и мы с Рыжим договорились с командами более или менее, что рысь стала явно стабильнее. так что решили и плечики и принимания попробовать. Конь ну ОЧЕНЬ старался, и пусть у нас не сразу все получалось, но получалось, а если с лошадью за 1 раз договариваешься, то значит дальше дело просто времени. И для него это будет проще паренной репы, удивительного таланта конь.
sargat44.jpg


sargat52.jpg


За галоп Юля очень переживала, а вот я как-то совсем не очень, была абсолютно уверена, что мы с Саргатом договоримся. Ну так и получилось. Особо с галопом не работали, просто подъемчики переходы.
sargat43.jpg


И вот она кульминация. Нам обеим было очень интересно. у нас абсолютно разная мотивация) Юле интересно посмотреть со стороны и включить в работу разные вещи. А мне там сверху посидеть разобраться в очучениях. Все таки если с пассажем там все более или менее понятно.
sargat31.jpg

То пиаффе для меня элемент не сильно знакомый. На Хане пара темпов, да на Фризе ещё 10 вот и вся моя практика... А очень сложно объяснять Хану то, чего сама представляю очень смутно. Я старалась сидеть и ничего не делать и только убрать ногу куда мене сказали. Кто бы мог подумать, что это будет ТАК трудно. Да мне прибавленную рысь с её амплитудой дается в 100 раз проще.
sargat40.jpg


Мы правда в какие-то моменты недопонимали с Юлей друг друга ) и только потому же при просмотре видео, разбирались, что вот здесь надо было так, а тут так. и на следующий день поправились и стало исчо лучше.
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Какой классный конь!!!!
Очень красивый и аллюрный на фото!
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Я ему передам, что он классный, он любит дифирамбы! :D
Но фокус как раз в том, что он вообще не аллюрный. Я б сказала, он анти-аллюрный, то есть антипод тех нормальных движений, какие мы примерно ожидаем увидеть у молодой лошади.
Вот где-то такой рысью оно бегало изначально :cry:
<Ужос>
Ну и галоп.. ипподромный.
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Ну... к сожалению, я это вижу. Потому и написала "... на фото".
Реально фантастика! что можно с лошадью сделать грамотной работой.
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Ну я не настоящий сварщик, я по фото конечно не могу такие тонкости оценивать. На видео да, видно, что протезы, не своё. Да вообще, он же мозгом бежит, где-то моргнул, отвлекся - и вуаля, ваша карета превращается в тыкву :twisted:
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

В защиту Белки)

ritutik написал(а):
Ну... к сожалению, я это вижу. Потому и написала "... на фото".

у него и на видео и вживую такие движения.

Гоблинёнок написал(а):
Да вообще, он же мозгом бежит, где-то моргнул, отвлекся - и вуаля, ваша карета превращается в тыкву :twisted:

Радуйся, что там мозг есть) Очень сложно развить лошадь, которая не хочет или не умеет думать, на одних рефлексах далеко не уедешь.

В развитии любой лошади требуется время и сначала коник махнет 2 раза по вольту ножками.. потом 3 раза.. а потом выдержит целый вольт.. дальше сложный выход на прямые.. и только потом подключаются боковые. Лошадей машущих ногами от природы реально не много, а обладающие при этом пластичностью и хорошей координацией в разы меньше. А уже тех, которые с желанием работать и с мозгом и вообще единицы..

И вот так вот что бы лошадь уже выдерживала долгие репризы, оставалась при этом пластичной, проводимой, совершала это достаточно легко и без излишнего, вымученного, напряжения.. Это не поставленные движения для фото. Это правильно гимнастированная и развитая лошадь. Я по этому поводу начала писать небольшую даже не знаю как это называется... статью? мысль на тему? но пока ещё не закончила :roll: времени не хватило.. попытаюсь до отпуска все таки собраться с силами
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Я в отпуск) Не теряйте меня

Филя решила мне сделать сюрпрАйз и последнюю тренировку выдала мне. Я потихоньку ставила её в пассаж из шага, и что-то странное мне начало казаться.. решила закрепить.. потом честно дошла в крытый до зеркала. Гм.. учила лошадь пассажу, а получила пиаффе
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Хорошо отдохнуть!
Филя молодец!
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Амазонка 1 написал(а):
Гм.. учила лошадь пассажу, а получила пиаффе
Меня всегда восхищали твои косяки. "Менка в темп" - как вид сопротивления. "Слишком много зада". И ВОТ. Это вот. :mrgreen:

Хорошего отдыха
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Ржавая Дикая ну вот как-то так получается :roll:

Отдохнули ОТЛИЧНО) Устали ест-но) Ну вот не умею я спокойно отдыхать.

Фотки разберу обязательно покажу.

В выходные доехала до лошадей. Ханище выглядит ещё яблочнее))
Настроение у всех бодрое и настроены на работу. Отпуск всем пошел на пользу.

Из важного. Думаю взять ещё одного человека на Кобыль на 1-2 раза в неделю аренда или индивидуальные занятия.
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Вчера провел эксперимент. Вполне удачно получилось. Очень мне не хочется бросать недоработанную пиаффу на Фильке.. хотелось бы закрепить.

Так что я размяла Фильку на корде, сначала просто. Кобыль хотела быть отличницей и очень старалась.. мне было даже немножко стыдно, что у меня кусков с собой совсем чуть-чуть было. Так что я только голосом рассказывала, какая у меня прекрасная лошадь)) Заливалась аки соловей) Потом прицепила развязки, что бы ещё переходики поделать рысь_галоп. А то если без доп веревок, то халявничает. На рыси расширения и переходы шаг_рысь уже делает отлично со спокойной расслабленной шеей. А на галоп и мотнуть головой может, и задрать шею.. пока ей требуется подсказка.

Потом залезла. Чуть-чуть пошагала, погнула в разные стороны. И предложила ей то, на чем мы закончили 2 недели назад. Собралась и отбила мне несколько темпов пиаффы. Ай моя девочка - красавица) В общем по стенке просила несколько раз. Филя очень старалась, она поняла задачу и теперь учиться делать.

Потом ещё пару вольтов сделала на рыси, что бы внимание переключить и закончила работу.

Думаю в таком режиме и попробую ещё какое-то время
 
Re: Будущее покажет. Неско-ко упражнений. Фото из гостей

Опять забыли :mrgreen:

а позавчера тем не менее минуло 6 лет, как мы купили Фелицию :shock:
 
Re: Будущее покажет. 6 лет)

Ого, Оль! Поздравляю!

От "не-получившейся" пиаффы в шоку :!: :wink:
 
Сверху