БП на БП. Старожиловский

А ещё из любопытно, хоть руки Марины были гораздо опытнее моих, но конь менялся, когда в руки вожжи брала я. Он сразу шел уверенне, четче выполнял некоторые команды, НАпример подъемы в галоп
В своё оправдание могу сказать, что с конём общалась первый раз в жизни.;) Кнопочки его мне не известны были.:)
 
Да какое тут оправдание? Просто я для Хана знакомый человек, более того знакомый давно и он мне просто доверяет
 
Вот видео, так сказать рабочие Спиногрызы 1 раз на вожжах



На следующий день садилась на Хана, лучше стал работать спиной! А может таки помогли сапоги со шпорами, которые я наконец-то привезла из города)

Филя под Ирой тоже вполне прилично, но руки у меня из попы, что касается фоток ((

HB75CsntasM.jpg


ErmNZYoTSRc.jpg


9R0KdfdjMHY.jpg


НУ и по заказу Анатолий)
Twm9f7MrIAw.jpg


Плечо
yBw4SHR-Cuk.jpg


Уступка
KbVkKP-j1pw.jpg
 
И маленький иллюстрация из нашей жизни. После тренировки с Ирой выпустила Фильку поваляться и травку поесть.
R7YLcC43Lt4.jpg

nUz6jC7SVtc.jpg

Потом травку себе спокойно кушала, и тут что-то её взбодрило
0zRvVySg_pU.jpg

ПРобежала туда, потом сюда
V6HyBUzbvYI.jpg

А я ж не рассчитывала на такое поведение, как-то Филе к этому не склонна) и вход не закрыла)

tWq_0iRCyQE.jpg

И закономерно Филюка сдриснула)
DYSuTye-TWQ.jpg


Ну Филя лошадь приличная, чутка табун взбаламутила) И вернулась в семью)
rHA1YObAwmg.jpg
 
:DТы Анатолию то передай, что у него на проконях фанклуб уже практически )))
 
Знакомая ситуация - идти туда, не знаю куда, за тем, не знаю чем))) Ролики - понт, по большому счету, не нужный вообще. Они добавляют люфт=неточность команд. Ну это по моему опыту. Я тоже ж пыталась когда-то с картинок вожжи делать, и ролики, за неимением их в продаже, пришлось заказывать в институте. В итоге все проще, если нормальная седелка и вожжи со шнуром. Вожжи делала сама из одной всего корды + шнуры с карабинами (их длину определяла тоже по своим потребностям) + пряжка, как на поводьях, в середине - кстати, полезно понимать, где середина, но расстегивать не приходилось)) На нормальной седелке через кольца шнуры скользят хорошо и без роликов. В общем, у меня вожжи короче, чем две корды, но я очень мало пользуюсь такой системой, как у вас на видео, по вольтам. Я сразу сзади хожу, но обратную пристежу люблю и юзаю. Седелка, в любом случае, нужна будет приличная))
Nb. В такой работе - две длинных корды через ролики, в руке бич - точности команд, конечно, ждать не приходится.
 
По моему опыту получается ровно наоборот - без роликов вожжи плохо скользят. Если лошадь еще и желает уходить от контакта за повод, то вообще труба, особенно с пристежкой треугольником, она просто не проходит через повод и все. Кроме того обычная корда слишком тяжелая, и в моем случае ее собственный вес добавлял натяжение, которое мне было совсем не нужно.
А что значит, нормальная седелка? Вот у меня вроде и нормальная, кольца большие, ничего там не цепляет, а скользит недостаточно все равно.
А чтоб только сзади ходить я лично предпочитаю короткие вожжи, там больше ручек :)
Длинные вожжи имхо тем и хороши, что там можно лошадью рулить по траекториям на активных аллюрах.
 
Знакомая ситуация - идти туда, не знаю куда, за тем, не знаю чем)))
Мне такая ситуация не очень нравится, именно поэтому я и позвала Марину) Что бы показала и научила.

Сразу сзади ходить? А как бы и рысью и галопом? Я так быстро бегать не умею) Я вот как раз короткие пока не очень хочу осваивать.

И тот же вопрос про нормальную гурту? У меня обычная хорзовская
 
Юль, ну корды-то разные бывают. Я взяла корду, которая, как поводья тесьмяные, и раздербанила)) Нет проблем.
Гурта, как минимум, со стоячими кольцами, которые хорошо зафиксированы.
Ну да, я не отметила, что обратная пристежка у меня: ото рта в руку сразу. Если еще раз через гурту цеплять через боковые кольца (мне вообще не понравилось), то скольжения нет. У меня вожжи длинней "коротких", короче "длинных". Я пользую их как короткие, и как длинные немного можно тоже, когда надо лошадь "выпустить" на вольт вокруг себя - хотя это требуется только на начальных этипах, потом просто со временем проблема отпадает как таковая.
У меня гурту можно на последних фотках из ссылок в подписи посмотреть, ее и пользую на всех. Вожжи, кстати, тоже еще те.
:D Главное, что, как на тех фотках, я щас не пристегиваю, а пристегиваю "обратно", то есть фактически скольжение только через трензель. То есть мой пост про гурту - все "бла-бла-бла":DНу, единственно, большой плюс, что концы вожжей можно приделать высоко.
Оль, с рысью, идя сзади, проблем вообще-то никаких с самого начала, ну шевелиться приходтся - да)) С галопом не должно быть, если лошадь научена ему в руках, либо на корде исполняет короткий. У меня молодняк - коротким не могут, в вожжах разучиваем пока подъемы, все по плану, по мере обучения, тоже проблем никаких, все придет. А по кругу ровным галопом я не гоняю никого ни на корде, ни на свободе, ни, тем более, в вожжах. Как, впрочем, и рысью в формате 2Х10)) Но это моя концепция вообще, так что... если вопрос в том, как гонять в вожжах ровными аллюрами, то я фиг знай: вожжи можно гораздо полезней употребить, считаю)))
 
А что-то ты перестала писать? Есть что-нить из свежего?
И в твоем дневнике, что бы весь не перекапывать, кинь картинку на пристежку:oops:

Мне просто сейчас с Филей интересен вопрос раскрепощения, точнее с ней всегда этот вопрос актуален....
 
Чёт фотать стало некому. Да и форум у нас почти помер, никому ничего не интересно, вроде как и напрягаться, излагать незачем. Надо бы поснимать, самой интересно, а то все задницы наблюдаю)))
http://forum.academ.org/index.php?act=attach&type=post&id=1243004 Вот так было. А как стало нетути фото))
 
Да я и верхом особо не кручу, так чтоб вольт за вольтом или по кругу. Ровные аллюры - в лесу и в поле, то есть там, где лошади это может понравиться и где вообще есть, куда ехать, а не "по кругу". Я не собираюсь проповедовать, что ровная работа на корде - это плохо, и выше вроде окрестила сие концепцией, что не значит, что я ДАртаньян :) Я даже завидую людям, которые могут выйти и отгонять на веревке лошадь: это сильно упрощает жизнь. У меня в один прекрасный момент случился затык, что нельзя давить на лошадь, которая идет на контакт, отвечает командам, внимательно работает, всячески старается, заставляя после этого всего двигаться. Мой формат: просьба - нужный ответ - похвала, снятие просьбы. Ну вот так, ничего сделать с собой не могу. Кони быстро это просекают, просьбы махом исполняются, я перехожу к чему-нибудь следующему. Успешный урок пролетает быстренько.
Но! Бегать на корде лошадь должна уметь, как сказали и сколько сказали.
Как-то так.
 
У каждого, конечно, своя правда и концепция)
Просто для меня вольт залог всего. Опять же моя концепция "выездка - это переходы" надрюкать Конинку на какой-нить элемент не так и сложно, оно хоть по свистку Пиаффу делать будет или другое чему научишь, но это больше трюкачество, чем выездка. Вот только выйти красиво дальше в какой-то элемент, в этом сложность. А сделать несколько элементов в связке, а тем более схему вот где ИМХО мастерство.

Начала потихоньку учить Ханика галопу в руках. Он смешной такой) Адски зверское лицо делает) Глазом сверкает) Налево вообще отлично получается. Направо ему ещё сложно. Он налево умудрился пару раз даже менки в темп сделать, пока ещё не очень разобрался.

А ещё направо Хапнул меня за куртку.. раздухарисля, тут же огреб, ибо ДУМАТЬ надо куда зубы свои прикладываешь -ПОНЯЛ и не обиделся, тут же продолжили работу.

Завтра хочу попасть на Иппосферу на атлантов, надеюсь смогу
 
В декатлоне вожжи видела со шнуром, не уверена что там реально интересные, но лучше чем из обычных корд соединять.
 
Эх! что ж я раньше не прочитала ((( была сегодня на выставке и там был декатлон ((

Была на выставке, к сожалению на начало Атлантов не успела ((( эх ( Но хоть краем глаза! Ардены - УХ!
 
Конинку на какой-нить элемент не так и сложно, оно хоть по свистку Пиаффу делать будет или другое чему научишь, но это больше трюкачество, чем выездка. Вот только выйти красиво дальше в какой-то элемент, в этом сложность.
Ничего сложного не вижу, переход - такой же элемент, как все остальные. Работайте с балансом, не гасите импульс, тогда из любого элемента в любой элемент ваша лошадь сможет. Старо, как мир :)
 
Сверху