БП на БП. Старожиловский

Фотографии классные! Особенно седьмая понравилась, где они вдвоем носятся)
 
Такие необычные фотографии! У лошадей очень выразительные лица, особенно глаза.
Фелиция заметно возмужала! Такая гордая собой :) А Хан такой, пардон, откормленный, округленный ахалтекинец )))))
Показалось, что кони стали друг на друга похожи ;)
 
Красивые оба! Ханик аж прямо с буланым отливом) Хорошо выглядят! (ТТТ на них обоих)
 
Фотки классные! Филя расцвела, видимо, получила аттестат кобыльей зрелости. Очень харизматичная лошадь стала.
Хан, как всегда, прекрасен!
 
спасибо большое! что-то каждый раз туплю с ответами!

У нас печаль...
Кошка ушла неделю назад, для неё это обычно сбегать, но правда раньше максимум пару дней, ну 3-4. Тут небыло неделю. Сегодня муж услышал мяу на краю участка. Нашли.. приползла...

У кошки атрофированы задние ноги. Совсем ((( дистрофия или как это? в общем мышц на задних ногах нет.

Сделали рентген. Позвоночник цел. Ветеринар в клинике говорит, что или компрессионый перелом позвоночника или тромб. В общем сказала, что прогноз неблагоприятный в любом случае.

Люди есть какие-то варианты?
 
Амазонка, только время и уход. Недельки через 2 будет видна динамика, там и будет виднее. Кошки они живучие, будем надеяться, что выкарабкается
 
Оль, а вы у кого "смотрелись"? Я к тому, что ежели интерес в кошке есть и деньги тоже, лучше бы обследоваться как следует. Я в последние годы со всеми своими жЫвотными (кроме лошади) пользую горветстанцию. Там очень хорошие диагносты, оборудование, отличный дерматолог (не ваша тема, но все же), и отличная хирургия. Богданова там работает. И мне понравилась Виктория Кныш - хирург-офтальмоглог, поэтому к ней попадать сложно, но она универсал. Как-то позвоночник или тромб - да, причиной может быть, но уход и лечение-то разные... И то, и другое можно увидеть на рентгене или УЗИ.
После компрессии позвоночника знаю таксу одну - правда, там года 3 с задними ногами была беда, очень активно бегала на передних, задние хозяин таскал на петле. Сейчас бегает нормально уже. Ну а тромб - можно оперироваться, если есть смысл...
 
Лен, Если не сложно спроси!
Zara да какой там доверяй, круглосуточная ветстанция в Гатчине. Девушка прияная, молодая... Можно ли ей доверять?
 
Моя вет первым делом предположила отравление... дальше - возможность травмы. И оказалось, что такая фигня может быть при почечной недостаточности, но там температура должна быть. А пьет как? Если мало или не пьет - обезвоживание мб, я своей колола раствор рингера...
А по справочнику - причины атрофии задних лап у кошек и собак:
  • инфекция – вирусный лейкоз кошек
  • нервная система – паралич голени
  • нервная система — паралич бедра
  • нервная система – полиэнцефаломиелит кошек
  • паразиты – токсоплазмоз
  • система крови – лимфосаркома кошек
  • скелетно-мышечная система – болезни межпозвоночных дисков грудопоясничного отдела
  • скелетно-мышечная система – болезнь Легга—Кальве-Пертеса у собак
  • скелетно-мышечная система – вывих коленной чашки
  • скелетно-мышечная система – генерализованный полимиозит и дерматомиозит у собак
  • скелетно-мышечная система – грыжа межпозвоночного диска шейного отдела
  • скелетно-мышечная система – наследственная невоспалительная миотония у собак
  • скелетно-мышечная система – наследственная Х-хромосомная миодистрофия у собак
  • скелетно-мышечная система – неэрозивный иммуноопосредованный полиартрит
  • скелетно-мышечная система – остеомиелит
  • скелетно-мышечная система – остеосаркома
  • скелетно-мышечная система – остеохондроз и гнойный остеохондрит у собак
  • скелетно-мышечная система – дегенеративная артропатия
  • скелетно-мышечная система – септический артрит
  • скелетно-мышечная система – эндокринная миопатия
  • скелетно-мышечная система – эрозивный иммуноопосредованный полиартрит
  • скелетно-мышечная система – ювенильный полиартрит у собак
  • сердечно – сосудистая система – бактериальный эндокардит
  • сердечно – сосудистая система – тромбоэмболия аорты
  • токсикоз – отравление ионофорами
  • эндокринная система – гиперадренокортицизм (синдром Кушинга)
  • эндокринная система – гипергликемия
  • эндокринная система – гипертиреоз
  • эндокринная система – гипотиреоз
  • эндокринная система – инсулинома
 
странно, что вет из клиники ничего про отравление не сказала...

В общем ужасно ((( мы уже к концу недели решили, что или она попала под машину/под собаку или ушла к кому-то жить- предала.. А она на двух лапах хрен знает из какой жопы к нам ползла (( как представлю. Тощее тщедушное создание, без еды ползет на двух лапках 3-4 дня

Мама говорит об усыплении ((( кошка ходит под себя, а ухаживать за ней маме, мы можем сколько угодно жалеть, но кто ухаживает тот и решает. В доме маленький ребенок. А кошка пьет, ест мурчит так, что на улице слышно. ТАКАЯ кошка ведь шикарная

вот по этой фотографии я в неё "влюбилась", подруга каталась на велике где-то глубоко за городом и нашла на трассе, судя по всему кто-то выкинул из машины
9DN7AjiZMS4.jpg


rqf5-d414bM.jpg


Попробую ещё по врачам прозвониться, может в город ещё свозить кошку ( Как бы понять, что там случилось
 
Знаю, что собачкам делают такие... колясочки для задних ног.. может и коошкам что то подобное можно соорудить?
 
да, я уже смотрела или коляску или "конверт/ползунки"
Вопрос остается с туалетом, это сильно актуальный и пахнущий вопрос (( И понять, можно ли реально что-то сделать для восстановления задних ног
 
Блииин. Вот это да :( Сижу плачу, сорри. Нереально больно :(
Или собака хапнула, или подцепила болячку какую-то.
Ты сама-то прощупывала руками? Где-то нерв перебит что-ли.
Пробовала массажи делать?
Я когда старшую свою взяла - думала дисплазия, она как-то странно задними ногами ходила - иксом и не активно. Я ее массажами и прыгучими играми вытаскивала. Она, правда, до сих пор не спрыгивает, а сползает плашмя всегда, даже с низкого дивана.
Могу только свою врача посоветовать. На Жерновке в гор.вете. Которая мелкую мою вытащила, когда остальные сказали что это "всё".
Бодунова Мария Олеговна. Позвони узнай как работает и свози к ней (с рентгенами). 527-09-46
пы.сы. она в туалет нормально ходит? ну понятно что под себя, но нормально - и писает и какает?
 
А кошка пьет, ест мурчит так, что на улице слышно.
Ну если так - есть смысл побороться. Кошки живучие. Может и само пройдет. Все бывает. А так да - по клиникам Вам сейчас посоветуют, может быть и можно что-то сделать. Правда я Жерновку не люблю. Есть печальный опыт. Есть масса хороших частных клиник. Может что-то и выберите из того что напишут.
 
Ольга, доктор сказала, что скорее всего все-таки у нее травма, если нет признаков инфекции. Говорит, что скорее всего излечимая, раз кошка чувствует себя нормально и нет патологий на рентгене.
 
Оль, по любому надо бы съездить в горветстанцию, поскольку только там можно посмотреть все сразу - там есть вся аппаратура для диагностики и специалисты, которые это дело читают, при необходимости назначают следующее обследование. (У нас так было - УЗИ не понравилось, сделали цифровой рентген и поняли причину жалоб). Удобно то, что все в одном месте и у специалистов высокая квалификация (и опыт, чтобего...). Ну, день на это убить придется... Если УЗИ, допплероскопия, энцефалограмма - это все только днем, кажется до 21 часа... А рентген и даборатория там ночные. А потом принимать решение об усыплении. Ну, так себе спокойнее... По мне, так если необратимые процессы - смысла нет.
Знаешь, когда у меня овчарка болела (рак, 4 опухоли, одна мозга), и лезло то на кожу, то на печень, то на возможность движения, а я все ездила с ней в эту клинику, попадала к разным врачам... И вот в очередной раз, когда лечили абсцесс лапы, ночью на обработку приехала, спрашиваю хирурга: когда, когда ждать конца? А мне в ответ: не известно, или когда она откажется есть и ляжет, или когда не выдержите вы.
Я не выдержала первой. Чувтво вины осталось, хоть было и понятно, что все безнадежно.

Потом, через года полтора, пришла к тому же врачу с новой овчаркой. Меня помнили. Поговорили о Басе. Я говорю.: решила усыпить, но она же не мучалась вроде, жить не отказывалась.... А мне в ответ: почему вы думаете что она не мучалась! - вы просто не умеете видеть когда им больно. То что они ведут себя вроде как обычно может сопровождаться постоянными и сильнейшими болями. Они к боли привыкают. Это я к тому что кошка мурчит...

Если что, мне нравится там хирург Кныш Виктория Борисовна, а терапевт - Алиева. Стараюсь к ним попадать.
Из частных клиник признаю одну: Ерофеева Н.А. У него, кстати, работает Катя Иванова, она выезжала с аппаратурой к кошкам-собакам. Думаю что и сейчас выезжает. Обычно Ерофеев сам смотрит на результаты обследования и диагностирует.... То есть , возможно вызвать Катю. Не знай, сколько такое сейчас стоит... При необходимости Ерофеев сам и оперирует, а мы же знаем, что он - Бог, он делает невозможное...
Есть неплохой ветврач, бывшая хозяйка ветклиники "Алиса". Клтиника закрылась с год как, но она выезжает на дом, в том числе и в области. Что-то с аппаратурой у нее есть, не знаю достаточно ли. Зовут Зоя, могу телефон скинуть...
Раньше еще клиника Валеевой неплохая была... но сейчас она что-то подпортилась... улыбок много, формализма много, а вот результаты меня перестали устраивать.
 
пока писала, пост вылетел. Кратко: полный паралич у кошки два месяца. Вет давала благоприятный прогноз при лечении, массаже, и т.д. Была права, кошь живет еще 9 лет после этого.
 
Сверху