БП на БП. Старожиловский

Да фокус в том, что галопа может быть много, очень много. Вопрос подготовленности.
Но вообще удивительно. Мне тоже казалось, что лошадь хоть какие-то признаки утомления должна показывать прежде чем ускакаться до упаду.
 
Inferno есть, но достаточно далеко. Спасиб!
РыжееСолнце а вот столько это сколько? Кобыль в хорошем тренинге, в поля регулярно ездим, выносливостью обладает очень серьезной, силов там тоже дофига. Вот и как понять? Нормальные лошади именно что должны показывать признаки усталости! Ханище бы через 3 круга сказал: "ВСЁ! покатались и будет!" и попробуй его ещё уговори дальше двигаться) и так поступают 99.999% лошадей.

Цель моей затеи был примерно таков "включить мозг лошади и поставить ситуацию, где она предложит сама нужную мне инициативу"

Все эксперименты с Филей на НХшную тему приучалок и многих других вещей были провальны) Или результат не стоил потраченных на это усилий и времени.

Возможно, конечно, у меня руки не из того места
 
Поздравляю с новыми высотами :) правда на фразах "Скатали схемку 1 раз" мозг отказывается реагировать :)

А про Филю, возможно это было глюкозное голодание. Меня так собака сильно напугала, левретка, всю зиму ясен пень без особого движения, по дому носится но эт не то, в весну вышли первый раз в поле.... С каким удовольствием она носилась и туда и сюда, сама. Потом прибегает таким же бодрым карьерищем, за 2 шага до меня тормозит и падает в ноги закатив предварительно глаза. Я в машину и в город, даже умудрилась у ментов под носом уйти на красный, они меня радостно приняли, но на фразу "Не до вас, у меня собака помирает" отпустили мгновенно и сказали быть поосторожней. Видимо вид безжизненной тряпочки на заднем сиденье его впечатлил.
В итоге когда доехали до ветеринарки она уже малость оклемалась, там сделали анализы и 5 тестов на глюкозу которые показали что она потихоньку растет, но уровень очень низкий. Навтыкали ей "витаминок", глюкозы много и в рот и по вене и отпустили домой. Сказали что бы брала с собой на такие выезды сгущенку для собаки, между забегами докармливать. Но седой клок у меня тогда однозначно прибавился.
 
Последнее редактирование:
Моя коллега по забывчивости. Я точно так же ехала крайний раз. Как не сняли, не знаю.
 
Как раз вчера ехала к Лесе и тряслась на эту же тему и еще ваш рассказ. Я тоже считала, что больше чем может и хочет лошадь скакать не может. В воскресенье Леся ну очень весело поскакала галопищем с Ладоги, а потом, в воспитательных целях я ее повернула и не менее весело она втопила в обратную сторону. Сама бежала. Ну раз хочет - пусть бежит. А она мокрая вся. Грудь, шея, попа. А потом трясись, что с непривычки-то многовато будет. Ттт, вроде обошлось. Вчера бодренько уже на манеже побегали.

А как крепатуру лечат? Мажут может чем, дают чего или только движением?
 
Inferno есть, но достаточно далеко. Спасиб!
РыжееСолнце а вот столько это сколько? Кобыль в хорошем тренинге, в поля регулярно ездим, выносливостью обладает очень серьезной, силов там тоже дофига. Вот и как понять? Нормальные лошади именно что должны показывать признаки усталости! Ханище бы через 3 круга сказал: "ВСЁ! покатались и будет!" и попробуй его ещё уговори дальше двигаться) и так поступают 99.999% лошадей.

Цель моей затеи был примерно таков "включить мозг лошади и поставить ситуацию, где она предложит сама нужную мне инициативу"

Все эксперименты с Филей на НХшную тему приучалок и многих других вещей были провальны) Или результат не стоил потраченных на это усилий и времени.

Возможно, конечно, у меня руки не из того места
Еще раз добрый день! Столько - это сколько получилось для того, чтоб ускакать лошадку. У нас лошади тоже в стабильном тренинге, но в полях - не больше 5 минут активного галопа, карьера. А то там и дыхалку и ноги запороть можно, по жесткому грунту то.
Да и про загнанных коней тоже наверное все слышали. Скачет и скачет себе, а потом хлоп.
 
Mirage_lav про собаку очень интересно!
А потом трясись, что с непривычки-то многовато будет. Ттт, вроде обошлось. Вчера бодренько уже на манеже побегали.
А как крепатуру лечат? Мажут может чем, дают чего или только движением?
Лен, не переживайте) Леся как раз из серии тех, кто не перетрудится)) Потеть лошади не вредно. Понятно, что с бухты барахты не стоит нестись с галопом, но думаю в вашем случае с вами перестраховщицей и Лесей не надо переживать.

Лечить - электролиты, есть ещё несколько специальных подкормок, которые помогают выводить молочную кислоту из мышц. Но у меня и так получалось - электролиты, общая, суставная. Я решила не стоит покупать ещё и для мускулов отдельно. Опять же звонила Крицыной, спасибо ответила и проконсультировала, что всё должно быть в порядке.
больше 5 минут активного галопа, карьера.
5 минут это как-то несерьезно) Или именно, что б прям карьером на полной мощности? Ну тогда да. Но мы так и не скОкали, да активно, но далеко не на пределе, т.е. я не раз подчеркиваю, что Филя была не на взводе, не тащила, сокращалась если я просила, поворачивала и т.д. Я думаю ещё в нашем случае роль сыграла высокая трава, ну я опять же думала - быстрее устанет)

А пока мы с Филей вынужденно филонили и я была вся в печали на тему попаду ли на Чемпионат развлекались


Это, наверное, третий подход или четвертый, в смысле я давно начала с Кобылью ИШ, но несколько раз бросала.. как бесперспективное занятие) А тут можно сказать сильно продвинулись)

Через пару дней Первый раз верхом
 
Вот мне версия с глюкозным голоданием показалась очень логичной. Потому что, про "загнать себя", конечно, все слышали, но ведь лошадь оставалась полностью адекватной, связи с всадником и с реальностью не теряла. А такие "самозагоны", насколько я всегда себе представляла, связаны именно с выбросом адреналина в стрессовой ситуации, который отключает самозащитные механизмы. Или же с принуждением со стороны человека (под хлыст и погнали). Если лошадь понесла, то понятно, то может признаки усталости и не показать до последнего - все перекрывается признаками стресса. А вот если она спокойно и с видимым удовольствием скачет, готовая остановиться, но вот просто пока не охота, а потом вдруг почти падает, то поневоле возникает мысль, то непосредственная причина такой реакции возникла уже после остановки.
 
Леся как раз из серии тех, кто не перетрудится))
Прочитала и ржала, ну что есть - то есть ))))

Видео в руках - очень интересно.

5 минут это как-то несерьезно)
Даже по нашим меркам это немного. Правда да, если говорить о полном таком карьере на полную мощь - ну наверно больше минуты Леся вряд ли продержится.
 
Начнем с того, что у неготовой лошади настоящий карьер фиг допросишься ))
И да, лошади могло поплохеть резко. У меня, например, так бывает - нормально-нормально-нормально-резко падает давление-я полутруп ))
 
Мы, кстати, опять переехали) В смысле мы с семьей вернулись в город, дочка пошла сегодня первый раз в садик, ну и коней, соответственно.

Поэтому поводу у меня появилось время и возможность взять пару тройку лошадок в работу, обращайтесь!

Ну и немножко ещё летних фоток, за пару деньков до соревнований
AdwRWiu0ftU.jpg


22H8X7oS6jE.jpg


uC6LrnkAKx0.jpg


R_okaIBjAdM.jpg


S-KBXgFpIHk.jpg


oMpebZ0gjxs.jpg


2UamRqozbhk.jpg


Q2gB9vy1HNc.jpg


6CtjxnQ5FWk.jpg
FJfkuAIw27k.jpg


A3Ys-iJs0B0.jpg

R_WVgz8LAqg.jpg

W-M4XHVtrdY.jpg

"Кайф это когда вся эндокринная система хаотично диффузирует" ))
bjJW25w0vuo.jpg


Ks3bGvF5Kfg.jpg

rjs7QNzuypI.jpg
 
Какие красивые фото! И кони, и ты :) прямо глаз радуется. Особенно понравились фото на развязках.
 
Сверху