Брависсимо, Даниссимо!

Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Ань, спасибо :D
Что похожи, говорили (ИЮ в том числе :lol: ), у нас ещё и цвет глаз одинаковый :wink:
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Во вторник договорились с Аней съезить в поля. Съездили как-то криво.
Сначала наш автобус не пришёл по расписанию. Подождали его 20 минут и пошли на перекладной. Которого тоже пока не было. В это время приехал наш. И уехал, зараза. На перекладных доехали, но не к5, а к 6. А Ане надо было вернуьься из полей к 8.
Долго думали, куда поехать на 1,5 часа. Моросил дождичек, собиать воду с деревьев в лесу не хотелось. Я предложила поехать через мостик в конце Компьютерного поля на "высокогорную" дорожку. Она петляет между деревьев на краю обрыва. Мы там с Аней зимой ездили, очень понравилось.
Поехали с Леной и Хлопком, они тоже в поля собирались.
(Фотки Анины :) )
162345813.jpg


Нюсич мне устроил подставу с мостиком, не ожидала от него. Аня с Леной перешли на ту сторону, а Нюсь вкопался и нивкакую :twisted: Дотронуться - дотронулся, даже наступил на краешек. Услышал, что оно звенит, и отскочил подальше. И верхом никак. Девчонок задерживать неудобно, нам же побыстрее надо. Слезла провести в руках. Опять одну ногу ставит и шарахается. А я-то тоже боюсь, там при входе с левой стороны перилл нету на протяжении метра где-то. И вдруг конь решит там свалить? Аня предложила пройти за Оззиком. Тут Нюсь по второму кругу услышал, как мостик дребезжит, и упрочнился в своём нежелании по нему идти. Мучились-мучились - нифига. Отдала коня более уверенной Ане - прошли через пару минут. Ура :)

По горной дорожке мы шли вот так:
162345833.jpg

Это называется в лес не пойдём, ага :lol: Но всё равно мне нравится. Такие виды открываются!

На открытой метности начали рысить. Хлопа за Оззиком заволновался, с рыси переходил на галоп, подпинывал Лену и громко дышал. Дан тоже всё торопился, но его поводом притормозить спокойно можно. Опускался туго, но приходилось всё-таки его уговаривать, чтобы в поворотах не лечь.
На Мал.Ивановском поле порысили и сделали галопчик. Нюсь был адекватен, но опускался всё так с трудом.
В лесу ещё немножко порысили. В основном шагали. Так что конь нифига не отработанный был. Пошли на плац вспоминать про вперёд-вниз. Удачно :) Вспомнили.

Потом боролись с мокрецами. Мочила вату в растворе медного купороса и держала на поражённых местах. Нюсич противно дёргал задней ногой, так что попутно занимались воспитанием. Корочки шикарно размокли и отошли наконец-то, мылом никк не могла с ними справиться. Сверху цинковой мазью намазала.
Эффект есть, мокрецы потихоньку сдаются :) Маша у Серого вообще почти все вывела, а у него сильнее были.
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Уже вторую неделю не могу дорваться до дневника. Зато сколько можно успеть в остальном!
icon_wink.gif


Пока коротко (чтоб не забыть :mrgreen: ), а потом постараюсь поподробнее.

В прошлую среду приезжала в гости Катя (вешала, по-моему, фотографии с ней ещё в Переделкино). Отправила человека, который сдит 3й раз на лошади, переходить Брод :p Они с Нюсичем справились. И на плацу потом побегали.
Максим даже нас заснял:
162359774.jpg


162359787.jpg

Учебкой ей неудобно, а строевой рысью в вестерне тоже непривычно. Помучила беднягу. Нюсич ещё тормозил до жути. Зато у меня потом чего-то разбегался.


В пятницу у меня было 3 часа и 3 лошади. Гордо сказано :lol: Ира попросила подвигать Геру в леваде, Нюсича взяла на корду, а потом разбиралась с мокрецами у него и Серого. Так что были две лошади и ноги третьей.


На этой неделе усиленно езжу на конюшню, потому что завтра уезжаю в Питер (оооо, отдых, ура!).
В понедельник всё шло шикарно, попрыгали с Машей крестовинку, конь был мальчиком-зайчиком. А потом я всё испортила, когда пыталась провести его через лужу. Вот какая это по счету лужу, через которую конь перешёл? :evil: За минут 20 успеха я так и не добилась. Нюсь по ходу получил пару ласковых (ой, не пару) и шлепкой поводом. Как я была зла! А это неправильно. В общем, всё хорошее занятие пошло нафиг. Ругаюсь на себя.

Во вторник разрывалась между желанием поработать на корде/под верхом на плацу/попрыгать/покататься в полях. Такая погода была заманчивая! Солнышко, а не унылый дождь... Выполнила всё :D На корде бегали мега-активно, чтобы не уснуть под седлом, прыгнули несколько раз не-знаю-что (препятствие похоже на низенький заборчик, сантиметров 20). Поседлала на вестерн, утащила у Маши хлыстик и пошли бодро бегать под верхом. На шагу не очень получилось добиться работы зада, зато на рыси, при виде хлыстика, конь ого-го как бегал! Опускался от ноги. Чем быстрее бегал, тем качественнее опускался :D И галопом бегал "в пол", иногда вылезая на поверхность. Простые менки на ура сделал.
И до кучи объехали Компьютерное поле рысью-галопом. Опускаться не хотел, всё надо было рассмотреть, но бежал спокойно, можно было просто получать удовольствие.

В среду ехали с Машей в ливень, не надеясь ни на что, кроме мокрецов. Вот стоитло мне накануне забрать дождевую попону на починку, как полило. Нюсечка моооокрый был! Но на удивление быстро высушился опилками-сеном-сушильной попоной. А тут и дождь кончился. Так что мы смогли побегать на корде.
На разминке отлично двигался. Активно и тянулся. Правда, для этого приходится постоянно подзуживать его бичом. На второй рыси хотела красивых движений в среднем равновесии, но конь весь растянулся и махал ногами в разные стороны :( Получилось только добиться того же, чего и на разминке, буквально на пару темпов, а потом надо было ехать домой.

Сегодня повторяли вторник за исключением прыжков. Побегали на корде, под верхом на плацу и в полях.
На корде Нюсь ленился и задирался, надо было прям гавкнуть, чтобы увидеть вперёд-вниз. После переходов рысь-галоп дело пошло веселее. Сделали кранчик и пошли седлаться.
Получилось опускать коня на шагу. А на рыси Нюсич был вообще шикарен! Прог галоп молчу :) С рысью сначала нетабильно получалось, а потом конь как побежал! Такое движение от ноги делает, толчок вперёд-вверх с округленной шеей и толкается мощно! Ух! На галопе ни разу не вылез с нижнего положения, умничка просто.
Поле на этот раз меня манило сосновое. Хотела его обскакать, но там уже бегала другая лошадь, поэтому поскакали мы только по незанятой части. Кругло поскакали. Прям обнять и расцеловать! И менки в воздухе влёгкую сделал. Довольна до жути :D
Около брода не могла оторвать коня от молоденькой травки. Пришлось нарвать ему букет на ужин.
После моста с Решёткой нас чуть не съела ОГРОМНАя фурища, водитель которой ещё и пытался у меня узнать, как проехать в Аксаково. Нюсечка сильно хотел растворить в воздухе и очутиться подальше. Но мы нехорошую машинку прогнали (сзади неё проехали несколько метров).

Мокрецов осталось немного, привезла ещё с ипподрома мазь, чтобы окончательно их добить.

Пыталась найти бюджетную дождевую попону 125см - результата ноль :( Либо нет нашего размера, либо цены жуть.
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Учебкой ей неудобно, а строевой рысью в вестерне тоже непривычно.

А ты б ей еще до ушей стремена б задрала - было б еще неудобней :)))
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Учебкой ей вообще неудобно, даже с длинными. Дан, когда бежит, а не плетётся не диван. А строевой с длинными - совсем садизм.
Я вот, кстати, тоже никак не могу присидеться к седлу. Надо бы стремена опустить и ноги чуть вперёд, а я не могу. И учебкой только на трюхе-трюхе :lol: Так что, может, из меня тренер такой фиговый, что Кате неудобно :wink:
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Калязин....
Нда...на фото красиво....
были там в июле....впечатления средние...
Да! Волга! Водохранилище. Колокольня...........И засраный берег водохранилища! Где не собирались искупаться- все засрано.....бычки от сигарет даже в воде плавают......водный резервуар европейской части РФ! И на всем этом сидят засранцы, с палатками мангалами......и под каждым кустом помойка.....Пикник на помойке! :| Явно "культурные" люди отдыхают....
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Свет, однозначно Кате стремена коротки - я даже ни разу не сидев в вестерне вижу. Надо, чтобы под человеком проходило 3-4 пальца, когда он привстаёт.
Она получается: встаёт - вылетает на полметра вверх, за лошадью не успевает, и приземляется копчиком на заднюю луку. Пусть лучше сидит глубже "на разрезе" ближе к передней луке, и ловит длинные стремена. Ничего, половит - научится. И без стремян - обязательно. Без фанатизма, не полчаса зараз. Один кружок без стремян потрястись - два круга со стременами, чтобы разницу почувствовать. Сразу почувствует, как удобно даже с длинными :). И быстренько научится их ловить на ходу.
Вообще очень правильно делали в советские времена, когда первые 10 часовых занятий - только на шагу. Пока человек на шагу не определит место седла, в котором он должен сидеть, и место, где ловить сброшенные стремена, на рыси ничего хорошего не получится. Можно только посадку на всю жизнь неправильную приобрести.
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

читала ваш дневник на одном дыхании...супер...именно то чего бы мне так хотелось в общении с моим коней...примите в пч))
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Чтобы присидеться:

Встань на стременах и найди такое устойчивое положение, чтобы можно было стоять, ни за что не держась. На шагу. Как только почувствуешь, что стоишь прочно - опусти попу в седло, не меняя положения ног. После чего слегка перекатись "на карманы джинс", опять же, не меняя положения ног. Это и будет правильная посадка. А когда стоишь - таки да, между тобой и седлом должен проходить спичечный коробок, не больше.
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Надо определённо чаще уезжать из Москвы: такой приятный сюрприз из сообщений получается :)

Тань (Тотоша), берег, конечно, не стерильный, но лучше Московских речек, куда вообще наступать противно. А там цивильный вполне пляжик с песочком, из мусора вот только окурки и были. А свалки действительно обнаруживались около палаток-рыбалок, фу. До культуры нам далеко :twisted:

madame, спасибо! Велкам :D
Хотелось бы верить, что с конём есть отношения, но до идеала (моего) нам ещё расти и расти. Есть к чему стремиться :)


Таня (Pion-Piolun) и Катя (Sara), совсем меня застыдили :oops:
Не, спасибо огроменное за советы, буду применять. Не знаю, когда теперь приедет Катя, а вот сама опробую на этой неделе :) Чего-то у меня такое впечатление, что и сама я подлетаю горааааздо выше, чем на спичечный коробок :mrgreen:

Вот как я раньше с народом занималась, пока с ИЮ была? Удивляюсь. Уверенности в своих действиях у меня было гораздо больше. И народ ездил :? Сверх-задач мне, конечно, не ставилось, но рысью уверенной и галопом ездили, даже прыгали чего-то.
Сейчас меня тянет на расплывчатые объяснялки, не "ногу туда - руку сюда", а чтобы сначала человек представил, чего хочет и что лошадь непременно это сделает. Но это, наверное, помогает, когда уже более- менее знаешь управление, а когда вообще непонятно, как, например, поворачивать, то хоть обпредставляйся :) Но настрой на успех не помешает.
Это так, крик души :mrgreen:
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Чего-то у меня такое впечатление, что и сама я подлетаю горааааздо выше, чем на спичечный коробок

Ну, максимум два :)
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Зачем Светке дневник? Чтобы в нем писали мы :p И вешали фотки.
162867576.jpg


162867577.jpg


162867578.jpg


162867579.jpg


162867580.jpg


162867581.jpg


162867582.jpg


162867583.jpg


162867584.jpg


162867585.jpg


162867586.jpg


162867587.jpg


162867588.jpg


Нюсь устроил Светке занятие по экстремальному усидению :eek:
162867589.jpg


162867590.jpg
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Попрыгучий какой :)
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Аааааааа, Ань, спасибо-спасибо :D Класс!
Угораю над своим выражением лица. Какая сосредоточенность! :mrgreen:

Жень, это у Ани заходов на препятствие не видно :lol: Нюсич таааак тормозит! А вот там, где "экстремальное усидение", он совсем не хотел прыгать, бежал на стойку, затормозил перед препятствием, но потом всё же решил порадовать хозяйку и прыгнуть. Главное, сделать это неожиданно :wink:

Надо сказать, что без седла у нас получается гораздо лучше. Нюсь тогда нифига не боится и легко прыгает, и не приходится его постоянно выпинывать. Хотя, возможно, это из-за того, что без седла мы всё-таки пониже прыгаем.


Конь тут расстраивает меня. Зажаловался опять на спину, козявка. Виновата, конечно, я, но козявка он :) Это я забрала дождевую попону зашивать (чуть не написала "дождевую погоду" :mrgreen: ), а Руслана попросила всё равно выпускать, даже в дождь. Ну и, естественно, дождь на следующий день и ливанул. Я как-то не рассчитывала на такой сильный. И ветер ещё... В тот же день Нюсич и зажаловался. Ых.
А я, садист, ещё и поездила верхом с больной спиной. И прыгательные фотки - тоже с больной спиной. Ругаюсь на себя... Но, вы представляете, после прыжков спина болеть перестала :shock: На следующий день ещё жаловался, а через - нет. Загадочно...
Мокрецы стали масюсенькие, но совсем сдаваться не собираются. Сколько ж можно-то?

А попону-таки купила, в Декатлоне. За 1400 :) Думала вшить туда шаговые вставки, но, вроде, и так неплохо, так что пусть без них гуляет.
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Краткий обзор (до подробного, чувствую, не дойдёт).

В прошлый четверг размялись на корде, потом пытались бегать активной рысью и тянуться на галопе. С галопом совсем фигово получалось: несётся, задирается, не пытается сотрудничать, беее. Буквально на пару темпов удавалось потянуть. Куда делся наш шикарный галопчик?
Прыгали крестовинку с подсказкой и следом, метров через 7-8 по диагонали налево (хи-хи, поймите меня :lol: ) чухонец. Всё низенькле, см 40 от силы. Но Нюсич тут решил восполнить пробелы в движении на рыси и на чухонец пытался заходть с полёта. В итоге прыгнули ничего так (хотя бы в расчёт попали), но до чистого исполнения далеко.

В прошлую субботу вышли на плац около половины первого, как раз всех на обед завели. Развлекала конюхов (у них домик рядом с плацем) громкими разговорами с конём :D
Опять размялись на корде, потом села верхом. Нюсь был в лучшем расположении духа, и что-то у нас получалось. Но ощущения проводимости от зада не было. С галопом лучше, чем в четверг, но тоже хуже прошлонедельных результатов, когда конь весь галоп бежал внизу. Тут то опустится, то задерётся.
Бегали палочки, хитро разложенные. Словами описать воображения не хватает. Так что вот:
139800901.jpg

Подсмотрела в прошлом году на вестерн-семинаре нечто подобное. Посередине бежим рысью, по бокам галопом. Оказывается, это сложно. Сначала объясняешь коню, что надо бежать посередине, как в узком коридоре, а его то влево, то вправо заносит. А потом переходим к галопу, пытаешься направить коня сбоку, а он уже на середину бежит :lol: И на галопе никак не мог разобраться с ногами, всё одну ногу не туда запихивал. Помогало повышать его самооценку перед палками: рассказывала, какой он умный и смелый и что всё у него получится. Перестал втапливать перед жердями и начал думать :D И всё получилось.

В воскресенье я, сдерживая данное коню накануне обещание, приехала на цедлый день, чтобы успеть попастись на чудесно-зелёной травке. Правда, сначала пошли на плац, пользуясь моментом, пока никого нет. Пыталась предложить поиграть, но как-то вяло Нюсич реагирует. Один раз только была искринка, когда он бежал рядом со мной галопом, хитро скосив глаз. А так ему кучи гораздо интереснее...
А ещё Нюсь наконец-то нашёл даму своего сердца, и она даже отвечала ему взаимностью: он на неё смотрит - и она на него, он её зовёт - она в ответ нежным голоском отвечает. Вот они вместе:
139801188.jpg


Отражение в окне ему очень понравилось, ага :lol: Пялился на себя, пока я не оторвала. И тихонько похрюкивал. Я даже не думала, что можно настолько тихо :shock:

Пару раз прыгнули вместе крестовинку. Сначала я прыгнула вместе с ним, а потом бежала рядом, но мимо, а он всё равно прыгал. Не ожидала от него даже :D Может, для нас аджилити не так уж нереально? :roll:

Попаслись, пообедали, снова попаслись.
139801207.jpg


И пошли на плац уже верхом. Бегали и прыгали мини-системку, которую уже показала Аня :) Бегать Нюсь не желал совершенно, работать попой, соответственно, тоже. На прыжках тормозиииииил. Наверно, рановато поднимать препятствие ему. Лучше пусть уверенно и с удовольствием низенькое прыгает, чем с уговорами повыше :)
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Летаем без всего. Много фото не бывает

Задали нам работу в институте: что-нибудь выбрать :mrgreen: Ну, с использование математических методов. Но выбрать можно всё, что угодно. Хи-хи, что я выбираю? Участок для строительства конно-спортивного комплекса, как же без лошадей-то? И чёт застопорилась на критериях выбора. Надо 5 штук, а я только 4 придумала:
1) расположение участка (граничащие с участком объекты (желательно наличие лесов и водоёмов, не должно быть ЛЭП, заводов и других загрязняющих производств) и рельеф
2) транспортная доступность. Оценивается удалённость от МКАД, качество дорожного покрытия, возможность добраться на общественном транспорте
3) развитость инфраструктуры. Оценивается наличие поблизости от участка магазинов, строительных рынков, автозаправочных станций, гостиниц , а также доступ к коммуникациям: газ, электричество, водопровод, телефонная сеть и сеть интернет
4) конкуренция. Оценивается наличие конно-спортивных баз в районе и их качество, а также заинтересованность потенциальных клиентов в рассматриваемом направлении

Помогите с 5м критерием :roll: Может, у кого-то есть идеи. Или критика по первым четырём :D Буду сильно признательна.
Главное: критерии не должны быть количественными, т.е. размер участка или его стоимость не подходит. Я задала это как начальные условия :) Типа размер от 10 га, цена до 1 млн долларов.
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Дошла до фоток с Катиного приезда :)

Смело перешли Брод и ждут меня:
162391009.jpg


Катя довольна :D
162391037.jpg


Страшный мостик нипочём:
162391072.jpg


Шагаем. Ещё с длинными стременами :roll:
162391086.jpg


И рысим с короткими:
162391169.jpg

На корде Нюсич даже пытался подбирать попу и опускать шею. А уж если бичиком скомандовать - то вообще красота была. Но "в свободном полёте" уже не получалось.

162391183.jpg


Бабушка, а почему у Вас такие большие уши? :lol:
162391212.jpg



Потом села я, включать в коне моторчик. Мне казалось, так красиво бежит. Хи, по фоткам не скажешь.
162391223.jpg


162391227.jpg


Моторчик, вроде, включился, но конь рысачит:
162391261.jpg


162391274.jpg


Чего-то я рассказываю...
162391294.jpg


Это осаживание... О Боже, какой ужас.
162391297.jpg


Галопчик:
162391313.jpg


162391320.jpg


162391335.jpg


162391367.jpg


А это мы репетировали ускорение при отдаче повода-наклоне вперёд. Руки поднимать не предполагаеся :mrgreen:
162391370.jpg


Рысачим в перерыве между галопом:
162391373.jpg


162391375.jpg


Ну и отдых, наконец-то:
162391418.jpg


162391424.jpg


Махонькая лошадка:
162391431.jpg


Собираем десерт в денник:
162391447.jpg


Лапы вверх :mrgreen:
162391448.jpg



Многострадальный кранч:
162391463.jpg

Пробую сейчас толкать его под попу, маленькими шажочками, чтобы не додумался вперёд шагать. Хотя это ему и в голову не приходит. Вес вперёд переносит, но буквально на милиметры. Надеюсь, всё ещё впереди :)
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Помогите с 5м критерием Может, у кого-то есть идеи.

5й критерий: Генплан развития прилегающей территории :)
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Уууууу, Кать, ну ты глобально мыслишь :D Это ты имеешь в виду, не будут ли её застраивать?
А этот план реально найти в интернете?
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Andeya написал(а):
Уууууу, Кать, ну ты глобально мыслишь :D Это ты имеешь в виду, не будут ли её застраивать?
А этот план реально найти в интернете?

Ну да. А то мож там рядом планируют многоэтажный микрорайон :)) Иль промзону...

В интернете можно найти в основном те генпланы, которые уже приняты. Либо те, которые разработаны и выносятся на публичные слушания. Для примера можешь взять генплан городского поселения Апрелевка или городского поселения Дмитрова - они вроде есть в интернете. Еще есть генплан Красногорска.
 
Сверху