Брависсимо, Даниссимо!

Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Какое у вас седлышко ковбойское красивое! :D
Тут насмотрелась рейнинга по телевизору и безумно захотелось амуницию подобного плана)) Особенно оголовье на одно ухо и накладки с бахромой на джинсы :lol: Красота)))
Правда один раз пробовала ездить в таком седле, так и не поняла, как в нем сидеть...
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Анюта М написал(а):
ЗдОрово вы попрыгали! Вот ведь хватает у тебя энтузиазма таскать препятствия! А мы занимаемся псевдо-выездкой, потому что в поле препятствий не поставишь, а на плацу ленииииво...
:mrgreen: а мы пользуем то что есть...еслина плацу что-то стоит в нашем стиле (только опустить) и плац сухой, то подпрыгиваем.....если нет, то идем как всегда грибников и лис пугать(ся) нашей псевдо-выездкой:lol:
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Маш, спасибо! Сидеть - как в рейнинге по телевизору :wink: У меня после первых разов в этом седле оченна мышцы болели с непривычки, а сейчас очень даже удобно. Так что бери 8)

Тань, а у нас редко на плацу что-то стоит. Мы стараемся убирать, у нас немногие прыгают. А у вас всегда, по-моему, куча всяческих препятствий. Мы будем к вам приходить :lol:
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Andeya написал(а):
Маш, спасибо! Сидеть - как в рейнинге по телевизору :wink: У меня после первых разов в этом седле оченна мышцы болели с непривычки, а сейчас очень даже удобно. Так что бери 8)

Ммм... сейчас попробую выразиться :mrgreen:
На ковбойском седле есть выпуклость и впуклость, так вот я сидела спереди на выпуклости, по-видимому, как не правильно. А назад, куда положено, сесть просто не могла, не понимала куда колено девать. И седло было по размеру такое, что туда можно было двоих человек уместить :lol: Поэтому если и брать, то скорее для антуража))) Либо как Анки ван Грюнсвен, из выездки в рейнинг податься))))))
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

руками_не_трогать написал(а):
Ммм... сейчас попробую выразиться :mrgreen:
На ковбойском седле есть выпуклость и впуклость, так вот я сидела спереди на выпуклости, по-видимому, как не правильно. А назад, куда положено, сесть просто не могла, не понимала куда колено девать. И седло было по размеру такое, что туда можно было двоих человек уместить :lol: Поэтому если и брать, то скорее для антуража))) Либо как Анки ван Грюнсвен, из выездки в рейнинг податься))))))

Сидеть надо в самой низкой точке седла. В нормальных седлах она более менее посередине, но бывает, что отодвинута к задней луке - в таком седле всадника заваливает назад, если еще и стремена вперед выведены - то еще и ноги вперед уходят. А вообще-то посадка близка к классической выездковой: ухи-попа-пятка на одной линии.
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Ага, сидеть надо на "впуклости", на "карманах джинс" (у меня, правда, и джинс-то нету :lol: ). Вот Sara советовала (в конце 29 стр.):
Sara написал(а):
Чтобы присидеться:
Встань на стременах и найди такое устойчивое положение, чтобы можно было стоять, ни за что не держась. На шагу. Как только почувствуешь, что стоишь прочно - опусти попу в седло, не меняя положения ног. После чего слегка перекатись "на карманы джинс", опять же, не меняя положения ног. Это и будет правильная посадка. А когда стоишь - таки да, между тобой и седлом должен проходить спичечный коробок, не больше.
Мне помогло удлиннить стремена :wink:

ПС. А вот Катя меня и опередила :)
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Мне особенно нравится, как они в поле разом в галоп поднимаются. Такие паиньки :D
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

У меня сломался маленький фотоаппарат, а на улице такая красотища! А большой таскать лень. Главное, сломалась защёлка, которая держит аккумулятор, а фотик пишет, что карта памяти заполнена... Оригинально так :(

Сегодня я-таки удрала из института (ушла после 30 минут от начала пары :mrgreen: ) и добралась до коня. Хотелось прыгать на свободе (давно собиралась) и поехать кататься. Жалко, это несовместимо :roll: Решающим фактором стал пустынный плац, на котором кто-то ещё и загородил выходы, как раз на свободе побегать можно.
На разминке правый конь сошёл с ума (как говорит Наташа Olmek: "У меня есть 2 лошади: правая и левая" :wink: ). Влево тянулся замечательно, а вправо олень оленем. И бич-то страшный, от него надо вбок убежать. Сзади махать не помогало, над шеей не помогало :( На команду к расширению постоянно переходил в галоп. Вообще энергии было многовато :) И шла она не туда. Не в импульс от зада к переду, а на отмахивание задами на большой скорости. Разминочный галоп мы тоже провели с головой в небе.
Пошагали, сделали постановления, походили боком, поосаживали за хвост (помнит :) ).
Наали вторую рысь. Налево частит, но толкается вверх, а направо чешет и чешет. Гораздо лучше стало после переходов шаг-рысь почему-то. Налево Нюсь изобразил рысь с подвисанием, а направо скруглился и затолкался попой. О чудо!

Прыгать мы собирались по Паалману. Ещё летом хотела начать напрыгивать, но то жара и пылища, то рядом с плацем кобылы гуляли и манили коня, то плац залило. Но вот всё срослось, вроде. Кобыла, правда, гуляет рядом, но новенькая, и Нюсич ещё не особо прочухал, что это кобыла.
Сначала поставила одиночный чухонец, сантиметров 60, показала коню, прыгнули пару раз. Добавила перед ним на расстоянии 6,5м ещё чухонец 9около 40см) и ещё за 3м жердь на земле. Хыхы, ну конь решил, что для него одного 3 препятствия многовато, и сначала весело проскакал мимо, а потом задумчиво порысил к кобыле. Но между ними бул последний чухонец, пришлось коню выпрыгивать с задумчивой рыси. Но когда в голове кобылы, ножки-то не работают, поэтому чухонец полетел нафиг.
Собрала всё обратно., показала Нюсичу, что прыгать, и встала сбоку на заходе, чтобы подкорректировать, если что. Но он, видимо, смекнул, чего надо, и сам отпрыгал. Даже чистенько. Раз пять всего прыгнули и пошли бегать дальше. Прыгать торопится и еле вмещается в проезд между чухонцами, но вылазит из-под препятствия. Думаю, научится ритм рассчитывать с практикой.

Дальше мы отбегали переходы рысь-галоп и шаг-галоп. Тут Нюсь меня порадовал. Переходы круглые, с шага в галоп в обе стороны поднялся (правда, со 2й попытки).
И у нас прогресс в кранче! Пиду-пиду-пу :D Пытаюсь из трапеции покачать коня вперёд, для заднего кранча, и он уже качается не на 2 сантиметра, а на 20. Прогресс в 10 раз :mrgreen:
Один раз так качнётся, а потом зажимается и опять по паре сантиметров. Но мне уже нравится :)
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Мои кони договорились, левый с правым :) И оба были сегодня умничками!

Левый, правда, жаловался на поясницу :cry: , но всё равно поседлала, на корде только погоняла сначала.
На корде Нюсич сразу забегал широко и с опущенной головой. Налево удалось добиться такой темпичной рыси, а направо не такой подлетающей вверх, но тоже красиво. Переходы рысь-галоп и шаг-галоп очень прилично изобразил, а шаг-рысь налево постоянно подпрыгивает, будто галоп хочет влепить. Пыталась исправить: переводила в шаг, заставляла широко шагать с опущенной шеей и подведённой попой, а потом высылала в рысь. Получалось через раз. Закрепила вкусняшкой, но не уверена, что совсем дошло.

Работать под верхом пошли на ближнее поле. Так чудесно отбегали! И видели чудесный закат: лёгкую розово-сиреневую дымку. Нюсь, правда, не видел, он жрал...
Сначала потянулись, потом попробовала немного подобрать вверх. Приходится очень активно толкать, чтобы не уснул наверху, но попой работает и на спину берёт :D И в руках не чувствуется. Иногда даже слишком не чувствуется, немного за повод уходит...
Бегали резинку на рыси. Не получается у меня объяснить, что сокращённая рысь не равна умирающей. Импульс мы теряем.
Делали много переходов и боковых. Здорово получился откид зада, с не отваливающимся никуда передом 8) А сайдпасс как-то коряво: то вперёд начинает идти, то осаживает, то зад опаздывает. Постановления хороши, как всегда :) Ту-трак (идём под углом 45 градусов к воображаемой стенке, пока с обратным постановлением. Потом надо это превращать в правильное, только не знаю, как... Будем разбираться) ооооочень медленно ходится. Попробовала плечо внутрь по кругу (начиталась у Ани Bettel :) ), даже получается.
В общем, конь прям мега-молодец! Пришлось 40 минут с ним мерзнуть, пока он пасся. Заодно внесла свой вклад в нашу новую леваду: навязала на неё сеточку из верёвочек от сена, чтоб кони не вылезали, а то тока там не будет (левада для жеребца, ага :lol: ). И травы нарвала. Она уже прям ледяная, даже рвать холодно, бррр... Её давать-то ещё можно? Я её на ночь оставляю высохнуть, так что, может, нормально? А то после заморозков пасти нельзя. Кажется :roll: И кажется, что заморозки уже были...

А ещё кайф меня ждал в раздевалке. Там было тепло, горячий чай и пирожок. Мммм!
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Попали к Ане в кадр :D
Развлекухи в леваде:
163499174.jpg


163499178.jpg


163499180.jpg


163499186.jpg


163499191.jpg


163499198.jpg


163499201.jpg


163499206.jpg


163499208.jpg


163499212.jpg


163499218.jpg


163499222.jpg


163499225.jpg
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Неужто Оззик обогнал Дана? Иль опять схитрил? :)
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Даже не знаю, Кать :) Надо узнать у свидетельницы, которая фотографировала :wink:
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Неее, где Оззик обгоняет Дана - это самое начало их скачки! :) Только если Нюсь отстанет на поллевады, тогда у Оззика какие-то еще шансы могут быть.

Сплетничаю про Нюсика :secret: Поражаюсь его умению абстрагироваться от того, что кажется ему в данный момент неглавным. Т.е. вот вдруг его посещает мысль - и мир выключается, больше ничего кроме этой мысли в нем не существует. Обычно с этим сталкиваешься при работе на корде - Нюсичу хочется еще пощипать травы (которой я хвалю его), и мои там какие-то команды и взмахи бича он может долго не слышать. Или иногда ты его подзываешь, он весь такой сладенький подходит, ты его гладишь... потом показываешь новое направление - а он смотрит сквозь тебя и весь там. Тебя просто нет. Удивляется так потом, когда ты вдруг появляешься, причем сразу квадратная! Причем если мысль его не посетила, Нюсик чуткий и исполнительный.
А тут я вела его мимо левады Миши с Баккарой. Миша (Маяк) - нехилый такой товарищ формата Матильды. Скорее всего, он полутяж, но второе полу тоже прямо скажем не текинское. Миша стоят с Баккарой совсем рядом, метрах в 3 от ограды левады. Мы с Нюсичем идем мимо. Гугу, Баккара! - говорит Нюсич. Миша принимает квадратную позу и двигается к забору. Миша пускает пламя из ноздрей. Миша загораживает свою кобылу своим могучим телом! Не, Нюсич смотрит сквозь него, будто они с любимой тут одни, и начинает повизгивать ей :roll: Не знаю, как бы Миша стал еще доказывать свою непрозрачность, но я просто увела Нюсика прочь :mrgreen:
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Эх, мотивация хромает :roll: На поле да, раздражает следить, чтоб не улучил момент пожрать, а на плацу не жалуюсь :mrgreen: Разве что тормозит. И круг сужает. А после похвалы на ручки идёт
icon_lol.gif


Вчера всё начиналось прекрасно, но потом пошло наперекосяк. На спину жаловался. Сделала массаж, размялись на корде (соооонно, постоянно тормошить приходилось), поседлались и поехали кататься по последней золотой осени.
Поехали на часок, на Сосновое поле и через лесок в Марфино. На Сосновом Нюсечка так сладко бежал! Досылаешь шенкелем - опускается, скругляется. Ещё досылаешь - плавно переходит на рысь и тихенько бежит. Так удобно! Нахвалиться не могла.
В лесу коню пришлось запастись терпением: я выбирала последние рябининки, а он пытался найти чего-нибудь под ногами, но в лесу ведь невкусно. Закусил елочкой.

В Марфино немного разбудила коня, чтобы попа поактивнее включилась, поднимая перед. Очень здорово получилось.
Решила по прямой сделать галопчик. Нюсь решил, что мелочиться не надо, и подтопил. Но в опущенном состоянии, так что я особо не препятствовала. Это с правой ноги. А с левой уже голову задрал. Пришлось нехило поводом тормозить :( Повторили с правой - отличный медленный галоп.
Ладно, потренируемся по кружочку. Выбрала гладкое местечко на поле, "огороженное" высокой травой. Раз с правой ноги легче, с неё и начнём.
Лучше бы не начинали. Какой-то ужас получился. Нюсь не хотел опускаться, увозил меня плечом и ускорялся :twisted: Приходилось перевеситься всем телом на внешнее стремя и внешней ногой пихать, чтобы ровно скакалось.
Настроение было какое-то дурацкое, уговаривать коня совершенно не хотелось, а хотелось всего и сразу. Так что ничего хорошего не получилось. Оба понервничали, да и только.
Вымучила коня, пара темпов вышла. Кривоватых :?
Что удивительно, налево всё получилось сразу. Медленно, ровно и кругло.
По прямой опять фигня. Опять ощутимо тормозила поводом. Нюсич уже весь задерганный был, голову совсем не опускали носился. Совсем беее.
Я расстроилась, за себя в первую очередь. Вот понимаю ведь, что грубостью я ничего не получу, но внутри всё кипит и так и хочется накостылять бедной лошадке. Ненавижу такое состояние! В плохом настроении надо вообще конём в леваде любоваться...

Приехали обратно на Сосновое поле, попробовали рысь. То прет, то спит. Не гнётся, падает на перед. Мда. Полный кошмар.

Дошагали до дома, вроде успокоились. Оба :)
На поле за левадами на вольтке решила всё-таки ещё разок попробовать галоп. Преходами с рыси. И всё получилось! Единственное, пинать надо было оооочень сильно, чтобы бежал не на переду. А переходы плавные, аккуратные, с подобранной попой. Всё как надо. Фуф.


Не знаю, чего в полях с галопом случилось. Может, редко одни на прогулки выбираемся, или спина дает о себе знать, или страшилка где-нибудь показалась, или надо было передохнуть дать.
И меня, конечно, надо побить. Посильнее :twisted: Вот из-за такого яростного настроя я предпочитаю ездить без хлыста, а то коню может достаться :oops: Случается это со мной редко, но метко, как говорится. Это что, осенняя депрессия? :? Вот уж не думала, что такое бывает :mrgreen:
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

А мне кажется, Светк, у тебя просто за это время и требования к нему возросли. Я же помню, как мы еще в Переделкино ездили с тобой в поля, как мы у нас тут ездили - Нюська или просто так скакал, или шею крючком, а спину прогнутой держал. И на тот момент ты была им вполне довольна :) А сейчас хочется бОльшего, а у него пока практики маловато. Между круглым галопом на кругу и круглым галопом по прямой огромное расстояние... Так что просто потренируетесь еще - и все у вас получится :)
Да, Нюсич вообще мастер подлавливать тебя на малейшем отвлекании и быстро погружаться в свои дела :) Я стараюсь следить за собой, чтобы давать команды скорее тихие, но со смыслом, больше позой говорю "а ну-ка, мигом...". Но меня прям поразило, как он таким же точно стеклянным взглядом смотрел через Мишу и нагло заигрывал с его женой! :mrgreen:

Сегодня, кстати говоря, Нюська так старался, что я прям сама не ожидала. У нас с ним бывают хорошие занятия, бывают плохие, но основная масса - средних. Когда Нюсь без особой души выполняет мои команды, может что-то не очень получаться, например, направо стрелять лапами или остановки с рыси делать без длинных подползаний шагом... Мы это какое-то время оттачиваем, начинает получаться, хвалю его - а тут и время наше подошло к концу.
А сегодня у нас было 2 часа на 3 коней, причем мне прям очень хотелось поездить на Оззике (уж очень он меня вчера озадачил). Я подсела на него минут на 20 - как раз Максим пошагал с Нюсичем и сделал первую рысь. И вот отдаю коня Максиму, сама забираю Нюсика - Нюсь опускается, досылаешь его на рыси - начинает перед поднимать... и прям смотрит в глаза, предлагает еще что-нибудь попросить! Мы и переходы делали шаг-галоп-шаг, и остановки с рыси... подъемы в галоп с шага Нюська делает смешно - он взмывает всеми четырьмя вверх, там в полете складывает ноги под галоп, и когда приземляется - сразу начинает скакать :lol:
Жалко, что его плохое настроение пришлось на твой приезд, а мне досталось его хорошее настроение! Лучше бы как-то поровну... :)
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Не, жалко, что МОЕ плохое настроение досталось на мой приезд :) Лучше б оно дома осталось.
Требования, конечно, выросли, куда ж без этого :roll:
Вот ты написала, что галоп по кругу и по прямой - разные вещи. Я всегда рассмаривала это как очевидную вещь. Но только щас до меня дошло, что по прямой галоп мы не тренируем :lol: Я сейчас переходами увлеклась, притом, в основном, по небольшому кругу. А на коня ругаюсь.
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

У Нюсича началась халява :) У меня учеба скопилась, так что выбираюсь только 2 раза. И верхом не беру: на спину жалуется :evil:
Зато на корде вчера так резво бегал, с моторчиком в попе. Видимо, Аня внушила ему хорошее поведение :wink: И опускался замечательно. Есть фотки, но надо их выложить.
Вчера пришлось-таки ему побегать под верхом, потому что ко мне приехала Лена из Орла и хотела покататься. Ну надеюсь, конь не развалится от получаса шага :) Ну и я потом села, сделали рыську и подъемы в галоп. Бежит внизу, но зад не подводит. Или не так, как хотелось бы. И на новенькую кобылу оооочень хотелось попялиться! (К нам приехала такая симпапульная РВП, я бы тоже пялилась :lol: ) Возникли проблемы с переходом с рыси на галоп: высылаю, а он ускоряется на рыси и чешет, а на галопом не идёт. Пара повторов помогли, конечно, но всё равно нет уверенности. И с упарвлением кривовато, ровный круг не хочет выписываться :roll:
Ой, а ещё Нюсич мне вчера праздник устроил: ржал в леваде, когда я подходила. Первый раз :D И ещё на Оззи кидался, чтобы тот вкусняшку не съел (а то бедному маленькому конёчку не достанется!). Это, правда, не праздник, это Нюсь - какашка вредная.
Переставили их в маленькую леваду. Они там уже всё истоптали, перед входом даже каша образовалась. Но пытаются выискивать травинки.
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Хелп:критерии выбора участка под КСК))

Собрались мы в поездку :) Из серии "Мы подумали, и я решил" :lol: В конце октября-начале ноября приезжает Галя - тренер по вестерну из Италии, к которой я в прошлом году на семинар ездила в Караван, зрителем. Теперь вот хочу с конем. Конь, конечно, не догадывается.
Напросились в гости в Звенигорье, где Галя будет 1-2 ноября. Она едет к Жене Iurumi с Мариком, и мы туда же :) С Галей договорилась, с Женей договорилась, с Юлей (хозяйкой Звенигорья) тоже. Остался коневоз. Тут заминка. Минимальная стоимость, которую удалось найти - 2500 в одну сторону. Хочется, конечно, ещё поменьше :roll: Отсюда вопрос:
Кто знает приличного конеперевозчика с низкими ценами?
 
Re: Брависсимо,Даниссимо! Ищем коневозку

И ещё вопрос из серии "Что бы такого сделать плохого" 8) Нюсич продолжает жаловаться на спину, а поездку отменять не хочется :roll: Что бы повтирать/какой массаж поделать? Верхом не ездить? Гулять будем, наверно, всё время в попоне пока, чтобы не застудился.
Блин, чувствую себя спортсменом, который не выводит лошадь в леваду, чтобы не покалечилась. До чего докатилась :?
 
Сверху