Брависсимо, Даниссимо!

Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Ух ты, Оль, спасибо! И за напоминание и особенно за фотку :aplod: Лееееето :roll:

У нас до сегодняшнего дня было полное отсутствие грунта, работу нашу назвать работой язык не поворачивался, так что я молчу :) Пузо Нюсич отъел еще больше :lol:
А вчера выпал снег и сегодня не растаял. Груууунт!!! Чудесно съездили с Машей в поля. На рыси Нюсь бежал достаточно стабильно вперед-вниз, только в правую сторону не гнулся. Притом, я понимаю, что это я кривая такая: как только пытаюсь согнуть коня направо, меня нещадно куда-то заваливает.
На галопе конь был козявкой! Пинался и пер, снова пинался и снова пер. Когда он мне отвесил два хороших пня, я решила, что хватить пинать балду (над хозяйкой издеваться) и погоняла коня но вольтике. Он, бедняжка, занервничал, что Серый убежал, и рысью бегал боком. Какое хорошее упражнение! Пара бешеных кругов - и Нюсь раслабился и опустился. Наконец-то.

Конь вспомнил, как лизаться :aplod: Т.е. у него проскальзывает случайно эта милая привычка, а сегодня он осознанно облизал мне руки, когда я ему в губы подула, пока чесала нос.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Только это осеееееень! :mrgreen:

И у меня этой всякой осени много. Так что будешь часто исчезать, буду спамить!
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

С наступающим!
84cccec0c18b.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы



С наступающим!!!!
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

С наступающим))

%D0%95%D0%BB%D0%BA%D0%B0-01.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

С Новым Годом! Хорошего настроения, хорошего грунта, исполнения желаний! :D
holiday-20horse.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Спасибо всем большое!
Я тоже всех поздравляяю с уже наступившим, пусть новый год принесет каждому именно то, чего ему не хватает! И впридачу здоровья, любви, радостных эмоций и много-много счастья! Пусть наши кони не болеют и ведут себя хорошо :D
207349173.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Утащу у Ани доновогодние фотки. Это нам повезло, что Аня хотела фотографировать. Много :)

Можно поржать над моим капюшоном 8)
172597901.jpg


172597902.jpg


172597903.jpg


172597904.jpg


172597907.jpg


172597908.jpg


172597909.jpg


172597910.jpg


172597911.jpg


172597913.jpg


172597914.jpg


172611191.jpg
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

А еще в тот день я каталась на Оззике. Аня предложила брать его раз в неделю. А я с удовольствием... если жива останусь :girl: Я предпочитаю тормозящих лошадей, чем носящихся. А еще Оззик нервничает, если повод подбираешь, а я привыкла, что поводом лошадь затормозить все-таки можно. Ну если не совсем кранты, да. Во всяом случае, при набирании повода истерик мне никто не устраивал...
Я как-то садилась на Оззика, он носился, но все-таки реагировал. Только это было на плацу, а тут меня поймали в поле. Так что у меня тряслись коленки :roll: Наверняка Оззи это чувствовал, и мысль об этом не прибавляла мне уверенности. Пока мы шагали, я переживала и думала, как же его тормозить, если разнесет-таки. Аня хоть успокоила, что ежели чего, он побежит в конюшню. Правда, есть вероятность, что этой конюшней окажется Алмаз :lol:
Рысь оказала на меня какое-то магическое влияние. хоть конь и носился, но я хоть удостоверилась, что убивать меня не будут. Я как-то мгновенно успокоилась, и все прошло неплохо. Оззик, конечно, не бегал красиво, как у Ани, нифига не гнулся и бегал быстровато. И когда я подняла глаза, то поняла, что кружок, по которому мы бегаем, больно мал :D
172597915.jpg


172597916.jpg


А Аня... "А я в это время грелась на Нюсиче и глумилась над Оззиными переживаниями :mrgreen: "
172597918.jpg


Я осмелела и подобрала повод, а Оззика никуда не сдуло. Ух ты :) Согнуть у меня его так и не получилось, но я узнала у Ани ее проверенные способы, на будущее 8) Самым удивительным для меня стало, что мне на Оззика не хватает ноги. На повод удается дослать с трудом.
В какой-то момент Оззик решил, что самое время для галопа... Путем проб и ошибок (и долгих уговоров себя, что это нестрашно) я обнаружила, что для замедления достаточно просто бросить повод, а не судорожно в него вцепляться. Аня, конечно, это говорила, но страааашно же...
172597919.jpg


172597921.jpg


Направо я уже сама предложила галоп. Даже получился внизу :)
172597922.jpg


172597923.jpg


Эксперимент сочли состоявшимся :)

Сегодня я брала Оззика одна, плаца у нас все еще нет, встали на кружочек в нашем поле. Мне понравилось, как мы отбегали. Времени у меня, к сожалению, было в обрез, поэтому у нас получилась практически одна реприза рыси-галопа с передышками на шаг. Накануне конь был отработан Аней, так что, видимо, ц.у. остались у него в памяти, и на рыси он меня просто чудесно катал. Опускался и гнулся, а я могла ровно сидеть, не наклоняясь вперед. Притом он же не тормозит как некоторые (не будем показывать пальцем) и можно его постоянно не пихать, сплошное удовольствие. Повод на рыси можно было подобрать совершенно спокойно, до плотного контакта, а вот на шагу только на одну "засечку" на поводе, на вторую следовал подъем в судорожную рысь.
На галопе конь носился и явно неправильным налопом, но тормозился на отдавание повода на раз-два. Налево бегал совсем деревянный, так и не получилось его согнуть.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Ооо, как Озиз круто под тобой бегает! Подо мной он даж постоять спокойно не мог :mrgreen:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

:lol: Женьк, а ты еще наверно хотела с набранным поводом постоять?
Светка, вообще прикольно читается - на набор повода конь побежал, а на отдавание повода замедлился :lol: Да-да, все так и есть! Еще, кстати, для остановки с галопа помогает его внешним поводом отозвать, как бы выровнять.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Ань, я и так отзываю внешним :roll: Пока бегает. Чтобы не упал. Согнуть ведь не получилось, галоп был деревянный, и я все переживала, что сейчас мы где-нибудь ляжем.

Жень, так постоять - это же гораздо сложнее :lol: Как видишь, ни одной стоЯщей фотки :)

Зато мой конь - просто мастер "постоять" :twisted: (Жень, приезжай :wink: ) Может все занятие простоять - и будет счастлив! Я вот только не соглашаюсь.
Сегодня он вообще умирал у меня на корде. Я сначала бесилась, что Нюсич расширяется только на темп и исключительно после развлекалова в виде меня, бегущей за ним, размахивающей бичом и посылающей коня подальше. Зато без проблем бегал на кордео... После 10 минут вымученной рыси и пары кругов ползущего галопа я сдалась. Вскарабкалась верхом... Как я карабкалась - отдельная песня! Сил у меня было столько же, сколько и у коня. Я предприняла пару жалких попыток запрыгнуть просто с земли, потом поставила Нюсича в низинку, позакидавала ногу, попрыгала животом. ничего не получается, ужас :lol: Нашла низинку пониже и там уже кое-как заполза, по миллиметру.
Под верхом Нюсь согласился на вполне бодрую рысь и галоп. Целых пять минут работы получилось :lol: Хотела еще на корде погонять лентяя, но у коня был такой измученный вид, что мне стало его жалко, и мы просто прогулялись немного. Шел он как в последний путь... Или как после хорошей попойки: ножки заплетаются, тело не слушается и так и тянет постоять. Думаю, он бы не отказался от дверного косяка или стены, чтобы к ним прислониться :lol:

А Оля сказала гонять коня карьерищем в полях дабы разбегать. Ыыыы, несчастное животное, у него и так сил нет, а мерзкие людишки еще и скОкать хотят!

И подумала я, что, может, стоить сжалиться над конечкой и начать его кормить? :roll: Не, не подумайте, я не совсем изверг, конь ест. Сена вдоволь, а вот овса всего три горстки в день выходит. Плюс горстка отрубей. Господи, вот я изверг!..
Это я "жадничаю", потому что пузо у нас знатное. Хотя по моей логике кони толстеют от сена, а от овса энергию получают. Но следовать своей логике я не думала :lol: А тут что-то меня торкнуло. Попробую увеличить ему постепенно пайку до 2 кг овса в день что ли... Посмотрим, будет веселее бегать или нет. Еще бы грунт не подвел, чтобы эти 2 кг было, где отработать. Может, и жир лишний растрясем.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

После нашей конюшни поехали с Машей к ИЮ. Я осознала, что безумно соскучилась. Надеюсь еще 6го доехать.

Мне предложили на выбор: Дару и еще кого-то :mrgreen: Кого - я не дослушала, потому что хотела поездить на Даре, а ее обычно Машка забирает (с которой мы обычно ездим у ИЮ :) ) В моей голове Дара классифицируется как выездковая кобыла. Потому что умница, на красивых движениях и элементики делает. И амуниция у нее выездючная :mrgreen: И мундштучное оголовье, что для меня самое страшное. Но интересное :) Никогда до этого не пробовала.
В общем, я полностью осознала, что я полный лох в верховой езде. Мы с трудом пошагали, рысили башкой вверх с подрывами в галоп и откинутым внутрь крупом, кобыль вкладывалась в повод. Никакие привычные приемы не срабатывали. Опускать вообще не получалось. А еще гладкий кожаный повод постоянно мерзко проскальзывал сквозь пальцы :twisted: Кое-как успокоились на вольтах-серпантинах. Под конец первой рыси договорились на вольту на контакт с поводом и опущенную голову. И темп даже сократился.
А на шагу получились плечи-уступки-принимания. По разу... Дальше они получались произвольно, потому что каждое мое случайное движение Дара воспринимала как команду и активно ме предлагала боковые. Аааааа! жуть, сиди не шевелись :) Я - лашара 8)
Как я валюсь вперед - это просто караул! Прям не знаю, как себя назад пересадить. Надо меня палкой бить, и сильно.
207370774.jpg


207370796.jpg


207370805.jpg


А тем временем внук ИЮ показывал лихого всадника :D
207370824.jpg



У Маши с Дарой лучше получилось договориться. Вот до чего:
207370841.jpg


207370893.jpg


207370899.jpg


207370713.jpg



Вторым заходом посадили Машу на Магаданца, сыночку нашего, а меня на Дато. Дато показался мне после Дары милейшей спокойной лошадью. Просто ангел: он спокойно шагал на брошенном поводу 8) Рысить начали тоже шикарной телепающейся рысью, то что надо. Правда, потом мы услышали салют и ушли в точку... Но что приятно, Дато не вышибает злостно, а носит от испуга или играется. Потерять всадника у него желания нет. Хоть иногда он и внезапно стартует.
В отличие от него, Магаданец - маленький паршивец. Он плохо высылается вперд, изображает недвижимость, а на попытки сдвинуть его - вышибает спиной или козлит. Маше было весело :lol: Но ниче, даже с галопом договорились.
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Ух, сколько у вас снега! А в городе все тает и тает((( В полях сейчас как, хорошо?
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

А у тебя конюшня разве не за городом?
Вчера у нас в полях было хорошо. У нас на плацу под 10 см снега сплошной лед, ездить невозможно :( А у ИЮ на плацу шикарно. Снег у них что ли другой? :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Ах тебе разбегать Нюсича надо? Давайте ездить в поля вместе! :mrgreen: Можем перед вами помахать махом, чтобы вам быстрее скакалось :)
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Помахайте :lol: Я хочу в Арбузное поле :roll:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Я тоже очень хочу! Но это надо, чтобы Максим нас минимум часа на 3 отпустил...
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Ага, и Димка :wink: Можем и на часик, если тебя так отпустят.

Вчера мы поехали воплощать в жизнь идею о разбегивании коня. В гордом одиночестве в ночи (а все потому, что наш автобус поменял расписание на праздники, а я его, конечно, не дотумкала спросить у знающего народа до того, как дойти до остановки :twisted: ). Нюсь поначалу засыпал, и приходилось настойчиво его распихивать в активную рысь. В поводу не очень хотел идти, а фыркал и смотрел по сторонам. Поле около Дмитровки представлялось мне очень хорошим вариантом на предмет поскакать. Оно и оказалось хорошим, только быстро закончилось :mrgreen: Отпустила коня не на всю мощь (страаааашно в одиночестве), но полетали знатно, давно мы так не отрывались. Какая скучная у коня жизнь :lol: Обратно мы на рыси просто неслись. Так быстро обежали все поля в сторону Дмитровки, что пришлось делать еще круг по Сосновому, предложила Нюсичу манежный галопчик. Все было прекрасно, кроме вольтов. Чего-то конь в одном месте вольта меня все время наружу увозил. А я злилась :evil: Высказала ему за все отмененные автобусы :roll:
В конюшне обнаружилось, что конечка даже подпотел (самую чуточку :twisted: , пахать на нем надо). А еще обнаружилась наша кормушка с кучей овса... Померила: 2 гарца. Это вместо половинки, ага. Высказала Руслану, что я думаю по этому поводу... Ну так, мягко. Эх, не умею я ругаться :roll:
 
Re: Брависсимо, Даниссимо! О конях )) Ох уж эти седла и кобы

Сегодня занимались с Олей. Спасибо грунту, что не совсем растаял :twisted:
Нюсь спал, но лучше, чем в наше прошлое занятие. Перед галопом Оля отправила нас проскакать по полю. Конь так уговаривал никуда не скакать, а разворачиваться домой, обедать :lol:
Под конец позанимались переходами из плечо внутрь на круп внутрь, все по вольту. У нас, конечно, мега-проблемы с движением вперед :( А в остальном, прекрасная маркиза...
У меня есть пара клипиков с сегодня :) Так, рабочие моменты, ничего знаменательного :lol:

Это начало второй рыси:
http://photo.qip.ru/users/andeya/video/v1956534eaec/view/

И её продолжение:
http://photo.qip.ru/users/andeya/video/v1956536c9eb/view/

И ещё продолжение, где у нас получилось хоть чуточку прибавить (когда Оля сказала, что не надо коня постоянно тыркать, а надо собраться и один раз выслать :oops: )
http://photo.qip.ru/users/andeya/video/v19565388ca0/view/
 
Сверху