Будь там, где твое сердце.

  • Автор темы Автор темы Tаnka
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

helty написал(а):
Дай себе 2-3 дня отдыха, и опять потянет к коням, проверено.
ПонЯ написал(а):
Конечно,просто небольшая передышка нужна :)
Пророческими оказались ваши слова. Не сидится дома человеку, не спится коннику без лошадей.

Как же сильно помогают мне занятия в Ромашково! Вроде ничего особенного там не делаю, самые основы да на корде, но после Заи сажусь на Спутницу - и кобыла преображается, тренер доволен, все получается...

На тренировку сегодня ехала неохотно - скорее потому что надо, а не потому что хочется. Обещала Сергею без причины занятия не отменять, вот и поперлась. И настроения никакого, и погода отвратная...

Вот только на конюшне меня встречает веселая Настя с радостным известием, что Сергей Евгеньевич сегодня пребывает в хорошем настроении, вот только конюх уже поседлал кобылу, а на свой час я у Никулина одна. Ну, думаю, раз уж я здесь... как там в поговорке? Расслабься и получай удовольствие?

Настроение у тренера и впрямь было хорошим.
- Что ж, я очень постараюсь вам его не испортить, - пообещала я, настраивая Спутницу на рабочий лад. Когда звучит команда "рысью марш!", главное - повод подбирать очень осторожно, желательно уже выслав лошадь ногой. То есть тут срабатывает классическое "сперва шенкель, затем все остальное", иначе кобыла нервничает. Начинаем лениво рысить вокруг тренера.

Плац занесен снегом, Никулин рассказывает истории о своих путешествиях и не настаивает, чтобы я рысила вдоль стенки. Я не отъезжаю от тренера по двум причинам - чтобы мог рассказывать и чтобы не кричал на весь плац об ошибках. А ошибок почти что нет. Наоборот, Сергей Евгеньевич выдал комплимент, который мне после стольких лет мучений слышать было невероятно приятно:
- Сидишь ты замечательно, рука неподвижно внизу лежит, теперь это пройденный этап. - И чайная ложечка дегтя: - Теперь учись контакт со ртом лошади искать, играй поводом, чтобы она тебя чувствовала.

Новый уровень сложности. С Катей сейчас работаем над тем же, вот только Зая на мои неумелые попытки отзывать поводом сдается лучше. Со Спутницей труднее - у нее еще и скорость. А мне совсем не надо, чтобы кобыла носилась.

Выход находится тут же. Вспоминаю о Катином "опусти вес вниз, представь, что стоишь на пятках", плюс прижатое колено и работающая рука. В затылке Спутница сдает совсем чуть-чуть, но рысь сокращается почти до шага. Тренер доволен, я довольна, шагаем.

Следующий этап - "научная работа", как ее называет Сергей Евгеньевич. Изучив меня досканально, он уже не спрашивает, чего хочу я - он просто вытаскивает из сугроба жердь и кладет ее посреди плаца.
- Восьмеркой спокойной рысью в сторону парка начинай работать, - велит тренер, и я поднимаю кобылу в рысь.

Что тут началось! Спутница увидела одинокую жердь и решила, что это конец света. Позабыто было все: и сдача в затылке, и тихая-тихая рысь... Сергей рекомендовал идти эту жердь так, словно ее там нет. Но она там есть, черт возьми!
- И про повод не забывай, - добавляет тренер.

Точно, повод! Главное, самой успокоиться. Сесть глубже в седло, корпус чуть назад, поводом отзывать на каждый темп. Спутница снова успокаивается - и с третьей или четвертой попытки мне удается завести ее на жердь ровно. Главные условия в конкурной работе - перпендикуляр и прямолинейность. За это тренер хвалит, из сугроба извлекается еще одна жердь. Но тут уж у нас дело пошло.

На третьей жерди Никулин придумал нечто совсем новое - поднял концы жердей с одной стороны. Такое я еще не ходила. Задание то же - никуда не спеша, восьмерочкой к парку.

Тут уже сдерживать кобылу стало сложнее. Спутница шла сокращенной рысью до поворота, видела впереди эту необычную комбинацию стоек и жердей, включала первую космическую скорость, а от тренера я только и слышала: "Держи ее, не забывай про полуодержки!"

Несколько раз я перебарщивала с прыжковой посадкой, и тогда Сергей Евгеньевич подзывал к себе и сажал как надо. Один раз при проходе кавалетти начала облегчаться - кобыла сбила жердь задом. Один раз поводом дернула - прошлись по палкам передами. И довольный Спутницей тренер констатировал:
- На этой лошади каждая твоя ошибка видна, настолько кобыла чувствительна.
Еще одна причина, по которой я рада возвращению в седло Спутницы.

После очередного захода на эти странные кавалетти тренер решает, что сделано все очень хорошо, и предлагает на хорошем закончить. Я совсем не против - хорошего понемножку. Шагаем.

От галопа я отлыниваю. Не понравилось мне, как кобыла на кавалетти завелась, ну его, от греха. Но тут я поступаю хитро - сразу предлагаю тренеру достойную галопу альтернативу:
- Можно вместо галопа учебную рысь сделать? - и чтоб наглость свою замаскировать, добавляю: - На вольту. Без стремян.

Поразительно легко тренер со мной соглашается. Уж не права ли я была, опасаясь разносов? Вот только учебную рысь отметает в сторону: "Грех пустым плацем не воспользоваться..."

Ну что, на пустом плацу появляется крестовина. Пять минут шага, и команда все той же восьмеркой, только теперь к стоянке, вести кобылу на препятствие. Сдерживая и соблюдая правило "Перпендикуляр, прямолинейность".

Ну, перпендикулярно-прямолинейно Спутница шла охотно. Со сдерживанием туговато было. Все так же, как на кавалетти - по стенке спокойно, даже медленно, поворот на крестовину - спасайся, кто может! Я стала здорово лезть вперед, Никулин снова попытался донести до меня, что 60 сантиметров прыгают сидя в седле, а не лежа у кобылы на шее... Какой-то один прыжок был хорош, но только один. И среди всего этого конкурного безумия несказанно радовало одно: после препятствия Спутница легко переводилась в шаг. До нового захода.

Последний прыжок заходили на галопе - я все-таки ее упустила. Тренер ничего не сказал, кроме привычного в спину: "Тренировка окончена". Эта резковатая фраза означает важное: всадник справился с поставленной задачей. Я оглянулась на крестовину. Она была сантиметров на десять выше той, с которой мы начали.

...Когда-то давно я впервые увидела, как идет на препятствия Фонза. Глаза блюдцами, ноздри раздуты, башка задрана... В тот день я пообещала себе, что не сяду на эту кобылу прыгать даже под угрозой расстрела. Угу. И что? Прыгаю на лошади, в десятки раз круче Фени. Никогда не говори "никогда".
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Потому что перпендикуляр))))) :D Поздравляю))сорадуюсь))))) :wink:
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
Никогда не говори "никогда".

Вот уж точно!Помнится,ты как-то отчаившись писала,что и прыгать никогда не будешь..
:wink:

А Спутница,судя по описанию,"горячая" девчонка)
Какого она возраста?
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Привет! Принимай в ПЧ)))
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

ПонЯ написал(а):
А Спутница,судя по описанию,"горячая" девчонка)
Какого она возраста?
"Горячая" девчонка - как точно подмечено! При моей тяге к спокойствию и тихоходности я все еще не понимаю, что делаю именно на ней :mrgreen: Но при этом никого другого мне не надо.
Спутница 1998 года рождения. Шило в заднице у нее по жизни. На прошлом месте пребывания ходила конкур чуть ли не до 140, прыжок очень мягкий - реально не чувствуешь ничего. Моя задача на ближайшее время - найти, где у нее переключатель скоростей :lol: Как только эта задача будет решена, все у нас пойдет на лад.
Grey Star написал(а):
Привет! Принимай в ПЧ)))
Проходи, располагайся! А если еще и ПП будешь (Постоянным Писателем то бишь), я буду еще больше рада. Вот :D
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
При моей тяге к спокойствию и тихоходности я все еще не понимаю, что делаю именно на ней

Так это же хорошо!На "тихоходной" лошадке,никогда не поздно ездить)
А пока молодость в тебе процветает,надо все опробовать)Вернее-всех :mrgreen:

Кстати,ты про Кагора не спрашивала?
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

ПонЯ написал(а):
А пока молодость в тебе процветает,надо все опробовать)Вернее-всех :mrgreen:
У некоторых моих друзей есть такое желание - попробовать всех лошадей, сесть на каждого доступного коня на базе. Я к этому желанию отношусь снисходительно: ну хочется тебе, ну пробуй... Сама же за постоянство. Хотя оно и аукается мне проблемами.
Про Кагора спрошу завтра.

Ну вот исчезла дрожь в руках -
Теперь наверх.
Ну вот сорвался в пропасть страх
Навек, навек.
Для остановки нет причин,
Иду скользя -
Ведь в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя...

Восемь тридцать утра. Солнце пробивается сквозь тучи, ветер и снег. Выдох. Дошла!

...Довольно долго я не могла понять, что изменилось в моих у Кати занятиях с тех пор, как я пришла к ней после перерыва. Лошадь та же, корда та же, тот же манеж, вольт и без галопа. И одновременно что-то не то, что-то иное. Осенило меня только сегодня, когда Катя констатировала тенденцию к улучшению. Заю больше не используют как тренажер - вот что изменилось. Корда и тренер в центре - это так, для страховки на экстренный случай. Во всем остальном - будь добра, давай сама. Неудобно на учебной нестись, когда кобыль голову вверх тянет? А шенкель тебе зачем, а повод в руках для чего? Задавай темп, заставь идти вниз и шею округлить, работай с лошадью, работай! И за руками вперед не тянись, ответила тебе лошадь - смягчи... И весь час в таком духе. Отчего-то вспомнился детский стишок: "Мне теперь не до игрушек, я учусь по Букварю..." Выросла я за эти полгода. Сама чувствую. Не могу понять, что катализатором послужило, но - выросла. Даже Сергей Евгеньевич на прошлой тренировке это заметил.

Самостоятельно контролировать Заю, следить за собой, стараясь сидеть правильно, высылать шенкелем, а не пяткой (были поползновения) - это сложно. Просто было раньше - лошадка бежит себе вперед, а ты там сверху сидишь руками-ногами крутишь, великого спортсмена из себя изображая - не падаешь ведь! А теперь...

Катя меня хвалит. В принципе, мне самой не к чему придраться, разве что без стремян отчего-то все так же сложно. В Матадоре никаких проблем, а тут, стоит стремя бросить - сразу паника. Паника все портит моментально, до такой степени, что Катя со словами "Позорище ты мое" стремена разрешает взять обратно. Сказала, правда, что работа с лошадью без стремян (то есть все то же: темп, какой нужен мне, постановление внутреннее, нос внизу, лошадь под шенкелем) - это следующий этап. Ну, а как скоро я до него дойду, зависит от меня, разумеется.

Потренировали переходы в шаг - нога, корпус и только потом рука, и лошадь должна остаться внизу и с подведенным задом. Учились замедлять движение до нужного ногой (вечная моя ошибка - слишком увлекаюсь поводом) - в один из моментов Зая припустила рысью точно так же, как Спутница, и до меня наконец дошла суть этого механизма: если вести лошадь под шенкелем, она никуда не будет нестись! Возможно, в Матадоре, на подходах к препятствиям, я об этом забывала - держа кобылу рукой, ногой давала ей разгон. Еще один ответ. Еще одно спасибо. Общими усилиями, глядишь, спортсмена из меня и сделаем!
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Вот люблю я читать такие отчеты.
Tаnka написал(а):
Сама же за постоянство. Хотя оно и аукается мне проблемами.
Хуже, когда боишься садиться на лошадей, кроме твоей. Вот это про меня. Мне предлагали неоднократно на спокойных диванов, но я не могу. Боюсь, и все тут. Уж лучше на своей неадекватной матке (с) покатаюсь ))
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
Выросла я за эти полгода. Сама чувствую. Не могу понять, что катализатором послужило, но - выросла. Даже Сергей Евгеньевич на прошлой тренировке это заметил.

Ну вот,не напрасны твои старания :)
Продолжай в том же духе.Всегда есть к чему стремиться)
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Trotter_Girl, у меня вот своей лошади нет, а была бы - я бы задалась вопросом: ну зачем мне садиться на кого-то еще? Разве что из-за желания...
Но тем не менее, езда на одной лошади сопряжена с рядом последствий, которые сводятся к тому, что всадник, изучив своего партнера вдоль и поперек, садится на нового коня и порой не знает, с какого боку к нему подступиться. Мой тренер провел эксперимент, сажая меня несколько дней подряд на разных лошадей. Вывод был сделан для меня неутешительный: к новой лошади надо привыкать. К ее ходу, ее особенностям... Где-то читала, что настоящее мастерство начинается там, где человек за пятнадцать минут может найти общий язык с совершенно незнакомым конем. Кстати, мне рассказывали, что раньше, чтобы поступить в конно-спортивную школу (брали туда далеко не всех), нужно было пройти экзамен: на лошади школы отпрыгать маршрут. Девушка, о которой идет речь, этого сделать не смогла, и аргумент у нее был таков: "У вас лошади другие".
ПонЯ, мне бы теперь не зазнаться... Успех имеет неприятную особенность вскружить голову, дает ложное ощущение того, что тебе море по колено. А потом хоп - и уходишь под воду с головой...

Отменила последнюю тренировку в этом сезоне. Два дня в Матадоре занятий не было вообще из-за метели, а сегодня утром я должна была ехать на Спутнице. Грунт, наверное, классный, но кобыла, два дня кряду стоявшая без работы... Мне моя шея нужна целой. Не знаю, насколько обоснованы такие мои рассуждения, но пробовать как-то не хочется.
А дальше - потепление, таяние снега и безгрунтица. В Ромашково по ряду обстоятельств ездить я теперь буду редко, так что когда сяду в седло снова, не знаю. Пока что ничего по этому поводу не испытываю - слишком загружена личными проблемами, но рано или поздно этот факт начнет на меня давить. Остается верить, что весна наступит быстро.
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
у меня вот своей лошади нет, а была бы - я бы задалась вопросом: ну зачем мне садиться на кого-то еще? Разве что из-за желания...
В реальности причин куча
1) отработать то, что твоя лошадь не умеет как следует, прочувствовать ,как оно должно быть
2) отработать то, чего ты не умеешь
3) исправить косяки, вылезающие на твоей лошади, либо те, которые она не замечает и прощает
4) если куда-то выбираться на природу с друзьями/родственниками (при условии, что они тоже ездят), нужно как минимум 2 лошади - кому-то надо садиться на чужую
5) если, не дай Бог, лошадь выпала из работы - не выпадать же самой из рабочей формы, на других надо ездить

P.S. А нельзя было попросить Спутницу на корде перед твоим занятием отгонять? Погода офигительная сейчас (не знаю, как в Москве, но обычно у нас такая же), прям сидеть на работе не хочется. Жалко такой день терять :)
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

helty написал(а):
В реальности причин куча
Ну вот, я оказалась недальновидной. Хотя сама бы все-таки, наверное, не стала бы садиться на других, имея свое. Ни для каких целей.
Интересное открытие сделала по поводу спортивной формы. Что нужно делать, чтобы ее не терять. Раньше думала, что регулярных занятий верхом достаточно. Катя с Заей доказали мне, что фиг вам, мало этого! Ежедневная физкультура - велотренажер, пресс, приседания и многое другое. Иначе даже при регулярных посадках в седло мышцы отказываются работать. А если себя в форме держать, двух-трехнедельный перерыв на умениях не скажется никак.
Насчет Спутницы - иной раз 15 минут корды мало, чтобы лошадь успокоилась. Будь она моей, я бы следующие пару дней ее только на корде работала, прежде чем в седло сесть. Но у меня, как оказалось, вообще взгляды на работу с лошадью сильно отличаются от тех, что предлагают мне тренера. Иногда мириться с этим довольно трудно. И лучше иной раз отступить в сторону, чем лезть только потому, что Никулин говорит "Надо".
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
Ежедневная физкультура - велотренажер, пресс, приседания и многое другое.
Слушай, а вот такой вопрос: ты бегать не пробовала? Интересуют впечатления из первых рук. Меня давно подбивают - мол, это полезнее всего и для ног, и для сердца, и для дыхалки - а я морально не могу себя заставить. В университете каждый день бегала - а как начала верхом ездить - то все, сил уже не оставалось (2,5 км до автобусной остановки не в счет :lol:). Самое мерзкое, что реально дыхалка ухудшается, больше 1 км бегом или 500 м в бассейне тяжко становится (((( Надо что-то делать, но пока не определилась, что. Вот мнения и собираю.
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

helty написал(а):
ты бегать не пробовала?
Пробовала. Несколько раз начинала. У меня дыхалка и сердце не поставлены вообще никак (вплоть до того, что при галопе свыше 5-ти минут начинаю задыхаться). Когда бегала, по первости могла пробежать очень мало, быстро выдыхалась и это пугало. В итоге на бег забила, не веря в его результат. Но то же самое было с иными упражнениями - поначалу 5-10 раз и все, уже не могу. Ежедневно по разу добавляла, нагрузку увеличивая - теперь могу гораздо больше. Видимо, с бегом то же. То, что он дыхалку и сердце укрепляет, мускулатуру ног и спины - однозначно. Главное, не переусердствовать и, как выяснилось, не бросать, если поначалу не получается...
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
мне бы теперь не зазнаться..

А ты не зазнавайся :) Всегда говори себе,что еще многому надо научиться и есть к чему стремиться :wink:
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

ПонЯ написал(а):
А ты не зазнавайся
Спутница не даст. На ней на минутку забудешься - сразу покажет, какой ты еще бездарь! :mrgreen:

...Грунт все-таки умер - сегодня уже без галопа. Сергей Евгеньевич с тоской вспоминает еще пару дней назад стоявшие клавиши и компенсирует отсутствие прыжков работой на вольту. Спутница очень хорошо сокращает и останавливается, и даже вечно проблемное для меня вперед-вниз удается сегодня почти хорошо - после того, как тренер на шагу сам ставит кобыле голову и от меня уже требуется только держать ее в таком положении, ничего не меняя.

...В очередной раз ставя меня на вольт, Сергей Евгеньевич начинает придумывать всякую всячину навроде "Повод в одну руку, вторую в сторону, вверх, за спину..." Все это при брошенных стременах, разумеется. Ловлю себя на мысли, что Сергей делает те же замечания, что и Катя, дает те же указания - и это отзывается какой-то приятной радостью, потому что со мной действительно работают, действительно пытаются чему-то научить, и вместе со мной радуются достижениям. Чтобы в полной мере ощутить эту гамму чувств, достаточно вспомнить все те занятия, которые я провела в свое время на Габи - почти все по стенке, работа над посадкой и управлением, но ничего больше. Теперь, смешно сказать, почти нет вольтов и перемен направления (по команде, я имею в виду, потому что самодеятельность в разумных пределах у нас не запрещена), зато появились серьезные требования к тому, как идет лошадь, я стала часто слышать такие вещи как "не давай ей валить плечо", "грамотно сработала рукой", "ногой поддержала", "наталкивай на железо", "не забывай про полуодержки"... Началась работа - настоящая работа, к которой мне пока очень сложно привыкнуть - не исполнить, а именно привыкнуть видеть тренера, который раньше совершенно ничего не говорил про боковые сгибания, стоящим в центре вольта и объясняющим, как правильно согнуть лошадь. Это началось не так давно и, как оно у нас обычно бывает, без предупреждения, без вступительных слов.

Мы дошли в своих экспериментах до движения по вольту в два следа. Причем я, как всегда, ничего понять не успела: Спутница исполнила три шага так, как нужно было Никулину, и тот завершил тренировку словами, что доволен и мной, и кобылой. Хорошо хоть на этот раз я запомнила, что именно делала и в какой последовательности - толкая внешней ногой на внутренний повод, в один из моментов включила еще и внутренний шенкель. Спутница мгновенно отозвалась - и вот.

Все-таки, и в безгрунтице есть свои плюсы. А я все больше влюбляюсь в работу на вольту с тренером. Именно там у нас случается все самое интересное.

Опытным путем выяснила, что к сахару Спутница равнодушна, а вот за морковь готова делать любые кренделя - хоть поклоны, хоть повороты на переду.

Вот теперь смело можно сказать, что зимний сезон в Матадоре закончен. В седло теперь сяду не раньше середины апреля, а посему временно прощаюсь.
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
седло теперь сяду не раньше середины апреля, а посему временно прощаюсь.

Прощаться не надо,надо говорить-до встречи! :) :wink:
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Как любил говаривать мой знакомый историк, до новых приятных встреч :lol:

Думала, что ушла. Фиг вам, не ушла. Работа работой, а новости сыпятся градом. И самая главная из них - наши тренера Настя (на Аслане) и Алиса (Интриган) заняли 1-е и 2-е места в квалификационном пробеге.
А я подумала: может мне тоже в пробеги податься?.. :roll:
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Ой что-то я совсем перешла в разряд молчаливых читателей :roll:

Пробеги?А почему бы и нет?Прочитала в группе Матадора про это и тоже подумала,а может пробеги?В любом случае,интересно попробовать :wink:
 
Re: Будь там, где твое сердце. Ромашково и Матадор. Прыгаем!

Tаnka написал(а):
А я подумала: может мне тоже в пробеги податься?.. :roll:
Ну а действительно, почему бы и нет ))
Основная сложность, ИМХО, - условия для тренировок. У меня перед глазами был пример, как 2 лошадей подготовили на квалификацию (тогда была еще 30 км минимальная) на плацу, просто нарезая круги. Но ведь в идеале надо и лошади, и всаднику отрабатывать (да хотя бы знать, как лошадь восстанавливается) естественные ландшафты: подъемы, спуски, разный грунт. Ну или теоретически знать, ка клошадь себя в разных ситуациях ведет (ведет - в смысле не психическом, а физиологическом) ))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху