Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Вот все ты наговариваешь, судя по описанию, у тебя все отличники, просто с разным уклоном (у нас у всех свои тараканы :) )

А видео не показывает, исправь настройку с личного на публичное :)
 
Поменяла ссылку. :)

Отличники... Один отличник все время пытается тебя сожрать, а стоит на какую-то секунду расслабиться с нх-шными приемами, тут же норовит поставить на голову копыта...
 
блин, один мой кот пришел сегодня с поломанным хвостом... :(

Совсем забыла выложить фотосет с Веней!

Это 4.06.2016. Вене 2 года и почти 1 месяц.







Мама, Ася, Боря и Веня





Веня подозревает меня с фотоаппаратом



Айвенго



перекус в дороге



Боря бывает зол)



Веничек в травах



Сделала мужу автарку)))



Опять Веничек



 
Последнее редактирование:
Ааа!!! Сегодня было такое чудесное занятие с конями, что нужно сейчас же все записать! Во-первых, Веня! :) Занимался сегодня с мамой. Походил в руках по обычной программе, поуступал, поосаживал, поделал плечо внутрь (!) особо осознанно. Побегал на корде по паре кругов, побегал на корде с седлом и хлопающими стременами (пару раз взбрыкнул). Походил по коридору из полосатой ленты, походил по пленке. Одели ногавки (в первый раз) и походили в них, высоко поднимая лапы. Ногавки очень улучшили Вене качество рыси))) Потом я решила, что раз всем так скучно, нужно что-то выдумать: залезла на столб-опору навеса и повесила нашу черную пленку на балку под крышей. Получилась штора в метр шириой и почти до земли. Кони ужаснулись. :eek: Веня не хотел идти, потом под уговоры пошел (но только когда между ним и пленкой был человек: на случай, если вдруг пленка окажется хищной, то первым будет съеден двуногий :)), но когда поравнялся с пленкой, решил, что лучше преодолеть это испытание более быстрым аллюром и попытался свалить. Свалить не дали, а пошли на второй круг. Делаем сейчас по совету Саскии: если лошадь не хочет работать или пугается, то это ее проблемы. Мы делаем лицо кирпичем и работаем дальше, будто ничего не происходит. Спокойно. И это сработало! Веня прошел спокойно, разве что с более округлыми и выразительнными глазами. Прошлись еще пару раз и отстали. В планах проводить его прямо под пленкой, чтобы она касалась спины.

А потом мы водрузили седло и мама снова села на него. Удивительный конь! :) Он вообще не отреагировал на вес на спине, хотя, сначала мама повисела животом на седле и даже немного покачалась туда-сюда, типа потеря равновесия. Нордический Буконь. :cool: Он только сделал радостное лицо: ага, карябаются наверх, значит, сейчас будут много кормить и хвалить ни за что! :) Мама посидела, слезла, опять залезла. Сфоткались) Почти исторический момент! Потом я не выдержала и тоже влезла. Удивительно ощущение: сидеть на лошади, которую ты вырастил с жеребенка! Не знаю, кого к этому надо больше психологически готовить: Веню или нас! :)

Потом я побегала с Серым. Он был очень рад, все делал, правда неточно, потому что грызла мошка, а это очень раздражает его. Но доволен был страшно, все время радостно бубукал и ходил на пяти ногах. :oops: Пытаюсь обучить его испанскому шагу. Получается не очень. Он либо поднимает высоко ноги, но почти без продвижения, либо шагает, но очень медленно, больше топчется, и ноги почти не поднимает. И все время вытягивается в кранч: т. е., передние ноги идут, а задние стоят...

Но гвоздем сегодняшних занятий был Мэдж! :) Походил в руках, по пленке и кордору без вопросов: отличник же. А потом мы, кажется, впервые одели на него седло. Он даже не спросил, что это. Такое ощущение, что он родился с ощущением седла на спине. В общем, наличие седла не вызвало ровно никаких эмоций. o_O Мы даже прогнали его на корде с седлом, хотя не собирались этого делать в первый раз, тем более, что на корде Мэдж месяц точно не бегал. Но всегда ж сложно себя удержать, когда конь с первого раза выполняет запланированную задачу. :) Тоже ноль реакции. Побегал, получил свою вкусняшку и почесоны и был отпущен. Выходит, никакой он не холерик, как я думала. И на некоторые вещи реагирует даже более спокойно, чем Веня. И при этом не кусается)
Кстати, Мэдж опять начал расти! :) Заметно прибавил в росте за последний месяц. Думаю, это из-за того, что месяца полтора наши кони питались практически одной свежескошенной травой. И мне сказали, что папа Мэджика – очень высокий, под 170 в холке. Так что, я надеюсь, что он еще превратится в красивого коня. По крайней мере, характер, настроенность на человека и готовность сотрудничать пока только изумляет и ужасно радует! ТТТ на него! :)

Кстати, я тут совершила подвиг местного масштаба: вчера встала и поработала с лошадьми утром, часов в 7, до отъезда мужа на работу. Для меня проснуться в 11 – самое оно, поэтому это таки подвиг! Надеюсь, получится это делать почаще. Пора уже лепить из коней что-то толковое.

А вот хреновая телефонная фотка почти исторического момента: Веня во второй раз под седлом! :)

13626949_10206966421389404_340962249140245754_n.jpg
 
Какие у вас новости хорошие. Вы все молодцы. "Правильным курсом идёте товарищи!" (с). :)
 
eltnka, спасибо! :)

А мне тут фб напомнил: оказывается, наш Веня давно заезжен. Два года как :D

10557506_736268236430752_3209245255472421256_o.jpg
 
Как я понимаю этот восторг про выращенного жеребенка и ты в седле на нем. У меня первый раз просто шкалило от восторга)).
 
почти полностью набитый сенник вызывает нечто большее, чем удовольствие! а полная кормовая, скажу по секрету, вообще легко повергает в счастливое состояние нирваны!

13710056_1125048377552734_5546156887633183575_n.jpg

13716050_1125048374219401_4175957090212718077_n.jpg

13709870_1125048370886068_7115266582348984214_n.jpg
 
Ох как я понимаю восторг, когда садишь на лошадь выращенную с жеребячьего возраста
 
swayj, Вы тоже своего жеребенка заезжали? :) Расскажите, сейчас интересен опыт других. И актуален. :)

Да я купила свою кобылу в 1,5 года и заезжали ее почти в 4 года.
Заезжала не сама, знаний и навыков у меня для этого не достаточно и я очень боялась ее испортить, поэтому нанимала ей берейтора. Заездка прошла из серии погоняли в бочке на корде, сели и пошли шагать, она даже не дернулась, разве только удивилась, почему сахар теперь дают сверху.
Не думаю, что тут стоит удивляться, во-первых она очень ориентированна на человека и совершенно не вредная, она затисканная, залюбленная частная лошадь и все манипуляция человека вокруг себя воспринимает очень открыто и совершенно спокойно. Во-вторых, мы с ей готовились к заездке, она с 2,5 лет бегала на корде с вальтрапом на троке, потом с седлом и подпругой, ходила со всякими штуками на спине, типа корды, пакеты целофановые страшные и шуршашмие ей на спину клала и так ходили по манежу, через спину ее перевешивалась ну и т.д. К уздечке приучала тоже где-то с 2 -2,5 лет (хотя с уздечкой она как оказалось познакомилась в 1,2 года еще до меня).
Почему заезжали в 4, потому что в 3 года ее накрыл увеит и почти 6 месяцов мы лечились, да она и сама по себе достаточно позднеспелая, она тракенка. Ну и мне ее здоровье было важнее, чем верховая езда.

Я помню первый раз верхом на ней -неописуемый детский восторг с переполняющим чувством счастья и идиотской улыбкой, которая не сходила с лица несколько дней.
 
Ага!! Я, помнится, даже слезу пустила, когда в первый раз на Белку села :)) С Капой уже такого восторга не было :))

Я просто даже не ожидала что-то такое почувствовать, поэтому было удивительно :)

Во-вторых, мы с ей готовились к заездке, она с 2,5 лет бегала на корде с вальтрапом на троке, потом с седлом и подпругой, ходила со всякими штуками на спине, типа корды, пакеты целофановые страшные и шуршашмие ей на спину клала и так ходили по манежу, через спину ее перевешивалась ну и т.д. К

Хорошие идеи! Будем всё внедрять :)

Почему заезжали в 4, потому что в 3 года ее накрыл увеит и почти 6 месяцов мы лечились, да она и сама по себе достаточно позднеспелая, она тракенка. Ну и мне ее здоровье было важнее, чем верховая езда.

Да мы тоже, в общем-то, не ставим целью прям заездку. Хотим познакомить коня с седлом, с тем, что в седле может пару минут посидеть человек, на шагу и, может, на пару темпов рыси. Амуниция, корда, - всё в игровой форме и по паре минут, чтобы, когда придет время настоящей работе, не нужно было тратить время на этап обучения.. Все равно сейчас нужно чем-то грузить мозг, уж очень Веня требует интеллектуальной работы. :) И времени куча, можно приучать медленно.

Кстати, позавчера провели пару шагов под мамой. У Вени был совершенно очумелый вид: шагать с ЭТИМ на спине??? Это как-нибудь без меня! :D
 
Про заездку своей молодой лошади - до сих пор при воспоминании накрывает чувство восторга, у меня даже фото есть с этого момента - я така вся ошарашенная и счастлиииивая )))
 
alaena, вот мне теперь жаль, что я не предупредила этот момент и мы не взяли фотоаппарат :) только с телефона пофоткались, и то это был не первый раз. :) но вообще с молодежью много разных новых моментов и открытий! и так интересно все это изучать и преодолевать вместе! :) Пока кони только радуют, ттт. Когда не мешает погода и другие обстоятельства, и моцион регулярен, они просто золото все. :)
 
Сегодня приезжал коваль и спилил коням копыта. Все были молодцы, даже Мэдж, который к моему стыду в прошлый раз не доверил ковалю свои драгоценные задние ноги. Поэтому весь месяц мы при любом удобном случае хватали Мэджа за копыта. И даже имитировали расчистку. Мэдж очень смешной: он изо всех сил старается не пугаться, и когда я долго держу его ногу, от натуги и внутренней борьбы со своими страхами у него даже выкатываются глазки из орбит. И когда я все же ставлю ногу на пол и хвалю ("молодец, Мэдж!"), он задирает голову и косится на меня своим выпучглазом: "Ооо, я молодееец!!! Я супер молодец!!!". И видно, что он реально горд собой! :)
Удивительно, но в такие моменты он ужасно напоминает мне нашего Рыжика. Он сам себе выдумал трюк, который я назвала "Гордый конь": задранная гордая голова с выпяченным клювом и очень важным видом. Он так любил делать Гордого коня... Скучаю по нему.
 
Ох, у меня иногда так накатывает по уже ушедшим животным. Вроде уже столько времени прошло, уже должно было бы отболеть... а нифига :(

А Мэдж молодец! Отличный конь растет!
 
Да, он по обучению, как у тебя Бейли, только темпераментнее :)
Каюсь, из-за этого я на него подзабиваю :(, и больше внимания уделяем сложному Вене. Потому что знаю, что всему, чему я захочу Мэджа научить, я смогу научить его за пару раз. :)
 
Сверху