Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Спасибо за добрые слова. Кто-то подумает о моем золотом коне, и его душе будет легче покидать эту землю..

Иногда кажется, что все усилия бесполезны. Что бы мы не делали... Как бы не надеялись и молили. Умом понимаю, что это не так. Но хреново же как на душе. И до чертиков обидно. Что готов дать все, делать все. Что только можно, на что только способен. Но. но.... И жалко. Жалко до слез, до кома в горле моего золотого коня. Он не хотел умирать. Он так боролся... Почему-то в последние дни я как-то поверила, что все наладится. Самый добрый наш конь. Он долго болел, но все равно это оказалось ужасной неожиданностью.

Я стараюсь заставлять себя об этом не думать. Да и осознания не случилось еще. по привычке выглядываю в окно - как там Рыжик? Денник зияет глухой пустотой. В доме пахнет корвалолом. Желтые таблетки валерианы блестят на столе. Всё это уже было...

Не буду дальше. Надо собраться. В прошлый раз, с Пашкой, я едва выжила. Сейчас я не могу себе такого позволить. Другие конеморды смотрят из левады. На руках малыш. Надо поить, кормить, грузить сено, надо работать.. Работать, работать, работать, что-то все время делать. Тонуть в заботах. Пить таблетки, проглатывая ком в горле...

Рыжик... Надеюсь, он на лугах, ему не больно и не страшно. Надеюсь, когда-нибудь мы все там встретимся. Если только людей пускают в лошадиный рай...

Беги, мой золотой... Мы не смогли...

 
Зеленых ему лугов!Таня, я так тебе и твоей семье сочувствую. Держись!

Мне помогает в таких случаях заставить себя верить, что тот, кто умер, на самом деле не умер, а просто живет очень-очень далеко, мы не можем видеться, но у него все в порядке.
 
Наконец похолодало и прошел первый осенний дождик. Кони сегодня почти весь день в конюшне. Торчат из денников возмущенно. Очень не хватает в нашем черно-белом теперь табунчике привычного рыжего пятна. Иногда все еще завариваем кашу и для него тоже, набираем воду... Но теперь я знаю наверняка, что Рыжик остался с нами, на конюшне. От этого как-то светло на душе. Может, придет еще когда-то в каком-нибудь другом обличье.

Погода противная. Мелкая морось периодически сменяется то более-менее ясным небом, то дождиком. Я прямо вижу, как тучки складываются в злорадные ухмылки на небе, когда я бегаю под дождем туда-сюда, заношу сено, вёдра с водой, и стОит мне, наконец, окончательно запихнуть в конюшню уже успевших подмокнуть коней, небо светлеет. Я знаю эти шуточки, это происходит постоянно и уже даже не смешно! В прошлом году погода так шутила с нами в отношении моциона. Мы работали коней по графику вторник-четверг и выходные по утрам. Естественно, дождь четко соблюдал наш график. Иногда мы шепотом договаривались о предстоящей завтра седловке, и тут же громко, глядя в небо, говорили друг-другу "Да ну ее, эту седловку! Как-то лень, не поедем никуда!". Иногда это срабатывало, дождь вёлся и не успевал пойти. Зато погода отыгрывалась дешевыми приемчиками в стиле "вроде дождь, а вроде не дождь". Это когда отлепил себя утром от постели (а я совища, для меня это мега подвиг), выглянул в окно - хм, нет дождя. Почистил, выглянул из конюшни - что-то полилось, но как-то неуверенно. В задумчивости продолжаешь седловку, во время которой дождь то прекращается, то начинается снова. Выезжаешь под моросящей пакостью, и тут уже кто кого. Зачастую получается прекрасная прогулка под сдавшимся ясным небом.
 
Танюш, я что могла выразить словами, написала тебе в личку.
Вы сделали всё, что смогли и больше. Нам всем здесь отмеряны разные сроки.
Будь смиренной, но не смирной...Отпускай.
А Рыжик...На Скользких Холмах тебе лапу подаст...
Все мы там будем.
 
Влада, ты мне так помогла тогда, у меня даже слов нет описать, как это было важно - услышать такое...Да, я надеюсь, что мы все там встретимся со своими любимыми людьми и животными. А еще твой чудесный стих как-то на душу лег, если ты не против, процитирую его у себя:

Сэйва написал(а):
— Благодарить?
— Благодарить...
— За боль?
— За боль еще важнее!
— Простить обидчика?
— Простить. Он слаб и в страхе, ты сильнее.
— Принять скорбящего?
— Принять его все скорби и тревоги.
— Поднять упавшего?
— Поднять. Он — твой собрат. Один из многих.
— Благословить?
— Благословить.
— И проклинающих?
— Их тоже.
— Любить жестокий мир?
— Любить. Его спасти Любовь лишь может...
 
Еще в августе к нам приезжала Катя и сделала кучу красивенных фотографий с Венькой. Веня, правда, на них еще кошлатый. Сейчас совсем вылинял и сразу стал похож на коня, даже Буконём как-то язык не поворачивается дразнить.





















Венька обладает нордическим характером. Это даже наш коваль сказал. Раздвигать его с помощью отражателя не получилось совсем. Он вообще мало чего боится, и это мне нравится. Должна получиться надежная лошадь. Я чуть не сдохла, бегая за ним по полю, а он еще и умудрялся на бегу хватать пучки травы!

У Веньки прогресс в обучении. Он понял, что иногда из человека можно вытрусить вкусности! Сложную взаимосвязь между просьбой что-то сделать и поощрением за правильно выполненную команду он еще уловил не вполне, но старается иногда так, что лучше б не старался) Например, ноги. Он уже понял, что мы как-то очень пристально суетимся вокруг его ног и радостно дает их с такой прытью, что караул. Пока не понял, что нужно их держать, ТОПАЕТ ими по очереди, а иногда и одновременно, рискуя упасть. Балбес) Странно, что зада, в принципе дает, а с передами беда. Обычно, вроде, наоборот.
Зато очень хорошо умеет осаживать и понял принцип уступки. Потихоньку гуляем с ним без кобылы. Если в кармане овес, он это переживает весьма спокойно.
 
Хи-хи :) Вспоминаю Белку, которую я на свою голову по дурости научила "давать лапу" :) Ух потом я огребала этой лапой :)))

А чтобы переда держал не пробовала ему под нос рептух с сеном вешать?
 
Танюш, ты держись в любом случае. Потому что слова словами, а чувства и собственные переживания - это иное. Это экзистенциальное одиночество.
Стих не моего авторства но очень мне понравился, я даже не помню, где я его взяла. У меня нечто подобное есть, пришлю в личку позже.

Слушай, а хочешь я тебе коня подарю? :D
 
Sara написал(а):
А чтобы переда держал не пробовала ему под нос рептух с сеном вешать?

О! Нужно попробовать.

Сэйва написал(а):
Танюш, ты держись в любом случае. Потому что слова словами, а чувства и собственные переживания - это иное. Это экзистенциальное одиночество.

Да. Многое пришлось осознать, многое переосмыслить, многое открыть. Как-то так получилось, что у меня этот процесс идет по одной тропинке с моей "лошадиной" жизнью. Кони заставляют посмотреть на все по-другому. Глубже. Иногда это очень болезненно. Но, безусловно, важно.

Сэйва написал(а):
Стих не моего авторства но очень мне понравился, я даже не помню, где я его взяла. У меня нечто подобное есть, пришлю в личку позже.

Очень интересно.

Сэйва написал(а):
Слушай, а хочешь я тебе коня подарю? :D

:shock: :) Ой, спасибо за такое предложение, но не надо коня. В подобные периоды моей жизни мне вообще тяжело думать о новых животных. Думаю, что я далеко не самый лучший хозяин.

Лия написал(а):
Фотографии просто потрясающие, малыш прекрасный!

Лия, спасибо большое за комплименты Веньке. :)
 
Танькин написал(а):
Sara написал(а):
А чтобы переда держал не пробовала ему под нос рептух с сеном вешать?

О! Нужно попробовать.

Я так Капу первое время расчищала. Ей почему-то тоже переда держать было сложнее, чем зада.
 
Sara написал(а):
Танькин написал(а):
Sara написал(а):
А чтобы переда держал не пробовала ему под нос рептух с сеном вешать?

О! Нужно попробовать.

Я так Капу первое время расчищала. Ей почему-то тоже переда держать было сложнее, чем зада.

Вот как раз приедет в воскресенье коваль, будем экспериментировать. А еще нужно у малого кровь взять, как это сделать не представляю...
 
Сверху