Буконь, Мэдж и пенсионеры. Вене 3!

Как-то не пишется. Буду постить плохие, зато исторические фотографии.
Это мы сводили Веньку на Десну впервые. От нас это 7 км. До этого он познакомился с Большой Водой в местном маленьком озерце, помочил копытца. А тут - настоящая Большая-Пребольшая Вода. У Буконя чуть не выпал глазик. Правда, Десна сейчас сильно обмелела. На фотографиях - очень широкая коса, поэтому река там совсем узкая. В других местах с лошадьми попросту не спустишься к воде, кругом крутые берега.

По дороге. Двое из ларца одинаковы с лица


Вышли из-за кустов, увидел Большую Воду. Глазик увеличивается в размере


В воду Буконь зашел мужественно, хоть и с ВОТ ТАКИМИ глазами. Уже смеркалось, поэтому фотки не получились, эх...


Мы с Сереньким


Кони радостно гребли воду, облили нас с головы до ног. А поскольку уже не май месяц, возвращались мы несколько задубевшие, еще и при свете луны, т. к. не рассчитали время.
 
В этом году мы переместили и построили новый сенник. Теперь очень удобно.

Мы строили...


...строили...


и наконец построили




Закупили корма на год. На сердце прямо хорошо-хорошо!
Кто сам занимается закупкой кормов, тот меня поймет.

Весь год ты находишься в тревожном состоянии на предмет "хватит ли??", "может, купить еще?". Отрабатываешь молниеносную хищную реакцию на новые объявления "где-что-почем". В конце весны-начале лета следишь за погодой, тебя бросает то в жар, то в холодный пот, когда в период покоса по небу туда-сюда снуют тучи. Молишься, чтобы поставщик косил в стабильную погоду. Звонишь и уточняешь. Успокаиваешься. Но все равно подозреваешь. Ездишь по бездорожью к покосам, бродишь по полям, перебирая травинки. Когда приезжает груженная машина, все уже на пределе, состояние кульминации. Целиком залезаешь в тюки, нюхаешь, трогаешь, мнёшь, пробуешь на вкус, предлагаешь коням....
С овсом похожая картина. Ездишь по фермам, созваниваешься с кучей людей. Все эти нюансы сельского бизнеса... "Мы не продаем овес" - "Но мы же у вас в прошлом году брали" - "Да? Ну приезжайте, смотрите"... Возишь овёс в пакетиках, дома пересыпаешь, взвешиваешь, опять же нюхаешь, пробуешь... Эх, а когда-то я ходила в прокат кататься на лашатке... если бы я знала тогда!

Так вот, спокойствие в душе конюшневладельца воцаряется лишь в тот момент, когда от сенника отъехала пустая грузовая машина, весь сенник и овсянник забиты, сено благоухает, овес золотиться... Это состояние дзен. Можно выдохнуть, улыбнуться, обняться, расплакаться, наконец... Но уже через пару дней тревожность возвращается, ведь начинается новый сезон. Вот как-то так.

В этом году мы решили не брать луговое сено, потому что окрестные поля местами засеял крестовник и хвощ. И не хочется из-за этого не спать ночами. Взяли сеянку, половину пырея, половину костера. Кони довольны и трескают с удовольствием, ттт.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Хороооооший сенник.
Тань, КАК я вас понимаю... с закупками, погодами, поисками и особенно вот это, да: "молниеносную хищную реакцию на новые объявления "где-что-почем" :lol:
Я вообще пока у меня лошади стояли от лугового сена отказалась. Ну его... фиг что там есть, даже и у проверенных поставщиков. Не питательное оно, как по мне. Пырей, люцерка - вещь... да и вообще любая культурная сеянка лучше.

Кстати, у нас уже есть морковка по волшебной цене. :roll:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Ооо! Морковка - это очень кстати! Напиши плз в личку, ок? Мы, скорее всего, возьмем, как раз собирались искать.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

И добавлю про луговое сено. По идее, эти поля должны как-то контролироваться? По крайней мере, я себе раньше именно так представляла луговое сено: много разного вида полевых трав. А оказалось, что это просто косят что попало, куда удобней машиной заехать. Еще и за практически те же деньги, какие просят за сеянное. Дивно. И нафиг надо. Хотя настоящее, "правильное" разнотравье, думаю, прекрасная штука должна быть. Где-нибудь в идеальном мире.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Dofina написал(а):
Не питательное оно, как по мне. Пырей, люцерка - вещь... да и вообще любая культурная сеянка лучше.

А я вот ломаю голову где б взять менее питательное сено :roll: А то наши колобки все равно жрут целый день... скоро треснут :)) А оставлять их совсем без ничего - совесть не позволяет и за желудок стремно...
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Танькин написал(а):
Морковка - это очень кстати!
Я позвоню, когда будем заказывать. Я не знала, что она уже будет, иначе б и на вас взяла, я же помню.

Sara написал(а):
А я вот ломаю голову где б взять менее питательное сено
:roll: А я знаю? (с) :lol:
Луговое сено нагоняло массу своим объемом - сколько не дай - съедят. Люцерну и пырей мои лошади часто оставляли в кормушках и съедали в несколько подходов, от лугового не отходили. Ну да я просто его боюсь вот по причинам, Таней озвученным. Так что мои "косари" в телефоне теперь только "культурные" :lol: .
А пырей они вообще называют "салом" :shock: , т.е. самым "жирным" сеном. На нем лошади как печки получаются, сама видела.
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Я наше разнотравье луговое сдавала на анализ - оно довольно калорийное... в том и проблема. А соломы я что-то боюсь :roll:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

А чего в вашем разнотравьи было? А то на наше порой смотреть как не больно, так противно. Может не везло мне, я не знай. :(
Ну дык соломы так чтоб как именно Еды все "боюсь".
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

нууу... разное было :lol: иногда даже зверобой попадается, хвощ, шиповник... палки всякие :twisted:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Sara написал(а):
А я вот ломаю голову где б взять менее питательное сено :roll: А то наши колобки все равно жрут целый день... скоро треснут :)) А оставлять их совсем без ничего - совесть не позволяет и за желудок стремно...

А медленные кормушки? Пробовали ж, наверное?
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Эх, сено - это вечная головная боль для всех :).

Причем с каждым годом все большая головная боль: первые месяцы коневладения ты только знаешь, что хорошо, что сено дают три раза в день, потом начинаешь спрашивать о качестве, а точно ли хорошее, потом о количестве, ладно три раза, но почему в промежутках его нет, потом добавляется, сено в волю, но хотелось бы чтобы лошадь не превращалась в шар, потом начинаешь делать анализ, чтобы сбалансировать минералы.

Тоже мучительно нежно вспоминаю первые месяцы коневладения, когда ведро овса и сколько то сена - это было супер!
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Bettel написал(а):
Эх, сено - это вечная головная боль для всех :).
Тоже мучительно нежно вспоминаю первые месяцы коневладения, когда ведро овса и сколько то сена - это было супер!

Как верно подмечено!
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Танькин написал(а):
А медленные кормушки? Пробовали ж, наверное?

Хихи! В леваде - сетки 3х3 см, в денниках - 4х4. Не помогает!!! Мелкая моторика разработалась, мне кажется, метут с той же скоростью, что и из просто кучи!!! Разве что не пропадает на затаптывание и закакивание!! Все в себя!! :))
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Bettel написал(а):
Тоже мучительно нежно вспоминаю первые месяцы коневладения, когда ведро овса и сколько то сена - это было супер!

Вот уж точно! Интересно, почему это так? Правда, мы всегда "крали" для Пашки дополнительное сено, с самого начала, очевидно, от природной жадности ради любимого дитяти.

Sara написал(а):
Хихи! В леваде - сетки 3х3 см, в денниках - 4х4. Не помогает!!!\

Пойду расскажу своим коням об этом. А то я им купила рептух с дырками 8х8. Долго ходили вокруг него, съели половину и печально встали голодать полдня, больше я не выдержала, бросила под ноги (у нас временно нет кормушки в одной леваде). Вот из рептуха 10х10 еще едят. Но смысла мало, т.к. они все равно вываливают из него почти все на землю предварительно.

Сейчас поищу заметку старую про траву, раз уж начала про будни конюшневладельца. Хочется побыстрее перелистнуть побольше страничек в дневнике.....
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Отмечусь :) А где ж раньше дневник был? Аж 8 страниц уже, а я только вот сейчас увидела. Очень много близких мне тем

Танькин написал(а):
Так вот, спокойствие в душе конюшневладельца воцаряется лишь в тот момент, когда от сенника отъехала пустая грузовая машина, весь сенник и овсянник забиты, сено благоухает, овес золотиться... Это состояние дзен. Можно выдохнуть, улыбнуться, обняться, расплакаться, наконец... Но уже через пару дней тревожность возвращается, ведь начинается новый сезон. Вот как-то так.
Воистину :roll:
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Юля, очень рада видеть Вас в своем дневничке! Являюсь в основном молчаливым читателем-почитателем Заповедника. :) Потому что способна писать только однообразные комментарии в стиле "офигеть, как классно!". :)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Итак, продолжая про будни конюшневладельца. Надо себя чем-то занять, вот и буду выкладывать заметки. Правда,эту писала не сейчас.

Трава

О чем думает нормальный человек, прогуливаясь в летний день по лесу или лугу? Свежий воздух, солнышко греет, бабочки-птички летают... и т. д. Наслаждается. Отдыхает. Сливается с природой после рабочих будней.

О чем думает в аналогичной ситуации конник? ТРАВА! Вот тут... Прямо под ногами, ага, вот прекрасная тимофеевка с пыреем, вон одуванчики, а там питательнейшая луговая люцерночка... Боже ж мой,какая аппетитнейшая полянка клевера! Он так и манит своей сочной зеленью и пушистыми цветочками. Падая на колени перед очередной роскошной травяной клумбой, воздевая руки к небу и воображая звучное хрумканье (ооо, с каким аппетитом она/он/они ели бы тут и вот тут. И еще вот тут!!!), краем глаза конник воровато озирается вокруг. Он ищет способы добраться сюда на каком либо транспортном средстве, способным увезти отсюда на конюшню побольше "моей прелести".

Мы не исключение. И также трепещем над сочными полянками, тем более этим летом, когда травы вокруг такие моря и океаны зелени... Поскольку коней у нас несколько, по вечерам мы запрягаем в прицеп нашу рабочую Славутку и отправляемся на охоту за витаминками.

Тут я немного отвлекусь от темы, потому что Эта Машина, чудо отечественного производства, достойна отдельной главы.



Во-первых она имеет три преимущества - размеры (запарковать можно даже на велосипедной стоянке) и незамысловатость (можно протаранить эту самую велосипедную стоянку и внешне машина только обретает дополнительный шарм).

Во-вторых, благодаря клиренсу 17 см она способна ездить по нашим дорогам в отличии от всяких там модных иномарок с низкой посадкой, которые периодически оставляют собственный бампер на какой-нибудь местной яме (да она тут вообще уже год, все ее знают). Впрочем, к достоинствам это можно отнести с трудом, потому что на частоту ремонта это не влияет в положительном смысле. Ломается машина, как настоящая кокетка - при каждом удобном, а чаще при каждом неудобном случае. Для любителей постоянно собирать конструктор это, конечно, плюс, да. Если бы не папа-автоэлектрик с высшим образованием инженера, была бы наша Славутка уже ритуально распилена бензопилой в порыве страстной любви к отечественному автопроизводству.

Третий пункт дополняет предыдущий. То есть, моральный ущерб от частоты ремонта в некотором смысле компенсируется дешевизной запчастей.

Но вцелом эта машина - отличная рабочая лошадка, и мы ее любим.
Вот такой прицеп она нам привозила каждый день летом:

 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Хочу сделать в денниках новые кормушки такого типа:


(модификация показалась оптимальнее всего. Хотя не очень понятно, как ее чистить)
 
Re: Буконь и пенсионеры. Будни обыкновенного конюшневладельц

Не очень понятно тока, как доставать остатки сена, которые будут оставаться в углу? Если только сетку не очень натягивать... ну или подкладывать чаще...

И крышку надо на замок закрывать :))
 
Сверху