Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

ха!это точно! :D а вот у меня к тебе,Смеагорлица, такой вопрос:ты вот после того как абонимент кончится,будешь продолжать заниматься ВЕ? :wink:
 
Видимо, да.
Поскольку месяц тренировок подходит к концу, и я вижу, что могу двигаться вперед, несмотря на все страхи... И что мне уже интересно, - а вот сесть на эту лошадь, на вот эту лошадь, а что она умеет и чему меня научит?
То есть все не так наглухо плохо, как я предполагала.
Другое дело, что я вряд ли смогу оплатить второй такой же шикарный абонемент, буду ходить в прокат. Ну или посмотрим :p :p
 
Тренировка №10. Полная Ж...

Вот он, недельный перерыв! И сразу - на Рейда! Одно скажу: полные памперсы привезла с этой тренировки. Во-первых, отвыкла от быстроты и тряскости этой радости, а также от его чувствительности на корпус. Во-вторых, он был как-то не в настроении, и я не могла лошадь поставить на стенку, даже на шагу. Отдашь повод - прет! Наберешь повод - прет убыстряясь, но при этом он все время заворачивал! Я спрашивала - корпус у меня был прямо. Но он заворачивал!!! То есть выслал в рысь, пошел толчок (неслабый, причем), попа поднялась моя, и когда опускаться - лошади под ней нет!! Ибо лошадь уже свернула влево или вправо и бежит по спирали какой-то, а чаще всего - в центр, к тренеру. Не один раз с таких резких поворотов я повисала просто на боку или на шее. Один раз даже потеряла стремя и на рыси , держась за гриву, ловила стремя и садилась в седло.
Короче, было желание слезть, поставить лошадь в денник и разреветься. Но - стыдно. Маша поглядела на меня, вздохнула и даже не произнесла слова "галоп". Ясное дело! Человек в рысь по прямой выслать не может!
У меня только вопрос к уважаемым зрителям: а может быть так, что ему мешала резинка? Манеж не слишком был освещен, может он не видел темного пристеночья и не хотел идти? В центре же светлее?
Но впрочем понимаю, что высказываюсь в стиле того танцора, которому кое-что все время мешает.
 
Смеагорлица написал(а):
Кстати, мне очень помогли и вот такие ее слова:
- Мне со стороны виднее, ты ДОСТАТОЧНО сидишь в седле, чтобы ехать галопом. Все остальное ты сама себе придумала. Сидишь ты нормально!! Если не будешь психовать, никуда не улетишь.
И хотя я ощущаю, что меня кидает по седлу во все стороны, но ведь усидела же... пусть и с гривкой в руках... значит, есть шанс усидеть и еще раз, и еще.
Очень хочется кое-что сказать, только не обижайся, ладно? Плохо сидящим всадникам иногда не разрешают ездить галопом отнюдь не только потому, что с галопа они могут улететь. Т.е. улететь - это, конечно, плохо. Но даже если не улетать, то это все равно плохо. Если всадника в седле кидает и болтает, то он по сути бьется своей тяжестью о седло. Это плохо и для спины всадника, и для спины лошади. А откуда, ты думаешь, столько проблем у учебных лошадей со спиной? Это я не к тому говорю, чтоб не ездить. Сама сижу очень плохо и часто плюхаюсь по спине лошадей :oops: . Ну, надо же на ком-то учиться. Просто не плохо бы иметь это в голове.
 
Разумеется, а кто сказал, что я не держу это в голове?
Но в-первых, на строевой рыси я даже на тряской уже нормально сажусь в седло. Учебкой на мягко лошаи езжу удовлетворительно, на тряской - простите, да, плюхаюсь. За что лошадка тут же наказывает остановками, и правильно. А на галопе попо-плюх от того, что зажата, боюсь и не умею пока с первого же рывка лошади ловить баланс и скользить. Кто сумел с первого раза? Я не сумела, простите.
 
а у меня сегодня было первое знакомство с галопом! SUPER! мне оч.понравилось!тренер сказала,что у меня получилось хорошо:посадка правильная и по спине почти не плюхала! :D
 
Бравушки тебе и твоей лошадке!
Расскажи, КАК ВЫТЕРПЕТЬ переход??? Если б коничка сразу шла в галоп, как только ее высылаешь, может, многих страхов и не было бы у новичков
 
Смеагорлица написал(а):
Разумеется, а кто сказал, что я не держу это в голове?
Но в-первых, на строевой рыси я даже на тряской уже нормально сажусь в седло. Учебкой на мягко лошаи езжу удовлетворительно, на тряской - простите, да, плюхаюсь. За что лошадка тут же наказывает остановками, и правильно. А на галопе попо-плюх от того, что зажата, боюсь и не умею пока с первого же рывка лошади ловить баланс и скользить. Кто сумел с первого раза? Я не сумела, простите.
Не заморачивайся слишком сильно. Оно конечно неприятно попой по спине, НО все кто начинал - это делал. Может и есть гении которые сразу сели и поехали, и попой ни разу не шлёпнули, и рукой ни разу не дёрнули , и шенкелем ни разу не долбанули, но их очень мало. Все начинают с одинаковых ошибок и к сожалению другого пути нет.
 
А может попробовать корпусом при подьеме в галоп помочь? Ну, как бы выслать корпусом, тогда будет легче сопроводить корпусом переход в галоп. Не знаю, как это объяснить на словах, может, тренер тебе покажет?
А еще легче сидеть на подъеме с шага. Или ты только с рыси разгоняешь?
 
Я лошадь не разгоняю:)) Ведь как раз скорость-то меня и пугает! Что касается Рейда, я МЕЧТАЮ выслать его именно с шага. Но мои команды видимо очень непонятные, потому что получаю прибавленную рысь этой волшебной орловской морды. На шенкель, на два шенкеля (внутренний ближе и слабее, внешний чуть дальше и посильнее):))
У тренера идет с шага, с места, боком, раком, как угодно - но на то он и тренер.
Не, я буду пробовать, просто с очень тряской рыси нелегко в учебку сесть, ой как нелегко.
А Бурана с шага сложновато выпнуть. Но зато он мягкий и небыстрый, так что тут этих проблем нет. И вполне адекватно идет с хлыста - а вот этого я сама не хочу, хотя Буран хлыст действительно воспринимает как подсказку и никаких козлов или прочих несогласий.
 
Смеагорлица написал(а):
Я лошадь не разгоняю:)) Ведь как раз скорость-то меня и пугает! Что касается Рейда, я МЕЧТАЮ выслать его именно с шага. Но мои команды видимо очень непонятные, потому что получаю прибавленную рысь этой волшебной орловской морды. На шенкель, на два шенкеля (внутренний ближе и слабее, внешний чуть дальше и посильнее):))
У тренера идет с шага, с места, боком, раком, как угодно - но на то он и тренер..
И это нормально :wink:
Помню время когда мне предлагали расширить рысь, а оно ну ни как не получалось. Зато прекрасная рысь выходила, когда требовался галоп
 
Утешили:)))
А то я думаю, что вот у всех со стороны так легко и свободно, одна я тормоз несмазанный.
И еще... :twisted: :twisted: когда я верхом у меня таааакое сосредоточенное выражение лица, что Маша всегда спрашивает, не рожаю ли я там кого-нибудь?
 
Мне среди команд "пятку вниз" и "сядь в седло" кричат "улыбнись!" )))
 
Не.. этто у меня просить опасно, то будет не улыбка, а ОСКАЛ :twisted: , такой же сосредоточенный. Еще есть такие фишки: "Между ушей должны идти!" - про ось движения, и "Что у тебя из пупка растет, что ты так пропустить боишься?" - это про мою сосредоточенную учебную рысь. Хочется сказать "лотос растет", но боюсь эти буддистские шутки не поймут.
И прочие смешные штуки.
 
Смеагорлица написал(а):
И еще... :twisted: :twisted: когда я верхом у меня таааакое сосредоточенное выражение лица, что Маша всегда спрашивает, не рожаю ли я там кого-нибудь?
И это нормально :lol: И это проходит :lol: Я в том году посмотрела свою фотографию на просто тренировке, ездовой. Мамачка! Это не лицо, это африканский тотем. На этом даже сидеть нельзя, это можно только на стенку вешать, для отпугивания злых духов1
Щазз вроде всё не так катастрофически, еслли только не прыгаю. Вот тогда - да! Во время прыжков такое личико :roll: Ни один злой дух увидев прежним не останется :wink:
 
Вот я сочинила про свои тренировки! Типа
Вредные советы начинающему всаднику
Если вы обычный "чайник",
Ноль в седле и руки-крюки,
Низачто не соглашайтесь
На спокойных лошадей.
Чем быстрее скачет лошадь,
Тем скорей идет наука.
Чтоб козлила и свечила,
На барьер галопом шла!
На кой бес вам ездить шагом?
Вы пришли скакать учиться.
И на рысь не соглашайтесь,
Сразу требуйте карьер.
Стремена с седла снимите -
Это для больных старушек.
И стегните что есть силы
Вашего коня хлыстом.
Если ноги вас не держат -
То хватайте цепко повод:
Лошадь будет улыбаться
И бежать еще быстрей.
После этих упражнений
Вы почти как мастер спорта.
Так примерно в некрологе
И напишет тренер ваш.
 
Если жеребец достался
Вам в сегодняшнем прокате,
Непременно станьте в смену
За кобылой, носом в хвост.
Тренировка будет - праздник!
Не забудете до смерти.
А тому, кто на кобыле -
Даже вдвое веселей!
 
Повторюсь: я тоже в седле сижу скверно.
А стихи отличные, и я бы поместила их в творчество - там такая тема есть (про лошадей по Остеру).
 
Сверху