Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Итак, тренировка №11: Лети-лети, лепесток...

Порадовали меня сегодня Лейнджером. Лееенечка! Сначала покрутилась за ним по деннику, чтоб остановить. Потом трензель минут десять засовывала - взмокла. В итоге одетая в уздечку лошадь спала, стоя носом в угол, а я седлала, тихо офигевая. Потом Маша квалифицрованно забинтовала ему передние ноги и мы вывелись. Села (он любит покрутиться, но не страшно), шагали. В манеже аццкий холод! Рыси ждала как бога. Побежали рысью. Он мягкий, поэтому я охотно разводила лошадь на прибавку. Маша улыбчиво созерцала меня, а потом сказала:
- Бросай стремена!
Я бросила. Шагаю.
- Рысью!
- КАК?!
- Каком вверх
-ЗАЧЕМ?
- За шкафом! И за плотной посадкой. Давай, поехали. Разрешаю придерживаться за седло.
Оказывается, други мои, выслать в рысь без стремян сложнее. Ну мне сложнее, мож кому и легче. Короче, выпнула в небыструю рысь. Тяжело! Колбасит, кидает.
- Назад откинься!
- Я же упадуууу...
- И то дело, давно пора! Давай, кружочек - и можешь брать стремя.
Кружочек сделали, стремя взяли. Тренер требует прибавку - а мне ее нечем у лошади просить - ноги, ау, вы где? ОТшагивание тоже заставили без стремян. И не с тем, чтоб ноги расслабить и развесить, как слон уши - неее, фиг те, держи как при езде.
Не упав без стремян, я охамела, и в конце второй рыси бодро ждала слова "галоп".
- Мне смешно уже тебя об этом просить, но делаем подъемчики в галоп, - сказала Маша.
На ее удивление, жуткое блондинкО не впало в истерику, не запищало, не остановило лошадь - короче, оно порысило учебкой и явно пыталось что-то донести до коня ручками и ножками. Тренер озадаченно ждала. Ждала она шесть кругов. Я уже и так, и эдак, и за гривку прихватила, чтобы поводом не дергать, высылаю-аж потею. Болт вам! Ну хоть учебкой поработала, и то дело.
- Хлыстом подгонять не хочу, - задумчиво сказала Маша, - Не любит он этого. давай на корду!
А корда - это смерть моя. Ненавижу гадину змеевидную. Взялись на корду. Рысь, рысь, рысь... щелчок хлопушки
- Леня, ГА_ЛОП!
Еще щелчок... рывок...тыгдым...тыгдым... ХРЯСЬ!
Хрясь - это моя тушка. Как ей и положено, на внешнюю сторону от коня, вольготно улеглась на песочке. Глаза тренера стали такими большими...
- У меня еще даже ни один ребенок в корды не упал!
Я гордо встала, и дошагивала еще два круга с видом той самой "маленькой, но гордой птички". ну сносит меня с корды, сносит.
А по прямой в галоп хорошо пойдет Буран. И хлыст ему можно. Будем выцарапывать из тренера вожделенную лошадь в пятницу
 
стишки суперские!требуем продолжения! :D

а я тоже на первой тренировке без стремян,отчаянно сползала на бок лошади.а вот уже на последующих занятиях,всё было тип-топ. :) сейчас уже езда без стремян,почти на пятёрочку.) укрепляет посадку действительно хорошо,так что удачи тебе! :)
 
С полётом! Судя по позитивному тону рассказа - страх не возник? :)
 
С полётом поздравлять не буду, но поздравлю с удачным приземлением! Страх перед кордой ладно, а вот главное - перед падениями страх не возник!
 
Хочу Бурана и галоп! Хочу Бурана и галоп!:))

Вот сочинила еще:
Громко плачет наш Бураша -
Заболела мама Маша,
А без тренерских пинков -
Ни галопа, ни прыжков.

+++
Перед глазами - что за бред? -
Мелькают пятна черно-белые...
А, это Лакомка и Рейд
Рысь в смене друг за другом делают...
(кто не помнит - оба быстрющие коньки)
+++
Кто вниз головой застрял
Между досок узеньких?
Да, прокатчик-экстремал
Куртку снял на Кузеньке...
(пугливость Кузи вошла в легенды)
+++
и про жерёбую кобылу:

Как одною попой сесть
Сразу на две лошади?
А у нас Малышка есть,
Укрупненной площади!
 
Стихи - класс! Про Кузю, экстремала и досочки - шедевр! У тебя ведь последняя индивидуалка осталась? А на опосля планы какие - нибудь уже есть?
 
Да, есть. Сначала я поеду ближайшие соревнования по конкуру 1,5, и выиграю их, конечно:))))

на самом деле, я ревизовала свои старые куртки и поняла, что меня сто баксов не спасут особо, а значит их можно с легким сердцем отдать за новый абонемент, но не на 12 индивидуалок, а на 8:(, ничего, добавим интенсивности и добросовестности. Так что пойду в пятницу испугаю Машу :twisted: что фиг ей от меня отделаться еще месяц
 
Вот это правильное решение! Молодец! А новая куртка... Откуда ж она у конника? :lol:
А стихи - супер! Продолжай в том же духе :)
 
Выслушала тут мнение молчела, что галоп, дескать, без стремян настолько хорош, что никогда с него не вылетишь, и сидишь глубже. Попыталась донести до его сознания простую мысль, что ежели б скотинкО сразу шла в галоп, я бы и со стременами сидела, дык сначала у нас бонусная рысь! Пока что - в 101 случае из 100! А рысь без стремян, особенно на рысачке Рейде - это пока что для профессионалов, а не для буратин.
 
Невезучая написал(а):
А новая куртка... Откуда ж она у конника? :lol:
quote]это точно!у меня вот вопрос решался: куртка или лошади? вроде бы уговорила и на то и на то,но если что,лошадки бы всё-равно взяли вверх.болезнь...что тут скажешь? :)
 
Тренировка №12. То, о чем так долго говорили большевики, свершилось... но как-то странно.
Значит, пришла я на конюшню, обозрела манеж и поняла, что будет непросто: от двери конюшни в манеж залезала огромная куча опилок, которую надо объезжать, такой полукруг до трети манежа. С другой стороны в 1м от длинной стенки стояли барьеры и просто вертикальные стойки, во всю длину. Короче, если ехать, надо было ехать так: длинную стенку, потом направо метра три, потом завернуть сразу и опять длинный проход, как бы по центральной линии манежа.
Дали Бурана, я решила: ура! Мальчик выхватил хлста еще на рыси: мы вкопались в любимейшем углу. Это у нас такая выученная схема езды, что б вы понимали: "по стенке подъем в рысь (проследите, чтобы задние ноги все еще шли шагом, потом остановка в углу, потом по сигналу всадника (хлыст, упоминание матери) поворот вокруг своей задницы и любым аллюром на конюшню) ". Конюшня была закрыта, случился облом, и пришлось послушать хлыста. После этого отрысили благополучно.
Но ведьнас ждал галоп! Я была озадачена - любимая стенка перегорожена противной кучей опилок, а так хорошо получалось бы - с поворота... Теперь мне оставался только один поворот - от кучи и на вторую стенку. Сижу, высылаю... хлыст...ТЫГДЫМ - и резко вкопался.
- Ты висишь на поводе, - делает замечание Маша
Я прихватила гривку. Снова заезд, высылаю, просто прет рысью, хлыст не могу - в руках гривка, по тренерскому "ГАЛОП" делает подъем, и везет меня четко на стойки препятствий! Вкопались. Тваааарь.
- А кто управлять будет? Подъемчик сделал, гривку отпустила - и управляй!
В общем, еще один раз Буран конкретно привез меня в стойку правой коленной чашечкой. Я и не думала, что это так больно. Маша принесла волшебный бичик. Ну, шамбарьер...
Следующий подъем выглядел так: я сажусь учебкой, поворачиваю, высылаю, нифига, хлопок сбоку - "Буран, га-лоп!", и эта конина, этот танк на ножках, начинает галопить ВОКРУГ ТРЕНЕРА, осознаете? Я - нет, я вцепилась в гривку и охреневала наверху.
- Это был неплохой вольтик на галопе, - признала Маша, - Ну давай, напрягись вдоль длинной стенки, и все что я от тебя хочу.
Почти отдала повод (не хвататься!), в левую руку гривки чуток, в правой хлыст. Сижу учебкой, посылаю, игнор, хлыст, урааа, галоп! После препятствий - заворот резкий, и привозим меня к куче опилок. Вкопались.
- Ничего-ничего, - улыбается Маша, - молодец, похвали себя, слезай. А мне дай ЭТОГО.
ЭТОТ, как только сел тренер, пошел красивым галопом с места. Правда, животное попыталось привезти к тем же стойкам и пополучало не только хлыста, но и вольтиков, и даже три прыжка. Потом Маша вообще отдала повод и следила, куда повезет. Если подвозил мордой к стойке, морде хлыстик просто демонстрировался сбоку с текстом: "Стойка - это ВОТ что". Буран недовольно бочил и фыркал. Со стороны смешно, но укрощать эдакую тушку...
Я его отшагивала и выдавала из карманов всю морковку какую припасла туда (езжу в куртке) - все ж таки я зажатый всадник, пока еще часто висящий на поводе, это хорошо, что у нашего торика не самый нежный рот. Буран хрумкал философски.
 
Подводим итоги
За 12 индивидуальных тренировок я научилась:
- сначала подробно расспрашивать о лошади, на которую сяду
- одевать такую часть амуниции как "резинка", остальное вроде нормально
- строевой рыси на тряских, тянущих лошадках
- учебной рыси на мягких тормозных лошадках
- начала изучать рысь без стремян, чую, пласт работы немерян
- выписывать хлыста, когда лошадь этого заслуживает (определяю пока что по команде тренера, а хлыст на конюшне нужен только на Буране)
- простой истине, что нервный всадник получает психованную лошадь, даже если садился на обычную
- что в стремена не надо упираться всем весом
- что спокойные руки - не значит брошенный повод
- делать вольтики, не останавливая лошадь и не переводя ее в шаг (получается через раз, но ведь раньше совсем не получалось!)
- и, наконец, моя тушка попробовала такое движение лошади, как галоп. Нельзя сказать, что я им ЕЗЖУ - я ж даже выслать не огу без приключений, и пока что не поддерживаю шенкелем, но осознала хотя бы на что это похоже. Это плавные, но глубокие движения, достаточно размашистые, если еще правильно поместить руки и ноги - сидеть странновато, но вроде бы приятно.

Мне нужно делать поменьше лишних движений, надеюсь, это придет с опытом. Слишком суечусь пока на лошади, некоторые кони этого не любят и не прощают.

Ну и новость дня - я купила новый абонемент, на 8 индивидуалок, буду ходит по вт и чт, так что вопрос к аудитории - как ТЕПЕРЬ назовем дневник и стоит ли его вести?
 
Смеагорлица написал(а):
Ну и новость дня - я купила новый абонемент, на 8 индивидуалок, буду ходит по вт и чт, так что вопрос к аудитории - как ТЕПЕРЬ назовем дневник и стоит ли его вести?

Как Буратино научилась азам за 12 индивидуалок и купила абонимент %)
 
Сверху