Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Смеагорлица написал(а):
Тогда кто мне подскажет, как поменять название темы? Чисто технически не улавливаю...
В самом первом посту или посте? Войти в режим правки и там поменять название
 
Буратино-Буратино! Ибо лошадь в галоп не могу выслать:(((
С другой стороны - выслать ХОЧУ, и это прогресс:)))
 
ты название днева поменяла, и я сначала даже найти его не смогла :)
дневник вести тебе обязательно!ты как и я галопу учишся, так что я сравниваю, как идут мои продвижения :D
как оказалось у меня не очень. вчера была на тренировке:натёрла руки поводом,получила Огромный синяк на ноге. а сегодня благодоря кошмарному галопу - болит спина! жуть!
 
Ну же ж... А чего синяк? Мой на коленке - от привоза коленом в стойку. А отчего галоп ужасный? Лошадь такую дали, что весь позвоночник растрясается?:) Мне такую не дают... хотя есть на конюшне
 
мы на корде бегали,а он не в настроении был...ему:"Галоп!"А он стоит или рывками подрывается.и вот он остановился,я буквально на минуту расслабилась,а он как с места стартанёт! :shock: у меня ноги вверх каак взлетят и со всей дури о седло схватились.а там ремень какой-то мешался и в ногу мне врезался.но коняга то скачет!и хорошо так скачет - быстро!пожалуй слишком быстро!!!и подскакивает как-то!а сижу то я как на учебке.и бедная моя поясница...:shock: короче я думала,что это будет мой первый конь с которого я упаду...ни фига!удержалась!правда после окончания тренировки,когда я слезла с коня,ножки у меня подкашивались :)

а вот коленкой я тоже ударялась.больно было жутко! :(
 
Никуда не пропала. Просто наваяла отчетик отличный - и меня не пускало в форум.
итак, вкратце:
Проблемы кордопсихов
Как обычно, ненаглядный ториец ааатлична поиздевался надо мною на галопе в манеже. Выслала я его лишь один раз с хорошего хлыста. Но опять он увез меня в далекие дали, ломанулся через какую-то жердочку, споткнулся... Короче, взяли меня на корду и на строевое седло.
Поясните мне, психиатры всей земли, отчего, сидя на корде, я превращаюсь в орущий от ужаса мешок с говном??? Именно так! Руки вцепились в ручку седла, ноги заклещились, в спине кол, и мотыляюсь бесполезной фиговиной на спине лошади, которая делает что хочет: разворачивается попой от тренера наружу, с шамбарьера подрывает в галоп, бежит наклонно, так, что рука землю достает, а потом резко вкапывается, осаживает, подпрыгивает... А я не могу заставить себя ручку отпустить и взять повод.
Честно, я еще не встречала ни одной лошади, которая на корде была бы спокойной и вменяемой - все как одна вытворяют вещи, которые на прямой не делают. Чаще всего это подпрыжки, развороты попой наружу и резкие остановки.
 
Итог: Маша за мои вопли на меня просто обиделась - блин, ведь позорю тренера на весь манеж. А я ...потеряла голос. Уже два дня не разговариваю. Наверное, нервное.
И при этом: когда Буран меня таскал с поворотами по манежу, я только обзывалась на него и вламывала хлыста. Ни одного визга, клянусь. И - сопртивное седло!
А на корде опозорилась до полных памперсов... При этом СТРАШНО было нереально! А со стороны, как мне говорили - ну типа и что, бежит себе лошадь галопом... а ты орешь. Но по моим ощущениям, это было нечто невероятное.
 
Надо в ворде отчёты писать - тогда пропадать не будут :)
Раз нет лошадей, спокойно бегающих на корде - может, ну её нафиг такую корду?
 
Есть моменты.
1. Обычно на корде так чудят прокатские лошади. (НЕ могу судить обо всех нормальных лошадях, но мои на корде возят всадников также, как и на воле. Даже если эти всадники полные нули. Мы не раз обучали с Дарлом "нулевок")
2. Когда я училась, мне тоже галоп на корде не давался. Т.к. быстро и "криво". Впервые мне галоп дался только в поле. Когда я тупо купила себе 4 часа проката в крымских степях. Так или иначе, но мы ехали рысью и галопом. И когда я вернулась к своему прокатскому тренеру, галоп для меня был уже не тем, чего я боюсь, а тем, чего я от лошади хочу. Это и позволило мне потом заезжать Дарлика, учить его в т.ч. и галопу ;)
Я знаю, что выезды в поле вот так вот "тупо" - чреваты. Но ОЧЕНЬ, имхо, сильно помогают. Даже если это не большое поле и не лес, даже если это просто неогроженный плац. Свобода и цель "двинуть вперед и усидеть" делают с начинающими чудеса. И тут уже не хочется, имхо, слушать о том, что ах, лоашди могут дернуть рот или намять спину. Так люди тоже учатся... Се ля ви...Имхо
 
Читаю отчеты и улыбаюсь...пишите еще интересно ведь.
А еще я немного радуюсь что всего того что описывается я не помню так как стадию новичка прошла еще в детстве когда и не боялась ни чего и т.д. А в сознательный возраст пришла уже без "конных" проблем. Так что на вашем можно так сказать примере переживаю далекие годы...которые смутно помнятся :lol:
 
У меня, к сожалению, нет этих самых "полей". Т.е. есть "прогулки", но туда не берут тех, кто не ездит галопом - получается замкнутый круг. Типа "прыщи - и никто не любит. Никто не любит - и прыщи".

Хорошо бы, канешна, лошадь легко шла галопчиком... А то смысл в чем? Я настроилась, откинулась, шенкель-повод, учебка, все дела - и меня обламывают:). Я начинаю настаивать, в процессе теряю равновесие и душевное спокойствие, уже и руки не там, и ноги на шее, и стремена в попе :shock: короче, вах!
а если б выслал - и галоп, то тут бы уже сидела, мне кажется... То есть тратить силы на равновесие, а не на борьбу с лошадью.
Но это нереально. Таких идеалов лошадей не бывает - типа "шарообразная лошадь в вакууме"
 
бывает, бывает. Если учиться правильно, то учиться надо на хорошо выезженных лошадях, чтоб зажатости не появлялись. Только вот трудно так лошадь подготовить, а если и подготовил - жалко давать под новичка, а то после новичка выезженность и пропасть может...

Почему еще не создали такую машинку, ну такую карусельку, которая по кругу бежала бы аллюрами, очень похожими на настоящие? Садились бы новички, привыкали, расслаблялись бы... И лошадей не мучили бы...
 
Дык! Если б же ж!:) А пока что только они - упитанные, своенравные, фырчащие, тягающие, непослушные МОРДЫ! С копытАми! ЗУбьями... бархатными носами... характером :twisted:
Короче, ЛОШАДИ.
Да, новичкам было бы прикольно научиться вначале сидеть, а потом уже требовать чего-то от животного. Потому как я вот приблизительно знаю, чего я там пытаюсь востребовать, но не уверена, что требую своими телодвижениями именно этого. Ну примерно так:
Новичок: Э...эээ... ну типа шенкель... повод.... поясница... короче, галопчику мне
Конь: а харечка не треснет? На тебе прибавленную рысь!
Новичок *уже расколбашенный по седлу*: Не, не, коничка, это я галопа прошу!
Конь: А по-моему, ты просишь хар-рошего КОЗЛА!
Новичок: Га-лоп!!
Конь: Ну насмешил, ёклмн... За мое веселье на тебе вольтик и остановочку. Пойдет?
Новичок офигевает. Все остальные довольны и веселы :p
 
zezere написал(а):
Почему еще не создали такую машинку, ну такую карусельку, которая по кругу бежала бы аллюрами, очень похожими на настоящие? Садились бы новички, привыкали, расслаблялись бы... И лошадей не мучили бы...
"Нет, сынок, это фантастика" :lol: . Садишься, значит, после такого тренажера... Вся такая привычная и расслабленная... А тебе фигак! козлище первым делом! Причем выданный просто так, потому что настроение у лошарика загадочно - шебутное :D . В том то вся фишка, что научиться ездить можно только на живой, зачастую непослушной, с характером животинке.
 
Сверху