Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Блин, ну а почему человек впервые не может прийти на конюшню в возрасте старше 20? Или у нас принимаются тока дети, которые не боятся. А если человек боится, то лучше пусть ходит ножками и на лошадь не лезет, даже при желании свой страх перебороть. А вы, fox_e, когда-нибудь что-нибудь в себе перебарывали? Или все идет по накатанной? Вы знаете, как это сложно: изменить себя, что-то перебороть? Не удивительно, что автор жалуется на то, что ей тяжело. Ей действительно тяжело, но у нее необычайное стремление вперед и желание побеждать.
 
Вообще-то, если оценивать пригодность человека к ВЕ по тому, сколько и чего ему приходится преодолевать, так половину форума надо гнать с конюшен :D . Ведь почитаешь наши дневники - через одного, если не чаще, народ с чем-нибудь борется. Кто со страхом, кто с мышечной недостаточностью :) , кто и с тем, и с другим, и еще с чем-нибудь третьим. Народ, в большинстве своем, взрослый. И отношение к делу совсем не такое, как в детстве-отрочестве. Люди именно работают, стремятся научиться. И уж если взрослый человек, прекрасно осознавая всю опасность этого мероприятия и представляя себе возможные последствия, все-таки лезет на лошадь - значит это ему очень-очень-очень нужно. Проверено на себе :D .
А насчет "такое впечатление создается,что это вообще не твое"... У нас вот девушка год назад начинала заниматься - нам всем казалось, что "не ее" это. Год прошел - она в полях головной ездит :) .
 
Что такое махан (это ведь не навес, на котором сидит охотник, а что-то съедобное, да?) и "ом мани"?
Смеагорлица написал(а):
Да, только я теперь не узнаю, остановился лошадь на повод или на мои матюки изысканные:)))
На матюки, конечно.
Solovey написал(а):
ИМХО, обычно люди, у которых нет баланса, на таких скачках быстренько отстегиваются.
Настя, у меня вот нет баланса. Но я прекрасно понимаю автора, - тут держишься только потому, что жить очень хочется :shock: .
fox_e, ну я вот села верхом в 27, таланта нет, страх есть, езжу 9 лет. Пытаюсь чему-то научиться, но прогресс - год идет за месяц. И при этом я счастлива в седле. Сама не знаю, чем это объяснить :) . В общем, люблю есть помидоры :roll: .
 
Что такое махан и "ом мани"?
Махан - это колбаса из конины. Татарский блюд.
Ом мани - это первая часть буддийской мантры "Ом мани падме хум". ВотЪ:)
Да кстати, интересно было бы автора послушать на эту тему
Дык! Слушайте! Когда я впервые пришла на конюшню (см. начало), я восторженно пищала от всего. Ну типа так: "Ой, лошшшадь!! Ой... еще одна... ой, а мне дали почистить... ух тыыыыы, я щаз сяду! ...ой, блин, а она живая... движется... прикольноооо.... ой, побежали... и моя... ииииии.....". Первая рысь была гордостью:). Только моей ошибкой было попасть в группу (хотя кто меня спрашивал) примерно одного уровня, и уровень выше моего на порядок - люди ездили уже всякими аллюрами, кое-кто немного прыгал, и наличие тупящего чайника в крошечном круглом манеже (кто знает - это способно создать затор, остановить всю группу и еще причинить кучу ситуаций, если лошади не дружат) очень всех раздражало. Тренер кричит - ДВИГАЙ лошадь, а она не движется же ж, а я месяц в седле - глаза как у белочки в дупле, аж рожаю от усилий, фиг вам, лошадь стоит, группа отпускает кучу замечаний, из которых самое мягкое - "Если стоять, то иди стоять снаружи", короче, песец. Какая там посадка, какое управление - я пыхтела, боролась с животным, в этом и состояли тренировки. Порой перепадали лофадки порезвее чуть-чуть, и тогда я ездила бодрым рысом и пыталась чего-то поучиться. Раз - полет без стремян. Ничего, там было нестрашно. Два - полет с подравшегося вдруг коня. В принципе, ничего. Но третий полет меня заклинил - тот, когда на непланировавшемся галопе через шею лицом в песок, и воротничок гипсовый потом. И вот тогда я уже сидела в седле как на иголках. Потом - долгий перерыв (см. самый первый пост). И осенью я СОБИРАЛАСЬ идти на конюшню опять (вся трусилась, но собиралась), и случился у меня молчел:))) со своим предложением.
Понимаете, у меня появился шанс в хороших условиях, с внимательным настойчивым тренером, а не когда со всех сторон пинают, - и я все свои накопленные страхи сейчас прогоняю вон метлой. Вот! А ездить верхом я хочу! Очень! Для себя, просто для себя, но без боязни.
 
Тренировка №7. Просто провал.
Знаете, бывают такие дни, которые просто надо пережидать в теплом логове с кружкой чаю и любимой книгой. Увы, этот подлый день не выходной. На работе был кОшмар. Приехала на конюшню, опоздала, вижу Машу с серым лицом. Спрашиваю, что такое - оказывается, жутко болит голова. Ладно:( А я очень настроена на окружающих, понимаете? То есть сама работаю, при головной боли, но тут мне кажется, что я мучаю тренера, и чего я вообще пришла, и может она мечтает чтобы я убилась поскорее и чтобы она пошла домой:(((.
А на второй рыси Лейнджер захромал на правую переднюю. Ему одели ногавки, пробежали - хромает. Забинтовали. Хромает. Ну все, отбегался. Расседлала, поставила, ему осмотрели копыта - сказали, копыта идеальные. Наверное, сухожилие.
Вот так вот. Все не в дугу. Ну что же... Почесала, почистила лошадку - хоть так общнулась.
Когда я стояла, пока копыта проверяли, рядом, руки сложила на груди. Лошадь меня нюхал, потом ткнул нос в сгиб локтя, и начал кусать! Причем знаете, не так прям по-крокодильи, а вот как собаки блоху выкусывают, видели - мелко стрижет зубами. Правда, тут зууубы... и больновато. Я отпихнула мордень - "Нельзя, Лень". А он зубами за плечо! "Не балуйся!!" Это при том, что конь не кусается!
Я какое-то недоразумение на лошади: то она подо мной прыгает, а под тренерами нет, то она меня кусает, а конюхов нет, то оно подо мной хромает :shock:
Короче, вздохнула и приплелась домой.
Ну не все ж коту Масленица, - вот и великий пост.
 
Смеагорлица писала:
Именно на спор! Спорю со своей трусливой природой и непослушным телом. Моей целью не является конный спорт, и поздно, да и не соревновательна я... просто хочу уметь ездить верхом. Хочу. Вот.
Теперь про "любовь к лошади". Ну... помните анекдот - "Гиви, ты памидоры любыш? - Есть люблю, а так - нэт!" Как я должна ее "любить"? Я лошадьми восхищаюсь, я любуюсь ими, я прочла уже про них кучу всякого, но это - абстракция, пока не зайдешь в конкретный денник, и не глянешь в глаза конкретной морде, которая заставит себя уважать, если ты вдруг вздумаешь этого не сделать. И ей пофиг, любишь ли ты ее, но уважать - должна.

Супер! ППКС!!! ЗдОрово сказано! :D

Solovey писала:
Вообще-то, если оценивать пригодность человека к ВЕ по тому, сколько и чего ему приходится преодолевать, так половину форума надо гнать с конюшен

Вот это точно!!! :lol: Сама третий год в седле, а на прошлой неделе только первый раз галопом ездила... ну, и падала - первый же галоп!.. :lol: Так что "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..." :wink:

А про небольшие неудачи - хе, ниче, прорвемся! "И на нашей улице опрокинется КАМАЗ с конфетами!" :lol:
 
Смеагорлица, не переживай. Не раз, ведь, было замечено, что занятия верхом, аки жизнь, точнее, аки зебра :lol: : полоска белая, полоска черная...
Так что мы и конфеты из-под опрокинувшегося КАМАЗа вытащим, и верхом еще ого-го как отъездим!! :D
 
Да я не переживаю, просто как-то тренировку скомкали, и Ленечку жалко, - лишь бы хромота прошла.
 
Рысевая тренировка №8. Лакомка в свободном полете.
Сегодня мне досталась новенькая кобыль, крупная, вороная, красивая. Тренер поведала мне, что когда ее выпустили бегать просто так в манеж с двумя другими кобылами, Мадлен и Малышкой, то они пришли понюхать новенькую, а Лакомка скрысилась и как давай отбивать! Косячная кобыла, типа. Стройтесь, девки, в один ряд... :shock: :shock:
Влезла я, и обнаружила, что кобыла очень отрицательно относится к тому, чтобы просто постоять. То есть ну вот никак. Нет, она согласна идти быстрым шагом... недолго... чуть-чуть... только ради вас, милый чайник, только ради вас. Высокая такая.. ух. Потом мы побежали рысью. И тут я обалдела. Мимо понеслись стенки манежа, как в детской карусели. А рысь МЯГЧАЙШАЯ! Ну вот вообще. Только очень быстрая!! У меня наступил кризис жанра: быстрая, не желающая даже притормозить лошадь - это же ужасно, надо описать памперсы и орать "снимите меня с этого животного":))))) - но мне сидеть очень удобно! Пугает сама скорость, но сижу как влитая, как на диване, как на большой черной птице. Так и летала с круглыми глазами, решая, бояться ее или нет:). Потом меня Маша попросила учебную рысь. А я всегда была убеждена, что учебкой едут только сокращенной. Оказалось, нет. И я смогла, хоть и проплюхалась жестко некоторое время (ну быстро слишком, поясница не успевает), сесть в учебку, и ехала, и вольты и перемены направления. Какой кайф - лошадь, не переходящая в шаг на вольту! Какой кайф лошадь с мягкими переходами рысь-шаг.
- Самовоз наш. Летучий корабль, - откомментировала Маша, и заставила меня бросить повод: - А фиг он те нужен? Кобыла бежит по стенке, як цяця. Давай, ручки в стороны... на пояс... на бедра... ооо, куда поползла? Ты что, за повод держалась, что ли? Нет? Тогда чего тебе не хватает?
Лакомка и правда, точно энерджайзер, летала по стенке ровной, ритмичной, мягкой, широкой рысью.
Проблемы начались на просьбу остановить. Ни на одержки, ни на шенкель прижать-откинуться-повод набрать-отдать, не реагировала. Перла шагом как танк.
- А это непорядок. Можешь немножечко нагрубить поводом, разрешаю - сказала Маша.
Я откинулась, потянула правый-левый повод. Ни-че-го. Прем. Тогда меня злость взяла. Ну тя к ежикам, кобыла! "Стой", - рявкнула я и не резко, но сильно потянула повод. Остановила. На секунду, нехотя, с мотанием головы.
- О! А теперь хвали, сильно хвали, голосом, оглаживай.... Поехали рысью.
Надо сказать, следующая остановка пошла легче.
- Ну что, галоп?, - приободрившись, сказала я, вдохновленная мягкостью кобылы - ведь даже ноги лежали на месте, и колени не уезжали, и вообще...
- А ты ее не вышлешь, - зевнула Маша, - ее тренера с пятого раза высылают, и с хорошего хлыста. Иначе носится такой рысью, что как у некоторых карьер! Не галопная она лошадь.
Мда... ну раз тренер... жааааалко. жалко, что ты, Лакомка, негалопная лошадь (ну для новичка, конешна). А я уже хотела назначить тебя "любимой женой".
Повела в денник - кобыла прет даже в руках, в поводу, как танк, впереди тебя. Пришлось профилактически осаживать по деннику, - сначала не хотела. Била передним копытом. Какая-то прям не кобыла, а жеребец! В итоге осадила, прижав уши.
Обалденная лошадь!
А чтобы не радовалась мягким лошарям, мне на пятницу написали Кузеньку. :)))
 
Смеагорлица написал(а):
Кстати, для справки: нормально стою на горных лыжах, но абсолютно к ним пофигистична.

Ничего себе плохой баланс :shock:
У меня все попытки встать на обычные лыжи заканчивались поломкой бедных лыж при невероятном переплетении ног)
 
Фотку Лакомки помещала на предыдущих страницах (ссылку на фотку), правда, кач-во не очень, но скоро, скоро будут нормальные фоты...
А по поводу лыж - ну так все, когда в первый раз становятся, переплетаются ногами и останавливаются только, тормозя попой. Довольно противно и сложно подниматься на лыжах, когда упал. Но там же ж ноги напрягать приучаешься:) а в ВЕ излишние напряжения чреваты.А мне вот тут посоветовали восточные танцы - сказали, дивно расслабляет поясницу и гибкость прибавляет :roll:
 
А это у Лакомки звездочка на лбу? Или просто игра света? :)
 
Это небольшой участок чуть более светлой шерсти на морде. немножко. Похоже будто иней сел. Не звездочка прямо белая, а так вот... припорошено.
 
Вот! Я же говорила-чтобы разобраться со всем и понять вообще принципы верховой езды, надо попробовать поездить на мягкой лошади. Тогда некоторые вещи получаются как то сами собой, автоматически что ли. Я имею ввиду посадку, положение тела, равновесие и т.д.
Но ездить часто на мягоньких пусть и быстрых диванчиках - это торможение процесса, так как создается илюзия, что дело идет к уже завершению обучения, и все навыки получены.
Надо как то все ощущения от езды на мягкой лошадке, перенести на такую же, но с удобной ритмичной и глубокой рысью.
А галопом не рано ли?
 
Когда лошадюка решит самопрозвольно пройтись подо мной галопом, она не спросит, рано мне или нет:). Предпочитаю попробовать научиться.
 
Тренировка №9. Волшебный пендель - двигатель прогресса.
Странная закономерность - мне чаще всего достаются не те лошади, на которых рассчитываю. То есть что мне предстояло? Правильно, Кузякин. Я настроилась, собрала себя всю и гордо ждала Кузеньку. ПРишла на конюшню и мылюсь, значит, в денник, чистить морду и ее окрестности, с целью на энной морде отъездить рысями и пойти домой.
Тяпница! Конец рабочей недели! Сердце поёт! И тут тренер из-за угла с вопросом: "А что-й-то ты в денник не к своей лошади полезла? Тебе Буран."
Мне?! Буран?! Эти полтонны ж... (ну то есть жеребца, я хотела сказать :roll: ). Я его бо-юс. Так и сказала.
- Ой, удивила, - ответила Маша, - ты лучше скажи, кого ты не боишься. Чисть, седлай, выводи.
Вывелись. Мощный, вороной ториец, похожий на коника Ильи Муромца всю первую рысь имел меня в виду жесточайшим образом. Да, рысь у него мягкая, но его очень трудно выпнуть, а потом поддерживать. Полная противоположность Лакомке, короче. Ноги заболели к отшагиванию, реально.
- Еще раз увезет - хлыстом, по плечу. Остановится - хлыстом по заднице. Это тебе не Рейд и не Кузя! Это - ТАНК! Причем танк вредный. И не бойся! Ты ему НИЧЕГО не сделаешь.
"А он мне?", - мелькнула здравая мысль.
Эта лошадь меня не ставила ни в грош - знал, гад, что трусло на нем сидит, и хлыстом не попользуется. Ну так, по плечу пару раз, а чтобы по крупу - нееет. Вот и возил плечом по всему манежу, и на вольту на шаг (как ни пинай), и вообще на шаг когда захочет
- Двигай его!! Он умеет бегать!
Бурану я не доверяла - стоило чуток расслабиться, отдать повод, задуматься - он жестоко возил. И можно было морду ему хоть набок бубликом завернуть - вез в свою сторону. Попутно жал уши на гоняемого на корде Фунтика. Я пинала за это и рычала: "Нельзя", помня, как эта тушка отбивала в сторону Рейда.
- А теперь ГАЛОП.
И начались мои привычные жути. Во-первых, седло-то спортивное, а ручка гдееее???
- На фиг ручку, конь мягкий, галоп медленный. Как ты с него падать собралась? Это ж диван! Куда ни упадешь, везде будет Буран, два метра в любую сторону. Сиди! Рысью... учебной... высылай!! Не тяни повод, не тяни повод.... Буран, ГАЛОП!
Он сделал толчок, потом еще... еще... и, споткнувшись, резко свернул в сторону открытой двери конюшни! Кто там говорил, что лошади гриву вырвать почти невозможно? Так вот приличный кусок хаера Бурана отался у меня в ладони после этого. Тут я окончательно напугалась - спотыкается на галопе, увозит - маааама.
Маша закрыла двери.
- Едем рысью!
- Маш, может не надо,я уже вроде как... немножко...три темпа...
- Я ТЕБЯ не слышу!! Едем рысью, с поворота садимся в учебную и поднимаем коня в галоп.
- Боюсь я! Упаду!
- Не слышу! Ни единого слова.. Пошла рысью! Гриву ухвати покрепче и СИДЕТЬ! Высылай, высылай... ГЛАЗА ОТКРОЙ, ДУРА!... высылай, высылай...
Я отдала повод, покрепче сжала ноги, скользнула левой пяткой по ребрам коня, - он пошел галопом. Стенка, стенка, бежим, поворот, бежим, еще поворот, стенка... я не поддерживала, сосредоточившись на своих ощущениях (гриву, кстати, отпустила - она очень короткая, неудобно, вперед клонит) - и Буран перешел в рысь, а потом остановился.
- Ай, бравушки, - сказала охрипшая от ора Маша, - Похвали себя и коня. Шагай.
Мы шагали, а я вспоминала эти несколько секунд галопа (а посыл? - позорище, блин, какое позорище). Перед тем, как пошел первый толчок, Буран мелко, но быстро просеменил рысью и р-раз! два! - пошли толчки галопа, которые я бы назвала скорее "нырками". Толком я их не сопровождала поясницей, но могу признать от всей души своего трусливого зайца - галоп был мягкий! Самого галопа бояться не стоило, но паника - зверь глухой и упрямый. Да, нелегко выслать, нелегко пересидеть переход, плюс еще коню не доверяешь. Но потом ничего криминального, убивающего новичка или прицельно вышвыривающего из седла я не заметила. Да, сложновато, на рысь совсем непохоже, тело теряется, не знает ощущений. Но научиться можно.
Маша сказала:
- В следующий раз запищишь про боюсь галопа - буду БИТЬ. Веришь?
- Не-а...
- А зря! Буду, причем так, что ты коня до карьера распинаешь, лишь бы от меня убежать.
:shock: :shock:
ВотЪ:)


Послесловие: ЙЕС!!! Галоп на спортивке!! И я живая! И сидеть можноооооо
 
Сверху