Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Я тоже довольно долго всерьез недоумевала, почему нет тренажеров для отработки учебной рыси. :) Лошадей же жалко! Потом, кстати, прочитала, что такие тренажеры все же есть, просто стоят немыслимых денег.

Про корду: обычно такие ужасы бывают, если лошадь не гнется. А поскольку лошади, как правило, просто так гнуться не дураки, а всадник, которому нужна корда, сам еще согнуть ее не может, то и получается бег сосиской по кругу с наклоном 45 градусов, как мотоцикл в заносе. Наверное, это почти все пережили.

Но, кстати, мне все равно было удобнее учиться галопу на корде, чем в свободном полете. Потому что у меня был дикий страх, что лошадь подхватит, а я не смогу ее остановить. На корде этот страх отпускал, и я расслаблялась, несмотря на все перечисленные неудобства. Смеагорлица, а вы не пробовали с собой проводить разъяснительную беседу, что на корде лошадь может кочевряжиться по-всякому, но она все равно НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ? Вам же не было бы страшно на тренажере, который брыкается, но не бежит. Так вот корда - практически тот самый тренажер, по-моему.

а если б выслал - и галоп, то тут бы уже сидела, мне кажется... То есть тратить силы на равновесие, а не на борьбу с лошадью.
Но это нереально. Таких идеалов лошадей не бывает - типа "шарообразная лошадь в вакууме"
Бывают. :) Я знаю такую лошадь. Он пожилой, с убитыми ногами -бывший спортсмен, поэтому сейчас его берегут и дают в основном под детей на корде - пошагать-порысить. В свободном полете он под уверенного всадника - сильно кровленый, может растащить. Но на корде галопом может скакать как карусельная лошадка - размеренно, ровно, не требуя досыла, именно что садись и лови правильную посадку. :)

ЗЫ. А дневник, раз уж вы настаиваете на буратинистости, я бы назвала "Приключения Буратино". :wink:
 
Насчет "Никуда не денется..". Да ему целиком и не надо никуда деваться! Ему просто достаточно на галопе остановиться с резким заносом попы на внешнюю сторону, - и я уже лечу. Далекоооо, далекоооо, на лугу пасутся коооооо.....
Если выбирать между "брыкается стоя" и "бежит по прямой", я бы выбрала прямую...
Хотя мне, как поганому танцору, выбирать не суждено:)))
 
zezere написал(а):
Почему еще не создали такую машинку, ну такую карусельку, которая по кругу бежала бы аллюрами, очень похожими на настоящие? Садились бы новички, привыкали, расслаблялись бы... И лошадей не мучили бы...
Потому что до тех пор, пока они не привыкнут, учение будет сплошным мучением. А в случае с живой лошадью езда - почти всегда удовольствие, даже если ничего не получается. Отсюда стимул ездить. Фигня какая, прямо садо-мазо получается :wink: .
Настя, а почему это на тренажере будет не так страшно? Мне бы на неодушевленном предмете было в 100 раз страшнее. С живым-то хоть как-то договориться можно, а карусели не скажешь: "полегче там" или "помягче бы" или "ой, лови меня" :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
Настя, а почему это на тренажере будет не так страшно? Мне бы на неодушевленном предмете было в 100 раз страшнее. С живым-то хоть как-то договориться можно, а карусели не скажешь: "полегче там" или "помягче бы" или "ой, лови меня" :oops: .
Надо же, мне такой взгляд на вещи даже не приходил в голову. :) По мне, наоборот, - неодушевленная табуретка, во-первых, предсказуема, то есть все ее подлянки можно заранее изучить и не опасаться, что она, скажем, понесется либо даст тебе башкой в лоб; а во-вторых, тренажер ничего не чувствует - значит, его не жалко, и он не среагирует бурно на какой-нибудь мой дерг рукой.

В общем, с железкой в любом случае я контролирую ситуацию. А с лошадью главное мучение (мое, во всяком случае) было - что я ничегошеньки не контролирую и не понимаю в этом большом, пушистом и бегучем создании. Если можешь договориться - это уже совсем не новичковый уровень.
 
Настя написал(а):
Если можешь договориться - это уже совсем не новичковый уровень.
Нет, именно так договориться - это как раз уровень новичка. Продвинутые договариваются совсем по-другому.
К сожалению, хуже всего я контролирую свое тело (да и вообще себя). Поэтому если мне никто не помогает, результат бывает плачевный. Потому так и не рискнула научиться водить машину. А верхом на лошади я очень во многом рассчитываю на лошадь. Естественно, стараюсь ездить на лошадях, не особенно требовательных к уровню всадника (дабы лишний раз не дергались в ответ на мое дерганье).
 
Буратина форевер!
В эту тренировку мне досталась фантастическая лошадь – Брод, рысак, родственник Рейда. Он серый в яблоках. Он болел, но выздоровел. Говорят, у него хороший прыжок. Но у нас с ним была ШАГОВАЯ тренировка. Почему? А Буратина не могла поднять лошадь в рысь!
Брод – мне сразу объяснили – лошадь для новичка крайне сложная. Он тряский (это правда – рысь высокая какая-то, и разболтанная), он чувствительный к корпусу и потере равновесия (тоже правда: вбок уйдешь – свалишься, вперед уйдешь - вкопается), на него нужны мягчайшие руки и очень сильный шенкель. А У МЕНЯ ВСЕ НАОБОРОТ!!
На половине тренировки я попробовала намекнуть на рысь хлыстом. Мне намекнули на взлет козлом. Больше я хлыст не использовала. Так и шли: подопну – толчок рыси – руки (блин, растут из одного места) тут же дергаются вслед за плечами, дергают коня за рот, он вкапывается. И так бесконечно. Маша показала мне, как я сижу: руки совершают странные, хаотичные движения – дирижер, блин! – а в ручках же повод! – а ноги носками наружу, да еще и лежат едва ли не впереди подпруги, постоянно выпрямлены. То есть я думала, что тяну пятку вниз, оказывается – просто тяну ногу вперед. Есессно, никакого посыла и никак не держусь ногами в таком положении. Согнула колено, прижала – ить все равно шагаем.
А потом, уже под конец тренировки, со мной случился крышесъезд. Я начала глупо хихикать, сидя верхом. Он меня возит, осаживает, а я пятки в бока вставила, повод ослабила, за вальтрап держусь и несу вот такую ерунду:
- Ай, мальчик,.. нет, не туда, рыыыы-сью, рысь, Бродя, рысь, вот, мой, хороший, вооот, рысь!
Можете смеяться, но Брод порысил! Да, пытался увозить от стенки, да, я держалась за вальтрап, и подбрасывало меня ого как, но он не вкапывался! Я отпустила вальтрап, ослабила повод, чтобы не потянуть случайно, - а бедные мои ноги все время толкали, толкали, толкали… Маша перестала зевать и с интересом на нас посмотрела. В итоге после двух кругов он-таки резко завернул, я потеряла равновесие и обняла коня за шею.
- Все, молодцы.
Расседлали, оставили гулять (в конюшню ж не завести). Я шла и улыбалась, как та девочка в каске.
- Если честно, я не думала, что ты его вышлешь, - сказала Маша, - А ноги тебе надо качать. А руки… а руки вообще оторвать. Но это со временем.
Ну ты сказала, тренер! Со временем оторвать руки?!!!
И объясните мне, граждане, отчего я так довольна тем, что лошадь у меня шагала три четверти часа, и пятнадцать минут возила меня вытряхивающей внутренности рысью! Ля-ля-ля, я сошла с ума, какая досада.
 
И объясните мне, граждане, отчего я так довольна тем, что лошадь у меня шагала три четверти часа, и пятнадцать минут возила меня вытряхивающей внутренности рысью

Это же элементарно :lol: 15 мин.рыси все же получилось :D Тем более на лошади сложной для новичка. Поздравляю.
И небольшой пример. В самом начале когда я токо начинала (может не совсем,но когда уже галоп включили)-просила что нибудь сложнее "самоходок". Да, иногда не получалось, но когда удавалось появлялось такое ощущение..как бы сказать-удовлетворения. Я занималась в группе. И как то раз у меня не получалось выслать в галоп или в рысь-уже не помню, и кто-то подхихикивал. Тренер сделала просто, пересадила нас. Результат-та девушка не смогла растолкать его даже в нормальный шаг.
А руки современем перестанут "дережировать" и шенкель найдет свое место. Удачи и терпения, у Вас все получается.
 
Спасибо! А то я уже теряю порой всякую надежду научиться. У всех, кто учится получается лучше, чем у меня, и галоп, и даже прыгают многие. А я, елы-палы, туплю. :((( Иногда приходит мысль "Ну не мое это!!"
А как представить себе жизнь БЕЗ этого? Даже без упрямой, имеющей тебя в виду животины! Лучше Брод каждый день, чем никого и никогда... :shock:
 
Смеагорлица написал(а):
:((( Иногда приходит мысль "Ну не мое это!!"
А как представить себе жизнь БЕЗ этого? Даже без упрямой, имеющей тебя в виду животины! Лучше Брод каждый день, чем никого и никогда... :shock:
вот и мне так порой кажется... :( хорошо,более менее я научилась высылать и езить на лошади рысью,но галоп...ну не получается у меня ездить галопом!!!выслать...не знаю, не пробовала,пока на корде- получается(с помощью тренра иногда :oops: ) но вот сидеть...не могу - выбивает из седла,ножки болтаются,ручки боятся оторваться от вальтрапа и взять повод в руки - упаду...страшно! :shock:
 
Не волнуйтесь, все придет!
Мне тоже поначалу жутко галоп не нравился, страшно, неудобно, в общем ужас. А сейчас я только начиная рысь, уже мечтаю о галопе)
Накатаете свои часы и прекрасно поедите)
 
Разве 15 минут рыси за смену - это мало? Вообще-то, по моим представлениям 20 минут - сердняя норма в прокате (2 по 10). Для новичка, или если лошадь не совсем здорова вполне допустимо 10 и 5 или две по 7, так и получится 14-15 минут. Если учесть, что я сама не очень держу нагрузки, обычно так и делаю. И 45 минут шага - тоже нормально - по 10 минут в начале работы и между резвыми репризами и 10-15 минут - отшагаться. Опять таки, если лошадь не очень здорова, или всадник - новичок, то я бы рекомендовала шагать еще больше.
 
Смеагорлица, да ты умница :D Не переживай, с "мягкими" руками мало кто рождается, все приходит с опытом и - с желанием учиться. А желания этого у тебя как понимаю - хоть отбавляй.

Такие лошади как Брод очень полезны для новичка, который считает, что уже много чему научился. ))) У нас тоже на конюшне есть такие лошади - сначала это была молодая характерная и озорная белорусская упряжная Умка, которую сдвинуть с места мог только "договорившийся" с ней всадник, даже независимо от его веса и силы шенкеля, теперь это старый учебный белорус Герчик, который буквально на прошлой тренировке издевался мне над девочкой - поднимался в рысь только после того, как я с грозным видом подходила и тыкала в нужном направлении пальцем с голосовым обозначением аллюра. Он отбегал на 5 метров и вкапывался, хитро косясь на меня. А у девочки от отчаяния сразу же вылезали все ее типичные ошибки, над которыми мы и работали - заваливание вперед, дергание поводом, ковыряние пятками - и которые, на более мобильных и легких на посыл лошадях может были бы и не очень заметны...

Так что - все к лучшему ))) Плодотворной тебе учебы, читаю с удовольствием!
 
ну очень очень очень КЛАССНЫЙ ДНЕВНИК!!! читая ваш дневник я заинтересовалась этим сайтом)))) пришлось даже зарегиться, чтобы читать и писать в форумах)))) ВЫ - ПОЗИТИВНЫЙ человек. Дай Бог вам здоровья!!!
 
Я умею ездить галопом
Только боком и кверху попом,
Мордом в гриве, сбокуседельно,
А еще - от коня отдельно!


Все так чудно начиналось! Пришла, а в манеже - детский праздник, чей-то день рожденья. Прикольнооооо... Толпа разноцветных курточек, шуршащих, визжащих:) Брод, Рейд, Буран и Родя, в поводу, конечно, бегают под детками рысом вокруг стоек (деть должен накинуть на стойку колечко), а также через палочки, еще какие-то конкурсы - весело, живенько и радостно. Рейда в поводу деточку галопчиком покатал... деточке хорошо...:) Кайф нарушил Буран. Чего-й-то ему в голову стукнуло, он на инструктора свечканул и потом откозлил. Мальчишка с него упал. Придурошный жереб. :( Его завели, и ведь по толку надо погонять как следует, чтоб знал, а при детках же не сделаешь! Заменили на Лейнджера. Это уже, кстати, была вторая смена коней - деток сильно много было.
Так что мне достался тоже подумотанный Кузенька. Вышли в манеж, когда уже никого не было. А там!! В манеже!!! СТРАШНЫЕ воздушные шарики!! Короче, полтренировки ставила коня на стенку. Могу сказать, что удалось присидеться к тряской скотинке, и уже не выбрасывало во все стороны. А вот руки неспокойны. И еще, как сказала Маша, спина очень зажата, просто очень. Интересно, хм, как же я с зажатой спиной тогда на вольтах учебкой села? ну в моей куртке вообще не видна поясница, так что может кажется, что я зажата? Короче, тренеру виднее.
Вдруг шарики от стенки оторвались и мягко спланировали ПЕРЕД НАМИ. Три безобидных шарика. Кузя хрюкнул, пукнул, присел на задние, а дальше я помню только, что грациозно висела у него сбоку. Так вот внимание: он просто сделал три темпа галопа по прямой!!
Буратина, блин!
В конце занятия мне было сказано примерно следующее:
- Все, две недели не буду тебя больше заставлять галопом. Поедешь, когда самой надоест рысью трюхать. Как высылать - ты знаешь. Галоп - это в конце второй рыси. Вот каждое занятие в конце рыси сиди себе, спокойно, и пробуй выслать в галоп лошадь, на которой сидишь. Не Я буду с криком за вами бегать, а вы от меня, а ты в ужасе сверху..., - сама.

Вопрос: есть ли среди зрителей люди, которые и год, и два вообще не ездили галопом? Только рысью?
БУДУТ!
 
ну в моей куртке вообще не видна поясница, так что может кажется, что я зажата? Короче, тренеру виднее.
Тренер по движению лошади видит что там у всадника зажато :wink:

А на счёт галопа... я восемь месяцев трюхала рысью и ничуть по этому поводу не переживала :roll:
 
Смеагорлица написал(а):
Вопрос: есть ли среди зрителей люди, которые и год, и два вообще не ездили галопом? Только рысью?
БУДУТ!
Моя первая тренер на своих конях уже который год только рысью ездит. На корде гоняет и галопом, учеников тоже иногда галопом, а сама - только рысью. Говорит, что лошадь сначала должна быть готова, то есть сначала на рыси должно все быть идеально, а потом уж галоп будет.

Так что... не волнуйся :)

И вообще, классно читать. Оптимистично все так, с юмором. Учитывая, что пишет взрослый человек, а не ребенок, я восхищаюсь автором :) Так как у детей страха натурально нет, он потом появляется и останавливает человека в развитии. А вас смотрю не остановило :)

Я тоже начила заниматься ВЕ уже будучи офисной мышью. Знаю, как трудно бороться с собой :)
 
Страх вот именно что остановил меня в моем развитии в отношении верховой езды. Не поверите, сама себе порою противна: визжащее, скукоженное нечто.
Может, просто и тупо разрешить себе падать?
 
Смеагорлица написал(а):
Страх вот именно что остановил меня в моем развитии в отношении верховой езды. Не поверите, сама себе порою противна: визжащее, скукоженное нечто.
Может, просто и тупо разрешить себе падать?
Ой, я даже не знаю. А если упадешь неудачно?
Это на уровне инстинктов.. А как с ними боротся? Кто-то сказал, что человеческое сознание - это обезьяня, которая ездит верхом на тигре (тигр - подсознание, инстинкты) и уверяет, что она управляет этим тигром.

Так же тут на форуме читала, как у девушек появляется страх при беременности, даже если они о своей беременности еще не знают. Вот как интересно...

Я сама как-то помню, маленькая летом купалась в море - заходила по шею, прыгала на волнах, не касаясь дна (при этом плавать не умела). Всегда так было. А потом, когда подросла, одним летом как всегда захожу в море и... не могу идти дальше. Страшно. Утону, море затянет, не выплыву. Отец не мог меня уговорить зайти дальше чем по пояс. Я и сама не могла себя перебороть. Стояля и удивлялась, ну как же так. Никогда не было страшно, а тут...
 
Я ездила только рысью в течение 7 или 8 месяцев. Ну, да там такая учеба была, что процесс совсем не двигался. Тренер с нами не заморачивалась, в группе 4-5 человек, обойдутся без галопа.
Потом после почти двухгодичного перерыва в езде пошла учиться снова. Все с нуля, на корде и без. И тут я поняла, что хочу уже наконец чего-то другого, чем рысить вечно по стеночке. Галоп давался очень трудно, но меня подстегивала мысль, что иначе мне опять придется вечно рысить по стеночке. :x А тренер в этот раз была очень качественная и повторяла мне: "наслаждайся галопом! это самый классный аллюр!"
Очень много дают индивидуальные занятия и перемена лошадей.
Все у тебя получится!
 
Вставлю свои пять копеек.
Галопом стала ездить через год-полтора. Так, чтобы за повод не хвататься и руками не трясти. Правда индивидуальных тренировок было раз-два и обчелся. В общем +1 к общему списку "позднеспелых" всадников.
Так что у Буратино прогресс очень хороший, пусть не деревянеет, все идет по плану.
Очень помогают тренировки на корде без повода и стремян. На вольту побольше работаете. Лошадь на вольту движется медленней, чем по большому кругу. Есть реальная возможность сесть на учебку даже на тряской лошади. Но, если вам дают тряскую лошадь и плюс тугую на шенкель - обучение проходит медленнее в геометрической прогрессии. Ваши силы уходят на борьбу с лошадью. А надо научиться правильно сидеть. А шенкель можно накачать и не садясь в седло. Экономьте деньги и время.
 
Сверху