Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Действительно чудесный дневник! Прочитала все от корки до корки и словно пережила с тобой (я думаю, что могу обрящаться на ты), все трудности первых тренеровок, которые сама уже успела давно забыть. Я, к стати тоже из Украины. И мы даже почти соседи, я из Днепропетровска! :) Продолжай работать над собой и ни в коем случае не вздумай бросать лошадей просто от отчаяния! По себе и своими многочисленными друзьям знаю, ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Рано или поздно получается у всех! :) Удачи! Буду обязательно заглядывать сюда!
 
Какая компания чудная подбирается :) Дневник Одессы и области уже есть, теперь надо и вас тоже как-то географично назвать :wink:
Ну, к примеру, южноукраинский, что ли... Или восточно? Географический кретинизм в моем случае никто не отменял :roll:
 
Смеагорлица, знаешь есть целая куча упражнений, которые выполняет всадник верхом. Да и не только верхом - даже дома. Они оч здорово помогают "освоиться" в седле :) я когда про них узнал.... в общем весь наш клуб начал практиковать это и все "сели" довольно быстро. И в уверенности_в_себе тоже прибавляется. У меня они были вместо утренней зарядки :) И лень заниматься этим небыло, потому как знал что скоро снова на коня... это пришпоривало :) А чтобы баланс выработать практиковалось следующее (на корде): ноги, руки встороны. сидишь только задницей и ей же "рулишь". Что касается галопа, то обучно на него переходят тогда когда довольно уверенно сидишь на рыси и даже не напрягаешься в этом случае галоп - естественное продолжение....
 
Очень приятно видеть украинцев, а мне казалось, на проконях - только москвичи и россияне.
Итак, тренировка №5. Птичка Обломинго летела над Парижем... в косяке перелетных фанер
Галопа не было. Не ждите про галоп! Но по особым причинам:)
Я пришла на конюшню и получила новость о том, что Рейда моя поранилась, и сегодня будет стоять. Ранка небольшая, но намазали и велели ему не бегать. Маша и сама в растерянности, потому что все лошади разобраны на прокат и персоналки, то есть я безлошадная оказалась. А рысь без лошади - шо свадьба без невесты.
Бяк!
Я побрела в манеж смотреть на всадников:(. Красавец Родя под тренером делает вольты на галопе.... потом пойдет на поле прыгать. Буран на корде под девочкой плетется рысями и то, когда по попе получает (попа там на полманежа). Кузеньку мучают... тоже кордой
И тут моя кривая судьба мне улыбнулась. Ухмылочкой такой, из-за угла.
- Я не могу ездить на этой лошади! Она у вас вообще какая-то..., - возопила дама на весь манеж, - Остановите ее! Я боюсь!
Кудесник, это от тебя что ли отказываются?
Мадама слезла, а я бежала в конюшню и орала:
- Маа-шааа!!
Мэлорд ажзаржал из денника, сердешный. Может, думал, новую кобылу привезли?
- Маша, там от Кузи отказались, можно я?!
Ну приехать на конюшню и не ездить - почему?
Маша засмеялась:
- Какой прогресс, раньше б ты, наверное, спряталась под диван, если бы Кузю предлагали.
- Неа, - надулась я, - Так можно?
- Можно, но иди переседлай на спортивное седло.
Так что опять я на Кузякине тряслась. Проблема с руками (я ими дергаю) на обычных движениях возникала реже, но когда я теряю баланс, руки автоматически взлетают вверх. Пробовала расслаблять ноги, когда сажусь обратно в седло - тогда они болтаются, и тренер вопит:), но, знаете ли, господа присяжные заседатели, ехать-то легче!
Лошадь мой такой юркий и худенький, и так трясет, что, задумавшись,можно и не обнаружить под собою лошади. А таз приятнее подвинуть вперед немного. В общем, эксперементировала. И даже, не побоюсь этого слова, присиделась. То есть взлетала не на 0,5м, а на 0,49м (шютка). Нет, правда, уже не боялась трясучего коня.
Потом я попросила корду, и меня учили отклоняться, чтобы не выбрасывало на внешнюю сторону. А то выносит, как ветром! Получалось не то, чтобы... зато повод можно было бросить и не думать о нем. Злобный тренер запрещал держаться за седло, но я иногда прихватывалась.
Обнаглев (а как же, выдержала рысь!), я спросила:
- Маш, а может... чуток галопчика?
- Ну ты сегодня просто храбрэц-джигит. не надо тебе галопчика.
- Почему?
- Кузя очень неохотно идет в галоп, с большого разгона, и обязательно скозлит. Он очень сложный на галопе, и прыгает с козлами. Не бойся, к четвергу будет тебе Рейда. А если не будет - то я вправлю мозги Бурану, на нем попробуешь.
Слезла, поцеловала Кузькину морду в теплый нос. Между прочим, он самый большой аккуратист на конюшне! Делает только в уголок денника (за что обожаем конюхами), даже если в манеже, то все равно пристроится в уголок, и никогда не валяется в своих гадостях, и вообще очень чистенький такой. Так что можно и целовать. Маааленькая лошадь.
Только за огорчениями я забыла пофотографировать коней! Прошу прощения и обязательно исправлюсь!
 
Ну, наконец-то позитив и уверенность в себе! :)
Если очень захотеть, обязательно все получится :wink: И чем дальше, тем будет интереснее, обязательно продолжай! Ну, и ждем обещанных фоток :wink:
 
Да-да! Ждём фото.
...Какая прелесть: Кузя-чистюля!!
Мечта всех конюхов-аккуратные лошадки... ))
 
Да! Он такой! Честно говоря, мне в связи с ним очень вспоминается фильм с Джеком Николсоном "Лучше не бывает". Кто помнит? "Мой диагноз - маниакально-депрессивный педант" :)). Помимо недавания ушей, прижимания попой в угол (при очевидном миролюбии), кружения по деннику, отказа чистить животик (хотя и так чистый), он какает строго попой в угол, левый (!), очень неохотно валяется, даже если выводят специально валяться, тренер говорит - "весь манеж вынюхает, прежде чем найдет те 5 см, в которых осторожненько полежит", а также не станет есть положенное вами ему в кормушку, если вы стоите возле кормушки вплотную. Только когда отойдете на шаг-два.
При этом: нравится расчесывание гривы, дает нос и морду гладить, дает ножки, не кусается, не бьет, ногами не наступает никогда.
Такое вот существо.
 
Да....бывают такие умницы..... А бывают перемешиватели навоза с сеном и прочей атрибутикой.))) Грязнули, одним словом.
На характере, кстати, никак не отражается такая аккуратность.... вот парадокс.))
 
ААА супер =) Оч за тебя рада =)
Такой позитив от записи веет)) Видима успехи большие.
Может седня день такой?) У меня сегодня было тож просто отлично-упешная тренировка.
Чтобы ноги не летали в разные стороны их надо пытаться убрать назад, за подпругу, и стараться на них не опираться при облегчении. Надо коленку как бы вниз тянуть, тогда шенкель сам уходит назад, и нога не гуляет. Главное привыкнуть, потом сама нога туда быдет ложиться.
Кстати, не знаю как петь, но болтать с кем нибудь во время тренировки мне помогает. Я раасслабляюсь, и в седле сижу спойно, уверенно и делаю все как надо. Завтра буду петь чуть что))))) Удачи тебе =) Я думаю если такой настрой сохранишь, с голопом никаких проблем не будет %)
 
:aplod: Молодцы!!! Так держать! В нашем смелом полку сумасшедшей верховой езды прибыло!!! :lol:

Я вот вчера галопом гоняла без седла по полям, и не страшно было, ваааще.... :oops:
 
Смеагорлица, очень понравился Ваш дневник. Сегодня открыла первую страницу и не заметила, как оказалась на последних сообщениях. :D Вы очень хорошо пишете! В рассказы как будто погружаешся и переживаешь все это сам.
В общем, записываюсь в постоянные читатели.


andmich написал(а):
А чтобы баланс выработать практиковалось следующее (на корде): ноги, руки встороны. сидишь только задницей и ей же "рулишь"
Да, очень забавное упражнение! "Рулить" пятой точкой сложновато, правда. Зато, после выполнения этого упражнения, очень свободно и раскованно чувствуешь себя в седле, и нога сама собой на место ложится.
 
НУ и я туда же))) Особо дневы не читаю, а ваш (твой?) посоветовали. очень светлый и замечательный дневник. Спасибо!
 
Мне вот все также продолжает нравиться этот дневник :D
Смеагорлица, пишите еще :)

А по поводу страхов...ну там выслать или лошадку "ударить".
Согласна, когда говорят, что это должно быть НУЖНО.
Я сама страшная трусиха. Не люблю карьер и безумно боюсь прыгать.
Боюсь, когда лошадь высаживает. Боюсь драться.
До сих пор могу сказать "боюсь" в настоящем времени.
А лечится это именно понятием НАДО. В самой большой мере я это поняла, когда учила Рыжика. Пришлось съесть каждый из своих страхов. Под лозунгом "лошадку надо учить".
Я думаю, если задаться какой-то целью (*умру-не могу-сделаю и все*), то и результат будет. Много аутотренинга и желание пойти наперекор страху - и все будет отлично :) главное очень хотеть чего-то. От себя и от лошади. Искренне. Тогда страх куда-то девается, уступает место боевой злости :)
 
От этого дневника стОлько позитива!!!прочитала отчётчик за последнюю тренировку и настроение поднялось :yes!: !
 
Экватор!! тренировка №6. Опа-опа, десять метров галопа.
Итак. очень грустный отчет. Буран болеет бурситом, Кузя и Рейд остались единственные бегающие лошади и уработанные в хлам. И тогда хозяйка отдала Лейнджера, новенькую лошадь, в прокат. Толстенькая бэпэшка, жеребец, очень нежный на рот, на хлыст убивает, если это учесть - спокойная лошадь.
Вот мне он и достался.
Я сначала побаивалась, потом он оказался мягким, и я успокоилась. У меня получилась вихлястая, странная, но учебка!! И лошадь даже не остановилась на вольту, а бежала!
А потом...
потом Маша стала меня напрягать на галоп. А я так боялась, что даже разревелась. Но она была непреклонна: строевое седло, но - галоп! Пока переседлывали, я неправильно держала Ленечку, он мотнул головой и дал мне снизу в челюсть. Сейчас очень болит, не в этом дело. На это плевать, сама виновата.
А потом - лошадь ощутила мой страх!! И три круга неслась прибавленной рысью! Вместо галопа..
Уже три тренера чмокали ей и орали ГАЛОП, уже и я подпинывала внешней ногой так, что думала - отвалится.
Потом Маша кричит: "Смотри прямо!!". Я ее не поняла и смотрю прямо. И тут... Ленечка как рванул в галоп! Благо я была на строевике, ухватила ручку и держала, держала, держала... потом галоп стал ощутимо медленнее и прекратился.
- Все, шагаем, - сказала Маша
- Маш, - сказала зареванная я, - Я не могу усидеть, так быстро, ты же говорила галоп медленный
- Так это был вообще карьерчик такой себе... я же его хлыстиком сзади подогнала...
И мои круглые очи вывалились на манеж в виде яишницы.
- Ну что, на следующий раз будем галопом?
- БУДЕМ!!
- Не боись, будешь на строевичке опять, пока ручку не отпустишь, не освоишься на галопе, тогда спортивное возьмешь.
Я не знаю, что это было, но клянусь, отпусти я ручку - и я летела бы головой в стену, настолько быстро и тряско!
 
Пусть за ручку, пусть на строевике, но я БУДУ еще галопом!... Если я не упаду (а ручка не даст), то стану приспосабливаться, а ощущение скорости просто... просто...
как литр водки!!!
 
Да, первый галоп, а точнее подъем в него - труднейшее занятие! Но когда этот этап будет пройден, галоп станет одним из твоих самых любимых занятий! :wink: :D
А картинку вставить очень просто:
1. загружаешь ее в интернет на любой фото-портал, например, mail.ru
2. нажимаешь по ней правой кнопкой мыши и выбираешь пункт "открыть картинку"
3. копируешь точный адрес картинки в адресной строке
4 вставляешь его между тегами

Вот и все... ;)
 
Хых, ты молодец. Прям борьба с собой у тебя успешная. Понравилось?
А на строевике удобно? Мне кстати иногда кажется глядя на свою бестию, что прибавленная рысь у него гораздо быстрее манежного галопа.
А изза того что хлыстиком подогнали он резко скорость увеличил, потому и рвануло сильнее. Молодец. Скоро вообще будешь влегкую все делать. :D
 
Сверху