Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Вот читаю твой дневник, и такое впечатление создается,что это вообще не твое. Выглядит так, как будто то ли на спор все это затеялось, к примеру, то ли просто от скуки,..мол сидела сидела, чем бы занятся, займусь-ка я греблей, нет не то, может парашютным спортом, нет тоже не то, может верховой ездой,..ну а почему бы и нет....такое впечатление, что стремления этим занимать и большого желания не было и в данный момент нет, так просто к стати пришлось, какбудто кто-то или что-то заставляет ездить верхом, не видно в написанном ни любви к лошадяма, ни к тому, на что ты тратишь время и деньги собственно говоря....... начнет что-то получаться при большом желании и стремлении........простити, если чем обидела, может оно и не так на самом деле))
 
ИМХО. Это только ваше вепчатление! Вам никогда не было страшно на лошади? Вы, похоже, никогда не были новичком, у вас (или у ваших родителей или молодого человека) было всегда много денег и вы позволяли себе заниматься в любом клубе с самыми хорошими тренерами. А существуют еще и новички, которые боятся.
PS А про любофф к лошади не на этом сайте. Есть сайты, которые просто насквозь пропитаны любовью к лошади :?
 
fox_e написал(а):
Выглядит так, как будто то ли на спор все это затеялось
Трям!
Вот именно что на спор. Второй раз - именно на спор. Спор моего желания ездить верхом и моего большого трусливого зайца. А заяц же не на пустом месте вырос! Я ведь села на лошадь и думала - ах, сейчас поеду. Но не учла, что тело мое отказалось в этом сотрудничать. В свои 26 лет я не имею баланса (а равновесие очень сложно натренировать, если не одарен им или не тренировался в детстве!), я не умею напрягать и расслаблять нужные мышцы - и это ведь дается тренировками. А кем я села на лошадь? Взрослой офисной мышью, со всеми особенностями вялых мышц и перекосов позвоночника. Плюс достаточно высокий рост. Если еще добавить страх упасть и покалечиться так, что никому уже не будешь нужен (а, кстати, такого страха дети и подростки лишены по большей части, сама прыгала с камня в море, помню) - получится картина. Именно на спор! Спорю со своей трусливой природой и непослушным телом. Моей целью не является конный спорт, и поздно, да и не соревновательна я... просто хочу уметь ездить верхом. Хочу. Вот.

Теперь про "любовь к лошади". Ну... помните анекдот - "Гиви, ты памидоры любыш? - Есть люблю, а так - нэт!" Как я должна ее "любить"? Я лошадьми восхищаюсь, я любуюсь ими, я прочла уже про них кучу всякого, но это - абстракция, пока не зайдешь в конкретный денник, и не глянешь в глаза конкретной морде, которая заставит себя уважать, если ты вдруг вздумаешь этого не сделать. И ей пофиг, любишь ли ты ее, но уважать - должна. Разве не достойно восхищения? :roll: Как и все новички, я начинала с того, что "Ой, я пнула - ей не больно? Ой, а она, наверное, на меня злится... я ей не нравлюсь? А если я дерну, ей больно? А хлыстом зачем? ..." и так бесконечно. Наверное, это от страшной нелюбви:))). Что мне следует делать? Приходить ухаживать за лошадьми? Они прекрасно ухожены в конюшне, профессионально, сытые и довольные. Завести свою и ее любить? Возможно. Но на нее нужно время и деньги, это не на один раз погладить животное, и его нужно учить и развивать. Не готова к этому.
А стремление мое такое: научиться сидеть в седле, чтобы продолжать общение с лошадьми без панической состоавляющей, которая никакие отношения в мире еще не сделала лучше. И тренер, и лошадки понемногу меня лечат от этого. Спасибо им.
А гребля....хм, чего хорошего?:) У лодки нос не бархатный, и ф ухо она не фыркает, и сухари с морковкой не ест...
Кстати, для справки: нормально стою на горных лыжах, но абсолютно к ним пофигистична. Хорошо плаваю и ныряю. Ну и что?
В общем, давайте будем считать, что я пытаюсь достмчь просветления! ом мани:))))
 
fox_e написал(а):
простити, если чем обидела, может оно и не так на самом деле))

Обидеть меня очень сложно. Очень. Хотя бы потому, что всякая обида по пустяку - она мне энергетически невыгодна:). А это форум и у каждого есть его мнение, и каждый имеет право высказать, затем и тема.
А вот посоветовать ниче не хотите? Конструктивного?
 
ну ты герооооой)))) Молодца. Нервы твои жалко. Когда в галоп непроизвольно, плюс на в прошлом скаковой лошади... Я бы как в аникддоте "Понимаю что собака своя, а срать не перестаю"(с).
Что усидела 5+++. Кстати я уже сразу знаю, что в поле наоборот лошадь активнее намного. Но вот ты молодец что назад откидывалась, у меня вот рефлексом - полевая. Седло то конкурное)). Конь остановился на голос возможно. Ибо на голопе иной раз тянуть на себя повод смысла ноль. Надо знаешь как. Тянешь повод но не равномерно, полуоддержками по очереди. Левый-правый. Так работает. Молодец что не упала. Хоть чутка удавольствия то успела получить?)))
 
fox_e: вы наверное с детства верхом просто. Когда начинаешь в сознательном возрасте, страх по другому воспринемаешь. Особенно если есть что терять и были попытки убить себя самой.
Да в общем то, у меня тренер моя 20 лет в седле, и говорит иной раз сядешь на лошадь неизвестную и страшно становится, как по новому все. А уж про скаковых и беговых вообще не говорю. Там иной раз как щщщелкнет так и будете карьером нестись пока он свои 1400 не отмотает.
 
Iguana написал(а):
Когда в галоп непроизвольно, плюс на в прошлом скаковой лошади... Я бы как в аникддоте "Понимаю что собака своя, а срать не перестаю"(с).
..........Хоть чутка удавольствия то успела получить?)))

За цитату - пять с плюсом!!!!!! Так все и было. Еще правда учесть, что собака не своя:) гнедая, быстрая, непонятная:)
Удовольствие я получила, когда остановила и посмотрела, скоккко мы с ним пропахали. А седло строевое, с ручкой, дык мне полевая и в голову не приходила. А ручка меня спасла. Хотя, кажется, на спортивке хватанулась бы за гриву - грива там ого-го
 
В свои 26 лет я не имею баланса (а равновесие очень сложно натренировать, если не одарен им или не тренировался в детстве!)
А вот в это как-то с трудом верится :) . ИМХО, обычно люди, у которых нет баланса, на таких скачках быстренько отстегиваются. Может быть, просто сознательно "включить" тело сложно пока, в силу нетренированности? А в экстремальной ситуации - автоматика сработала :) - ну, ведь сработала же! Все равно на одной-то ручке не усидишь, даже в строевике, да еще с высоким ростом - сдует :) . ИМХО. Как-то многовато самокритики, товарищ Буратино :D ...

(Я - офисная мышь, 32 года, перерыв в ВЕ 8 лет, "возвращенка", боюсь всего :) )
 
Solovey написал(а):
ИМХО, обычно люди, у которых нет баланса, на таких скачках быстренько отстегиваются.

Мне тоже кажется, что не так все плохо с балансом ... если человек неплохо стоит на горных лыжах, значит, и баланс есть, и умение управлять своим телом присутствует. Просто не включилось еще, именно в данном виде деятельности.
 
Рада, что адекватно отреагировали на мои слова))))Писалабезвсякойзлобы,а исключительно из любопытства....Рост у меня у самой не маленький, аж 177)), но ничего вроде не очень жалуюсь, а по поводу советов, наверное я все таки воздержусь, ваш тренер вам наверняка подробнее все объяснит, а то какая-то страна советов получается, каждый рассказывает так, как его самого учили, конечно потом приобретаешь свой стиль езды, но это тоже не ваш собственный. Похоже на то,как ездить на авто, у каждого инструктора свои методы, ты из познаешь,а потом сам выбираешь как для тебя лучше и уже ездиешь как тебе комфортнее, удобнее, да и для машины лучше....а начинаешь ездить увернно, качественно и спокойнее, тогда, когда машину почувстуешь всем нутром....а если вспомнить первые выезды в одиночку на дорогу,когда только ты и она и рядом никого не сидит, а ты стоишь на светофоре, и коленки трясуться маленько и тупить начинаешь несколько и остальные начитают тебе сигналить, появлятся страх, волнение,а одна мая знакомая аж разревелась...стоит,горит зеленый,а она плачет,но ничего переборола себя и сейчас ездит оч даже ничего............Если сама водишь авто, то наверняка знаешь как это по первой )))))))).........
удобнее всего ставть себе маленькие цели и достигать их, такой некий план на некий период....а потом маленькие перерастают вбольшие и ихдостигать уже намного интереснее, особенно, если чувствуешь в себе силы и знания..................Обалдеть,начирикала наверное аж на цельную страницу......)))) :D

P.S. А читать твой дневничок в любом случае интересно,вот фоток бы побольше,былоб вообщеотлично, особенно фотки с занятий))
 
На горных лыжах - там не тот баланс (ну и я ж не говорила, что еду профессионально, мой предел пока - красные трассы, не без падений, само собой). И напряжение мышц там иное, к тому же в ВЕ бывает, что лишний перенапряг - наоборот, потеря баланса. Короче, Федот, да не тот. А насчет равновесия и ручки - иэээх, все равновесие видно, когда человек без стремян сидит. Так вот меня колбасит просто во всех направлениях! Три секунды - и уже можно ловить меня внизу.
Хотя с Ленчика, правда, сдувает маленько. Подозреваю, что он и крейсерской скорости-то еще не набрал, иначе были бы полные веники.
Советы оч полезны. Бывает так, что тренер объясняет, объясняет, а тут кто-то приведет такую ассоциацию, что в мозгах щелкнет что-то и наступит озарение. Или упражнение подскажет. Оч хочу узнать упражнение, чтобы дома тренироваться.
 
Да, и кстати! Вот вы рассказываете, что подруга на светофоре остановилась и плакала... Так что, надо было сказать ей, что она в машину на спор залезла или от скуки?:))) Что, мол, не ее это, и любить она машинку и езду не любит. :p :p
А тут - живая, своенравная лошарь! Которую иногда просто и не остановишь, а иногда - не выпнешь, и характер у нее, и силы ого-го, не всегда договоришься, и опасное это занятие. А как быть, когда хочу и могу ну никак не совпадают? Тоже ревела часто после тренировки, от обиды и злости на себя.
Сейчас я, правда, с этим дурным делом пытаюсь закончить. И стараюс ко всему относиться с юмором. Типа: "Ух ты, как меня щас по стене размажут, абббалдеть:)" (шютка)
 
Я когда писала не имела вивду сравнение лошади и машины, имелись в виду методы и результаты, но в машину обычно садятся и начиниют ее водить не из-за большой любви к ней (особенно у девушек), а пото му что выбора зачастую нет и передвигаться легче на ней, чем на общественном транспорте,тут недо любви, а для облегчения своего же передвижения....а то че ты занимаешься, это не критичная необходимость, это хобби, которое приносит удовольствие (а прочитав твой дневник я такого чего-то не увидела, каждоезанятие через силу, переступая через себя.. ), хотя бы если не от процесса, то от общения с данным животным, к которому обычно приходишь чем-то мотивируя, а только тем, что хочется убить внутренних зайцев........хотя и этот вариант имеет право на существование))
 
Уважаемая fox_e, ну откуда вы в принципе взяли, что все тут должны растекаться лужицей от безумной любови к лошади? Похоже, вы желаете увидеть больше розовых соплей? Тогда почему в этом дневнике, изначально посвященном обучению, а не лаф-стори?
 
ну про лаф-сторри я не говорила, просто изначально почитайте сообщения, и вопрос исмущение состоял в том, как это так получается, что человек в возрасте за 24 года вдруг решил этим занимать, не с того не с сего, внезапно решила себе завести сей хобби, ходит, ходит, страшно, слезы из-за того, что то-то не получается, страх практически в каждай команде тренера что-либо сделать, так все нехотя через силу,заставляя себя это делать а не избольшого желания это сделать и научиться это делать....вот и состоял вопрос, для чего все это в принципе нужно, если страшно, не хочется и никто не заставляет ходить занимать, а человек все равно систематически заставляет себя, идет и ездит. ............на что я получила ответ, что она борется со своими зайцами, что-то вроде самовоспитывания я так поняла и закалки характера......вот и все....
 
Смеагорлица написал(а):
Не с моим характером кого-то заставлять. Тем более всегда жива мысль: "А если я его хлыстиком, а он как прыгнет, как сбросит меня, как поскачет..."

Читаете мои мысли...я только что сегодня в своем дневнике поделилась этим соображением.

Приглашаю на огонек в мой дневничок...я тоже с нуля, только уже больше чем 12 часов отзанималась... :)
 
fox-e, мне, признаться,показалось иначе ... человек хочет ездить. Но прошлый отрицательный опыт привел к тому, что страшно. И это "страшно" почти в какой-то момент пересилило желание.

Может, автор и не бредит лошадьми с детства, не видятся ей в мечтах олимпийские высоты или скачки в прериях :wink: , но и не заставляет себя силой заниматься чем-то, к чему нет ни малейшей предрасположенности. Это скорее, "и хочется, и колется" :wink: .

Да кстати, интересно было бы автора послушать на эту тему :wink: .
 
может и так,вот видите вам по другому показалось,.....все, что я написала, всего лишь мое видение происходящего,ни в коей мере не хотелось, что б выглядело как нападки на владелицу дневника, не очень хотелось вызвать оправдания счьей быто нибыло стороны....не судите строго, любое мнение имеет право на существование........тем более, что хозяйку данного опуса это нисколько не обидело, чему я рада.....
 
Сверху