Буратино и верховая езда. Возвращение в седло!

Доброго утра :)
Потрясающий дневник! Читаю его почти с самого создания.
Смеагорлица - ты (где-то я тут встречала, что можно сразу на "ты" :wink: ) просто МО-ЛО-ДЕЦ!
Меня как-то так захлестнули эмоции... Молодец! И не вздумай бросать это дело, когда 12 занятий пройдут !
 
Кентерочек, наверно..
Ой, кто его знает. Ну в общем если когда почти остановился, он двигался так: тыгдым-тыгдым-тыгдым... (на этом сидеть можно), то когда летел по стенке - вот так: тых-тых-тых-тых-тых... примерно один толчок в полсекунды. :))) Я ясно на пальцах объяснила, чайник я кипящий?


А на строевике удобно?
Рысить мне на строевике НЕУДОБНО! Категорически! Учебка получше, ибо подушки же... плюхание мягче. Движение лошади хуже ощущается на строевике. Но для меня ж главное - ручка!! Тут и коню легче, - я же ж повод отдала, а ручку держу, то есть его не дергала.
Хотя знаете... мое давнее прошлое, года назад... я рысила на таком же строевике, и думала: КАК люди едут рысью не держась за ручку??? Ну как??? Это невозможно!! Что в итоге? Рысю на тряских лошарях спокойно, на спортивном. Оч надеюсь со временем применить то же и для галопа. Просто однажды - отпущу ручку, пойму движение, а потом - пересяду в спортивку.
 
Где-то я читала, у кого-то в дневнике, что лошадь сильно хвалить нельзя, чтобы не сглазить.
Ну так вот она, фотка ужасной, злобной, дикой, противной клячи по имени Рейд! Воистину, правоверные, худшего одра еще не видала природа! Это позор конюшни :p
http://picasaweb.google.ru/olga.ksenofontova/bxWRmF/photo#5123040677059734034
 
Красавчик! :) Только он какой-то худенький... Или мне это только кажется?
 
Так свет лег, просто ребра видны, и шерсть летняя, очень короткая. Да, он совсем не толстый, но полный сил - после прыжковой тренировки потеет лишь слегка и то, под седлом. Выносливый. Кормт очень хорошо, только вот ториец на этих харчах отъел пузо - подпругу не подберешь, а Рейд - нет:) В нервы уходит, наверное.
 
Прикольный коник! О там что дразнится, языки показывает??? :lol:
 
Знаешь, мне тоже на строевике и на ковбойке страшно неудобно быстро рысить - но, говорят, дело исключительно привычки....

Лошадь милый, только очень изящный, а сколько ему?
 
Лошадь милый, только очень изящный, а сколько ему?
Семь лет.
До того, как хозяйка выкупила эту конюшню целиком - лошади были предназначены на мясо! Эта милая, тогда еще совсем юная орловская морда, этот честный красивый лошарик, - НА МЯСО. И так махан не ем, а тут вообще даже смотреть не буду.


А вот что со мной сегодня было!! :shock: :shock: :shock:
Внеплановый концерт на кухне или Неси меня, оЛЕНЬ!
Сегодня воскресенье, и молчел предложил утром, в 8-30 съездить на кони, благо погода очень хорошая, а такие осенние деньки надо ценить. Ему выдали Рейдятину (на попрыгать), мне - Лейнджера. Отрысили, поделали всякое...
Маша переседлала Ленечку на строевое с претензией на мой галоп. Надо сказать, в манежике было людно - Родя, Кузя и новенькая кобыла Лакомка, красивая, темная, большая... А Ленчик жеребец, боюс подъезжать. И тут Маша выдает роковую фразу:
- Давай, за Рейдом пристраиваемся, чтоб не было проблем с посылом в галоп. Только осторожно, он может на обгон пойти, Лейнджер же бывший скаковик.
ВСЕ! Меня так заклинило, что даже тренер заметила. Ну зря она сказала про обгон. Я опять своим "негалопом" довела весь манеж до истерики. В итоге решила: все, последний раз пробую выслать - и ну его к ежикам! Только расслабилась, поерзала, устраиваясь поудобнее на рыси, как лошарь САМ пошел в галоп, - сам и не очень быстро. Ручку я придерживала, но в целом - проехала целый круг!!
- Фууууххх, - сказала Маша, - А теперь пойдем на поле. Ты пошагаешь в кругу из шин, а мы на Рейде попрыгаем.
И правда, в манеже не повернуться, а на поле такая погодка... Пошагать очень хотелось - поглядеть на прыжки. Мы вывелись, Маша вела Ленечку в поводу. Как-то он повел носом и весь подобрался, увидев солнечное, открытое поле и дорожку, но тогда я не придала этому значения. У меня же прокатская установка: лошадь знает, что отработала смену и никакими макарчиками ее на отшагивании даже в рысь не отправишь. Зло пошутила надо мною установка.
Маша завела нас в шинный круг (по две шины уложены), и отпустила:
- Шагайте.
Лейнджер сделал два шага, потом... Потом все пронеслось за секунды, и сейчас я только по памяти восстанавливаю: он пошел в галоп (я вцепилась в ручку и это, наверное, меня спасало потом), - ПЕРЕПРЫГНУЛ шины (невысоко, см 40, но блииииииииннннн!!!) и помчался по полю. Я сидела, руки приклеились к ручке строевика, колени вклещились в бока (а болтаются ноги-то, упираться не во что), инерцией меня отклоняло назад. Мысль была - "Страшно! Не остановлю! Катапультироваться!" Потом поняла, что на такой скорости меня просто размажет по дороге (даже не навозница, просто земля) и я точно останусь инвалидом, если не убьюсь. Только эта мысль заставляла меня сидеть, сидеть, сидеть...
Отскакав по полю, Лейнджер выскочил на асфальтированную дорожку. Это все была территория клуба, но если он доскачет до угла - там уже машины, и нам придет серебристый песец. Правда, как только копыта ударили в асфальт, он ощутимо замедлился, типа, - что это? Неудобно! И я воспользовалась этим, чтобы отпутсить ручку и натянуть повод с криком: "Стой, с.ка!!!" Именно так, да простят меня все - очень была напугана.
Он остановился, Маша добежала до нас, подержала его и я отшагивала скотину уже в поводу. Причем как только я слезла - это оказалась ленивая, едящая всю траву под ногами, развесившая ухи лошадь!!
Молчел сказал:
- Ну поздравляю, первый прыжок.
Маша ответила:
- Оказывается, оно прыгает! Он под тренерами барьера не видит - сбивает грудью, спотыкается, еще ни разу ни под кем не прыгнул... А тут... Ой, как хорошо, что ты в полевую не села, он и правда бывший скаковик, он полевую посадку автоматически воспринимает как сигнал: Бежать!

Мать-мать-мать...
У меня, видно, были тааакие круглые глаза, когда я ставила лошадь в денник, что все спрашивали, что случилось.
А ведь лошадь просто увидела поле, у него инстинкты, с ним так работали - он же даже бежал по прямой, в общем, не высаживал, просто бежал. То есть и наказывать не за что...
Господи, как я не упала.
А что получила в итоге? Сочувствие? Хренушки! :D
Тренер сказала:
- Симулянтка! Галопом в манеже ей страшно! Все, во вторник будешь ездить два круга в одну сторону и в другую сама. На строевике, так и быть.
 
Пишу, а ноги до сих пор трясутся. Но правы люди, правы: в манеже теперь и не страшно... там стенки, там мягкий песок...
 
Еще фотки - правда, с телефона, не очень качество
Рейда работает на поле:
http://picasaweb.google.ru/olga.ksenofontova/bxWRmF/photo#5123834859462437410

Новая кобыль Лакомка
http://picasaweb.google.ru/olga.ksenofontova/bxWRmF/photo#5123835057030933042

Родник:
http://picasaweb.google.ru/olga.ksenofontova/bxWRmF/photo#5123835220239690306

А этот маленький грустный ослик на самом деле крупная, толстая (подпруги не хватало даже месяцы назад), ленивая и добрая Малышка, в холке 165 см. ПРосто так снято!
http://picasaweb.google.ru/olga.ksenofontova/bxWRmF/photo#5123835387743414866

Хозяйский Ампир:
http://picasaweb.google.ru/olga.ksenofontova/bxWRmF/photo#5123835486527662690

От Ленечки только глаз... и ухо
http://picasaweb.google.ru/olga.ksenofontova/bxWRmF/photo#5123835529477335666

Кстати, прошу прощения у Лейнджера за то, что назвала его бэпэшкой пост назад. Он - ЧК! Просто я так услышала, а тренер сказал - неправда.
 
Молодцы! Я ж говорю что в нашем полку прибыло :wink: А еще и понравится скоро! :lol:

Просто супер что удержалась, не упала, а главное МЫСЛИЛА в тот момент. Что не был просто страх. И ты сообразила что остановить все-таки надо!

Но все же надеюсь таких приключений больше не будет. :lol:
 
Да, только я теперь не узнаю, остановился лошадь на повод или на мои матюки изысканные:)))
ЫЫЫЫ, никому меня не жалко, да?! :evil:
ЫЫЫЫ, а мне саму себя не жалко! :twisted:
Эх, как бы еще тело держалось на том галопе, а то из-за тела душа радоваться не может
 
Да нам тебя не жалко...мы за тебя рады! Рады, что усидела, что остановила, что все живы и целы! Но главное, рады твоей реакции на этот инцидент - теперь действительно, не страшно в манеже, ибо есть с чем сравнивать. И ты уже знаешь, что и на разносе, и даже на маленьком прыжочке можно усидеть. Это реально, это не вот прям какой-то нонсенс!

Растешь, молодец!

Ой, написала, потом поняла, что начала "тыкать" :oops: . Но это от эмоций, правда...честно-честно... Ничего, что на ты? Меня тоже можно соответственно :wink: .
 
ПРИВЕТ, ЗЕМЛЯЧКА!!! :lol:
Я тоже с Украины) а ты с какого города?
 
Сверху