By Night. Иллюстрации. ЦСКА (27.08); Пятна; Битца

  • Автор темы Автор темы Night
  • Дата начала Дата начала
enessik, мне тоже вторая очень нравится...


Перед тренировкой минут 40-50 чистила лошадь. Какая же она была пыльная и грязная. Ужас! В конце концов разобрались, вышли.
Вот что значит прокат, стала тянуть подпругу, лошfдь стала ходить вокруг меня. :evil: Был остановлена. Села, поехали шагом. Прошагнули.

Первую рысь сделали в одиночестве, т.е. без Светы. Места была не очень много для работы, т.к. новичков на манеже было очень много ( человек 5) :shock: Тем не менее я умудрилась поделать вольты, остановки, переходы, прибавки и серпантины. Лошадь работала вполне прилично, мне понравилось. Налево конечно были проблемки, но мы с ними разобрались быстро. Вроде лошадь даже язык не высовывала. :roll:

Пошагали, потом встали на вольтик и стали гнуться в обе стороны, конечно, нам постоянно мешал прокат, но что-то изобразить получилось.

Поехали рысью, походили по восьмерки, когда это было возможно. Поделали прибавки, остановки, переходы. У лошади есть желание двигаться, что очень радует. Света сказала, что очень довольна нами, в оновном мной, сделала замечание по поводу того, что отвожу внешнюю руку больше, чем нужно, а так все хорошо. :D :D :D

Пошагали, поехали галопом, сначала раздвигала ее, потом начали работать над переходами с галопа в шаг. В первые разы Мань переходила сначала в рысь, потом через пару темпов шаг. Но потом поняла, что от нее требуется и переходила в шаг. Поделали переходы галоп-шаг-галоп.

И тут самое интересное: ( повторюсь, кобыл начала бегать под прокатом, новичковым, :? называется) едем галопом налево, я уже и забыла, что лошадь вообще когда-либо меня куда-то увозила. Это уже давно пройденный этап. Едем, и тут Мань резко сворачивает вправо к выходу. Сначала я естественно не поняла, что это вообще такое было. Но успела таки тормознуть и развернуть налево, Мань получила за такое поведение.
Сделали еще чуть-чуть галопа налево. Потом сделали галоп направо с переходами, подъемами, прибавками и стали шагать.

После тренировки продернула Маньку, Света сказала не мазать, т.к. у них с прокатом беда: 2 лошади болеют, сажать не на кого.

Кобыл получил много яблочек и остался отдыхать "дома".

Эх, ну пчоему Маню нельзя забрать из проката хоть на дни аренды... :( 5 дней, уже что-то... Ну... 4 дня. :(
 
Осенние фото превосходные! Как же красиво и солнечно. А у нас противный дождь и все затянуто тучами, на следующей неделе обещают снег. :(
А сколько часов получается Манька бегает в день?
 
Nira, спасибо. У нас сейчас тоже погода не радует... Успели пофотографироваться в последние "летние" денечки. :wink:

Мань бегает по 2 часа в день, иногда по 3.

Light Shadow, Чики и Дубрава.


Так, надо написать, что же было в субботу.
В субботу мне не повезло. На манеже было огромное кол-во народу, стояли барьеры, значит мы должны были прыгать. :roll:

Итак вышли. Уже с шага двигала лошадь, вдигала и двигала. Разминалась сама, т.к. Света занималась с ребенком индвиндуально. Сделали 2 рыси. Не мучила особо лошадь сгибаниями, сбором. Хотя иногда лошадь бежала очень хорошои не висела на руках. :) Делали прибавки, остановки, переходы. Я умудрилась ни в кого не врезаться, что удивительно.

Наконец 2 человек ушли с манежа. Мы поехали галопом. Побегали в обе стороны, старалась побольше прибавлять, хотя все время нам кто-нибудь мешал, либо новички, либо "выездка" подрезала, но тем не менее прибавки нам удались. Далее мы пошагали, Света наконец освободилась и занялась нами.

Сначала мы прыгали крестовину с галопа, а перед ней лежало в тем аж... 5 или 6 подсказок и после крестовины лежала еще одна жердь. Попрыгали с разных сторон с переменным успехом. Потом крестовина выросла, опять зашли пару раз. Затем нам поставили чухонец, все было в принципе неплохо, правда иногда я суетилась и сидела чуть впереди. :roll:

Затем мы стали прыгать клавиши. После клавиш стояли брусья, по идее они должны стоять через темп после клавиш( как-то не по-русски сказала :oops: ). Но там явно было полтора темпа. Я ожидала от лошади А) закидки, Б) обноса , В) она сделает 2 темпа.

Заходим, прыгаем, стараюсь двинуть активнее после клавиш, и лошадь делает темп и прыгает. Умница! :P Заходим еще раз. В этот раз мы с Маней разобрались что к чему и все хорошо выполнили. Затем нам повысили брусья и мы зашли на клавиши с галопа. Прыгнули, Света сказала, чуть больше двигать. Снова зашли, в этот раз Света осталась нами довольна.

Мы стали шагать. Света повышает чухонец. Он становится каким-то очень уж высоким. :shock: Хотя нет... бывало и выше, в полной уверенности, что чухонец см 90-95 заходим. Подняла в галоп Маню поздно, мы поверунли на барьер. Кобыл не успела разобраться, что мы прыгаем, результат: сбили. Зашли еще раз, сделав пол круга галопа, зашли, прыгнули. Все, шагаем. Света сказала, что когда я все правильно делаю, то и лошадь заходит и прыгает чисто. Кажется ЕВ тоже понравилось, как мы прыгали. :) Еще узнала, что оказывается та девчока сломала руку, когда упала с Мани после барьера. :( Ладно не будем о грустном.

Спросила у Светы сколько см чухонец, она сказала что 105. :shock: Я это прыгнула, удивительно... А если такие барьеры будут на маршруте, еще и в большом кол-ве... :shock: :shock: :shock: Ну все, я боюсь... И не за лошадь, а за себя... Ведь, если переклинет, я либо не буду двигать, либо буду торопить, суетиться... И оба варианта мне не нравятся... В результате вся работа коту под хвост. :?
Как же перестать бояться, ехать на барьер ровно, не торопясь и в тоже время на хорошем активном галопе и главное не мешать лошади прыгать? :?
 
Night написал(а):
Успели пофотографироваться в последние "летние" денечки
Супер, что успели :) пока такая погода стояла.
Значит, ты уже проще относишься ко всему, что выше метра?

Бедный ребенок :cry:
 
Night написал(а):
Как же перестать бояться, ехать на барьер ровно, не торопясь и в тоже время на хорошем активном галопе и главное не мешать лошади прыгать? :?

У меня тот же вопрос! :? Не могу сосредоточиться, и обязательно что-нибудь сделаю не так. Мне вообще сказали, что меня опасно будет за руль сажать... :cry: А прыгали вы отлично! Мы когда с Хрю рысили, я посматривала, так красиво со стороны, Манька старается! рада за вас.) :wink:
 
Night, мне обычно помогает самой успокоится и коня успокоиться вольт. Крутишься себе и думаешь о прекрасном , а потом спокойно прыгаешь :wink:
 
Light Shadow, да Чики жалко...
Кстати, стоит такой красивый, косички ему заплели. :wink:

Nuxa,


Супер, что успели пока такая погода стояла.

Прям как в воду смотрела, что потом не удасться сделать такие фотографии... И ведь так оно и есть... Сейчас какая жуткая погода... Как я сегодня в школу добиралась- отдельная история... :?

Значит, ты уже проще относишься ко всему, что выше метра?

Да тут вообще сложно ответить на этот вопрос... Когда Не "клинит" и в лоашди я уверена, тоя спокойна ко всему, что выше метра, особенно если это система.

А если нет уверенности, что лошадь прыгнет, я начинаю нервничать, суетиться. Этим только сбиваю лошадь. Либо, либо...другой вариант: бросаю лошадь ( ага, чтобы, если встанет, то с более короткого галопа :oops: )... Хотя сейчас и на Мане уже более уверенно могу прыгать и всякие брусья, клавиши и т.п.( наконец-то я их полюбила прыгать, все благодаря Маньке)
Единтсвенное есть желание попрыгать тройник. Прыгала его всего несколько раз, поэтому как-то очень настороженно к нему отношусь. Надо опробовать. :roll:

Т.е. можно считать, что прогресс есть... Да, есть. Во всяком случае Света помогала мне хоть немного побороть свой страх. Стало намного проще. Нет, страх остался, но ТТТ, уже намного проще в порядок себя привести. Раньше аж трястись начинала, если лоашдь вставала, а если несколько раз, так на барьер меня было невозможно загнать...

Сейчас буду стараться работать над собой прежде всего.


Линка, ну тут в общем несколько разные вещи, скорее всего. Ты же ездишь не так давно... Потихоньку все освоишь, узнаешь...
А я-то... я в теории это знаю, а вот на прыжках мозг отключается чаще всего... :? И вот как мне применить эти знания на практике, я не знаю...

так красиво со стороны, Манька старается! рада за вас.)

Спасибо, очень приятно. А Мань, Мань вообще золотце. :)

Rouz, во-первых места для вольтов у нас нет, к тому же. Маню скорее надо будить, нежели успокаивать... Это меня надо успокаивать, чтобы лошади не мешала... :oops:


В воскресенье была в Матадоре. У меня было прыжковое занятие.


На рыси довольно много узнала, за что огромное спасибо Кате Ивановой, которая сегодня вела у меня тренировку. Очень хочется к ней и в следующий раз попасть. :roll:


Очень многое вспомнила. Как ручками ножками работать, в какой момент чего делать... Когда надо лошадь отозвать, когда чуть руку ослабить, надвинуть, чтобы сам шел. Как не давать ему ложиться на руки. Главное запомнила, что когда нужно делать. В дальнейшем старалась выполнять, кажется все было очень неплохо. Получалось совершать нужные действия в нужное время. Лошадь сразу бежал совершенно по-другому. :) В общем потихоньку многие вещи вспоминаются. :) Вспоминаются тренировки с НГ, помню она также мне все доходчиво объяснила и с Гапой все встало на свои места, почти все проблемы стали решаемыми... ( Да что же это такое, чуть что, все сразу на Гапу перевожу...)


Направо у нас были проблемы с отдачей челюсти, но благодоря тренеру нам удалось решить и эту проблему. Хотя все таки мне пришлось очень постараться. На вольту конь почти сразу сдался, а вот на прямой приходилось немного бороться. Но Катя мне все время помогала, поправляла, в конце концов лошадь направо побежал как надо.


Вспомнила, что такое лошадь бежит АКТИВНО, а не быстро. оказывается я все знаю, только все забыто.


Из ошибок вроде было только ковыряние пяткой, но старалась следить за этим. :roll: Время от времени ловила себя на том, что смотрю на рот, но тут же исправлялась.


На галопе местами было все неплохо, даже конь иногда меньше в руку упирался и мне удавалось сидеть и толкать его на повод. Гаррис не пытался нестись и на ногу реагировал, как надо. Налево было лучше, чем направо. Ну как я могла забыть. Меня СЕ похвалил. Хотя я не могла понять, послышалось ли мне или нет, но Таня ( она со мной в один час занималась) потвердила, что не послышалось. :P


Побегали кавалетти. Опять вспоминала, как подходить, как где руками, как ногами работать. Когда ногой дослать, когда отозвать, где смягчить руку, где спокойней вести, где чуть активней.
Что-то получалось, что-то не очень... Несколько раз я ровно зашла. Очень довольна собой. :oops: Конь молодец, пару раз не совсем попали, а так все было очень даже хорошо.


Стали прыгать. Пару раз меня хвалили за рысь. прыгали с разных сторон, слева опять таки лучше, чем справа. Катя сказала, если Гаррис поднимается в галоп не сдерживать его... Ну, прыгаем мы, прыгаем, нам все повышают, время от времени показываем очень хорошую рысь. :) Меня хвалили за заход на барьер, старалась заходить ровно, правда один раз перестаралась и проехала поворот немного.


Итак крестовина стала высотой аж см 60... :lol:
Заходим, Гаррис поднимается в галоп... И-и-и, не попадает, спотыкается, перелетает кое-как, опять спотыкается, шею опускает, и я делаю сальто через шею( я все прекрасно помню)... Лечу, переворачиваюсь... вижу небо... падаю на спину... :lol: И падаю в самую лужу... Встаю... Вся грязная, абсолютно вся... На лошадь забралась раза с 3, все время соскальзывала, так еще мне смешно было. :lol: Хотя мне сказали, что падение было страшным. :roll:

Нам чуть понизили мы зашли пару раз, один раз Гарь потащил, тормознули через пару кругов. :oops: Перевела в рысь, огладила... И тут конь выдают такую красивую прибавку... :shock: Прям умница. Прыгнули еще раз, в этот раз все хорошо. Перевела в шаг, пошагали. Моя подруга, которая ездила со мной, заверила меня, что летела я очень красиво. :lol:


Слезла, подошла Катя, сказала, что если бы на нем сидел всадник ниже уровня ( Ура, ура!!! Я переросла уровень абсолютного чайника!!!), то Гаррис мог и упасть. Сказала, что тут моей вины нет.


Ах, забыла совсем написать... После падения мой мозг отключился, и я не боялась прыгать. :shock: Еще на тренировке успела заметить, что странно-то, не боюсь... Совсем не боюсь... Хоть выше метра мне сейчас ставьте, на все зайду, все смогу. :shock: :shock: Удивительно однако ж... То боюсь всех барьеров выше 50 см... то выше метра спокойно прыгаю... Ну, а то, что я не испугалась прыгать после падения, я в шоке от самой себя.
 
Тортик....мммм... :lol: лан,лан,кстати я че то давно не падала,надо вспомнить,как это делается :lol:
 
Энесс, ммм, тортик, буду ждать!!! :lol:

Фотографировать хочется, а вот все из рук падает... Знаю, что хочу сфотографировать, а не выходит... Вдохновение куда-то делось, надеюсь, что оно скоро вернется, а то разочаруюсь в своих и без того... ( опять слово забыла), скажем, небольших способностях в фотографии... :roll:

Редкий кадр, Гап сейчас опять начал вставать, когда к его деннику подходишь, но все таки мне удалось его заснять.
2b03a2314024.jpg

6013b2c75121.jpg

44407d2c57f6.jpg

7232fe48180b.jpg

9d64d98bd588.jpg

65d7d1a3c8ae.jpg


Ну и повешу-ка пару фотографий еще с сентября. В тот день были соревнования в Матадоре.
e62292b16762.jpg

cb8774503b12.jpg

2e22147af4eb.jpg

d39cb15da226.jpg

0623d57fa47a.jpg

f487665cc40c.jpg

c867e3434845.jpg

e66cec7aae97.jpg

114af799f93d.jpg

2c2990eb4808.jpg


Продолжение следует
 
Гапа понравился, очень люблю лежащих лошадей, могу просто бесконечно на них смотреть! :)
И матадоровских было приятно увидеть! Верун, я смотрю, все толстеет!=)
 
А я кстати думала, ты с Маньки упала...А оказывается нет :shock:

Фотки с Гапой нра, голуби и лебедь)
 
Очень классные лежащие звери :) и водоплавающий :wink:
Night написал(а):
Кстати, стоит такой красивый, косички ему заплели.
Мы ему косички сделали в конце сентября, и выглядело это сначала...как-то странно :? Думали, арендаторы на следующий же день ликвидируют наше творчество. Вопрос чайника: сколько лошади можно стоять заплетенной?
 
Катенок, спасибо. :)

Light Shadow, где бы я сМаньки в лужу упала, если мы в манеже теперь все время... :(

Фотки с Гапой нра, голуби и лебедь)

Надежда таки есть, что я еще не совсем никчемный фотограф... :oops:

enessik, спасибо.


Nuxa, спасибо...

Честно говоря, я не знаю, сколько лошадям можно стоять с заплетенной гривой. Вроде слышала, что долго - неполезно...

Хотелось бы и самой узнать. :)

А вот и " виновник торжества", из-за которого мне придется нести тортик.
ed934ed847ba.jpg

50a4f7cc0e85.jpg


Кстати, забыла, у меян же есть еще 2 фотографии Гапки:
ea9a9c1e8101.jpg

Это фотография не моя.
2b8544eb9de6.jpg
 
42f19d51bcd4.jpg

fe0e9796dae4.jpg

2c37c764f102.jpg

ecdb05419e28.jpg

135af59ab998.jpg

e2c4fe035c5b.jpg

3bcec4162392.jpg

589b6c0bc33e.jpg

39fd30539dba.jpg

1710f17e92bd.jpg

0879717329d3.jpg


a9b99d37e98f.jpg

Да что же это такое! Опять я линию горизонта завалила.
26f91568f103.jpg

1e23107e66c3.jpg

Следующие 2 фото нужно Невзорову отослать. :twisted:
40a63e73f293.jpg

84c7cd959d3b.jpg

f2f321cca17e.jpg

2d1e748dc6a0.jpg
 
Фото с кленовыми листьями отличная! :)

Давай, к работе с Маней подключайся уже! ;)
 
Splusha, спасибо.
Ну это, на прыжках-то я ее только двигала, т.к. лошадь откровенно спала. Вот поеду завтра, елси не будет барьеров со шпрунтом сяду мучить. :wink: Может попробую с помощью Светы поделать что-то вроде уступок... :oops:

Пытаемся работать...
5d42d5f6f5b8.jpg

ffbe9a0caa26.jpg



Лошадь на поворотах и вольтах ужасно валится. Что же это такое, работали,-работали, и вот опять...

Зимой лошадь была намного менее дубовой на рот, кстати... может это также из-за того, что проката меньше? :roll:
 
На последней фото видно. как она на руки свалилась и упирается. Вот, зараза... Ну ладно, бум опять - вода камень точит..
Дело не в прокате как таковом. хотя в нем тоже, а больше в регулярной работе.
 
Сверху