By Night. Иллюстрации. ЦСКА (27.08); Пятна; Битца

  • Автор темы Автор темы Night
  • Дата начала Дата начала
leonchik,я никого не упрекаю и не тыкаю носом в ошибки.

Перед поднять и оттолкнуться-это конечно прекрасно, но несобранная лошадь на маршруте такого уровня-это что-то с чем-то. Спросите у какого-нибудь МС или просто опытного конкуриста у вас на конюшне, можно ли прыгать маршрут без постановлений ,менок ног и сбора...просто несясь селедкой...Может она как-нибудь его и пропрыгает за счёт мощного прыжка,но по времени она проигрыет,да и на повороте можно завалиться не хило.

Собранная лошадь-это не для красоты и не только для выездки,а собранная лошадь -значит готовая к работе,а именно подобранный зад,хороший контакт всадника со ртом лошади и т.д....
 
Ну просто вы пишите глупость...если для вас маршрут 100см-это всего лишь поднять перед,а там "авось долетим",то я не знаю о чем говорить с вами.
 
imp написал(а):
leonchik,я никого не упрекаю и не тыкаю носом в ошибки.

Перед поднять и оттолкнуться-это конечно прекрасно, но несобранная лошадь на маршруте такого уровня-это что-то с чем-то. Спросите у какого-нибудь МС или просто опытного конкуриста у вас на конюшне, можно ли прыгать маршрут без постановлений ,менок ног и сбора...просто несясь селедкой...Может она как-нибудь его и пропрыгает за счёт мощного прыжка,но по времени она проигрыет,да и на повороте можно завалиться не хило.

Собранная лошадь-это не для красоты и не только для выездки,а собранная лошадь -значит готовая к работе,а именно подобранный зад,хороший контакт всадника со ртом лошади и т.д....

Я соглашусь. Кроме скорости - скорость от сбора очень мало зависит :)
Маня сейчас прыгает за счет мощности и где-то за счет доверия всаднику. Она может идти в контакте, она собирается в том понимании, которое для нее возможно - сокращает рамку, подводит зад, но она очень не стабильна в этом положении. Тут и вопрос конституции кобылы, и постоянности работы, и опытности всадников.. Она гнуться то начала несколько месяцев назад, до этого просто лошадь от сохи была.. Ну и ей кроме 100-110 как максимум в принципе и не светит никаких маршрутов, думаю, это ее потолок. Не кидайте в меня тапки только :)
Но только не ругайтесь, пжл - почти все здесь эту лошадь хорошо знаю и наблюдают в работе. поднять перед ей необходимо, факт. Как раз за счет подведения зада ;) Так что цель у всех одна - развить в Мане гибкость и собрать ее наконец :))))
 
Я и не говорю,что скорость зависит от сбора,я к тому ,что собранная лошадь более маневрирует,становится более поворотливая и это дает лишнюю возможность кое-где "срезать" маршрут))В этом плане имела ввиду))

"Селедке"-то срезать очеееень трудно...я и про завалиться к тому же говорила :wink:
 
Ну что же, поздравляю вас с первым снегом!

В районе Ясенево была просто ужасная погода, такой метели осенью, я еще не видела, машины, прохожих засыпало мнгновенно. :shock: Жалко фотоаппарата с собой не было.
В центре обстановка была спокойнее... :shock:


Приехала я с настроем мучить лошадь ездой, хотя на манеже стояли барьеры, я решила, что не хочу прыгать.
Взяла вещи, не нашла у себя крепление к подпруге для шпрунта и стащила у Вали шпрунт на тренировку( Валь, ничего страшного? :oops: Кстати, он у тебя очень короткий :roll: )

Света сегодня очень добрая была, странно даже. :roll:

Собрались, к моему удивлению я обнаружила ногавки, я-то думала, что потеряла... Обнаружила у себя же в рюкзаке. :oops: Вывелись, обрадовалась, что на манеже работало всего 6 человек. Повезло однако ж!

Пошагали. Стали делать первую рысь, моей задачей было раздвигать лошадь. Лошадь откровенно спала и не хотела ни на что реагировать, но в конце-концов удалось ее "распинать" в нормальную рысь, я подобрала шпрунт, и в тот же момент лошадь так нагло опускает голову и вешается мне на руки. :evil: Просто так ей это не прошло. Тут же " достала" Маню из этого положения и начала активно работать. Лошадь постоянно пыталась уйти за повод и как-нибудь свеситься мне на руки, но кобыле так и не удавалось этого сделать. Правда пришлось руки держать чуть выше, чем обычно, т.к. при нормальном положении рук, лошадь тут же свешивалась на руки и уходила за повод.
В конце концов нам удалось сделать немного рысь в хорошем контакте, Света похвалила и мы пошагали.

Пошагали, потом стала мучить лошадь на шагу. Кобыль замирала и не хотела двигаться, но вроде бы решили и эту проблему. Стали рысить. Теперь лошадь решила избрать другую тактику. Начала подпрыгивать, извиваться и пытаться уйти за повод. Стоило шпрунт ослабить сильней, чем надо, тут же выдирала свой чайник и пыталась нестись куда-то. Вроде бы, более менее разобрались, лошадь даже прилично побежала, и на рысь это было похоже. :wink:

Пару раз Света сделала замечание по поводу того, что я опять смотрю вниз.
Кстати о моей посадке. Наконец-то я поняла, что такое не болтать ногой на учебке. Наконец я села правильно на учебной рыси, прям горжусь собой. Очень хорошо стала чувствовать. когда посылаю ногой, когда пяткой подковыриваю, когда чего. Прогресс. :)

Пошагали немножко и стали делать галоп. Галоп нам, вполне удался, я считаю. Правда при переходах Мань замирала и вновь пыталась уйти за повод, а когда ей этого не позволяли, начинала жутко злиться. Потом уладили и это.
Поделали остановки, преходики в шаг и рысь, подъемы в галоп. Поделали простые перемнки. Очень понравилось, лошадь переходила в аткивный шаг и четко поднималась. Пару раз прибавили. Вполне неплохо, только лошадь на прибавке пыталась активно выдирать повод. В общем кобыл включилась в работу.

Потом бросила шпрунт и сделала немного рыси. При переходах в шаг, кобыла замирала и тормозила, при этом не сразу отвечала на шенкель при подъеме в рысь, пришлось помочь хлыстом, после этого дело пошло лучше.

В конце концов на хорошем закончили и стали шагать. В манеже жутко холодно, надо привозить попонку и надо купить вторую попону, только не для Мани, а для себя. :roll: Слезла, погладила Маньку, а она, постояла, подумала и положила мне моську на плечо и глазки прикрыла. :) Прелесть.

После тренировки, через некоторое время попросили дать кашу лошадю. Отнесла, подождала, пока лошадь все съест, скормила яблочки, почесала и оставила отдыхать.

Считаю хорошо, что не стали прыгать, т.к. Мань на прыжки явно не была настроена и двигаться особо не желала, хотя как знать, может быть и завелась бы на прыжках немного...
 
хорошее настроение у Светы-это действительно редкость :lol:
с успехами :wink:
 
:) Шпрунт бери. если надо. то что он короткий для меня не новость ;) У меня лошадка была в два раза меньше Мани, когда я его покупала. ей он был даже велик :))))
 
enessik,

хорошее настроение у Светы-это действительно редкость

:lol: :lol:


Хм... да это особо успехами и не назовешь...

Splusha,

Шпрунт бери. если надо. то что он короткий для меня не новость

Спасибо, я конечно, постараюсь найти это крепление... Но с моей рассеяностью... :oops:

меня лошадка была в два раза меньше Мани, когда я его покупала. ей он был даже велик

У меня шпрунт по-моему даже Мане великоват, он какой-то прям очень длинный. :roll:

Валь, можешь сказать, какой длины у тебя подпруга? Кстати, она у тебя без резинок, да? :oops:
 
Подпруга кожаная. она безразмерная - там можно хоть на слона, хоть на пони делать )) без резинок, что не очень удобно..
 
Подпруга кожаная. она безразмерная - там можно хоть на слона, хоть на пони делать )) без резинок, что не очень удобно..

Ну резинки растягиваются, что тоже не всегда хорошо...

Хочу купить подпругу с кольцами по бокам и в центре для всяких мартингалов, шпрунтов, смотрела в интернет-магазинах, там все минимум см по 125... Мань утонет в ней, наверное... :roll:
 
Думаю покупать седло...

Очень хочется услышать советы по поводу покупки седла? Ну то, что на высокую холку - это я знаю... А какой ленчик, какой размер... Какое : кожаное, синтетическое, кажется, есть еще паластмассовые(? :shock: ) я не уверена, но где-то слышала. В чем минусы/преимущества? Еще слышала, что есть "деление": узкие, широкие, очень широкие, ( как-то так :oops: :oops: :oops: ).
Какой длины путлища, какие подпруги лучше, какие стремена и т.д. и т.п.

Единственное, с чем о пределилась : хочу конкурное седло.

Понравился вот такой вариант:
http://www.equivet.ru/goods.php?goods_id=928

Помогите чайнику, пожалуйста. :roll:
 
Я на таком седле ездила месяца 2. Очень удобно было, даже прыгала и никуда не выпадала, подушки на липучках можно выше/ниже поднимать, а самое важное ленчики меняются. Это седло сначала ходило на рысаке с очень высокой холкой, а потом на моей корове:), у кобылы широкая спина и почти холки нет, на обоих хорошо сидело. и в принципе за ним и ухода особого не надо, как за кожаным.
Да, если ты покупаешь не на определенную лошадь, то винтек мне кажется неплохим вариантом. (хотя это лично мое мнение)
А, еще оно очень легкое, это тоже плюс:)
Сейчас у меня ратомка, правда не из новых, ей года 3-4, очень-очень нравится, но с ними как повезет.
Про путлища ничего не скажу, я себе покупала самые дешевые сначала Белорусские, они были мягкими и быстро протерлись, а сейчас обычные кожаные, не помню чьи, но достаточно жесткие. Стремена, наверно лучше нержавейка и уже на, что хватит фантазии:) Безопасные стремена хорошая штука, но у меня нога в стремени жутко болтается, поэтому резинка у них постоянно отлетала. Да и к обычным как-то привыкла уже.
Подпруга опять же у меня, кожаная с резинками с одной стороны, мне нравится.
В общем не претендую на правду это из личного опыта :)
 
У меня седло тоже Ратомка, тоже б/у, очень удобное и хорошее. Но согласна с Голограммой, с белорусскими это как повезет.
На синтетике ездила, ничего так, но мне честно говоря, больше свое кожаное нравится, хотя синтетическое со сменными ленчиками - достаточно практично. А еще синтетика легче, знакомые для лошади с больной спиной купили такое Винтек (у него еще подушки воздушные) - спина стала гораздо лучше.
А вообще - ориентироваться по собственным ощущениям надо, брать конечно на примерку.
Кожаное больше под всадника обминается вроде бы :)
 
А у мну как раз Винтековское, довольна, ленчики уже меняла, легкое, мыть удобно, мягкое и действительно выпасть из него сложно...Я б его посоветовала.
Размеры все с конем реши :wink: путлища к нему пласмассовые, вполне нормальные. Стремена и подпруги- это уж хозяин-барин. Видов много- все зависит от денег.
 
Night написал(а):
Думаю покупать седло...

Очень хочется услышать советы по поводу покупки седла? Ну то, что на высокую холку - это я знаю... А какой ленчик, какой размер... Какое : кожаное, синтетическое, кажется, есть еще паластмассовые(? :shock: ) я не уверена, но где-то слышала. В чем минусы/преимущества? Еще слышала, что есть "деление": узкие, широкие, очень широкие, ( как-то так :oops: :oops: :oops: ).
Какой длины путлища, какие подпруги лучше, какие стремена и т.д. и т.п.

Единственное, с чем о пределилась : хочу конкурное седло.

Понравился вот такой вариант:
http://www.equivet.ru/goods.php?goods_id=928

Помогите чайнику, пожалуйста. :roll:

Если такое купишь - дашь попробовать? :wink:
На синтетике не ездила. У меня белорусска - только Знак, заказывала через интернет (здесь, кстати), забирала на вокзале. Мне оказалось великовато (по крыльям), много подушек, есть упоры впереди дополнительные (была у меня тенденция на резвых лошадках после прыжка вперед вылетать :shock: :lol: ). Седло такое:
10111.jpg


Оно под попой достаточно мягкое. Путлища тебе очень длинные не нужны. Стремена - бери тяжелые, типа таких:
14018.jpg

, такие на ходу ловить легче. Вот косые или прямые резинки - сказать не могу - мне без разницы.
Подпруга - у меня кожа с резинками. За 3 года проката и езды в аренде не растянулись почти. Только вот проблема - подобрать длину. На Смене она на последней дырке застегивается, на кого поменьше - велика. Если в аренде - смотри по лошади (померь у Вали сколько там :lol: ), или купи как у нее - регулируемую.
 
leonchik написал(а):
Подпруга - у меня кожа с резинками. На Смене она на последней дырке застегивается, на кого поменьше - велика.
А какой она длины, если не секрет?
 
Покупай у меня седло в Ресме :)

Белорусское, Знак скорее всего, очень удобное, супер обмятое, недолго бу, да и на примерку брать легко ;)

Возможна продажа в сборе, а это: подпруга кожаная с кольцами для мартингала, шпрунта и тд. , стремена киффер номерные, путлища ;)

Вставай на примерку в очередь за Энессой ;)
 
Ой, думала что написала. Она 130 см. (немного подрастянулась, но резинки держат хорошо. Вообще в арсенале подпруг 2: эта динная кожаная, и короткая 110 на худеньких :lol:
 
Голограмма.

Это седло сначала ходило на рысаке с очень высокой холкой, а потом на моей корове, у кобылы широкая спина и почти холки нет, на обоих хорошо сидело. и в принципе за ним и ухода особого не надо, как за кожаным.
Да, если ты покупаешь не на определенную лошадь, то винтек мне кажется неплохим вариантом. (хотя это лично мое мнение)


О, вот это замечательно прям...


Подпруга опять же у меня, кожаная с резинками с одной стороны, мне нравится.

В принципе насчет такой я и думала... Либо неопреновую.

Аризона.

А еще синтетика легче, знакомые для лошади с больной спиной купили такое Винтек (у него еще подушки воздушные) - спина стала гораздо лучше.

* Гапа... * ( так, началось... :oops: :? )

А вообще - ориентироваться по собственным ощущениям надо, брать конечно на примерку.

А разве магазин предосталвяет возможность примерять и, если не подходит, возвращать? :oops: :oops: :oops:

Коварная.

А у мну как раз Винтековское, довольна, ленчики уже меняла, легкое, мыть удобно...Я б его посоветовала.

Хм, это видимо доля таких ленивых, как я... Мне и понравилось, что ленчики съемные и подушки.

Если такое купишь - дашь попробовать?

Ну, думаю, да... :roll: Или может повесить 100 замков и ближе, чем на 5 метров не подпускать. :roll:

была у меня тенденция на резвых лошадках после прыжка вперед вылетать


Тоже страдала от этого... Постоянно отстегивалась после прыжка, когда на Гапе прыгала... И непонятно, почему, от страха что-ли... И ладно бы отставала, или совалась... Нет, просто после прыжка сама падала... :lol: :roll:

Оно под попой достаточно мягкое. Путлища тебе очень длинные не нужны.

А какой длины примерно, см 150? Или какой длины они бывают? :oops:

Вот косые или прямые резинки - сказать не могу - мне без разницы.

Мне с косыми удобнее все таки, привыкла к ним.

Если в аренде - смотри по лошади (померь у Вали сколько там ), или купи как у нее - регулируемую.

Я такие в магазинах не встречала... :shock:

:shock: И она не велика... Мне казалось, что такие подпруги на очень крупных лошадей...

_____

Валь, а где ты покупала такую подпругу? :oops:


4еловек, я еще не знаю, когда купить смогу, в скором времени... Хотя... нет, пока не знаю точно...


Спасибо огромное всем за советы!
 
Сверху